Louis Hersent Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1777 - d. 1860

        • Circle of Louis Hersent,  French 1777-1860-  Portrait of a lady, seated ha
          Jul. 09, 2024

          Circle of Louis Hersent,  French 1777-1860-  Portrait of a lady, seated ha

          Est: £300 - £500

          Circle of Louis Hersent,  French 1777-1860-  Portrait of a lady, seated half-length, wearing a black dress and a lace bonnet;  oil on canvas, 76.5 x 64 cm.  Provenance:  Private Collection, UK.

          Roseberys
        • LOUIS HERSENT (PARIS, 1777-1860)
          Jun. 12, 2024

          LOUIS HERSENT (PARIS, 1777-1860)

          Est: €3,000 - €5,000

          LOUIS HERSENT (PARIS, 1777-1860) PORTRAIT DU ROI LOUIS-PHILIPPE EN PIED, EN OFFICIER GÉNÉRAL Toile d'origine Full-length portrait of King Louis-Philippe as a general officer, original canvas 38,5 x 28,5 CM -15,1 x 11,2 IN.

        • ADAM, Pierre-Michel, a partir de A. Louis Hersent. "Louis XVI. Distribuant des bienfaits à de pauvres paysans...", gravura s/ papel.
          Feb. 05, 2024

          ADAM, Pierre-Michel, a partir de A. Louis Hersent. "Louis XVI. Distribuant des bienfaits à de pauvres paysans...", gravura s/ papel.

          Est: €35 - €70

          ADAM, Pierre-Michel (1799-1853), a partir de A. Louis Hersent (1777-1860). "Louis XVI. Distribuant des bienfaits à de pauvres paysans dans l'hiver de 1788" Gravura sobre papel, 1822. Dim. aprox.: 44 x 50 cm.; Dim. aprox. total: 67 x 80 cm. Manchas ocasionais de acidez, defeitos. Emoldurada.

          Palácio do Correio Velho
        • Portrait of Monsieur de Rochedragon receiving an order from the Duke of Berry | Portrait de Monsieur de Rochedragon recevant un ordre de la part du duc de Berry
          Dec. 15, 2023

          Portrait of Monsieur de Rochedragon receiving an order from the Duke of Berry | Portrait de Monsieur de Rochedragon recevant un ordre de la part du duc de Berry

          Est: €3,000 - €5,000

          Louis Hersent 1777 - 1860 Portrait of Monsieur de Rochedragon receiving an order from the Duke of Berry Oil on canvas Monogrammed towards lower right LH 32,2 x 24,5 cm ; 12⅝ by 9⅝ in. ____________________________________________ Louis Hersent 1777 – 1860 Portrait de Monsieur de Rochedragon recevant un ordre de la part du duc de Berry Huile sur toile Monogrammé vers le bas à droite LH 32,2 x 24,5 cm ; 12⅝ by 9⅝ in.

        • Louis HERSENT (Paris 1777-1860)
          Dec. 13, 2023

          Louis HERSENT (Paris 1777-1860)

          Est: €6,000 - €8,000

          Louis HERSENT (Paris 1777-1860) Portrait de Monsieur Edmond Garnier Deschenes (1770 - ?) Toile Monogrammé et daté 'LH 1826' en bas à gauche Étiquette ancienne au revers du cadre, et étiquette ancienne au revers du châssis mentionnant le nom du modèle "Peint par GROS / M. Garnier-Deschenes / beau-père d'Alphonse d'Andezel et grand-père de Gabrielle de Vaucelles née d'Andezel" Porte une ancienne attribution à Gros. Cadre d'époque Louis XIV Portrait of M. Edmond Garnier Deschenes, canvas, date and monogram lower left, label on the back, former attribution to 'Gros', Louis XIV period frame 73 x 60,50 CM - 28,7 x 23,8 IN.

