Albert Hertel Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Still life painter

      • ALBERT HERTEL : Blick auf San Pietro in Vincoli.
        Oct. 19, 2024

        ALBERT HERTEL : Blick auf San Pietro in Vincoli.

        Est: €160 - €240

        ALBERT HERTEL 1843 - Berlin - 1912 Blick auf San Pietro in Vincoli. Bleistiftzeichnung 1866. Datiert „26 Aug 66“ und ortsbezeichnet „Pietro in Vincoli mit...“. Auf der Unterlage in brauner Feder u.a. mit „Veduta del Vestibol di S. Pietro in Vincoli“ bezeichnet und rechts oben mit „29.“ paginiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 11 x 17,5 cm. Alt aufgezogen. Gering unfrisch und leicht gebräunt. [ms]

      • A. HERTEL (1843-1912), Tiber landscape, around 1870, Charcoal
        Aug. 31, 2024

        A. HERTEL (1843-1912), Tiber landscape, around 1870, Charcoal

        Est: €900 - €1,200

        Albert Hertel (1843 Berlin - 1912 ibid.): Panoramic Tiber landscape, c. 1870, Charcoal Technique: Charcoal on Paper Inscription: Verso inscribed: "Albert Hertel". Date: c. 1870 Description: Very beautiful and fully worked panoramic Tiber landscape with a very nice depth effect. Keywords: Landscape, Italy, Rome, Tiber, Panorama, 19th century, Realism, Landscape, Italy, Size: Paper: 26,8 cm x 58,4 cm (10,6 x 23 in)

        Fichter Kunsthandel
      • Hertel, Albert
        Jul. 05, 2024

        Hertel, Albert

        Est: €140 - €200

        (1843 Berlin 1912), zugeschrieben. Der Sarazenenturm (Torre Saracena) in der Bucht von Rapallo. Aquarell-, Gouachemischtechnik auf Papier. 19./20. Jhdt. Sign. (EH?). 63,5 x 89,5 cm. Gerahmt. D

      • Hertel, Albert
        May. 03, 2024

        Hertel, Albert

        Est: €140 - €200

        (wohl, 1843 Berlin 1912). Der Maler bei der Arbeit, Aquarell, Bleistift auf Papier, 14 x 19,5 cm (Sichtmaß). Unten links signiert A.Hertel. ╔Dabei: Ders.╗ Vor der Schenke, Aquarell auf Papier (wohl rund), 15,4 x 19 cm (Sichtmaß). Unten links signiert A.Hertel. Jwls. gerahmt, ungeöffnet. - 2 Aquarelle des Malers. D

      • Hertel, Albert (Berlin 1843-1912)
        Mar. 21, 2024

        Hertel, Albert (Berlin 1843-1912)

        Est: €500 - €600

        Sitzender Bauer mit Werkzeug in Hofeinfahrt Torausblick auf lichten Vorplatz. Sign. u. dat. mit Ortsbez. Gastein 1879. Öl auf Holzplatte. 32×43 cm. R. (60695)

      • A. HERTEL (1843-1912), Landscape at Teverone, Aniene, 1866, Pencil
        Feb. 17, 2024

        A. HERTEL (1843-1912), Landscape at Teverone, Aniene, 1866, Pencil

        Est: €750 - €1,000

        Albert Hertel (1843 Berlin - 1912 ibid.): Landscape at Teverone, Aniene near Tivoli, 1866, Pencil Technique: White heightened Pencil on Paper (blue), mounted on Paper Inscription: Lower right monogrammed (ligated): "AH". Lower right dated: "Am Teverone 20. Apr 66". Date: 1866 Description: Picturesque meadow landscape with scattered rocks and towering cliff on the left. Shepherds with individual sheep in the meadow. According to the inscription "Am Teverone", the old name of the Tiber tributary Aniene, which flows through the Campagna Romana and forms the famous waterfalls of Tivoli. Keywords: River, waters, Teverone, Anio, Tiber, Campagna Romana, nature, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy,

        Fichter Kunsthandel
      • A. HERTEL (1843-1912), Piece of meadow on the trellis, around 1864, Pencil
        Feb. 17, 2024

