Octavio Herrera Sold at Auction Prices

b. 1952 -

    • Octavio HERRERA (Vénezuela, né en 1952) « Relief descriptif rouge », 1992
      Jun. 11, 2022

      Octavio HERRERA (Vénezuela, né en 1952) « Relief descriptif rouge », 1992

      Est: €500 - €600

      Octavio HERRERA (Vénezuela, né en 1952) « Relief descriptif rouge », 1992 Acrylique sur toile et sur bois, signée au revers 98 x 98 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Jun. 19, 2021

      Est: €600 - €800

      Louiza Auktion & Associés
    • HERRERA Octavio (né en 1952)
      Jul. 09, 2020

      HERRERA Octavio (né en 1952)

      Est: €150 - €200

      HERRERA Octavio (né en 1952) "Relieve Ligne Descriptive" Sérigraphie, 1/20, 2010 Signée, datée et numérotée 23 x23 cm

      Mirabaud-Mercier
      Jul. 09, 2020

      HERRERA Octavio (né en 1952)

      Est: €200 - €300

      HERRERA Octavio (né en 1952) Sérigraphie, 7/30, 2015-2016 Signée, datée et numérotée 22.5 x 25 cm

      Mirabaud-Mercier
    • HERRERA Octavio (Vénezuela, né en 1952)
      Dec. 05, 2019

      HERRERA Octavio (Vénezuela, né en 1952)

      Est: €2,000 - €3,000

      HERRERA Octavio (Vénezuela, né en 1952) "Relief descriptif rouge”, 1992 Acrylique sur toile et sur bois, signée au revers. 98 x 98 cm

      Mirabaud-Mercier
    • HERRERA Octavio (Venezuela, né en 1952)
      Dec. 05, 2019

      HERRERA Octavio (Venezuela, né en 1952)

      Est: €3,000 - €5,000

      HERRERA Octavio (Venezuela, né en 1952) "Ligne descriptive blanc, jaune”, 2002 Technique mixte, signée, datée et située à Paris. 63 x 63 cm

      Mirabaud-Mercier
      Dec. 05, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      HERRERA Octavio (Venezuela, né en 1952) Sans titre, 1999 Sculpture en bois découpé, acrylique, signée et datée au revers. 20,5 x 18 cm

      Mirabaud-Mercier
      Dec. 05, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      HERRERA Octavio (Venezuela, né en 1952) "Construction descriptive vert-gris”, 2010 Acrylique sur PVC. 33 x 33 cm

      Mirabaud-Mercier
      Dec. 05, 2019

      Est: €200 - €300

      HERRERA Octavio (Venezuela, né en 1952) Sans titre, 2015/2016 Sérigraphie, numérotée "7/30". 42 x 42 cm

      Mirabaud-Mercier
      Dec. 05, 2019

      Est: €300 - €500

      HERRERA Octavio (Venezuela, né en 1952) Construction descriptive bleu, vert, gris Sérigraphie, numérotée "21/30” en bas, signée et datée "2007". 22,5 x 16 cm

      Mirabaud-Mercier
      Dec. 05, 2019

      Est: €600 - €800

      HERRERA Octavio (Venezuela, né en 1952) "Composition”, 2016 Sérigraphie, numérotée "E/A". 52 x 52 cm

      Mirabaud-Mercier
    • Herrera Octavio, 1952, Composition
      Jun. 04, 2018

      Herrera Octavio, 1952, Composition

      Est: CHF300 - CHF500

      Mixed media and collage on paper. Verso signed and dated on frame cover: O. Herrera, 1988.

