Hans Herrmann Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Genre Painter, b. 1858 - d. 1942

      • Hermann, Hans
        Nov. 22, 2024

        Hermann, Hans

        1885 Kronstadt/Siebenbürgen - 1980 Hermannstadt/Rumänien. Öl/Holz. Partie in Râsnov (Rosenau), Rumänien, mit Blick auf die auf dem Kalkfelsen gelegene prächtige Burganlage Bauernburg. U.r. sign. u. 1967 dat. Verso mit Widmung. 41 x 50 cm. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Hans Herrmann, Fish Market in Amsterdam
        Nov. 16, 2024

        Hans Herrmann, Fish Market in Amsterdam

        Est: €2,000 - €3,000

        Signed and dated lower right: Hans Herrmann 1915 With a label bearing the hand-written inscription "Fischmarkt in Amsterdam / Hans Herrmann / Berlin. W / Dornbergstr. 7" on the stretcher on the reverse.

      • HANS HERMANN HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT MIT MUHLE UND BRUCKE.
        Sep. 13, 2024

        HANS HERMANN HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT MIT MUHLE UND BRUCKE.

        Est: €500 - €1,000

        HANS HERMANN Berlin 1858 - 1942 DUTCH LANDSCAPE WITH MILL AND BRIDGE. 1883 Oil on canvas. 43 x 29.5 cm (F. 53 x 39 cm). Signed lower right. 0,7 cm loss of colour in lower right corner. Frame. Provenance: Private collection, Düsseldorf. HANS HERMANN Berlin 1858 - 1942 HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT MIT MUHLE UND BRUCKE. 1883 Öl auf Leinwand. 43 x 29,5 cm (R. 53 x 39 cm). Signiert unten rechts. Farbverlust 0,7 cm in der rechten unteren Ecke. Rahmen. Provenienz: Privatsammung, Düsseldorf.

      • HANS HERRMANN 'STRAßE IN VLISSINGEN'
        Sep. 13, 2024

        HANS HERRMANN 'STRAßE IN VLISSINGEN'

        Est: €500 - €1,000

        HANS HERRMANN 1858 Berlin - 1942 ibid. 'STREET IN VLISSINGEN' Oil on canvas. 35 x 50 cm (F. 46 x 61 cm). Signed lower right. Verso: inscribed on stretcher. Frame. HANS HERRMANN 1858 Berlin - 1942 ebenda 'STRAßE IN VLISSINGEN' Öl auf Leinwand. 35 x 50 cm (R. 46 x 61 cm). Signiert unten rechts. Verso: auf Keilrahmen bezeichnet. Rahmen.

      • Hans Herrmann, 1858-1942 Berlin, Waiting travelers at
        Jun. 29, 2024

        Hans Herrmann, 1858-1942 Berlin, Waiting travelers at

        Est: €1,200 - €2,400

        Hans Herrmann, 1858-1942 Berlin, Waiting travelers at the pier, oil/canvas, signed lower left and inscribed: Düsseldorf, approx. 45x65cm, frame approx. 64x85cm, Studies at theacademy Berlin and at Dücker in Düsseldorf, member of the academy Berlin . German Description: Hans Herrmann, 1858-1942 Berlin, Wartende Reisende am Pier, Öl/Lwd, links unten signiert und bez.: Düsseldorf, ca. 45x65cm, R. ca. 64x85cm, Studium an der Akademie Berlin und bei Dücker in Düsseldorf, Mitglied der Akademie Berlin

      • Herrmann, Hans
        Jun. 27, 2024

        Herrmann, Hans

        Est: €800 - €1,200

        Herrmann, Hans 1858 - 1942 57 x 76,7 cm Flower market at Singel, Amsterdam. Oil/canvas, signed. Herrmann, Hans 1858 - 1942 57 x 76,7 cm Blumenmarkt am Singel in Amsterdam. Öl/Lwd., signiert.