        A. HERTEL (1843-1912), Piece of meadow on the trellis, around 1864, Pencil

        Est: €450 - €600

        Albert Hertel (1843 Berlin - 1912 ibid.): Piece of meadow on the trellis, c. 1864, Pencil Technique: Pencil on Paper, mounted on Paper Inscription: lower left inscribed by the artist's hand: "31 Mai". Date: c. 1864 Description: Beautiful meadow in a garden with wild vines. Verso: Studies of a fig tree Keywords: Plants, botany, meadow, climbing plant, 19th century, Romanticism, Botany, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Hertel, Albert
        Feb. 16, 2024

        Hertel, Albert

        Est: €160 - €240

      • Hertel, Albert
        Feb. 16, 2024

        Hertel, Albert

        Est: €200 - €300

      • A. HERTEL (1843-1912), Mediterranean landscape with stone huts, around 1880, Pencil
        Jan. 20, 2024

        A. HERTEL (1843-1912), Mediterranean landscape with stone huts, around 1880, Pencil

        Est: €300 - €400

        Albert Hertel (1843 Berlin - 1912 ibid.): Mediterranean landscape with a road leading to a village and travelling riders on horses, c. 1880, Pencil Technique: Pencil on Inscription: Verso inscribed in the printing plate: "Albert Hertel Nachlass". Date: c. 1880 Description: Vast Mediterranean landscape, possibly Spain, with travelling riders on horses who have just reached the stone huts on the edge of the village and are now letting their horses drink at the fountain. Keywords: Spain, country life, heat, rider, traveller, horse, stone house, 19th century, Romanticism, Landscape, Spain,

        Fichter Kunsthandel
        Jan. 20, 2024

        Est: €900 - €1,200

        Albert Hertel (1843 Berlin - 1912 ibid.): Panoramic Tiber landscape, c. 1870, Charcoal Technique: Charcoal on Paper Inscription: Verso inscribed: "Albert Hertel". Date: c. 1870 Description: Very beautiful and fully worked panoramic Tiber landscape with very nice depth effect. Keywords: Landscape, Italy, Rome, Tiber, Panorama, 19th century, Realism, Landscape, Italy,

        Fichter Kunsthandel
      • Hertel, Albert
        Dec. 13, 2023

        Hertel, Albert

        Est: €300 - €450

      • Hertel, Albert: Blick auf den wolkenverhangenen Monte Solaro auf Capri
        Nov. 30, 2023

        Hertel, Albert: Blick auf den wolkenverhangenen Monte Solaro auf Capri

        Est: €400 - €600

        Blick auf den wolkenverhangenen Monte Solaro auf Capri. -- Öl auf Leinwand, kaschiert auf Malkarton. 22,2 x 36,7 cm. Unten rechts in die Farbe geritzt bezeichnet, datiert und monogrammiert "Capri 24 Aug [18]65 AH". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hertel, Albert: Blick auf die Küste von Capri
        Nov. 30, 2023

        Hertel, Albert: Blick auf die Küste von Capri

        Est: €400 - €600

        Blick auf die Küste von Capri. -- Öl auf Leinwand, kaschiert auf Malkarton. 22,4 x 36,7 cm. Unten rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert "Capri 2 Sept [18]65 AH". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Albert Hertel, The Roman Forum with the Basilica of Constantine (Basilica of Maxentius)
        Nov. 18, 2023

        Albert Hertel, The Roman Forum with the Basilica of Constantine (Basilica of Maxentius)

        Est: €1,000 - €1,500

        Signed and dated lower left: Basilica di Constantino 30 Jan. 67 / AH Framed under glass

      • HERTEL, ALBERT. Landschaft mit Ruinen. Öl auf Lwd. auf Karton.
        Jun. 30, 2023

        HERTEL, ALBERT. Landschaft mit Ruinen. Öl auf Lwd. auf Karton.