        • L. HERSENT (*1777) after NORDHEIM (*1804), Portrait of Amalie, Steel engraving
          Nov. 11, 2023

          L. HERSENT (*1777) after NORDHEIM (*1804), Portrait of Amalie, Steel engraving

          Est: €60 - €100

          Louis Hersent (1777 Paris - 1860 ibid.) after Johann Georg Nordheim (1804 Gehaus - 1853 Hildburghausen): Portrait of Amalie, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: Signed on the left under the picture "gez. v. Hersent" and on the right "Stahlstich v. Nordheim", inscribed below with the sitter's name "AMALIE Die Mutter der Orleaniden EX-KÖNIGIN DER FRANZOSEN". Date: 19th century Keywords: 19th century, Romanticism, Portraits, Germany,

          Fichter Kunsthandel
          Sep. 28, 2023

          Est: €50 - €100

          ADAM, Pierre-Michel (1799-1853), a partir de A. Louis Hersent (1777-1860). "Louis XVI. Distribuant des bienfaits à de pauvres paysans dans l'hiver de 1788" Gravura sobre papel, 1822. Manchas ocasionais de acidez, defeitos. Emoldurada. Dim. aprox.: 44 x 50 cm. Dim. aprox. total: 67 x 80 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • FRENCH PORTRAIT OF WOMAN, C. 1840
          Apr. 25, 2023

          FRENCH PORTRAIT OF WOMAN, C. 1840

          Attributed to LOUIS HERSENT (French 1777 - 1860) Portrait of a Young Woman in Lace Bonnet and Shawl Oil on canvas Unsigned 21.25 inches x 17.5 inches (54 x 44.5 cm), unframed SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

          Jackson's International
        • Louis HERSENT Paris, 1777 - 1860 Portrait d'homme portant la Légion d'honneur Huile sur toile
          Feb. 07, 2023

          Louis HERSENT Paris, 1777 - 1860 Portrait d'homme portant la Légion d'honneur Huile sur toile

          Est: €3,000 - €4,000

          Louis HERSENT Paris, 1777 - 1860 Portrait d'homme portant la Légion d'honneur Huile sur toile Signée des initiales 'LH' en bas à droite (Restaurations) h: 65 w: 54 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

        • LOUIS HERSENT (Paris, 1777-1860). "Portrait of a Lady, 1827. Oil on canvas (original canvas). Signed with monogram and dated in the central area of the right margin. Original frame. Slight repainting and faults.
          Jun. 09, 2022

          LOUIS HERSENT (Paris, 1777-1860). "Portrait of a Lady, 1827. Oil on canvas (original canvas). Signed with monogram and dated in the central area of the right margin. Original frame. Slight repainting and faults.

          Est: €4,000 - €5,000

          LOUIS HERSENT (Paris, 1777-1860). "Portrait of a Lady, 1827. Oil on canvas (original canvas). Signed with monogram and dated in the central area of the right margin. Original frame. Slight repainting and faults. Measurements: 73 x 59 cm; 94,5 x 79,5 cm (frame). It is not surprising that Louis Hersent received important commissions from the French high society of his time, who wanted to see themselves portrayed with exquisite workmanship. This female portrait bears witness to this, in which the painter displays a sensual and meticulous plasticity, skilfully working with glazes and transparencies in the gauze, in the silk qualities, in the velvet upholstery, and in the flesh tones, white and fine as porcelain, except for the slightly carmine cheekbones. The painter Louis Hersent was a pupil of Jacques-Louis David. In 1797, he won the Prix de Rome for historical painting. He exhibited his work "Metamorphosis of Narcissus" at the 1802 Salon and continued to exhibit at the Salons, with rare interruptions, until 1831. Under his tutelage he taught a large number of painters such as Charles Gleyre, Hippolyte Flandrin, Auguste Dominique Mennessier, Jacques Raymond Brascassat, Édouard Viénot, August Thomas Pierre Philippe, Pierre Poterlet, Joachim Sotta, Henry de Triqueti, and Théophile Auguste Vauchelet among others. In part of his work, he painted themes emblematic of the Napoleonic Empire: "Achilles bidding farewell to Briseis" and "Atala in the arms of Chactas", both included in Charles Paul Landon's Annales du Musée, "Incident in the life of Fenelon" painted in 1810 and found in the Château de Malmaison and "Passage over the Landshut Bridge" from the same period as the previous one, both now in the Château de Versailles. However, Hersent's most typical works come from the Restoration period. "Louis XVI Relieves the Afflicted" (now in Versailles) and "Daphne and Chloe" were both exhibited at the Paris Salon of 1817. In 1819, with the work "The Abdication of Gustavis Vasa", Hersent won a medal of honour, although the painting, acquired by the Duke of Orleans, was destroyed at the Palais-Royal in 1848 and the engraving by Henriquel-Dupont is all that remains. Louis XVIII acquired his work "Ruth" in 1822 and became its main patron. He also awarded him the rank of officier de la Légion d'Honneur and pressed to have him admitted to the Académie des Beaux-Arts in France, where he replaced Gerard van Spaendonck. Hersent continued to enjoy the favour of King Charles X for whom he produced the work "Monks of Mount St Gotthard", exhibited in 1824. In 1831 he made his last exhibition at the Paris Salon with portraits of Louis Philippe I, Marie Amélie de Bourbon-Two Sicilies and Antoine d'Orléans. However, his masterpiece is probably the portrait of Spontini. After this date, Hersent stopped attending the annual exhibitions, although in 1846 he sent two or three excellent works to the salons of the Société d'Artistes. Hersent died on 2 October 1860, and his body rests next to his wife's in the Père-Lachaise Cemetery. His grave is adorned with a white marble medallion and a bas-relief by the sculptor François Lanno depicting the couple and their works.