      • Hans Herrmann (1858-1942)
        Jun. 25, 2024

        Hans Herrmann (1858-1942)

        Est: €1,000 - €2,000

        Blümenmarkt, Amsterdam Signed lower right Titled on the stretcher Oil on canvas, 80.6 x 60.3 cm Provenance: - Galerie Commeter, Hamburg (inv.no. C3301-86593) - Private collection, the Netherlands

        AAG Auctioneers
      • Herrmann, Hans (1858 Berlin 1942)
        Jun. 22, 2024

        Herrmann, Hans (1858 Berlin 1942)

        Est: €500 - €600

        "Rotterdam Blumenverkauf", so auf Keilrahmen betitelt und bez. Hans Herrmann Berlin-Schlachtensee. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 81 cm. Conzen-Rahmen.

      • HERRMANN, HANS (1858 BERLIN - 1942 EBD.). BLUMENMARKT AM MEER.
        Jun. 15, 2024

        HERRMANN, HANS (1858 BERLIN - 1942 EBD.). BLUMENMARKT AM MEER.

        HERRMANN, Hans (1858 Berlin - 1942 ebd.) Blumenmarkt am Meer Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 56 x 69,5 cm. Gerahmt : 68 x 81,5 cm (schwarz-goldener Conzen-Rahmen). Viele Händler und Käufer am Kai am Morgen unter wolkigem Himmel . Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Maler in Düsseldorf und Berlin, studierte an der Akademie Berlin bei Daege, Schüler von Dücker in Düsseldorf, Mitglied der Akademie Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 15:09 Uhr (CET) HERRMANN, Hans (1858 Berlin - 1942 ibid.) Flower market by the sea Oil/canvas. Signed lower right. 56 x 69.5 cm. Framed : 68 x 81.5 cm (black and gold Conzen frame). Many traders and buyers on the quay in the morning under a cloudy sky . A restored area with backing. Painter in Düsseldorf and Berlin, studied at the Berlin Academy under Daege, pupil of Dücker in Düsseldorf, member of the Berlin Academy. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 15:09 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HANS HERMANN (1858 - 1942, Berlin)
        May. 25, 2024

        HANS HERMANN (1858 - 1942, Berlin)

        Est: €800 - €1,200

        Hafen Öl auf Leinwand. Wohl um 1900. 52 x 67 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Hans Hermann" und bezeichnet "Düsseldorf". In der für ihn typischen Malweise des Realismus stellt Hermann eine Hafenszene mit Marktfrauen und geschäftigem Treiben dar. Der weite, regnerische Himmel dominiert die Szenerie. Nach seinem Malereistudium in Berlin und Düsseldorf, das er 1882 beendete, bereiste Hermann die Niederlande und fand dort ein stetig wiederkehrendes Motiv – Städte und Landschaften. In Berlin gehörte er mit Walter Leistikow und Max Liebermann zur „Gruppe der Elf“ und war Mitglied der Akademie der Künste. Seit 1876 wurden seine Werke regelmäßig auf den großen Kunstausstellungen in Berlin, München, Düsseldorf, Dresden, Wien und Brüssel gezeigt.

      • Hermann, Hans
        May. 04, 2024

        Hermann, Hans

        Hermann, Hans 1858 Berlin - 1942 Berlin Holländische Stadtansicht. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 43 cm.

      • Hans HERRMANN (1858-1942), 'Ansicht Amsterdam mit Basilika St. Nikolaus' / 'A view of Amsterdam with basilica St. Nikolaus', Düsseldorfer Schule
        Apr. 20, 2024

        Hans HERRMANN (1858-1942), 'Ansicht Amsterdam mit Basilika St. Nikolaus' / 'A view of Amsterdam with basilica St. Nikolaus', Düsseldorfer Schule

        Est: €850 - €1,700

        Technik: Öl auf Faserplatte, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert 'H. Herrmann', Maße: 85 x 74,5 cm, Rahmen 98 x 88 cm, Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • HANS HERRMANN (1858-1942), STUDI
        Apr. 16, 2024

        HANS HERRMANN (1858-1942), STUDI

        Hans Herrmann (1858-1942), studied in Berlin and Düsseldorf, was inspired by the painters of the Hague School in Holland to create an Impressionist conception. large flower market at the harbor, morning market scene with a staffage of figures, oil/canvas, signed lower right, 70 x 100 cm, framed 89 x 119 cm