        Est: €400 - €500

        HERTEL, ALBERT 1843 Berlin - 1912 ebd. Landschaft mit Ruinen Öl auf Lwd. auf Karton. L. u. signiert, rückseitig Nachlassstempel. Restauriert. 16 x 32 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Albert Hertel "Olevano Casa Baldi". 1887.
        Jun. 24, 2023

        Albert Hertel "Olevano Casa Baldi". 1887.

        Est: €360 - €450

        Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda Bleistiftzeichnung. Ausführlich datiert "11. Juli 1887", signiert "Alb. Hertel" u.li., u.re. betitelt. Verso von fremder Hand mit Inventarnummern in blauer Kreide sowie in Kugelschreiber. Die Casa Baldi in Olevano Romano, südöstlich von Rom in den Bergen gelegen, war ursprünglich ein Landgasthof, der vor 200 Jahren zum beliebten Sommerquartier vor allem von Landschaftsmalern wurde. Heute gehört sie, ähnlich der Villa Masimo, zur Deutschen Akademie in Rom. Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda Studierte an der Berliner Akademie, u.a. bei Ed. Holbein u. Magnus. In dieser Zeit stand er auch in Beziehung zu Cornelius. Nach einem Aufenthalt in Schlesien, aufgrund eines Lungenleidens, ging er 1863 nach Rom und wurde Schüler von Franz Dreber. Nach weiteren Aufenthalten in Düsseldorf und Paris, wo er mit den Malern von Barbizon in Kontakt trat, ließ er sich schließlich in Berlin nieder. 1875 wurde Hertel Leiter der Landschaftsklasse der akademischen Hochschule in Berlin und behielt diese Stelle bis zu seinem Tod.

      • Albert Hertel ...
        Jun. 21, 2023

        Albert Hertel ...

        Est: €3,500 - €4,000

        (Berlino 1943 - Berlino 1912) "Veduta di Nervi" 1894 olio su tela (cm 125x184) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Hertel, Albert: Klausen in Südtirol mit Blick auf das Kloster Säben
        Jun. 09, 2023

        Hertel, Albert: Klausen in Südtirol mit Blick auf das Kloster Säben

        Est: €500 - €750

        Klausen in Südtirol mit Blick auf das Kloster Säben. -- Aquarell. 30,5 x 46,7 cm. Rechts unten signiert und datiert "fecit 1905 A. Hertel". -- -- Albert Hertel war erstmal direkt im Anschluss an sein Studium an der Berliner Kunstakademie im Jahre 1863 über Tirol nach Italien gereist und dort eine längere Zeit zu Studienzwecken geblieben. Auch später kehrte er immer wieder nach Italien zurück, so auch auf einer seiner letzten großen Reisen im Sommer des Jahres 1905, wo auch vorliegende Arbeit entstand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hertel, Albert: Blick auf Olevano
        Jun. 08, 2023

        Hertel, Albert: Blick auf Olevano

        Est: €900 - €1,200

        Blick auf Olevano. -- Öl auf Leinwand, kaschiert auf Malkarton. 38,8 x 52 cm. Unten rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert "Olevano 1872/5 [?] AH [ligiert]". -- -- Im Anschluss an sein Studium an der Berliner Kunstakademie unternahm Albert Hertel im Jahr 1863 eine Studienreise nach Rom, wo er für vier Jahre blieb. Hertel fertigte während seines Italienaufenthalts zahlreiche Ölskizzen und Aquarelle vor der Natur an, die ihm als Motivfundus für später auszuführende Gemälde dienten. 1867 kehrte er in die Heimat zurück und war bis 1869 an der Akademie Düsseldorf in der Landschaftsklasse von Oswald Achenbach Studiosus. 1875 selbst zum Dozenten an die Berliner Kunstakademie berufen, legte er seinen Lehrauftrag nur zwei Jahre später nieder und arbeitete von nun an als freischaffender Künstler. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Albert Hertel
        May. 07, 2023

