Faustin Herr Sold at Auction Prices

Lithographer, Porträtmaler, Miniaturist

    • Herr, Faustin: Miniatur Portrait eines sitzenden blonden Mannes in dunkelgrauer Jacke mit weißer Weste
      Dec. 02, 2021

      Herr, Faustin: Miniatur Portrait eines sitzenden blonden Mannes in dunkelgrauer Jacke mit weißer Weste

      Est: €270 - €300

      Miniatur Portrait eines sitzenden blonden Mannes in dunkelgrauer Jacke mit weißer Weste über weißem Hemd mit geknoteter schwarzer Halsbinde, in der rechten Hand ein Buch haltend. Unten mit Bleistift signiert und datiert "Fa. Herr 834.". Aquarell auf Karton. Am unteren rechten Eck Teil eines Prägestempels. Ungerahmt wie abgebildet: 24,6 x 20,1 cm. In späterem, vergoldetem Metallrahmen (dort 23,9 x 18,9 cm). Heinrich Fuchs (Die österreichische Bildnisminiatur von den Anfängen bis zur Gegenwart, Bd. I, Wien 1981, S. 87) schreibt über Faustin Herr: "Er gilt als sehr tüchtiger Künstler, dessen Werke außerordentlich selten sind." - Provenienz: Phillips, London, Auktion "Watercolours" am 17. März 1998, Los 136 (Zuschlag 170 GBP plus Aufgeld). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.