      • Hans Herrmann, 1858 Berlin – 1942 Berlin/ Düsseldorf
        Mar. 21, 2024

        Hans Herrmann, 1858 Berlin – 1942 Berlin/ Düsseldorf

        Est: €3,800 - €5,000

        DORF MIT GROSSEM BAUERNHOF UND GÄNSEMARKT Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 89 cm. Rechts unten signiert „Hans Herrmann D.“ In vergoldetem Prunkrahmen. Hinter einem großen, nach rechts geneigten alten Baum, der mit seinen Ästen und Blattwerk fast den gesamten Himmel bedeckt, fällt der Blick auf ein Dorf mit einem großen Gehöft, zu dem neben einem Wohnhaus ein großes Stallgebäude und eine mit Gatter umzäunte Wiese gehören. Im Vordergrund rechts eine hintereinanderlaufende Schar von Gänsen, angetrieben von einer jungen Frau mit einem Stock. Liebevolle Genremalerei mit vielen Details. (13911332) (18)

      • HERRMANN, HANS (1858 BERLIN - 1942 EBD.). VIEHMARKT IN ROTTERDAM.
        Feb. 24, 2024

        HERRMANN, HANS (1858 BERLIN - 1942 EBD.). VIEHMARKT IN ROTTERDAM.

        HERRMANN, Hans (1858 Berlin - 1942 ebd.) Viehmarkt in Rotterdam Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz Rotterdam, verso auf Klebezettel der Galerie Commeter Hamburg bezeichnet/betitelt. 15,5 x 23 cm. Gerahmt : 29,5 x 36 cm (Goldstuckrahmen). Viele Menschen und Tiere auf dem Markt auf regennasser Straße . Maler in Düsseldorf und Berlin, studierte an der Akademie Berlin bei Daege, Schüler von Dücker in Düsseldorf, Mitglied der Akademie Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:46 Uhr (CET) HERRMANN, Hans (1858 Berlin - 1942 ibid.) Viehmarkt in Rotterdam Oil/painting card. Signed lower right with addition Rotterdam, verso inscribed/titled on adhesive label of Galerie Commeter Hamburg. 15.5 x 23 cm. Framed : 29.5 x 36 cm (gold stucco frame). Many people and animals at the market on a rainy street . Painter in Düsseldorf and Berlin, studied at the Berlin Academy under Daege, pupil of Dücker in Düsseldorf, member of the Berlin Academy. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 15:46 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Feb. 24, 2024

        HERRMANN, Hans (1858 Berlin - 1942 ebd.) Blumenmarkt am Meer Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 56 x 69,5 cm. Gerahmt : 68 x 81,5 cm (schwarz-goldener Conzen-Rahmen). Viele Händler und Käufer am Kai am Morgen unter wolkigem Himmel . Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Maler in Düsseldorf und Berlin, studierte an der Akademie Berlin bei Daege, Schüler von Dücker in Düsseldorf, Mitglied der Akademie Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:55 Uhr (CET) HERRMANN, Hans (1858 Berlin - 1942 ibid.) Flower market by the sea Oil/canvas. Signed lower right. 56 x 69.5 cm. Framed : 68 x 81.5 cm (black and gold Conzen frame). Many traders and buyers on the quay in the morning under a cloudy sky . A restored area with backing. Painter in Düsseldorf and Berlin, studied at the Berlin Academy under Daege, pupil of Dücker in Düsseldorf, member of the Berlin Academy. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 14:55 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HANS HERRMANN (1858-1942), BERL
        Jan. 30, 2024

        HANS HERRMANN (1858-1942), BERL

        Hans Herrmann (1858-1942), Berlin landscape and genre painter, studied at the art academies in Berlin and under E. Dücker in Düsseldorf, Fischmarkt am Hafen in Vlissingen, gouache and watercolor over pencil on paper, signed Hans Herrmann lower right and inscribed with the location lower left, matted and framed behind glass 54 x 48 cm, matted cut-out 27.5 x 23 cm.