          Setdart Auction House
        • Louis HERSENT Paris, 1777 - 1860 Portrait du cardinal Anne-Antoine-Jules de Clermont-Tonnerre (1749 -1830) Huile sur toile (Toile d'..
          Feb. 15, 2022

          Louis HERSENT Paris, 1777 - 1860 Portrait du cardinal Anne-Antoine-Jules de Clermont-Tonnerre (1749 -1830) Huile sur toile (Toile d'..

          Est: €4,000 - €6,000

          Louis HERSENT Paris, 1777 - 1860 Portrait du cardinal Anne-Antoine-Jules de Clermont-Tonnerre (1749 -1830) Huile sur toile (Toile d'origine) Toile de la maison Belot à Paris Portrait of cardinal Anne-Antoine-Jules de Clermont-Tonnerre, oil on canvas, by L. Hersent h: 72 w: 59 cm Provenance : Vente anonyme ; Atlanta, Peachtree Bennett, 10 mars 2018, n° 240 (comme XVIIIe siècle) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 200-201, n° 100 Commentaire : C'est par une petite avancée dans le XIXe siècle que se termine notre catalogue, avec ce portrait du cardinal de Clermont-Tonnerre réalisé par Louis Hersent. La toile que nous présentons est la réplique autographe d'une première version signée et datée de 1825 conservée dans la descendance du modèle1. Retrouvant son titre de pair de France sous la Restauration, Antoine-Jules de Clermont-Tonnerre fut nommé archevêque de Toulouse en 1820 et élevé à la pourpre cardinalice en 1823. Co-célébrant au sacre de Charles X, il fait partie de la première promotion de l'ordre du Saint-Esprit de son règne, en 1825. C'est arborant cette nouvelle distinction qu'il pose pour Louis Hersent, assis sur un fauteuil, les mains croisées, son regard à la fois digne et amusé croisant le nôtre. 1. Voir A.-M. de Brem, 'Louis Hersent 1777-1860. Peintre d'histoire et portraitiste', cat. exp., Paris, musée de la Vie romantique, 1993, p. 66, n° 70 et p. 121, mentionné dans la notice du n° 156. Estimation 4 000 - 6 000 €

        • ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Marie-Amélie reine des Français (1782-1866). M
          Dec. 20, 2021

          ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Marie-Amélie reine des Français (1782-1866). M

          Est: €1,500 - €2,000

          ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Marie-Amélie reine des Français (1782-1866). Miniature sur ivoire∆, de forme ovale, représentant la femme du roi Louis-Philippe d’après le portrait de Louis Hersent (1777-1860), exposé au Salon de 1831, conservée sous verre dans un encadrement en bronze doré, surmonté d’un nœud enrubanné, avec pied chevalet au dos. À vue : H. : 7,5 cm – L. : 6,5 cm. Cadre : H. : 11 cm – L. : 8 cm. Référence : ce portrait miniature est rapproché d’une autre version provenant de la collection de François d’Orléans, prince de Joinville (1818-1900), présenté dans la vente de la succession du comte et de la comtesse de Paris, le 14 octobre 2008, sous le n°215.

