Bruno Heroux Sold at Auction Prices

b. 1868 - d. 1944

      • Heroux, Bruno (1868 Leipzig 1944)
        Mar. 23, 2024

        Heroux, Bruno (1868 Leipzig 1944)

        Est: €100 - €120

        Mystische Darstellung mit Frauenakt "Erinnerung Schillers 1905". Farblithographie (aufgezogen, Ränder besch.), re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte sign. 42x 24 cm. Goldleiste.

      • Bruno Héroux, attr., Cheiron und Achilleus
        May. 27, 2023

        Bruno Héroux, attr., Cheiron und Achilleus

        Bruno Héroux, attr., Cheiron und Achilleus das Mischwesen Cheiron lehrt den jungen Achilleus das Spiel auf der Kithara, an einem Waldrand angesiedelte Szenerie, Holzschnitt, um 1920, posthumer Abzug, Darstellungsmaße ca. 18 x 13,5 cm, Blattmaße ca. 32 x 25 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), studierte 1886–92 an der Akademie Leipzig, unternahm zahlreiche Studienreisen durch Deutschland, ab 1903 Dozent an der Leipziger Akademie, 1900–1910 in Paris tätig, beschickte den Salon des Artistes Français, 1910 Rückkehr nach Leipzig und Professur an der Leipziger Akademie, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem 1906 Mention honorable in Paris, 1910 Silberne Staatsmedaille Salzburg und das Ritterkreuz 1. Klasse des Sächsischen Albrechtsordens, Mitglied der Leipziger Gelehrtenvereinigung "Leoniden", der Allgemeinen deutschen Kunstgenossenschaft, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und der freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin, Ehrenmitglied des Leipziger Kunstvereins, tätig in Leipzig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet. Bruno Héroux, attr., Cheiron and Achilles The hybrid creature Cheiron teaches the young Achilles how to play the cithara, scene set on the edge of a forest, woodcut, c. 1920, posthumous print, dimensions of image c. 18 x 13.5 cm, dimensions of sheet c. 32 x 25 cm. Artist's info: actually Louis Carl Bruno Héroux, also Heroux, German painter, graphic artist, illustrator. Painter, graphic artist, illustrator and publisher (1868 Leipzig to 1944 Leipzig), studied at the academy of arts in Leipzig from 1886 to 1992, undertook numerous study trips through Germany, from 1903 lecturer at the academy of arts in Leipzig, 1900 to 1910 active in Paris, attended the Salon des Artistes Français, 1910 return to Leipzig and professorship at the academy of arts in Leipzig, received numerous honours, among others Mention honorable in Paris in 1906, Silver State Medal Salzburg in 1910 and the Knight's Cross 1st class of the Saxon Albrechts-Medal. Class of the Saxon Order of Albrecht, member of the Leipzig scholars' association "Leoniden", the Allgemeine deutsche Kunstgenossenschaft, the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Freie Vereinigung der Graphiker zu Berlin, honorary member of the Leipziger Kunstverein, active in Leipzig, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler and Internet.

      • Bruno HEROUX (1868-1944)
        Jan. 24, 2023

        Bruno HEROUX (1868-1944)

        Est: €50 - €80

        Bruno HEROUX (1868-1944) "Käseplatte" Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß: 21,5 cm x 15,5 cm, Blattmaß: 38 cm x 25,2 cm, rechts unten signiert Bruno HEROUX (1868-1944) "Cheese plate" graphic - etching on handmade paper, plate size: 21.5 cm x 15.5 cm, sheet size: 38 cm x 25.2 cm, signed at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • [FINE ARTS: EX LIBRIS] BRUNO HÉROUX (1868-1944). COLLECTION OF 26 EX LIBRIS
        Dec. 07, 2022

        [FINE ARTS: EX LIBRIS] BRUNO HÉROUX (1868-1944). COLLECTION OF 26 EX LIBRIS

        Est: €80 - €160

        Incl. 4 duplicates/ variants, various sizes, consisting of 15 etchings, 4 wood engravings, a col. lithogr., a few printed in unidentified technique and some offset plates, all but a few signed or monogrammed in the technique, a few tipped onto mount. A few w. remnants of former mount verso. Fine collection of skillfully produced ex libris, for a.o.: Siegemund Lehnsman; F. Pflüger; Simon Kurz; Julius Gussmann; Hans Harrassowitz; Johannes Haupt; Oskar Leuschner; Rudolf Neumann; and Gerda Lieven. (total 26)

        Zwiggelaar Auctions
      • Bruno HEROUX (1868-1944)
        Nov. 26, 2022

        Bruno HEROUX (1868-1944)

        Est: €50 - €80

        Auktionshaus Kloss
      • Bruno Héroux (1868-1944), The Battle
        Nov. 05, 2022

