Adolf Edward Herstein Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • ADOLF EDWARD HERSTEIN (1869-1932), IMPR
      Jun. 25, 2024

      ADOLF EDWARD HERSTEIN (1869-1932), IMPR

      Adolf Edward Herstein (1869-1932), Impressionist landscape, oil on canvas, signed lower right, 54 x 70 cm, framed 66 x 82 cm

    • Herstein, Adolf Eduard
      Jun. 14, 2024

      Herstein, Adolf Eduard

      Est: €150 - €250

      Herstein, Adolf Eduard (1869-1932). Johann Sebastian Bach. Lithographie, 1914. Einer von 40 Vorzugsdrucken auf Japan, mit Bleistift signiert. Von alter Hand bezeichnet, datiert, numeriert. Berlin, Bruno Cassirer. 42:33,5 cm.

      Schneider-Henn
    • Adolf Edward Herstein (Polish - German, 1869–1932)
      Oct. 17, 2020

      Adolf Edward Herstein (Polish - German, 1869–1932)

      Jews in a yard in the Shtetl, Etching, 11 x 7 cm / 27 x 25 cm, Signed

      Yair Art Gallery
      Jun. 22, 2020

      Jews in a yard in the Shtetl, Etching, 11 x 7 cm / 27 x 25 cm , Signed

      Yair Art Gallery
      May. 20, 2020

      Yair Art Gallery
    • Konvolut - 36 Radierungen und Lithographien,
      Nov. 23, 2019

      Konvolut - 36 Radierungen und Lithographien,

      Est: €600 - €900

      deutsche Künstler um 1920. Alle signiert, teils datiert und betitelt. Ehemals Sammlung Siegbert Marzynski (Marcy), meist rückseitig mit dem Monogrammstempel (nicht bei Lugt), seitdem in Familienbesitz. - Willi Geiger (1878-1971). Polospieler. Radierung. 1911. - Rudolf Großmann (1882-1941). Dorfstraße. Radierung. - Adolf Edward Herstein (1869-1932). Zwei Blätter. - Jozef Israels (1824-1911). Abendliches Zimmer. Radierung. - Wilhelm Kohlhoff (1893-1971). Drei Lithographien (Pferd, Reiter u. a.). - Heinrich Nauen (1880-1941). Landschaft. Kaltnadelradierung. - Emil Orlik (1870-1932). Programmzettel (Iso Briselli). Lithographie. 1924. - Cornelia Paczka-Wagner (1864-1930?). Weiblicher Akt. Radierung. 1925. Probedruck. - Emil Pottner (1872-1942). Vier Radierungen (Enten). Teils Probedrucke. - Klaus Richter (1887-1948). Sechs Radierungen (Biblisches Szenen, Stadtansicht, Exlibris, Menükarte u. a.). - Walter Ruttmann (1887-1941). Drei Lithographien, eine Radierung (Porträt, Industrielandschaft, Märchenszenen). 1911-1919. Die Radierung bezeichnet mit »Nr 1 von 2 existierenden Drucken«. - Max Slevogt (1868-1932). Programmzettel (Sonntag, 16. März, Westend, Branitzerplatz 1). Lithographie. 1924. - Eugen Spiro (1874-1972). Drei Lithographien (Musiker). Betitelt. - Hermann Struck (1876-1944). Drei Radierungen (Exlibris Siegbert Marzynski, Landschaft). - Rahel Szalit (1896-1942). Die Straße. Lithographie. 1920. Datiert, betitelt und gewidmet. - Hermann Westphal (1885-1954). Vier Radierungen (Porträts). - Einige Beigaben. Teils mit Alterungs- und Lagerspuren.

      Christian Hesse Auktionen
    • Adolf Edward Herstein (Polish, 1869-1932)
      Jan. 20, 2004

      Adolf Edward Herstein (Polish, 1869-1932)

      Est: £400 - £600

      Portrait of a lady in a hat signed, oil on canvas 66 x 90 cm.

      Oct. 21, 2003

      Est: £600 - £800