          Coutau-Begarie
        • LOUIS HERSENT ATELIER DE. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. Bernard-Germain-E
          Nov. 10, 2021

          LOUIS HERSENT ATELIER DE. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. Bernard-Germain-E

          Est: €1,500 - €2,000

          LOUIS HERSENT ATELIER DE. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. Bernard-Germain-Etienne de la Ville-sur-Illon comte de Lacépède (1756-1825) grand chancelier de la Légion d’honneur Huile sur toile rectangulaire (petites usures). 21 x 16 cm. Cadre en bois doré (éclats). Biographie : Lacépède (1756-1825), naturaliste et zoologiste qui fut disciple et continuateur de Buffon. Il occupa l’une des chaires du Museum d’histoire naturelle et devint membre de l’Académie des sciences dès la création de l’Institut de France. Il est le premier grand chancelier de la Légion d’honneur et président du sénat conservateur.

        • Attribué à Louis HERSENT (1777-1860) Portait de dame au chignon en nŒud d'Apollon Attr. to L. Hersent, Portrait of a lady with a hair
          Oct. 28, 2021

          Attribué à Louis HERSENT (1777-1860) Portait de dame au chignon en nŒud d'Apollon Attr. to L. Hersent, Portrait of a lady with a hair

          Est: €1,500 - €2,000

          ATTRIBUÉ À LOUIS HERSENT (1777-1860) PORTRAIT DE DAME AU CHIGNON EN NŒUD D’APOLLON Toile d’origine Attributed to L. Hersent, Portrait of a lady with a hairbun «?en nœud d’Apollon?», original canvas 101 x 82 cm - 39,8 x 32,3 in.

          Oct. 26, 2020

          Est: €2,000 - €3,000

          Attribué à Louis HERSENT (1777-1860) Portait de dame au chignon en nŒud d'Apollon Attr. to L. Hersent, Portrait of a lady with a hair bun, original canvas 39 3/4 x 32 1/4 in. 3 000 €2,000-3,000 ATTRIBUÉ À LOUIS HERSENT (1777-1860) PORTRAIT DE DAME AU CHIGNON EN NŒUD D'APOLLON Toile d'origine Attributed to L. Hersent, Portrait of a lady with a hairbun "en noeud d'Apollon", original canvas 101 x 82 cm - 39 3/4 x 32 1/4 in.

        • Attributed to Louis Hersent (Paris 1777-1860) Portrait of a lady, full-length, in a black dress, holding a comb
          Oct. 21, 2020

          Attributed to Louis Hersent (Paris 1777-1860) Portrait of a lady, full-length, in a black dress, holding a comb

          Est: £5,000 - £7,000

          Attributed to Louis Hersent (Paris 1777-1860) Portrait of a lady, full-length, in a black dress, holding a comb oil on canvas 162.8 x 114.7cm (64 1/8 x 45 3/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Attribué à Louis HERSENT (1777-1860) Portrait d’une femme en buste au chapeau à plumes Attr. to L. Hersent, Half-length portrait of a
          Apr. 24, 2020

          Attribué à Louis HERSENT (1777-1860) Portrait d’une femme en buste au chapeau à plumes Attr. to L. Hersent, Half-length portrait of a

          Est: €2,500 - €3,000

          Attribué à Louis HERSENT (1777-1860) Portrait d’une femme en buste au chapeau à plumes Attr. to L. Hersent, Half-length portrait of a lady with a feathered hat, canvas 30 1/4 x 22 7/8 in. 2 500 €2,500-3,000 ATTRIBUE A LOUIS HERSENT (1777-1860) PORTRAIT D’UNE FEMME EN BUSTE AU CHAPEAU A PLUMES Toile Dans son cadre d’origine Restaurations anciennes 77 x 58 cm