        Albert Hertel

        Est: €2,400 - €4,800

        (1843 Berlin - 1912 ebenda) Stillleben mit Früchten und Schmetterlingen Auf einem Tisch arrangiertes Früchtestillleben mit barockem Tafelaufsatz und Fayence-Schale. Seltenes, frühes, durch seine flirrenden Lichteffekte realistische und impressionistische Stilelemente verbindendes Werk Hertels, der sich vor allem der Landschaftsmalerei widmete. Hertel studierte zunächst an der Kunstakademie seiner Heimatstadt, 1863 ging er für vier Jahre nach Rom. 1867 kehrte Hertel nach Deutschland zurück und studierte 1868/69 bei Oswald Achenbach an der Kunstakademie Düsseldorf. 1875-1877 leitete Hertel als Professor ein Atelier für Landschaftsmalerei an der Berliner Akademie. Sein Oeuvre umfasst außer oft plein air gemalten Landschaften nur wenige Bildnisse und Stillleben, die er u. a. auf den Berliner Akademie-Ausstellungen zeigte. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1871. 85 cm x 68 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1871.

      • ALBERT HERTEL (1843-1912), WAS A STUDENT AT THE BERLIN ART ACADEMY, WHERE HE LATER TAUGHT
        Apr. 04, 2023

        ALBERT HERTEL (1843-1912), WAS A STUDENT AT THE BERLIN ART ACADEMY, WHERE HE LATER TAUGHT

        Albert Hertel (1843-1912), was a student at the Berlin Art Academy, where he later taught landscape painting himself, 'Seeuferlandschaft', oil/canvas, mounted on panel, signed lower right AHertel (ligatured), 35,5 x 50 cm, framed 58 x 72 cm Albert Hertel (1843-1912), war Schüler der Kunstakademie Berlin, wo er später selber Landschaftsmalerei unterrichtete, 'Seeuferlandschaft', Öl/Lwd., auf Platte doubl., signiert u. re. AHertel (ligiert), 35,5 x 50 cm, ger. 58 x 72 cm

        Mar. 25, 2023

        Est: €750 - €1,000

        Fichter Kunsthandel
        Dec. 10, 2022

        Est: €750 - €1,000

        Fichter Kunsthandel
      • Hertel, Albert: Italienische Küstenlandschaft, im Vordergrund Frauen im Schatten hoher Bäume
        Dec. 01, 2022

        Hertel, Albert: Italienische Küstenlandschaft, im Vordergrund Frauen im Schatten hoher Bäume

        Est: €700 - €900

        Italienische Küstenlandschaft, im Vordergrund Frauen im Schatten hoher Bäume. -- Öl auf Leinwand. 73 x 63,5 cm. Auf dem Keilrahmen von alter Hand bez. "Albert Hertel". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Albert Hertel
        Sep. 10, 2022

        Albert Hertel

        Est: €3,600 - €7,200

      • Albert HERTEL (1843-1912)
        Jun. 25, 2022

        Albert HERTEL (1843-1912)

        Est: €400 - €600

        Albert HERTEL (1843-1912) Oil on panel Marine. Signed and dated 1889. Olie op paneel Marine. Gesigneerd en gedateerd 1889.

        Maison Jules Veilinghuis
      • Hertel Albert
        Jun. 04, 2022

        Hertel Albert

        Est: CHF400 - CHF500

        Unten links signiert. Datiert 1888. Vom Künstler betitelt

        Jun. 02, 2022

        Est: €1,200 - €1,500

      • A.HERTEL (1843-1912), Mediterranean landscape with stone huts, around 1880, Pencil
        May. 28, 2022

        A.HERTEL (1843-1912), Mediterranean landscape with stone huts, around 1880, Pencil

        Est: €300 - €400

        Albert Hertel (1843 Berlin - 1912 ibid.): Mediterranean landscape with road leading to a place, c. 1880, Pencil Technique: Pencil on Paper (brown) Inscription: Verso inscribed in the printing plate: "Albert Hertel Nachlass". Date: c. 1880 Description: Wide Mediterranean landscape, probably Spain, with travelling riders on horses who have just reached the stone huts at the edge of the village and are now letting their horses drink at the well. Keywords: Spain, Country life, Heat, Rider, Traveller, Horse, Stone house, 19th century, Romanticism, Landscape, Spain, horse