        Bruno Héroux (1868-1944), The Battle

        aquatint etching on paper, signed lower right, signed and dated lower left in the plate, 12/1914, young men with shield and swords fighting barbarians and a multi-headed snake-like dragon, below the scene the aged Chronos thoughtfully writing the chronicle of the war year 1915, good age-appropriate condition, with light stains, yellowed, edges with strong creases, image 36.5 x 27 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60 x 50 cm (HxW) German Description Bruno Héroux, Der Kampf Exlibriskünstler (1868 Leipzig - 1944 ebd.), Aquatinta-Radierung/Papier, unten rechts signiert, unten links in der Platte signiert und datiert, 12/1914, junge Männer mit Schild und Schwertern im Kampf gegen Barbaren und einen mehrköpfigen schlangenartigen Drachen, unter der Szene schreibt der greise Chronos nachdenklich die Chronik des Kriegsjahres 1915, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, angegilbt, Ränder stark knickspurig, Darstellung 36,5 x 27 cm (HxB), Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Bruno HEROUX (1868-1944)
        Sep. 20, 2022

        Bruno HEROUX (1868-1944)

        Est: €50 - €80

        Bruno HEROUX (1868-1944) "ohne Titel" Grafik - Multiple, Radierung auf Karton, Platte 44 cm x 25,5 cm, rechts unten handsigniert Bruno HEROUX (1868-1944) "untitled" graphic - multiple, etching on cardboard, plate 44 cm x 25.5 cm, handsigned at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • LOUIS CARL BRUNO HEROUX (1868-1944) - Latvian women, 1911
        Jun. 26, 2022

        LOUIS CARL BRUNO HEROUX (1868-1944) - Latvian women, 1911

        Est: €50 - €70

        LOUIS CARL BRUNO HEROUX (1868-1944) Latvian women, 1911 signed and dated (lower right) lithograph on paper 28.5 x 20 cm

        Hermitage Fine Art
      • Bruno Héroux, Nudo femminile alla fonte. 1910 circa.
        Jun. 09, 2022

        Bruno Héroux, Nudo femminile alla fonte. 1910 circa.

        Est: €180 - €360

        Acquaforte. mm 260x170. Foglio: mm 350x250. Il soggetto principale è incorniciato interamente da remarque con figure maschili e femminili in amore e idilli naturisti inneggianti alla riforma della vita. Rara. SI AGGIUNGE: Idem. Gigante della montagna. Xilografia. mm 200x159. foglio: mm 350x250. Firmata nella matrice in basso a sinistra e a matita in basso a destra. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • BRUNO HEROUX - Goethe in Rome
        Feb. 08, 2022

        BRUNO HEROUX - Goethe in Rome

        Est: €100 - €200

        BRUNO HEROUX Germany 1868 - 1944 Goethe in Rome Etching Signed in pencil on plate Size 400 x 255 mm plate

        Subastas Segre
      • Bruno Heroux, meist handsig.
        Nov. 27, 2021

        Bruno Heroux, meist handsig.

        Leipzig 1868 - 1944 daselbst, vier Grafik-Alben mit 193 Radierungen, Lithographien und selten Handzeichungen, darunter 'Russlandreise', 'Kulinarisch- Erotisches', 'Neujahrsgrüße, darunter erster und zweiter Weltkrieg', sowie 'Tiere und Landschaften', 6,8 x 5,3 cm bis 34 x 23 cm

        Auktionshaus Arnold
      • Bruno Heroux, teils handsig.
        Nov. 27, 2021

        Bruno Heroux, teils handsig.

        Leipzig 1868 - 1944 daselbst, 'Akt unter Sternen', Kohlezeichnung, 64 x 50 cm (Abb.), sowie zwei Tuschfederzeichnungen für Lacroix (Abb. Internet), und weitere Radierungen und Lithographien, 15,5 x 9 cm bis 63 x 49 cm, gebräunt, fleckig, eingerissen, o.R. (40)

        Auktionshaus Arnold
      • Bruno Heroux, je handsig.
        Nov. 27, 2021

        Bruno Heroux, je handsig.

        Leipzig 1868 - 1944 daselbst, 'Ein Totentanz', 1939-1943, Mappe mit zwölf Radierungen, meist Probedrucke, mit fünf Dubletten, ca. 27,5 x 21 cm, gebräunt, fleckig

        Auktionshaus Arnold
      • Bruno Hèroux, Ritratto femminile. 1910 circa.
        Oct. 26, 2021

        Bruno Hèroux, Ritratto femminile. 1910 circa.