          Apr. 24, 2020

          Est: €3,000 - €5,000

          Attribué à Louis HERSENT (1777-1860) Portait de dame au chignon en nŒud d'Apollon Attr. to L. Hersent, Portrait of a lady with a hair bun, original canvas 39 3/4 x 32 1/4 in. 3 000 €3,000-5,000 ATTRIBUE A LOUIS HERSENT (1777-1860) PORTAIT DE DAME AU CHIGNON EN NŒUD D'APOLLON Sur sa toile d'origine 101 x 82 cm

        • Louis Hersent (Parigi, 1777-1860), Ritratto di gentiluomo, 1825-1830
          Jun. 12, 2019

          Louis Hersent (Parigi, 1777-1860), Ritratto di gentiluomo, 1825-1830

          Est: €4,000 - €6,000

          olio su tela, cm 65,5 x 54,5 Siglato a destra: “Lh” , Figlio di un incisore che lo avviò al disegno, dopo un periodo di formazione divenne allievo di Jean-Baptiste Regnault. Pittore di storia e noto ritrattista, appartenne alla generazione di artisti, nati nell’ultimo quarto del XVIII secolo, che attraversarono il Neoclassicismo e il Romanticismo, esponendo, quasi regolarmente, ai Salon. La produzione più importante di Hersent, e la sua maggiore notorietà si collocano nel periodo della Restaurazione e della Monarchia di luglio, quando divenne pittore ufficiale delle dinastie che si succedettero sul trono di Francia, i Borbone e gli Orléans. I ritratti di Hersent (genere cui si si dedicò quasi esclusivamente a partire dal 1822) sono connotati da una spiccata ricerca della somiglianza, attenzione ai dettagli di costume, naturalezza nella posa e libertà di tocco. Per un approfondimento sull’artista si rimanda al catalogo della mostra di Anne-Marie de Brem, Louis Hersent, peintre d'histoire et portraitiste 1777-1860, Paris, Maison de la Vie romantique, 1993.

        • Attribué à Louis HERSENT (1777-1860) Portrait d’une femme en buste au chapeau à plumes Attr. to L. Hersent, Half-length of a lady with
          Apr. 04, 2019

          Attribué à Louis HERSENT (1777-1860) Portrait d’une femme en buste au chapeau à plumes Attr. to L. Hersent, Half-length of a lady with

          Est: €2,500 - €3,000

          Attribué à Louis HERSENT (1777-1860) Portrait d’une femme en buste au chapeau à plumes Attr. to L. Hersent, Half-length of a lady with a feathered hat, canvas. 30 ¼ X 22 7/8 IN. €2,500-3,000 ATTRIBUE A LOUIS HERSENT (1777-1860) PORTRAIT D’UNE FEMME EN BUSTE AU CHAPEAU A PLUMES TOILE DANS SON CADRE D’ORIGINE Restaurations anciennes 77 X 58 CM

        • POSSIBLY LOUIS HERSENT (FRENCH, 1777-1860) GHOST OF HECTOR APPEARING TO ACHILLES Oil on paper laid on canvas: 13 x 17 in.
          Oct. 03, 2018

          POSSIBLY LOUIS HERSENT (FRENCH, 1777-1860) GHOST OF HECTOR APPEARING TO ACHILLES Oil on paper laid on canvas: 13 x 17 in.

          Est: $1,300 - $2,000

          POSSIBLY LOUIS HERSENT (FRENCH, 1777-1860) GHOST OF HECTOR APPEARING TO ACHILLES Oil on paper laid on canvas: 13 x 17 in. Framed

          Potomack Company
          Jul. 30, 2018

          Est: $1,300 - $2,000

          Potomack Company
          Jun. 02, 2018

          Potomack Company
          Jun. 22, 2017

          Est: €12,000 - €15,000

          Louis HERSENT (Paris 1777-1860) Portrait de madame Demetz dans un canapé rouge Toile Monogrammée et datée en bas à droite : Lh 1830 Au revers du cadre, une étiquette : Portrait de Mme Demetz née Sophie Gareau/soeur d'Eugène Gareau/mon beau père Portrait of Madame Demetz in a red sofa, canvas, monogrammed and dated on the lower right : Lh 1830, a label on the back : Portrait de Mme Demetz née Sophie Gareau/sœur d'Eugène Gareau/mon beau père 116 x 90 cm - 45 11/16 X 35 7/16 IN.