        Fichter Kunsthandel
      • Albert Hertel (1843-1912) (at
        Aug. 23, 2021

        Albert Hertel (1843-1912) (at

        Albert Hertel (1843-1912) (attrib.), Seminarists on a path lined by busts with cypresses, pencil on paper, unsigned, inscribed on verso, restored-bed, marginal tears, missing parts at edges, sheet dimensions 46.5 x 33.5 cm

      • Albert Hertel (1843-1912), was a stu
        Mar. 30, 2021

        Albert Hertel (1843-1912), was a stu

        Albert Hertel (1843-1912), was a student at the Berlin Art Academy, where he later taught landscape painting himself, 'Seeuferlandschaft', oil/canvas, mounted on panel, signed lower right AHertel (ligatured), 35.5 x 50 cm, framed 58 x 72 cm

      • Alter Kreuzgang
        Mar. 06, 2021

        Alter Kreuzgang

         HERTEL, Albert(1843 Berlin - 1912 ebd.) Alter Kreuzgang Aquarell. Links unten signiert. 18 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas : 32 x 38 cm. Blick durch das alte Gemäuer mit einfallendem Licht vom Innenhof . Minimale Altersspuren. Maler in Berlin, Schüler von Magnus, Meyerheim und Holbein an der Akademie ebd. Literatur: Thieme/Becker.

      • ALBERT HERTEL (1843-1912) BAROQUE STYLE STILL LIFE
        Feb. 28, 2021

        ALBERT HERTEL (1843-1912) BAROQUE STYLE STILL LIFE

        Framed oil on canvas painting, Baroque style Still Life, signed lower right Alb. Hertel (Albert Hertel, German, 1843-1912), sight: 38.5"h, 46.25"w, overall: 44.5"h, 52.5"w, 16.5lbs Start Price: $150.00

        Austin Auction Gallery
      • Albert Hertel (1843-1912)
        Dec. 10, 2020

        Albert Hertel (1843-1912)

        Est: €400 - €800

        Albert Hertel (1843-1912), Large style life with music instruments and vases oil on canvas, signed bottom right, framed.

        Deutsch Auktionen
      • Albert Hertel - Blick über Krummhübel auf die Schneekoppe
        Dec. 02, 2020

        Albert Hertel - Blick über Krummhübel auf die Schneekoppe

        Est: €2,000 - €3,000

        Blick über Krummhübel auf die Schneekoppe Monogrammed lower right: AH. O. Stamp in black in the lower centre on the reverse: Albert Hertel Nachlass Hertel, Albert

        Grisebach
      • Albert Hertel - Italian landscape
        Dec. 02, 2020

        Albert Hertel - Italian landscape

        Est: €1,500 - €2,500

        Italian landscape Violet stamp on the lower left: Albert Hertel Nachlass. Stamped again twice on the reverse. There also Stuttgart customs stamp Hertel, Albert

        Grisebach
      • HERTEL, Albert (1843 Berlin - 1912 ebd.). Blick auf Goslar.
        Jun. 27, 2020

        HERTEL, Albert (1843 Berlin - 1912 ebd.). Blick auf Goslar.

        HERTEL, Albert(1843 Berlin - 1912 ebd.) Blick auf Goslar Gouache. Links unten signiert. 22 x 34 cm. Gerahmt & hinter Glas : 35 x 47 cm. Idyllischer Blick über die Stadt vor dem Rammelsberg am Harz . Maler in Berlin, Schüler von Magnus, Meyerheim und Holbein an der Akademie ebd. Literatur: Thieme/Becker.

      • Albert HERTEL (1843-1912), Goslar – Altstadtgasse mit Brücke über Stadtbach am Wehr, 1897, Aquarell
        Apr. 16, 2020

        Albert HERTEL (1843-1912), Goslar – Altstadtgasse mit Brücke über Stadtbach am Wehr, 1897, Aquarell

        Albert HERTEL (1843-1912), Goslar – Altstadtgasse mit Brücke über Stadtbach am Wehr, 1897, Aquarell, ger./Glas, RG 35 x 47cm.