      • Hans Herrmann
        Dec. 03, 2023

        Hans Herrmann

        Est: €500 - €1,000

        (1858 Berlin - 1942 ebenda) Schulmädchen im Sommerkleid mit Strohhut Impressionistisch gemaltes, seltenes Motiv des Malers, der 1892 Gründungsmitglied der Gruppe der "Vereinigung der XI" (mit Max Liebermann und Walter Leistikow) war. Aquarell u. Gouache über Bleistift. L. u. sign.; Lichtrandig. 45 cm x 27,5 cm. Rahmen. Watercolour, gouache and pencil on paper. Signed. Light toning to the cut-out of passepartout.

      • Hans Herrmann (Berlin 1858 - Berlin 1942). Flower Market in Holland.
        Nov. 25, 2023

        Hans Herrmann (Berlin 1858 - Berlin 1942). Flower Market in Holland.

        Oil/canvas. 80,5 x 60,5 cm. Lo. le. sign. Hans Herrmann, on the stretcher titled. - Landscape, still life and architecture painter in Berlin. H. studied at the Berlin academy and under E. Dücker at the Düsseldorf academy. He discovered the Netherlands, the towns and landscapes of which became his major subjects. He was member of the artist's group 'Elf' in Berlin together with W. Leistikow and M. Liebermann. Since 1879 he exhibited regularly at the Berlin academy and at the 'Große Kunstausstellung' Berlin, in the Munich Glaspalast as well as in Düsseldorf, Dresden, Vienna and Brussels., Mus.: Berlin, Hamburg, Aachen, Düsseldorf, Antwerp a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

      • HANS HERRMANN
        Nov. 15, 2023

        HANS HERRMANN

        HANS HERRMANN (German School, 1858-1942) Port Oil on panel Signed lower left. 46 x 38 cm Alberto Regusci and Teresa Jung Collection HANS HERRMANN (Escuela alemana, 1858-1942) Puerto Óleo sobre tabla Firmado abajo a la izquierda. 46 x 38 cm Colección Alberto Regusci y Teresa Jung

        Zorrilla Subastas
      • Hans Herrmann
        Sep. 23, 2023

        Hans Herrmann

        Est: €800 - €1,600

        Hans Herrmann 1858 Berlin - 1942 Berlin - Blumenmarkt in Amsterdam - Öl/Holz. 80 x 59 cm. Sign. r .u.: Hans Herrmann. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 496f. Minim. Farbverlust. Krakelee. Herrmann studierte in Berlin und Düsseldorf. Seit 1886 war er in Berlin ansässig. Im Jahr 1896 wurde er Mitglied der Berliner Akademie. Reisen unternahm der Künstler nach Holland, Frankreich und Italien.

      • Hans Herrmann
        Sep. 09, 2023

        Hans Herrmann

        Est: €5,500 - €11,000

        (1858 Berlin - 1942 ebenda) "Landschaft aus Unterfranken". Originaltitel Dorfidyll mit Gänsehirtin an einem alten Gehöft und großem Baumriesen. Das 1879/80 entstandene, stimmungsvolle Gemälde gehört zu den frühesten Hauptwerken des bedeutenden Landschaftsmalers, gezeigt 1880 auf der Berliner Akademie-Ausstellung. Herrmann studierte 1874-1879 an der Berliner Kunstakademie bei Otto Knille, Karl Gussow und Christian Wilberg, 1880-1883 in Düsseldorf bei Eugen Dücker. Seit den 1880er Jahren führten ihn regelmäßige Studienreisen nach Holland und impressionistische Darstellungen von dort - Blumen- und Fischmärkte sowie andere Alltagsszenen - wurden zu seinem Hauptsujet. 1892 gehörte Herrmann mit Max Liebermann und Walter Leistikow zu den Gründungsmitgliedern der Gruppe der "Vereinigung der XI" (als Vergänger der Secession). Öl/Lwd., doubl.: R. u. sign. mit Ortsangabe Düsseldorf. Verso auf altem Klebezettel wohl eigenhändig bez. "Hans Herrrmann Düsseldorf (Adresse Berlin Pionierstr 2)". 63 cm x 89 cm. Rahmen. Lit.: Kat. "54. Ausstellung der Kgl. Akademie der Künste", Berlin 1880, S. 24, Nr. 273; Boetticher, Bd. I/2, S. 509, Nr. 3. Provenienz: Berliner Akademie-Ausstellung (1880); Privatsammlung Berlin; Galerie Gisela Meier, Altenerding (1984); Auktion Neumeister, München, 18.09.2013, Lot 543. Oil on canvas, relined. Signed with location Düsseldorf. Inscribed on an old label on the reverse with artist's adress in Berlin. Exhibited 1880 in Berlin.