          Oct. 14, 2015

          Louise Hersent French, 1784-1862 Portrait of a Young Gentleman Signed Louise Hersent and dated 1823 (ll) Oil on canvas 25 1/2 x 21 1/2 inches (64.8 x 54.6 cm) Provenance: Galerie Fischer-Kiener, Paris C

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • LOUIS HERSENT (PARIS 1777-1860) Ruth et Booz
          Sep. 28, 2015

          LOUIS HERSENT (PARIS 1777-1860) Ruth et Booz

        • Louis Hersent
          Aug. 27, 2013

          Louis Hersent

          Est: kr4,000 - kr6,000

          Louis Hersent Frankrike 1777-1860. Kopia efter. "Gustav Vasas avsked" - Konung Gustav Vasas Avskedstal till ständerna, riksdagen i Stockholm 1560. Olja på duk, 46 x 56.

          Auktionskammare Uppsala
        • Louis HERSENT (Paris 1777-1862) La fiancée du roi de Garbe Sur sa toile d'origine (Vallée et Bourniche) 35 x 27 cm Monogrammé et dat..
          Jun. 19, 2013

          Louis HERSENT (Paris 1777-1862) La fiancée du roi de Garbe Sur sa toile d'origine (Vallée et Bourniche) 35 x 27 cm Monogrammé et dat..

          Est: €4,000 - €6,000

          Louis HERSENT (Paris 1777-1862) La fiancée du roi de Garbe Sur sa toile d'origine (Vallée et Bourniche) 35 x 27 cm Monogrammé et daté en bas à droite LH / 1830 Louis Hersent peint plusieurs versions de ce sujet (voir le catalogue de l'exposition Louis Hersent, Paris, Maison de la Vie romantique, 1993-1994, n° 37 et 38, reproduits en couleurs). Le sujet est tiré d'un conte de Jean de La Fontaine. Il s'agit des mésaventures d'Alaciel, fille du sultan d'Alexandrie, éprise du jeune seigneur Hispal mais promise à Marmolin roi de Garbe. Elle s'enfuit pour de multiples aventures. La scène ici représentée nous montre Alaciel volant au secours de son innocente servante, prise à mal par un jeune galant sans gêne. Pendant que le coquin goguenard bloque la porte en attendant son dût, Alaciel accepte son sort dignement, elle se sacrifie lors d'un tirage à la courte paille.

        • Attribué à Louis HERSENT (1777-1860) Étude de tête de femme
          Dec. 12, 2012

          Attribué à Louis HERSENT (1777-1860) Étude de tête de femme

          Est: €2,000 - €3,000

          Attribué à Louis HERSENT (1777-1860) Étude de tête de femme Papier marouflé sur toile 36 x 25,5 cm

        • Louis HERSENT (Paris 1777-1860) Ruth et Booz Toile 60 x 73 cm Monogrammé en bas à gauche L
          Jun. 29, 2012

          Louis HERSENT (Paris 1777-1860) Ruth et Booz Toile 60 x 73 cm Monogrammé en bas à gauche L

