Johann Andreas Herrenburg Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter

    • Johann Andreas HERRENBURG (German) - Paphos Plain with Olympus Mountains of Cyprus
      Dec. 13, 2023

      Johann Andreas HERRENBURG (German) - Paphos Plain with Olympus Mountains of Cyprus

      Est: €3,500 - €5,500

      Artist: Johann Andreas HERRENBURG (German, 1824–1906) Title: Paphos Plain with Olympus Mountains of Cyprus oil on relined canvas signed and titled lower right created mid-19th century

      Cypria Auctions
    • Johann Andreas HERRENBURG (German) - Lebanon
      Dec. 13, 2023

      Johann Andreas HERRENBURG (German) - Lebanon

      Est: €2,500 - €4,500

      Artist: Johann Andreas HERRENBURG (German, 1824–1906) Title: Lebanon oil on relined canvas signed and titled verso created mid-19th century

      Cypria Auctions
    • JOHANN ANDREAS HERRENBURG (1824-1906
      Aug. 29, 2023

      JOHANN ANDREAS HERRENBURG (1824-1906

      Johann Andreas Herrenburg (1824-1906), Berlin painter who studied under Karl Eduard Biermann and traveled to the Orient. View of a harbor with church towers in the evening light, oil on cardboard, signed lower left ''A. Herrenburg'', 16 x 20 cm, framed 27,5 x 32,5 cm

      Jun. 23, 2021

      Est: €2,000 - €3,500

      TITLE: Lebanon signed and titled verso created mid 19th century The painting most likely depicts an idealised view of the Bay of Jounieh in Lebanon from the North. Johann Andreas Von HERRENBURG was born in Berlin in 1824 and died there in 1906. He studied in the Berlin academy under Professor Karl Eduard Biermann. Herrenburg was principally known as an architectural and landscape artist. In 1845 he travelled to Greece and the following year in 1846 to Asia Minor, Persia, Syria and Cyprus. Whilst in Cyprus he drew the first complete map of the Orient. During the year of 1847 he travelled to Egypt and Abyssinia before returning to Berlin. On his return journey he visited Italy and Paris, France. In 1848, he travelled to England where he rented a studio in Kensington, London and stayed until 1855 at which time he returned to Germany. During his life he continued to travel, visiting amongst other places Norway, Sweden, and Italy.

      Cypria Auctions
    • Johann Andreas HERRENBURG (German) - Cyprus Paphos Plain with Olympus Mountains of Cyprus
      Jun. 23, 2021

      Johann Andreas HERRENBURG (German) - Cyprus Paphos Plain with Olympus Mountains of Cyprus

      Est: €3,500 - €5,500

      TITLE: Paphos Plain with Olympus Mountains of Cyprus signed and titled lower right created mid 19th century The painting depicts St. Paul’s Church in the foreground to the left, with the plain of Paphos (Pafos) further back and the Troodos mountain range in the background to the right as it would have looked in the latter half of the 19th century. Johann Andreas Von HERRENBURG was born in Berlin in 1824 and died there in 1906. He studied in the Berlin academy under Professor Karl Eduard Biermann. Herrenburg was principally known as an architectural and landscape artist. In 1845 he travelled to Greece and the following year in 1846 to Asia Minor, Persia, Syria and Cyprus. Whilst in Cyprus he drew the first complete map of the Orient. During the year of 1847 he travelled to Egypt and Abyssinia before returning to Berlin. On his return journey he visited Italy and Paris, France. In 1848, he travelled to England where he rented a studio in Kensington, London and stayed until 1855 at which time he returned to Germany. During his life he continued to travel, visiting amongst other places Norway, Sweden, and Italy.

      Cypria Auctions
    • Ebene von Paphos mit dem olympischen Gebirge
      Mar. 06, 2021

      Ebene von Paphos mit dem olympischen Gebirge

       HERRENBURG, Andreas(1824 Berlin - 1906 ebd.) Ebene von Paphos mit dem olympischen Gebirge Öl/Leinwand. Rechts unten signiert/betitelt. 40 x 59 cm. Gerahmt : 54 x 73 cm. Kirchenbau in der Abendsonne mit Blick zum Gebirge am Horizont . Leinwand doubliert. Landschafts- und Architekturmaler, Schüler Ed. Biermanns in Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

    • HERRENBURG,Andreas(1824 Berlin - 1906 ebd.)
      Oct. 24, 2020

      HERRENBURG,Andreas(1824 Berlin - 1906 ebd.)

      HERRENBURG, Andreas(1824 Berlin - 1906 ebd.) Luganer See Öl/Leinwand. Italien. Rechts unten signiert. 37 x 44 cm. Gerahmt : 61 x 67 cm. Fuhrwerk mit Knabe auf einer Straße auf dem Weg zum See im Sonnenschein . Im Himmel retuschiert. Landschafts- und Architekturmaler, Schüler Ed. Biermanns in Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

    • HERRENBURG, Andreas (1824 Berlin - 1906
      Oct. 26, 2019

      HERRENBURG, Andreas (1824 Berlin - 1906

      HERRENBURG, Andreas (1824 Berlin - 1906 Berlin): 2er Satz Ansichten "Im Riesengebirge". Öl auf Karton, unsigniert, das größere Bild rückseitig alt bezeichnet, 14 x 30 cm (5.5 x 11.75 inch) und 14 x 20.5 cm (5.5 x 8 inch), neuwertige Rahmen, 18.5 x 25.5 cm (7.25 x 10 inch) und 18 x 34 cm (7 x 13.38 inch) n Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon, Wirth: Berliner Malerei im 19. Jahrhundert, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Boetticher n Herrenburg (Johann Andreas), Landschaftsmaler, studierte in Berlin, Schüler von Karl Eduard Biermann, danach mehrjährige Auslandsreisen, regelmäßig auf deutschen Ausstellungen vertreten n Partnerauktion Bergmann ABB.B 346

    • Herrenburg, Johann Andreas von (eig. J.A.v. Herrenburger,
      Feb. 15, 2014

      Herrenburg, Johann Andreas von (eig. J.A.v. Herrenburger,

      Est: - €600

      Herrenburg, Johann Andreas von (eig. J.A.v. Herrenburger, 1824 Berlin 1906). Nillandschaft mit Nomadenzelt. Öl auf Holz. 8,5 x 20 cm. Sign. "J.A.Herrenburg". Gerahmt.