      • MAX LIEBERMANN (1847-1935), MAX KLINGER (1857-1920), HANS HERMAN (1858-1942) and others. "Deutscher Kunstverein Vereinsgabe. Berlin, 1904-1905.
        Jul. 20, 2023

        MAX LIEBERMANN (1847-1935), MAX KLINGER (1857-1920), HANS HERMAN (1858-1942) and others. "Deutscher Kunstverein Vereinsgabe. Berlin, 1904-1905.

        Est: €400 - €600

        MAX LIEBERMANN (1847-1935), MAX KLINGER (1857-1920), HANS HERMAN (1858-1942) and others. "Deutscher Kunstverein Vereinsgabe. Berlin, 1904-1905. Folder with seven engravings and four lithographs by various artists from between the centuries. Not complete. Some damp stains, folds and creases. Measurements: 45 x 32 cm.(engravings); 48 x 34 cm.(portfolio).

        Setdart Auction House
      • HANS HERRMANN (1858-1942), GROUP OF
        Jun. 12, 2023

        HANS HERRMANN (1858-1942), GROUP OF

        Hans Herrmann (1858-1942), group of 13 drawings and sketches by the German Impressionist. Mostly figurative studies in pencil or chalk on paper, mostly signed, enclosed two photos with photos of Herrmann's works, sheet dimensions up to 31 x 23,5 cm

      • Hans Herrmann
        May. 13, 2023

        Hans Herrmann

        Est: €500 - €1,000

        (1858 Berlin - 1942 ebenda) "Viehmarkt". Originaltitel In impressionistischem Duktus und kräftigem Kolorit die vielfigurige Schilderung einer Szene aus dem Volksleben, das einen Schwerpunkt in Herrmanns Ouevre bildet. Der Künstler studierte ab 1880 in Düsseldorf als Meisterschüler bei Eugen Dücker und gründete 1892 u. a. mit W. Leistikow und L. von Hofmann die Künstlergruppe "Vereinigung der XI". Öl/Malkarton; R. u. sign. und schwer leserlich bez.; Verso Bez. u. Betitelung auf einem Etikett der Galerie Commeter Hamburg. 16 cm x 23 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed.

      • Hans Herrmann
        May. 13, 2023

        Hans Herrmann

        Est: €900 - €1,800

        (1858 Berlin - 1942 ebenda) Holländische Stadtansicht mit Blick auf eine abendliche Straße im Laternenschein Impressionistische Stadtansicht, wohl aus Amsterdam oder Dordrecht. Nach seinem Malereistudium an den Akademien von Berlin und Düsseldorf, wo Herrmann u.a. bei Eugen Dücker studierte, kehrte er 1886 nach Berlin zurück. Zu seinen beliebtesten Bildsujets zählen holländische Stadtansichten, Fisch- und Blumenmärkte. Mischtechnik/Karton. R. u. sign.; 48 cm x 32 cm. Rahmen. Mixed media on cardboard. Signed.

      • Hermann, Hans
        May. 13, 2023

        Hermann, Hans

        Hermann, Hans 1858 Berlin - 1942 Berlin Fischmarkt. Signiert. Gouache. 20 x 14,5 cm.

