Ernst Herter Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1846 - d. 1917

    • Ernst Gustav Herter (Berlino 1846 - 1917)
      Sep. 19, 2024

      Ernst Gustav Herter (Berlino 1846 - 1917)

      Est: €2,400 - €3,500

      Ernst Gustav Herter (Berlino 1846 - 1917) Busto di ragazza, 1893 Marmo 65 x 36 x 25 cm Firmato sul lato di destra. Ernst Gustav Herter (Berlin 1846 - 1917) Bust of a Girl, 1893 Marble 65 x 36 x 25 cm Signed on the right side.

      Lucas Aste
    • A German patinated bronze figural group: Der Seltene Fang after Ernst Herter, Gladenbeck Foundry, late 19th century
      Jan. 18, 2024

      A German patinated bronze figural group: Der Seltene Fang after Ernst Herter, Gladenbeck Foundry, late 19th century

      **Description should include: cast by the Gladenbeck Foundry** A German patinated bronze figural group: Der Seltene Fang after Ernst Herter (German, 1846-1917), cast by Gladenbeck Foundry, late 19th century, modeled as a man catching a mermaid, unsigned, 7.75"h. Provenance: Property from the priv ate collection of Stephen and Lynette Schwartz of Stephen's Antiques, Tiburon, CA

      Clars Auctions
    • sculpturen; Ernst Gustav Herter (1846-1917) bronzen sculptuur op natuurstenen basement, stervend
      Dec. 12, 2022

      sculpturen; Ernst Gustav Herter (1846-1917) bronzen sculptuur op natuurstenen basement, stervend

      Est: €300 - €500

      sculpturen; Ernst Gustav Herter (1846-1917) bronzen sculptuur op natuurstenen basement, stervende Achilles, gesigneerd en gedateerd: "E. Herter 1870", h. 22 cm, L. 27 cm - pijleind afgebroken en ontbrekend -

      Veilinghuis Van Spengen
    • ERNST GUSTAV HERTER (1846 - 1917): DYING ACHILLES
      May. 22, 2022

      ERNST GUSTAV HERTER (1846 - 1917): DYING ACHILLES

      Est: $700 - $1,000

      bronze with brown patination, mounted to a marble plinth; signed and dated "E. Herter 1870"; foundry mark "S[flame]S"; Provenance: The Estate of David Karpeles, the Karpeles Manuscript Museum, Montecito, CA; the bronze: 9 1/2 inches wide; 7 3/4 inches high; 9 inches high overall

      Abell Auction
    • Ernst Gustav Herter (1846-1917) De stervende Achilles, terracotta beeld, gegoten door P. Ipsen, Kope
      Mar. 26, 2022

      Ernst Gustav Herter (1846-1917) De stervende Achilles, terracotta beeld, gegoten door P. Ipsen, Kope

      Est: €800 - €1,200

      Ernst Gustav Herter (1846-1917) De stervende Achilles, terracotta beeld, gegoten door P. Ipsen, Kopenhagen, Denemarken einde 19e eeuw - rechter tweede teen defect, rechterhand pink en ringvinger defect, veer van speer ontbreekt, kleine randchipjes w.o. van haar. (B)   h. 38 x b. 53 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • Herter - Vereinigung Kanal Schale
      Nov. 20, 2021

      Herter - Vereinigung Kanal Schale

      Est: €80 - €100

      Herter, Ernst Gustav (Berlin 1846 - 1917). Vereinigung der Nord- und Ostsee. Relief-Metallschale, schwarz patiniert. 1895. Signiert. Auf vier runden Füßen. 14,5 x 20 cm. Der Bildhauer und Medailleur Ernst Herter schuf für den Holtenauer Leuchtturm nicht nur die Gedenktafeln und Reliefs in der sogenannten Drei-Kaiser-Halle des Turms, sondern auch das Bronzerelief oberhalb der Eingangstür. Dargestellt sind zwei Meerjungfrauen, welche sich die Hände reichen. Die Figuren stehen symbolisch für die Nord- bzw. Ostsee, die durch den 1895 neu gebauten Kanal miteinander verbunden wurden. Die vorliegende Schale weist das gleiche Motiv auf, unterhalb auf Banderole der Titel.- Mittig kleines Löchlein, am oberen Rand ein weiteres Loch (wohl zum Befestigen).