        Auktionshalle Cuxhaven
        Mar. 28, 2020

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Albert Hertel, 1843 Berlin 1912, mountain lakewith summit
        Nov. 30, 2019

        Albert Hertel, 1843 Berlin 1912, mountain lakewith summit

        Est: €280 - €560

        Albert Hertel, 1843 Berlin 1912, mountain lakewith summit cross and ruin, oil / canvas / Wood, sign. , verso additionally estate stamp,approx. 16.5x32 cm, frame of these minor damages, 28x44cm . German Description: Albert Hertel, 1843 Berlin 1912, Gebirgssee mit Gipfelkreuz und Ruine, Öl/Lwd/Holz, sign. , verso zusätzlich Nachlaßstempel, ca. 16.5x32cm, R. dieser l. besch., 28x44cm

      • Hertel, Albert: Der Monte Brione bei Riva am Gardasee
        Nov. 29, 2019

        Hertel, Albert: Der Monte Brione bei Riva am Gardasee

        Est: €400 - €600

        Der Monte Brione bei Riva am Gardasee. - Bleistift. 32,7 x 49,6 cm. Unten links bezeichnet, datiert und signiert "Riva Monte Brione" / 1 Sept. [18]84. Alb. Hertel". -- -- Provenienz: Sammlung Erhard Oskar Kaps (Lugt 3549). -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Albert Hertel, Rapallo. 1890.
        Feb. 04, 2019

        Albert Hertel, Rapallo. 1890.

        Est: €240 - €480

        Matita di grafite su carta. mm 238x425. Firmato, datato e intitolato a matita in basso a destra: "Rapallo [...] 21th Nov. 1890 /Alb Hertel".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Albert Hertel (1843-1912)
        Jun. 30, 2018

        Albert Hertel (1843-1912)

        Est: €150 - €200

        Albert Hertel (1843-1912) Ponte Nomentano in the Roman Campagna Pen drawing signed and dated 1874 17,5 x 27,5 cm (Frame: 36 x 46 cm)

        Galerie Moenius
      • *Albert Hertel (1843-1912)
        Nov. 18, 2017

        *Albert Hertel (1843-1912)

        Est: CHF250 - CHF300

        *Albert Hertel (1843-1912) Ponte Nomentano in the Roman Campagna Pen drawing, signed and dated 1874 17,5 x 27,5 cm (Frame: 36 x 46 cm) Provenance: South-German Private Collection

        Galerie Moenius
      • Albert Hertel - Blick auf die Mammellen bei Olevano
        Nov. 30, 2016

        Albert Hertel - Blick auf die Mammellen bei Olevano

        Est: €3,000 - €4,000

        Albert Hertel Blick auf die Mammellen bei Olevano Inscribed, dated and monogrammed lower left: Olevano 17. Sept. 64 AH Oil on canvas, laid down on panel 8 5/8 x 19 1/4 in.

        Grisebach
      • Albert Hertel, Schlittschuhläufer auf dem Neuen See im Tiergarten (Berlin)
        Jun. 04, 2016

        Albert Hertel, Schlittschuhläufer auf dem Neuen See im Tiergarten (Berlin)

        Est: €2,000 - €3,000

        Albert Hertel, Schlittschuhläufer auf dem Neuen See im Tiergarten (Berlin), On the reverse on the remains of an old label inscribed in pen and brown ink: Prof. Hertel, Oil on panel, 7 3/4 × 10 1/4 in.

        Grisebach
      • Albert Hertel (1843-1912), war Schüler der Kunstakademie Berlin, wo er später selber Landschaftsmalerei unterrichtete, 'Seeuferlandschaft', Öl/Lwd., auf Platte doubl., signiert u. re. AHertel (ligiert), 35,5 x 50 cm, ger. 58 x 72 cm
        Mar. 08, 2016

        Albert Hertel (1843-1912), war Schüler der Kunstakademie Berlin, wo er später selber Landschaftsmalerei unterrichtete, 'Seeuferlandschaft', Öl/Lwd., auf Platte doubl., signiert u. re. AHertel (ligiert), 35,5 x 50 cm, ger. 58 x 72 cm