      • Hans Herrmann, 1858-1942 Berlin, Studies at the academy
        Apr. 29, 2023

        Hans Herrmann, 1858-1942 Berlin, Studies at the academy

        Est: €250 - €500

        Hans Herrmann, 1858-1942 Berlin, Studies at the academy Berlin with Karl Gussow and at theacademy Düsseldorf with Eugen Dücker, particularly appreciated for his Dutch genre and street scenes, here: Laundresses and two elegant girls in a Dutch backyard, in the background a Light House, oil/canvas, signed lower left, approx. 51x36cm, frame approx. 60x45cm . German Description: Hans Herrmann, 1858-1942 Berlin, Studium an der Akademie Berlin bei Karl Gussow und an der Akademie Düsseldorf bei Eugen Dücker, besonders geschätzt für seine holländischen Genre- und Straßenszenen, hier: Wäscherinnen und zwei vornehme Mädchen in einem holländischen Hinterhof, im Hintergrund ein Leuchtturm, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 51x36cm, R. ca. 60x45cm

      • HANS HERRMANN,  GERMAN 1858-1942-  VIEW OF A CANAL IN HOLLAND;  OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED 'H
        Mar. 29, 2023

        HANS HERRMANN,  GERMAN 1858-1942-  VIEW OF A CANAL IN HOLLAND;  OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED 'H

        Est: £800 - £1,200

        Hans Herrmann,  German 1858-1942-  View of a canal in Holland;  oil on canvas, signed and dated 'Hans Hermann 1853' (lower right), 69 x 99 cm., (unframed).  Provenance:  Private Collection, Berlin.  Thence by descent.  Note:  Hans Herrmann studied in Berlin under Eugen Gustav Dücker (1841-1916). He painted in the Romantic style, associated with the 'Düsseldorfer Malerschule', and was particularly celebrated for his Impressionistic Dutch landscapes.

        Roseberys
      • Herrmann, Hans (Berlin 1858-1942)
        Mar. 23, 2023

        Herrmann, Hans (Berlin 1858-1942)

        Est: €900 - €1,080

        Amsterdamer Straßenszene mit Milchverkäufer und Pferdefuhrwerk Sign. u. dat. mit Ortsbez. Amsterdam 1892. Aquarell mit Deckweiß über Bleistift auf Malkarton. 24,5×15,8 cm. (Rücks. umlaufend mit Passepartout verklebt). R. (59800)

        Mar. 23, 2023

        Est: €1,400 - €1,680

        Steiniges Meeresufer mit Leuchtturm und Dampfschiffen auf bewegter See Sign. u. dat. 1879. Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen. 24×32,8 cm. Rücks. auf Karton mit Bleistift. Nr. 1977 (unleserl.). R. (59800)

      • Herrmann, Hans: An der Kaimauer
        Mar. 04, 2023

        Herrmann, Hans: An der Kaimauer

        Est: €400 - €600

        Hans Herrmann 1858 - 1942 At the quay wall Oil on canvas; H 66.5 cm, W 54 cm; signed lower right ''Hans Herrmann''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Herrmann, Hans: Landschaft mit Mühle und Wasserträgern
        Mar. 04, 2023

        Herrmann, Hans: Landschaft mit Mühle und Wasserträgern

        Est: €1,100 - €1,300

        Hans Herrmann Berlin 1858 - 1942 Landscape with mill and water carriers Oil on wood; H 35 cm, W 26.5 cm; signed lower right ''Hans Herrmann''

      • Herrmann, Hans: In den Amsterdamer Grachten
        Mar. 04, 2023

        Herrmann, Hans: In den Amsterdamer Grachten

        Est: €900 - €1,200

        Hans Herrmann Berlin 1858 - 1942 In the canals of Amsterdam Oil on board; H 41 cm, W 33 cm; signed lower right ''Hans Herrmann''

      • Hans Herrmann, 1858-1942 Berlin, View from Amsterdam
        Feb. 25, 2023

        Hans Herrmann, 1858-1942 Berlin, View from Amsterdam

        Est: €400 - €700

        Hans Herrmann, 1858-1942 Berlin, View from Amsterdam, oil/canvas, restored, signed on theback and titled Amsterdam, approx. 60x50cm, frame approx. 75x65cm . German Description: Hans Herrmann, 1858-1942 Berlin, Ansicht aus Amsterdam, Öl/Lwd, rest., rückseitig signiert und betitelt Amsterdam, ca. 60x50cm, R. ca. 75x65cm