        Est: €160 - €320

        Acquaforte. mm 248x171. Foglio: mm 402x288. Firmato "Hé" nella lastra in basso a sinistra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Ehrengabe 1933 - Heroux, Bruno
        Sep. 03, 2021

        Ehrengabe 1933 - Heroux, Bruno

        Orig.-Radierung rechts in der Platte signiert B. Heroux und datiert (19)25, Bruno Heroux (*1868 †1944) war ein Leipziger Maler, Grafiker, Schrift- und Exlibriskünstler, Quelle Internet, sechszeilige Gedenkschrift unter Darstellung *Für 25jährige ununterbrochene Tätigkeit bei der Fa. Christian Kob & Co., Glasinstrumenten-Fabrik in Stützerbach … 1933*, Platte ca. 24,5 x 33 cm, Papier etwas größer, hinter Glas im schlichten Rahmen jener Zeit, ca. 32,5 x 41 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Bruno Heroux, Ehrenurkunde der Firma Robert Hartwig, Sonneberg. 1925.
        Sep. 19, 2020

        Bruno Heroux, Ehrenurkunde der Firma Robert Hartwig, Sonneberg. 1925.

        Est: €90 - €120

        Bruno Heroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda Radierung. In der Platte u.re. signiert "B. Heroux" sowie datiert. Nicht im WVZ Liebsch.

      • Bruno Heroux "Elfe und Kroete" / sechs Exlibris "Buecherei der Deutschen Forschungsanstalt fuer Psychiatrie". Um 1910/ 1917.
        Jun. 20, 2020

        Bruno Heroux "Elfe und Kroete" / sechs Exlibris "Buecherei der Deutschen Forschungsanstalt fuer Psychiatrie". Um 1910/ 1917.

        Est: €100 - €120

        Bruno Heroux 1868 Leipzig – 1944ebenda Lithografie und Holzschnitte, verschiedenfarbig, auf Karton / duennem Papier. "Elfe und Kroete" im Stein u.li. signiert "Heroux" darunter nochmals in Blei signiert "BHeroux". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert. WVZ Liebsch Op. 58, dort mit abweichenden Massen. Exlibris im Stock datiert. Unsigniert. Abgebildet in "Exlibris Bruno Heroux" S. 4.

      • Heroux, Bruno: Ein Totentanz
        Jun. 05, 2020

        Heroux, Bruno: Ein Totentanz

        Est: €360 - €450

        Ein Totentanz 3 Radierungen auf schwerem Kupferdruckpapier. 1943. Je ca. 36 x 27 cm (Blattgröße). Alle signiert "BHeroux" und verschieden bezeichnet. Jeweils prachtvolle Zustandsdrucke aus der zwölf Blatt umfassenden Folge, mit Rand sowie alle an einer Seite mit Schöpfrand. Sehr selten, da ein Großteil der Druckplatten durch den Luftangriff auf Leipzig am 4. Dezember vernichtet wurde. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • BRUNO HEROUX (1868 Leipzig - 1944 ebenda)
        Apr. 25, 2020

        BRUNO HEROUX (1868 Leipzig - 1944 ebenda)

        Radierung, ¨Erwachen¨ (1909), unten rechts handsigniert, unten links Plattensignatur, ca. 40x26,5cm (in Passepartout), gerahmt (52,5x39cm), gebräunt

      • Bruno Heroux "Gebrochene Schwingen" / "Schmerz" / Merkur ueber der Stadt. Um 1917.
        Mar. 28, 2020

        Bruno Heroux "Gebrochene Schwingen" / "Schmerz" / Merkur ueber der Stadt. Um 1917.

        Est: €500 - €600

        Bruno Heroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda Zwei Radierungen und eine Farblithografie auf verschiedenden Papieren. a) "Gebrochene Schwingen". Um 1917. Radierung. In Blei signiert "BHeroux" u.re. In der Platte signiert "Heroux" u.Mi. Aus VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst, Leipzig, 1918. Soehn HDO 51006–3. b) "Schmerz". Vor 1922. Radierung. In Blei signiert "BHeroux" u.li. In der Platte signiert "BHeroux" u.re. c) Merkur ueber der Stadt. Vor 1922. Farblithografie. In Blei signiert "BHeroux" u.re. In der Platte innerhalb der Darstellung signiert u.re. "B Heroux". Zu "Gebrochene Schwingen" und "Schmerz" vgl. Delpy, Egbert / Liebsch, Arthur: "Bruno Heroux. Sein graphisches Werk bis Op. 501". Leipzig 1922: Op. 413 b und Op. 328.

      • Bruno Heroux, Drei Exlibris Gustav Drobner, E.W.I. Gaertner, Arthur Liebsch und eine Entwurfszeichnung. No date.
        Mar. 28, 2020

        Bruno Heroux, Drei Exlibris Gustav Drobner, E.W.I. Gaertner, Arthur Liebsch und eine Entwurfszeichnung. No date.