      Germann Auction House Ltd
      Feb. 22, 2018

      Est: $98,000 - $136,000

      OCTAVIO HERRERA, Construction descriptive/vert-blanc-gris, Signed and dated Paris 2011, Acrylic on cardboard arches, 36 x 36 cm/ 14 x 14 inches. Estimado $ 98,000-136,000 OCTAVIO HERRERA (Carabobo, Venezuela, 1952 - ) Construction descriptive / vert-blanc-gris Firmado y fechado Paris nov-dic 2011 al reverso del enmarcado Acrílico sobre cartón arches sobre fibracel "Inmerso en un ambiente de inquietudes, de sueños del arte constructivo y cinético, comenzó Octavio Herrera su gran transitar en una de las profesiones más difíciles que el hombre pueda enfrentar […] En la segunda etapa de este nuevo mileno, el discurso de su obra es más dialéctico, más extraño, más original y de una maestría de oficio con los elementos que componen sus cuadros en líneas sutiles, en colores transparentes, en ocasiones con un hilo de metal como protagonista del relieve, componiéndose y descomponiéndose en diferentes formas sobre los cuadros superpuestos de manera asimétrica". Juvenal Ravelo. Fuente consultada: RAVELO, Juvenal. Octavio Herrera. Antología 1977-2014. Venezuela. Centro de Arte Daniel Suárez, 2014, Pág. 7. 36 x 36 cm medidas de la pintura 50 x 50 cm medidas totales del soporte

      Feb. 22, 2018

      Est: $55,000 - $60,000

      OCTAVIO HERRERA, Ligne descriptive/Bleu clair-Bleu foncé, Signed and dated 2017, Mixed media on fibercel on polyethylene, 50 x 50 cm / 19 x 19 inches. Estimado $ 55,000-60,000 OCTAVIO HERRERA (Carabobo, Venezuela, 1952 - ) Ligne descriptive / Bleu clair - Bleu foncé Firmada y fechada 2017 en una etiqueta al reverso Mixta sobre fibracel ensamblado sobre polietileno Octavio Herrera es un artista plástico venezolano cuya obra se caracteriza por un estilo constructivista y cinético. Estudió en la Escuela de Artes Plásticas y Aplicadas Rafael Monasterios en Maracay, Venezuela, donde practicó la docencia en los años 70. En París cursó la Licenciatura en Artes y Letras en la Université Paris 8 Vincennes à Saint-Denis. Al termino de sus estudios colaboró con la Galerie Denise René y comenzó a participar en múltiples exposiciones individuales y colectivas en salones y bienales a nivel internacional. Actualmente reside y trabaja en las afueras de París y su obra se puede encontrar en museos y galerías de países como Japón, Venezuela, Estados Unidos, Francia, Suiza, Bélgica, Perú, Cuba, Italia, España e Inglaterra. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.octavioherrera.net 50 x 50 cm medidas totales de la placa de polietileno

    • Octavio Herrera
      Jun. 21, 2017

      Octavio Herrera

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Ligne descriptive bleue, rückseitig signiert, bezeichnet und datiert O. Herrera Paris 2007

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Octavio Herrera (né en 1952)Composition - 2016
      Apr. 20, 2017

      Octavio Herrera (né en 1952)Composition - 2016

      Est: €700 - €800

      Octavio Herrera (né en 1952) Composition - 2016 Sérigraphie en couleurs, épreuve d''artiste signée et datée "2016" 28,7 × 28,7 cm à vue - encadrée Très bon état

    • Octavio HERRERA Sans titre 1990
      Dec. 22, 2015

      Octavio HERRERA Sans titre 1990

      Est: €300 - €400

      Octavio HERRERA Sans titre 1990 Acrylique sur toile marouflée sur panneau signé et daté au dos 53 ? 25 cm

      Vermot et Associés
    • Octavio HERRERA (Née en 1952) Composition
      Feb. 23, 2013

      Octavio HERRERA (Née en 1952) Composition

      Est: €2,000 - €3,000

      Octavio HERRERA (Née en 1952) Composition architecturale, 1993 Sculpture en bois peinte polychrome, signée daté et située 'Paris' sous la base Acrylique sur bois découpé 51 x 76 x 20 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Octavio HERRERA (né en 1952) RELIEF LIGNE DESCRIPTIVE GRIS-BLEU, 2010 Acrylique sur P.V.C.
      Oct. 23, 2012

      Octavio HERRERA (né en 1952) RELIEF LIGNE DESCRIPTIVE GRIS-BLEU, 2010 Acrylique sur P.V.C.

