Hans Georg Hertel Sold at Auction Prices

      • Georg Leopold Hertel Diogenes
        Feb. 20, 2024

        Georg Leopold Hertel Diogenes

        Est: €200 - €300

        after Giovanni Benedetto Castiglione. Etching, 197 x 293 mm. Fine impression on laid paper with watermark. Trimmed copy, without margins. Pasted in the upper left corner on the modern support.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Hertel, Johann Georg: Die vier Elemente
        Jun. 01, 2022

        Hertel, Johann Georg: Die vier Elemente

        Est: €200 - €300

        Die vier Elemente. 4 Radierungen nach Johann Wolfgang Baumgartner. Je ca. 29,5 x 19,5 cm. Berliner Ornamentstichkat. unter 113, 1. Wz. Wappen. -- -- Prachtvolle, leuchtende Abzüge mit schmalem Rand. Vereinzelt etwas fleckig, vornehmlich im weißen Rand, entlang der äußeren Ränder minimal gebräunt, unten je Spuren alter Klebereste sowie kleine Wurmlöchlein und winzige Randläsuren, im Gesamteindruck einheitlich schön. Beigegeben sechs weitere Radierungen mit Rocaillen- und Cartouches-Entwürfen u.a von Johann Georg Hertel, Josef Sebastian und Johann Baptist Klauber sowie von Gottfried Bernhard Goetz die Radierung "Allegorie der Völlerei", insgesamt 10 Blatt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hertel, Johann Georg
        Feb. 19, 2022

        Hertel, Johann Georg

        Est: €60 - €80

        (1700 Augsburg 1775). Fischfang. Radierung nach Daniel Düringer (1720-1786), um 1770. Plgr. ca. 17 x 22,5 cm, Blgr. ca. 25 x 30,5 cm. I.d. Platte sign. Unter Passep. mont. - Minimal fleckig. R

      • Hertel, Johann Georg
        Feb. 19, 2022

        Hertel, Johann Georg

        Est: €100 - €150

        (1700 Augsburg 1775). Französische Hafenansichten. 3 Radierungen nach Nicolas M. Ozanne (1728-1811). Um 1760, je ca. 15 x 22 cm. In d. Platte sign. - Tls. fleckig. R

      • Hertel, Johann Georg
        Oct. 16, 2021

        Hertel, Johann Georg

        Est: €70 - €100

      • Hertel, Johann Georg
        Jul. 10, 2021

        Hertel, Johann Georg

        Est: €70 - €100

        (1700 Augsburg 1775). Alltägliches Treiben auf einem zugefrorenen Fluss. Radierung v. Johann Georg Hertel nach Franz Edmuind Weirotter. 18. Jhd. Ca. 15 x 22, 5 cm. Blgr. 22, 5 x 32 cm. Weisser Rand leicht brfl. Dabei: Ders. Rückkehr des Weinlesers. Radierung nach Rademacher. 18. Jhd. Blgr. Ca. 20 x 27, 5 cm. - Ders. Städtische Flusszenerie. 18. Jhd. Blgr. ca. 19,5 x 27, 5 cm. Jew. altersgemäße Gebrauchsspuren. R

        Jun. 09, 2021

        Est: €300 - €400

        Die vier Elemente. 4 Radierungen nach Johann Wolfgang Baumgartner. Je ca. 29,5 x 19,5 cm. Berliner Ornamentsichkat. unter 113, 1. Wz. Wappen. Prachtvolle, leuchtende Abzüge mit schmalem Rand. Vereinzelt etwas fleckig, vornehmlich im weißen Rand, entlang der äußeren Ränder minimal gebräunt, unten je Spuren alter Klebereste sowie kleine Wurmlöchlein und winzige Randläsuren, im Gesamteindruck einheitlich schön. Beigegeben fünf weitere Radierungen mit Rocaillen- und Cartouches-Entwürfen u.a von Johann Georg Hertel, Josef Sebastian und Johann Baptist Klauber sowie von Gottfried Bernhard Goetz die Radierung "Allegorie der Völlerei". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • GEORG LEOPOLD HERTEL AFTER REMBRANDT ETCHING
        Feb. 23, 2021

        GEORG LEOPOLD HERTEL AFTER REMBRANDT ETCHING

        Est: $80 - $120

        Georg Leopold Hertel (German, 18th C.) after Rembrandt, No. 325, Etching (RIJO2730)(WT)

        Litchfield Auctions
        Dec. 08, 2020

        Est: $80 - $120

        Litchfield Auctions