      • Prof. Hans Herrmann, Partie in Holland
        Feb. 25, 2023

        Prof. Hans Herrmann, Partie in Holland

        Prof. Hans Herrmann, Partie in Holland Blick entlang des Ufers eines Kanals mit mehreren Booten und im Hintergrund zwei Windmühlen, Mischtechnik auf Papier, um 1910–20, links unten signiert "Hans Herrmann", auf Rahmenrückseite biographische Daten, Papier gleichmäßig leicht gebräunt, in ca. 10 cm breiten goldbronzierten Rahmen hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 25,5 x 31 cm. Künstlerinfo: auch Johann Emil Rudolf Hermann, bedeutender dt. Maler und Graphiker (1858 Berlin bis 1942 Berlin), studierte 1874–79 an der Berliner Akademie unter Daege, Otto Knille, Karl Gussow und Christian Wildberg, 1880–83 Studium bei Eugen Dücker in Düsseldorf, Studienaufenthalte in Holland (seit 1883 dort eigenes Atelier), Frankreich, Italien, 1892 mit Max Liebermann, Walter Leistikow, Ludwig von Hofmann, Hugo Vogel und Franz Skarbina Gründung der Gruppe der "Elf" und bis 1898 deren Mitglied, 1900 Berufung zum Professor und Senator der Akademie Berlin, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, vertreten in der Nationalgalerie Berlin, der Gemäldegalerie Dresden, dem Museum Antwerpen u. a., Mitglied des Breslauer Kunstvereins und der Münchner Sezession, tätig in Holland und Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer und Internet. Prof. Hans Herrmann, Lot in Holland View along the bank of a canal with several boats and in the background two windmills, mixed media on paper, c. 1910-20, signed lower left "Hans Herrmann", biographical data on reverse of frame, paper evenly slightly browned, framed behind glass in c. 10 cm wide gold-bronzed frame, folding dimensions c. 25.5 x 31 cm. Artist info: also Johann Emil Rudolf Hermann, important German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1858 Berlin to 1942 Berlin), studied 1874-79 at the Berlin academy under Daege, Otto Knille, Karl Gussow and Christian Wildberg, 1880-83 studies with Eugen Dücker in Düsseldorf, study visits in Holland (since 1883 own studio there), France, Italy, 1892 with Max Liebermann, Walter Leistikow, Ludwig von Hofmann, Hugo Vogel and Franz Skarbina, he founded the group of the 'Elf' and was a member until 1898, in 1900 he was appointed professor and senator of the academy of arts in Berlin, he received numerous awards, he was represented in the Nationalgalerie Berlin, the Gemäldegalerie Dresden, the Museum Antwerpen and others. a., Member of the Breslau Art Association and the Munich Secession, active in Holland and Berlin, Source: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer and Internet.

      • Hans HERRMANN (1858-1942), 'Brücke an der Prinzengracht, Amsterdam' / 'Bridge at the Prinzengracht, Amsterdam', 1917
        Jan. 14, 2023

        Hans HERRMANN (1858-1942), 'Brücke an der Prinzengracht, Amsterdam' / 'Bridge at the Prinzengracht, Amsterdam', 1917

        Est: €1,200 - €2,400

        Technik: Öl auf Holz, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert 'Hans Herrmann, 1917', umseitig mit Etikett bezeichnet, Maße: 44 x 33 cm Holzplatte bzw. 60,5 x 49,5 cm mit Rahmen Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Hans Herrmann - Fish market
        Dec. 08, 2022

        Hans Herrmann - Fish market

        Est: €1,000 - €1,500

        Hans Herrmann 1858 Berlin - 1942 ibid. Fish market Signed lower right. Stamped \"L. A. Schröter & Co.\" and numbered 46 on the stretcher verso. Oil on canvas. 60 x 78.5 cm. Minor damage to frame (75 x 95.5 cm).

      • Hans Herrmann
        Dec. 04, 2022

        Hans Herrmann

        Est: €850 - €1,700

      • Herrmann, Hans
        Dec. 03, 2022

        Herrmann, Hans

        Herrmann, Hans 1858 Berlin - 1942 Düsseldorf Rotterdam. Signiert. Datiert: Rotterdam 1882. Öl/Malk., 26 x 36 cm.