      Auktionshaus Schramm
    • ERNST HERTER (German 1846-1917) A SCULPTURE, "Der Seltene Fang"
      Feb. 09, 2019

      ERNST HERTER (German 1846-1917) A SCULPTURE, "Der Seltene Fang"

      ERNST HERTER (German 1846-1917) A SCULPTURE, "Der Seltene Fang" cast patinated bronze on octagonal rouge marble plinth, cast by Hermann Gladenbeck & Sohns "Aktien Ges, Vorm," Berlin (Friedrichshagen), foundry stamp verso L/R, artists signature and date L/L, "1891," bronze with plinth height: 12 1/8", width: 5", depth: 4 1/4". Height: 7 5/8" Width: 4 1/8" Depth: 3 1/8" NOTE: Exhibited "Internationale Kunstausstellung," Berlin, 1891 Large scale version installed in the Victoria Park, Berlin circa 1896.

      Simpson Galleries, LLC
    • STERBENDER ACHILL
      Mar. 11, 2017

      STERBENDER ACHILL

      ERNST HERTER 1846 Berlin - 1917 ebenda Sterbender Achill Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 24 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'E. Herter Berlin 1908', mit Gießereistempel 'Martin Piltzing Hofgiesserei Berlin'. Über einem ovalen Sockel naturalistisch gearbeitete Plinthe mit der vollplastischen Darstellung auf dem sitzenden Achilles, einen Pfeil aus seiner Ferse rausziehend. Min. ber.

    • ERNST GUSTAV HERTER (German, 1846-1917) Portrait Medall
      May. 02, 2015

      ERNST GUSTAV HERTER (German, 1846-1917) Portrait Medall

      ERNST GUSTAV HERTER (German, 1846-1917) Portrait Medallion Marble 15 inches (38.1 cm) diameter Signed lower center: E. Herter FROM THE JEAN AND GRAHAM DEVOE WILLIFORD CHARITABLE TRUST

      Heritage Auctions
    • Ernst Gustav Herter
      Nov. 25, 2012

      Ernst Gustav Herter

      Est: €1,440 - €1,600

      (1846 Berlin - 1917 ebenda) Pirschender Jäger mit Hund Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; undeutl. Gießer-Inschrift von H. Gladenbeck & Sohn, Berlin. Serpentinsockel. Realistische, detailreich ausgeführte Bronzeplastik Herters, der an der Berliner Akademie bei Gustav Bläser und Albert Wolff studierte und ab 1869 regelmäßig auf den dortigen Ausstellung sowie in Dresden, Düsseldorf, Wien und Paris mit Werken vertreten war. Ges.-H. 40,5 cm.

    • Herter, Ernst Gustav (1846-1917)
      Sep. 14, 2012

      Herter, Ernst Gustav (1846-1917)

      Est: €300 - €450

      Verwundeter Achilles. Bronzierter Zinkguss (berieben). Seitlich auf naturalistischer Plinthe sign., bez. Berlin und dat. 1884. 40x 55x 30 cm. Ovaler, original ebonisierter Holzsockel, 19. Jh.

    • Ernst Gustav Herter (1846 Berlin - 1917 ebenda)
      May. 05, 2012

      Ernst Gustav Herter (1846 Berlin - 1917 ebenda)

      Est: - €680

      Ernst Gustav Herter (1846 Berlin - 1917 ebenda) Paar spielende junge Braunbären Bronze, dunkelbraun patiniert.... [Details]

    • Herter, Ernst Gustav (1846-1917) "Bismarck in
      Jun. 17, 2011

      Herter, Ernst Gustav (1846-1917) "Bismarck in

      Est: - €400

      Herter, Ernst Gustav (1846-1917) "Bismarck in Interimsuniform der Kürassiere, auf Pallasch gestützt. Zinkguss mit Verwitterungsspuren. Auf quadratischer Plinthe sign. H. 95,5 cm."