          Est: €20,000 - €30,000

          Louis HERSENT (Paris 1777-1860) Ruth et Booz Toile 60 x 73 cm Monogrammé en bas à gauche L. H. Provenance : - commandé par Louis XVIII ; - collection de Mme du Cayla ; - vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Massol), 27 avril 2005, n° 142 reproduit en couleur. - acquis à cette vente par l'actuel propriétaire Exposition : Salon de 1822, no 687 Bibliographie : - Le Moniteur, 1822 ; - Le Journal de Paris, 30 mai 1822 ; - L'Artiste, 1831, p. 201 ; - Le Moniteur, 1846, p. 431 ; - Gazette des Beaux-Arts, 1863, p. 219-220 ; - A. de Saint Vincent, Les Beaux-Arts, 15 octobre 1860 ; - R. Alcouffe, " Le Goût de la comtesse du Cayla " in Dossier de l'art, no 5, 1991 ; - catalogue de l'exposition Louis Hersent (1777-1860), peintre d'histoire et portraitiste, Paris, musée de la Vie Romantique, 1993-1994, no 46 (Localisation inconnue avec reproduction de la gravure). Il s'agit probablement d'un tableau commandé par Louis XVIII à Louis Hersent, représentant la jeune artiste miniaturiste Lizynka Rue sous les traits de Ruth qui demande au vieux Booz sa protection. C'est bien notre tableau qui est reproduit par la gravure dans le catalogue de l'exposition en 1991. C'est ce tableau que François-Gaspard-Aimé Lanno, sous la direction d'Hippolyte Alexandre Destailleur, l'élève d'Hersent, sculpte en bas-relief sur la tombe du peintre et de sa femme au Père Lachaise.

        • A FOLLOWER OF LOUIS HERSENT (1777-1860) "Martin
          Apr. 13, 2012

          A FOLLOWER OF LOUIS HERSENT (1777-1860) "Martin

          Est: £500 - £800

          A FOLLOWER OF LOUIS HERSENT (1777-1860) "Martin Luther surrounded by Protestant Reformers", an interior study with four gentlemen by a window, oil on panel, unsigned, inscribed on hand-written label verso, 43 cm x 57 cm (ILLUSTRATED)

          Moore Allen & Innocent
        • Louis Hersent Frankrike 1777-1860. Kopia efter,
          Mar. 26, 2012

          Louis Hersent Frankrike 1777-1860. Kopia efter,

          Est: kr6,000 - kr8,000

          Auktionskammare Uppsala
          Oct. 28, 2011

          Est: £800 - £1,200

          A FOLLOWER OF LOUIS HERSENT (1777-1860) "Martin Luther surrounded by Protestant Reformers", an interior study with four gentlemen by a window, oil on panel, unsigned, inscribed on hand-written label verso, 43 cm x 57 cm

          Moore Allen & Innocent
        • Louis HERSENT (1777-1860) Portrait d'un officier. Dessin au crayon. Monogrammé en bas vers le centre. 13 x 10 cm.
          Jul. 08, 2011

          Louis HERSENT (1777-1860) Portrait d'un officier. Dessin au crayon. Monogrammé en bas vers le centre. 13 x 10 cm.

          Est: €100 - €150

        • Louis Hersent Paris, 1777 - 1860 Autoportrait et Portrait de l'épouse de l'artiste Paire d'huiles sur toiles
          Dec. 13, 2010

          Louis Hersent Paris, 1777 - 1860 Autoportrait et Portrait de l'épouse de l'artiste Paire d'huiles sur toiles

          Est: €4,000 - €6,000

          Louis Hersent Paris, 1777 - 1860 Autoportrait et Portrait de l'épouse de l'artiste Paire d'huiles sur toiles Monogrammée et datée 'LH 1848. / aetatis suae 71.' en haut à gauche pour l'autoportrait de l'artiste Monogrammée et datée 'LH / 1852' en bas à droite pour le portrait de son épouse h: 27,50 w: 22 cm Commentaire : Hersent se représente simplement, la palette à la main. L'artiste s'est de nombreuses fois prêté à l'exercice de l'autoportrait et souvent avec succès comme dans l''Autoportrait au jardin' (Fig. 1 ; huile sur toile, signée et datée '1850', 58 x 48,5 cm., coll. part.) où la sérénité de son tempérament s'intègre parfaitement au calme jardin fleuri et ensoleillé d'un après-midi d'été. Anne-Marie de Brem montre dans son étude monographique sur l'artiste (1) que Louis Hersent s'est de nombreuses fois représenté autour de 1850. Sur notre tableau daté de 1848, Hersent, âgé de 71 ans, semble alors regarder son œuvre et sa personnalité d'artiste avec un œil rétrospectif. Louis Hersent épouse en 1821 Louise Mauduit, fille d'un savant géomètre membre du Collège de France et elle-même peintre. Elle expose à partir de 1810 au Salon et réalise de nombreux sujets historiques souvent achetés par la liste civile sous la Restauration et la Monarchie de Juillet. D'une santé fragile, Louis Hersent parviendra néanmoins à l'âge de 83 ans, notamment grâce aux soins d'une épouse attentive qui forma avec lui un couple harmonieux et uni pendant plus de quarante ans. Louis Hersent meurt en 1861, son épouse Louise décédera quatorze mois plus tard. 1 - Anne-Marie de Brem, 'Louis Hersent', catalogue de l'exposition au Musée de la Vie romantique, Paris, 29 sept. 1993 - 9 janv. 1994