      Est: €2,200 - €2,500

      Octavio HERRERA (né en 1952) RELIEF LIGNE DESCRIPTIVE GRIS-BLEU, 2010 Acrylique sur P.V.C. signé, titré, daté et situé au dos "Octavio Herrera, Relief ligne decriptive gris-bleu, 2010, Paris" h: 36 w: 36 cm

    • Octavio HERRERA (né en 1952) LIGNE DESCRIPTIVE, GRIS BLANC JAUNE, 2011 Acrylique sur PVC
      Oct. 11, 2011

      Octavio HERRERA (né en 1952) LIGNE DESCRIPTIVE, GRIS BLANC JAUNE, 2011 Acrylique sur PVC

      Est: €3,000 - €4,000

      Octavio HERRERA (né en 1952) LIGNE DESCRIPTIVE, GRIS BLANC JAUNE, 2011 Acrylique sur PVC signé titré et daté au dos "O. Herrera, mai - juin 2011" h: 62 w: 52 cm

      Jun. 09, 2011

      Est: €1,500 - €2,000

      OCTAVIO HERRERA (NE EN 1952) Construction descriptive vert gris, 2010 Acrylique sur PVC. Signée, datée et titrée au dos. H_33,5 cm L_33,5 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Octavio HERRERA (né en 1952) CONSTRUCTION DESCRIPTIVE VERT-BLANC, 2009 Technique mixte sur papier sur panneau d'isorel
      Mar. 22, 2010

      Octavio HERRERA (né en 1952) CONSTRUCTION DESCRIPTIVE VERT-BLANC, 2009 Technique mixte sur papier sur panneau d'isorel

      Est: €1,300 - €1,800

      Octavio HERRERA (né en 1952) CONSTRUCTION DESCRIPTIVE VERT-BLANC, 2009 Technique mixte sur papier sur panneau d'isorel signé " Octavio Herrera", titrée "Construction descriptive vert-blanc", datée "2009" et située "Paris" au dos Mixed media on paper laid on hardboard signed "Octavio Herrera", titled "Construction descriptive vert-blanc", dated "2009" and situated "Paris" on the reverse Height: 19,50 Width: 19,50 in. h: 50 w: 50 cm

      Nov. 04, 2009

      Est: €1,500 - €2,000

      Octavio HERRERA (né en 1952) CONSTRUCTION DESCRIPTIVE VERT-BLANC, 2009 Technique mixte sur papier sur panneau d'isorel signé " Octavio Herrera", titrée "Construction descriptive vert-blanc", datée "2009" et située "Paris" au dos h: 50 w: 50 cm

    • Octavio HERRERA (né en 1952) LIGNE DESCRIPTIVE "NOIR BLEU", 2007 Acrylique et assemblage de baguettes en bois peint sur panneau
      Jul. 07, 2008

      Octavio HERRERA (né en 1952) LIGNE DESCRIPTIVE "NOIR BLEU", 2007 Acrylique et assemblage de baguettes en bois peint sur panneau

      Est: €2,000 - €2,500

      Octavio HERRERA (né en 1952) LIGNE DESCRIPTIVE "NOIR BLEU", 2007 Acrylique et assemblage de baguettes en bois peint sur panneau signé, daté "2007" et situé "Paris" au dos h: 43 w: 43 cm

    • Octavio HERRERA (né en 1952) SANS TITRE, 1993 Acrylique sur bois découpé
      Jun. 06, 2007

      Octavio HERRERA (né en 1952) SANS TITRE, 1993 Acrylique sur bois découpé

      Est: €3,000 - €4,000