Erich Herter Sold at Auction Prices

b. 1920 - d. 1986

    • Herter, Erich
      Apr. 28, 2023

      Herter, Erich

      1920 Heidenheim a.B. - 1991 München. Studium an der Stuttgarter Kunstakademie. Öl/Lw. 'Styling'. Abstrakte Komposition. U.r. sign. Verso auf Klebeetikett bet., 1989 dat. u. Werk 135 bez. 130 x 200 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • HERTER, ERICH (1920-1986) Konvolut: Vier Papierarbeiten,
      Oct. 22, 2022

      HERTER, ERICH (1920-1986) Konvolut: Vier Papierarbeiten,

      HERTER, ERICH (1920-1986) Konvolut: Vier Papierarbeiten. "Untitled", serigraph, sig., Ex. 25/120, HxW: 58/45 cm. Scratch. "Angel Drops", lithograph, sig., ex. 146/150, HxW: 60/80 cm. Water stains. "Convergence", lithograph, sig., ex. 2/8, HxW: 62/49 cm. Waterstains. "Der Reigen", lithograph, unsig., HxW: 60/75 cm. Waterstains.

    • Herter, Erich
      May. 06, 2022

      Herter, Erich

      1920 Heidenheim a.B. - 1991. Studium an der Stuttgarter Kunstakademie. Öl/Lw. Ohne Titel. Abstrakte Komposition in Blautönen. U.l. sign. (Stockfleckig). 97 x 129 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Erich Herter
      Sep. 26, 2020

      Erich Herter

      Erich Herter (1920 - 1986), Agression, Öl auf Kunststoffplatte, un. rechts sign., Maße: ca. 80 x 100 cm, rahmenbedingte Farbabplatzungen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Erich Herter
      Sep. 26, 2020

      Erich Herter

      Erich Herter (1920 - 1986), Blaues Motiv, Foto, auf Pass. sign., Lichtmaße: 49,5 x 38 cm, verglast.

      Auktionshaus Demessieur
    • Erich Herter
      May. 25, 2020

      Erich Herter

      Auktionshaus Demessieur
    • Erich Herter
      May. 25, 2020

      Erich Herter

      Auktionshaus Demessieur
    • Erich Herter
      May. 09, 2020

      Erich Herter

      Auktionshaus Demessieur
    • Erich Herter
      May. 09, 2020

      Erich Herter

      Erich Herter (1920 - 1986), Tryptichon: Pression, Gebrochenes Rot, Tanz vor dem Fest, Öl auf Kunststoffplatte, unten sign.: Herter, verso betit. gerahmt, Maße ca.: 130 x 100 cm., rahmenbedingte Farbabplatzung auf einem Bild.

      Auktionshaus Demessieur
    • Erich Herter
      May. 09, 2020

      Erich Herter

      Auktionshaus Demessieur