Enrique Herreros Sold at Auction Prices

    • Enrique Herreros. comic cartoon
      Dec. 27, 2023

      Enrique Herreros. comic cartoon

      Color drawing. Signed in the upper right corner. Inscription on the back.

      Duran Arte y Subastas
      Apr. 26, 2023

      Duran Arte y Subastas
    • Enrique Herreros. pole vault
      Jan. 25, 2023

      Enrique Herreros. pole vault

      Gouache on paper. Signed and dated (53) in the lower right corner.

      Duran Arte y Subastas
    • Enrique Herreros. Abstract
      Oct. 29, 2020

      Enrique Herreros. Abstract

      Técnica mixta sobre papel. Firmada, fechada (64) y dedicada en el ángulo inferior izquierdo.

      Duran Arte y Subastas
    • HERREROS, ENRIQUE (Madrid, 1903 - Potes, Asturias,
      May. 28, 2020

      HERREROS, ENRIQUE (Madrid, 1903 - Potes, Asturias,

      HERREROS, ENRIQUE (Madrid, 1903 - Potes, Asturias, 1977) Composiciones 38 x 33 cm. media mayor

      Duran Arte y Subastas
    • ENRIQUE HERREROS "El Poeta"
      Feb. 27, 2020

      ENRIQUE HERREROS "El Poeta"

      Est: €120 -

      ENRIQUE HERREROS "El Poeta". Watercolor and ink on paper. ENRIQUE HERREROS "El Poeta" Firmado en el ángulo inferior derecho

      Ansorena
    • ENRIQUE HERREROS 1903 / 1977 DRAWING "Señoritas toreras", 1946 Ink and wate
      Dec. 13, 2019

      ENRIQUE HERREROS 1903 / 1977 DRAWING "Señoritas toreras", 1946 Ink and wate

      ENRIQUE HERREROS 1903 / 1977 DRAWING "Señoritas toreras", 1946 Ink and watercolor on paper ENRIQUE HERREROS 1903 / 1977 "Señoritas toreras", 1946 Tinta y acuarela sobre papel 19,5 x 18,5 cm Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Dibujo publicado en la revista "La Codorniz".

      Ansorena
    • ENRIQUE HERREROS 1903 / 1977 DRAWING "Duda disculpable", 1945 Ink and water
      Dec. 13, 2019

      ENRIQUE HERREROS 1903 / 1977 DRAWING "Duda disculpable", 1945 Ink and water

      ENRIQUE HERREROS 1903 / 1977 DRAWING "Duda disculpable", 1945 Ink and watercolor on paper ENRIQUE HERREROS 1903 / 1977 "Duda disculpable", 1945 Tinta y acuarela sobre papel 13 x 20,5 cm Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Dibujo publicado en la revista "La Codorniz"

      Ansorena
    • ENRIQUE HERREROS 1903 / 1977 WATERCOLOR "La experiencia madre de la cienci
      Dec. 13, 2019

      ENRIQUE HERREROS 1903 / 1977 WATERCOLOR "La experiencia madre de la cienci

      ENRIQUE HERREROS 1903 / 1977 WATERCOLOR "La experiencia madre de la ciencia" y "Flor de un día" Pair of Watercolors ENRIQUE HERREROS 1903 / 1977 "La experiencia madre de la ciencia" y "Flor de un día" Pareja de acuarelas 13,5 x 22,5 y 17 x 18 cm Ambas obras estan firmadas y fechadas 1946. Originales de la ilustraciones publicadas en marzo y enero de 1946.Se adjunta fotocopias de su publicación

      Ansorena
    • ENRIQUE HERREROS - Sonámbula
      Sep. 17, 2019

      ENRIQUE HERREROS - Sonámbula

      ENRIQUE HERREROS Madrid 1903-Santander 1977 Sonámbula. 1973 Gouache on paper Signed and dated in 1973 Measurements 44 x 21 cm

      Subastas Segre
    • ENRIQUE HERREROS - Leda y el cisne
      Sep. 17, 2019

      ENRIQUE HERREROS - Leda y el cisne

      ENRIQUE HERREROS Madrid 1903-Santander 1977 Leda y el cisne. 1945 Watercolor on paper Signed, titled, dedicated and dated in 1945 Measurements 28.5 x 33 cm

      Subastas Segre
    • ENRIQUE HERREROS - Carnaval en Madrid
      Sep. 17, 2019

      ENRIQUE HERREROS - Carnaval en Madrid

      ENRIQUE HERREROS Madrid 1903-Santander 1977 Carnaval en Madrid. 1963 Oil painting on canvas Signed and dated in 1963 Measurements 38.5 x 46 cm

      Subastas Segre
    • ENRIQUE HERREROS - Sin título
      May. 21, 2019

      ENRIQUE HERREROS - Sin título

      ENRIQUE HERREROS Madrid 1903-Santander 1977 No title. 1988 Oil on canvas Signed, titled and dated XII-88 on the reverse Measurements 81 x 100 cm ORIGIN (label on the reverse) -Galería Ciento, Barcelona -Galería Evelyn Botella, Madrid -Private collection EXHIBITIONS -1993 (september), Abstracción de los años 80, Galeria Aele-Evelyn Botella, Madrid

      Subastas Segre
    • Enrique Herreros. Garden of Eden
      Nov. 23, 2017

      Enrique Herreros. Garden of Eden

      HERREROS, ENRIQUE (1903 - 1977). "El Jardín del Edén". Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (42) en el ángulo inferior izquierdo. 38 x 42 cm

      Duran Arte y Subastas
    • HERREROS, ENRIQUE (1903-1977). “Mesón de El Segoviano. Aposento del Mozo”. Oil on paperboard
      Sep. 21, 2017

      HERREROS, ENRIQUE (1903-1977). “Mesón de El Segoviano. Aposento del Mozo”. Oil on paperboard

      HERREROS, ENRIQUE (1903-1977). “Mesón de El Segoviano. Aposento del Mozo”. Óleo sobre cartón, de 37x52 cm. Firmado.

      Subastas Galileo
    • Enrique Herreros. "La Codorniz" front page
      Sep. 21, 2017

      Enrique Herreros. "La Codorniz" front page

      HERREROS, ENRIQUE (1903 - 1977). "Portada de "La Codorniz"". Técnica mixta sobre cartulina. Firmado y fechado 1947. 38,5 x 28,5 cm

      Duran Arte y Subastas
      Sep. 21, 2017

      HERREROS, ENRIQUE (1903 - 1977). "Portada "La Codorniz"". Acuarela y tinta sobre cartulina. Firmado y fechado 60 en ángulo inferior derecho. Inscripciones al dorso. 38 x 28 cm

      Duran Arte y Subastas
    • Enrique Herreros. Anacleton
      Jan. 26, 2017

      Enrique Herreros. Anacleton

      HERREROS, ENRIQUE (1903 - 1977). "Anacletón Superman". Acuarela. 55 x 41 cm. Firmado en el ángulo superior derecho. Tira cómica del célebre autor de "La Codorniz".

      Duran Arte y Subastas