      Jun. 22, 2013

      Est: - €700

    • Johann Andreas Herrenburg German, 1824-1906 Italianate Landscape
      Jun. 22, 2011

      Johann Andreas Herrenburg German, 1824-1906 Italianate Landscape

      Johann Andreas Herrenburg German, 1824-1906 Italianate Landscape Signed (ll) Oil on canvas 16 1/8 x 19 1/8 inches; Together with Continental School, 19th Century, Landscape with Ruins, oil on canvas, 16 3/8 x 19 1/8 inches C The Al Hirschfeld Collection

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Herrenburg, Johann Andreas: Die Küste von Rügen im Abendlicht
      May. 27, 2011

      Herrenburg, Johann Andreas: Die Küste von Rügen im Abendlicht

      Est: €600 - €750

      Abendstimmung über der Küste von Rügen, im Hintergrund die Kreidefelsen bei Jasmund. Öl auf Holz. 13 x 26 cm. Unten rechts signiert und datiert "A. Herrenburg 1903".

    • Johann Andreas Herrenburg (1824-1906). „Ebene von
      Feb. 26, 2011

      Johann Andreas Herrenburg (1824-1906). „Ebene von

      Johann Andreas Herrenburg (1824-1906). „Ebene von Theben". Öl/Lw., li./u./sign., mittig bez., gerahmt, 48 x 97 cm.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Johann Andreas Herrenburg"Venezia, vicino di Santa Marta". Wohl 1846.
      Dec. 04, 2010

      Johann Andreas Herrenburg"Venezia, vicino di Santa Marta". Wohl 1846.

      Est: €2,600 - €3,100

      Oil on canvas. In Dunkelbraun signiert u.re. "A. Herrenburg", undeutlich betitelt und datiert. In kleiner Berliner Leiste, sowie in goldüberzogener Holzleiste mit ansteigender Kehle und Schlingbandfries gerahmt.Malschicht mit partieller, leichter Krakeleebildung, partiell fachgerecht retuschiert. Verso auf dem Rahmen ein Klebeetikett mit der Nummerierung "K 29".Mitte der 1840er Jahre reiste Herrenburg nach Athen, um im Auftrag König Ottos I. von Griechenland eine Expedition in die Türkei und Kleinasien künstlerisch zu begleiten. Der Weg führte ihn wohl auch über Venedig, wo er sich einschiffte, um auf dem Seeweg nach Piräus zu gelangen. Herrenburg verarbeitete zahlreiche seiner Reiseimpressionen zu stimmungsvollen Gemälden, in denen dem jeweils vorherrschenden Lichteinfall eine besondere Rolle zugemessen wurde.

    • Johann Andreas Herrenburg, Nillandschaft, um 1890
      May. 20, 2010

      Johann Andreas Herrenburg, Nillandschaft, um 1890

      Est: €1,770 - €1,947

      Öl auf Holz. 25 x 44,4 cm. Links unten sign.: J.A. Herrenburg. Gerahmt.

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • Johann Andreas Herrenburg (1824 Berlin bis 1906 Berlin)
      May. 22, 2009

      Johann Andreas Herrenburg (1824 Berlin bis 1906 Berlin)

      Est: - €2,600

      eigentlich von Herrenburger, Gewitterstimmung am Comer See, sommerlicher Blick über den alpinen Bergsee auf Menaggio vor imposanter Bergkulisse am jenseitigen Ufer in effektvollem romantischen Licht, lasierende Malerei, Öl/Lwd. 1. H. 20. Jh., re. u. schwer lesbar sign. u. dat. "A. Herrenburg 1870?", rs. nzl. Eigentümernotizen, fehlerhaft bez. "Maler: Herrenberg" u. Rahmungsschild "C. Blecken ... München", starke Craquelure, restaurierungsbedürftig, im prächtigen Goldstuckrahmen gerahmt, IM 102,7 x 131 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- u. Architekturmaler, stud. in Berlin b. Ed. Biermann u. in München, 1845 Studienreise n. Griechenland, hier Erforschung d. griech. Altertümer i. Auftrag v. König Otto, begleitete 1846 künstler. u. wissenschaftl. türkische Expedition n. Kleinasien, Palästina u. Persien, geograph. Forschungen a. Cypern u. 1847 Reise n. Ägypten, Nubien u. Abessinien, 1848 Rückkehr über Italien, Paris u. England n. Berlin, erh. Gemäldeaufträge v. A. v. Humboldt u. König Friedrich Wilhelm IV., anschl. Münchenaufenthalt u. Kontakt zu Schwind u. Genelli, Zusammenarbeit mit F. J. Voltz, 1855 Übersiedlung n. Dresden, untern. weitere Studienreisen, u. a. Norwegen, Schweden u. Italien, beschickte d. Ausstellungen d. Akad. Berlin, München u. Dresden, Quelle: Th.B. u. Internet. ...weitere Informationen