      • Hans Herrmann (German 1958 - 1942)
        Nov. 28, 2022

        Hans Herrmann (German 1958 - 1942)

        Est: €700 - €900

        Hans Herrmann (German 1958 - 1942) Dordrecht, 1908 pencil, charcoal and watercolour on paper signed, dated and titled ' Hans Herrmann. Dordrecht. 1908.' (lower left) image size 36.5 x 54 cm., frame size 57 x 73 cm.

        Adams Amsterdam Auctions
      • Hans Herrmann (German 1858 - 1942)
        Nov. 28, 2022

        Hans Herrmann (German 1858 - 1942)

        Est: €1,500 - €2,000

        Hans Herrmann (German 1858 - 1942) Delftshaven Mühle [The mill of Delfshaven], 1902 oil on canvas laid down on cardboard signed 'Hans Herrmann' (lower right), titled and dated '1902' (on the reverse) image size 41 x 33 cm., frame size 58.5 x 50 cm.

        Adams Amsterdam Auctions
      • Hans Hermann (1858 Berlin - 1942 ebenda)
        Nov. 26, 2022

        Hans Hermann (1858 Berlin - 1942 ebenda)

        Est: - €1,500

        Hans Hermann (1858 Berlin - 1942 ebenda) Blumenmarkt an der Spree, Öl auf Leinwand, 64,5 cm x 90 cm, signiert, partiell restauriert, partiell leicht craqueliert English Translation: Hans Hermann (1858 Berlin - 1942 ibid.) Flower market at the Spree, oil on canvas, 64,5 cm x 90 cm, signed, partly restored, partly slightly craquelure

        Wettmann
      • Hans Herrmann: At the Ferry Pier in Dordrecht
        Nov. 17, 2022

        Hans Herrmann: At the Ferry Pier in Dordrecht

        Est: €2,500 - €3,500

        HERRMANN, HANS Berlin 1858 - 1942 Title: At the Ferry Pier in Dordrecht. Technique: Oil on canvas. Measurement: 117 x 161cm. Notation: Signed lower right: Hans Herrmann. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

      • Hans Herrmann: Sailing Boats Lying at Anchor in Delftshaven
        Nov. 17, 2022

        Hans Herrmann: Sailing Boats Lying at Anchor in Delftshaven

        Est: €2,000 - €3,000

        HERRMANN, HANS Berlin 1858 - 1942 Title: Sailing Boats Lying at Anchor in Delftshaven. Technique: Oil on canvas. Measurement: 151 x 216cm. Notation: Signed and dated lower right: Hans Herrmann 1891 / Delftshaven. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

      • Hans Herrmann (1858-1942), Be
        Nov. 07, 2022

        Hans Herrmann (1858-1942), Be

        Hans Herrmann (1858-1942), Berlin painter a. graphic artist, active a. in Düsseldorf a. Holland. ''Fischerhafen an der Zuiderzee'', oil on wood, signed lower right, 35 x 40 cm, framed behind glass 56 x 60 cm

        Nov. 07, 2022

        Hans Herrmann (1858-1942), Be

        Hans Herrmann (1858-1942), Berlin painter a. graphic artist, active a. in Düsseldorf a. Holland. Scene on the beach with numerous fishermen sorting their catch. Oil on wood, signed lower right, 39 x 46 cm, framed 60 x 65 cm

      • Herrmann, Hans (Berlin 1858 - 1942 ebda, in Berlin u. Düsseldorf tätiger Landschaftsmaler, bekannt für seine holländischen Straßenszenen),
        Oct. 29, 2022

        Herrmann, Hans (Berlin 1858 - 1942 ebda, in Berlin u. Düsseldorf tätiger Landschaftsmaler, bekannt für seine holländischen Straßenszenen),

        Herrmann, Hans (Berlin 1858 - 1942 ebda, in Berlin u. Düsseldorf tätiger Landschaftsmaler, bekannt für seine holländischen Straßenszenen), "Wartende am Strand", Aquarell und Pastellkreide auf Papier, signiert und datiert unten rechts Hans Herrmann 1900, 27 x 40 cm (PA), unter Glas gerahmt, leicht stockfleckig