        • Louis HERSENT (1777-1860)Napoléon Ier.Aquarelle.14 x 14 cm.
          Jun. 26, 2009

          Louis HERSENT (1777-1860)Napoléon Ier.Aquarelle.14 x 14 cm.

          Est: €600 - €700

        • Louis HERSENT (1777-1860)Portrait de Mme Sophie Gay.Huile sur toile.Provenance :Collection Manceron DesdouardBibliographie :A - M. Brâme, Catalogue des oeuvresd'Hersent, Paris, p.63, n°63 reproduit.
          Jun. 26, 2009

          Louis HERSENT (1777-1860)Portrait de Mme Sophie Gay.Huile sur toile.Provenance :Collection Manceron DesdouardBibliographie :A - M. Brâme, Catalogue des oeuvresd'Hersent, Paris, p.63, n°63 reproduit.

          Est: €1,500 - €2,000

        • Louis HERSENT (1777-1860)Autoportrait.Huile sur toile.Monogrammée et datée L.H 1854.36 x 27 cm.Bibliographie :A - M. Brâme, Catalogue des oeuvres d'Hersent,Paris, p.96, n°111 reproduit.
          Jun. 26, 2009

          Louis HERSENT (1777-1860)Autoportrait.Huile sur toile.Monogrammée et datée L.H 1854.36 x 27 cm.Bibliographie :A - M. Brâme, Catalogue des oeuvres d'Hersent,Paris, p.96, n°111 reproduit.

          Est: €2,000 - €2,500

        • Louis HERSENT (1777-1860)Portrait.Dessin de forme ovale.Monogrammé en bas.12 x 8,5 cm.
          Jun. 26, 2009

          Louis HERSENT (1777-1860)Portrait.Dessin de forme ovale.Monogrammé en bas.12 x 8,5 cm.

          Est: €400 - €500

        • Attributed to Louis Hersent , French 1777-1860 portrait of a lady oil on canvas
          Mar. 18, 2009

          Attributed to Louis Hersent , French 1777-1860 portrait of a lady oil on canvas

          Est: £8,000 - £12,000

          oil on canvas

        • Louis Hersent , Paris 1777 - 1860 Paris Ruth et Booz Louis Hersent ; Ruth and Booz ; monogramed lower left ; oil on canvas Huile sur toile
          Jun. 25, 2008

          Louis Hersent , Paris 1777 - 1860 Paris Ruth et Booz Louis Hersent ; Ruth and Booz ; monogramed lower left ; oil on canvas Huile sur toile

          Est: €1,777 - €1,860

          Monogrammé en bas à gauche L.H Huile sur toile

        • Louis HERSENT (1777-1860) - Portrait de la mère de
          Mar. 14, 2007

          Louis HERSENT (1777-1860) - Portrait de la mère de

          Louis HERSENT (1777-1860) - Portrait de la mère de l'artiste, vers 1833

          Beaussant-Lefevre
        • Louis Hersent (Paris 1777-1860)
          Jan. 24, 2006

          Louis Hersent (Paris 1777-1860)

          Daphnis pulling a thorn from Chloë's foot by a river signed 'lh' pen and brown ink, oil on paper 9 1/4 x 6 3/8 in. (234 x 161 mm.)