        Est: €100 - €120

        Bruno Heroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda Etching und eine Bleistiftzeichnung auf Papier. a) Exlibris "Gustav Drobner" / "E.W.I. Gaertner". Jeweils Ohne Jahr. Radierungen auf chamoisfarbenen Papieren. Eines in der Platte signiert "B.Heroux" und weiterhin bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout punktuell montiert. Nicht im WVZ Liebsch. b) "Exlibris Arthur Liebsch" und Entwurfszeichnung. Ohne Jahr. Radierungen und Bleistiftzeichnung auf Japan bzw. duennem Karton. In der Platte ortsbezeichnet "Leipzig", unsigniert, undatiert. Radierung WVZ Liebsch 38 oder 215.

      • Verschiedene Kuenstler, 16 Original-Grafiken aus der Balder-Presse. 1924 1931.
        Dec. 07, 2019

        Verschiedene Kuenstler, 16 Original-Grafiken aus der Balder-Presse. 1924 1931.

        Est: €190 - €220

        Edmund Behrend Bruno Heroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul Leopold Waechtler 1896 Penig – 1961 Leipzig Various printing techniques. Jeweils in Blei signiert, zwei Arbeiten datiert. Verso zum Teil mit dem Stempel der Balder-Presse in Rot. Alle Blaetter im Passepartout montiert. U.a. mit den Arbeiten von: a) Heinrich Hartmann "Jesus am Kreuz". 1931. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse A 243. b) Ruth Meier "Liegendes Dromedar". 1930. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse 188. c) Otto Fischer-Lamberg "Strasse in Paris". 1927. Lithografie. Verzeichnis der Balderpresse 110. d) Kurt Ritter "Das Kreuz am Weg". 1929. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse 178. e) Leopold Waechtler "Peter Vischer d. Ae.". 1929. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse 160. f) Bruno Heroux "Flaschengeist". 1928. Holzstich. Verzeichnis der Balderpresse 146. sowie weiterhin mit Arbeiten von Karl Stratil, Robert Mayer-Maulbronn, Fritz Kempe, Georg Wendemann, F. Grant (Franz Brosig), Hans Soltmann, Hans Gutgesell, Johannes Mittelbach und einem unbekannten Kuenstler.

      • Bruno Héroux (1868-1944)
        Apr. 13, 2019

        Bruno Héroux (1868-1944)

        Est: Kč1,800 - Kč3,600

        Bruno Héroux (1868-1944) LOVERS Etching on paper, 440x260 mm, signed lower left in print „B. Héroux“ and in pencil lower right „B. Héroux“. Mounted. Bruno Héroux (1868-1944) MILENCI Lept na papíře, 440x260 mm, sign. v tisku vlevo dole „B. Héroux“ a tužkou vpravo dole „B. Héroux“. Paspartováno. Bruno Héroux (1868-1944) LIEBESPAAR Radierung auf Papier, 440x260 mm, signiert links unten im Druck „B. Héroux“ und rechts unten in Bleistift „B. Héroux“. Passepartout.

        Auction House Zezula
      • Bruno Héroux, Erwachen (Risveglio). 1909/1914 ca.
        Jul. 04, 2018

        Bruno Héroux, Erwachen (Risveglio). 1909/1914 ca.

        Est: €200 - €400

        Acquaforte. mm 430x270. Foglio: mm 570x355. Delphy, 327. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Remarque in basso al centro. Tavola da Vae Solis, serie di otto incisioni realizzate fra il 1909 e il 1914 dedicate al rapporto primordiale tra i sessi.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Bruno Héroux (1868-1944)
        Apr. 08, 2017

        Bruno Héroux (1868-1944)

        WOMAN AND MAN. Drypoint on paper, 435x268 mm, signed in pencil lower right „B Héroux“, signed in print lower left. Mounted. ŽENA A MUŽ. Suchá jehla na papíře, 435x268 mm, sign. tužkou vpravo dole „B Héroux“, taktéž v tisku vlevo dole. Paspartováno. FRAU UND MANN. Kaltnadel auf Papier, 435x268 mm, sign. mit Bleistift rechts unten „B Héroux“, ebenso im Druck links unten. Passepartout.

        Auction House Zezula
      • German School, Prints
        Aug. 13, 2016

        German School, Prints

        Est: $150 - $250

        (lot of 6) Bruno Heroux (German, 1868-1944), "Gebrochene Schwingen," 1918, etching, signed in plate lower center; Alois Kolb (Austrian, 1875-1942), "Sommerstudie," 1921, etching in color, signed in plate lower right, Otto Dill (German, 1884-1957), "Tiger," 1919, lithograph, signed and dated in plate lower right, and Erich Erler-Samedan (German, 1870-1946), "Winter," 1926, etching, unsigned, Paul Paeschke (German, 1875-1943), "Brucke," 1914, etching, unsigned, and Walter Buhe (German, 1882-1958), "Aus Russisch Polen," 1924, lithograph in colors, unsigned, largest overall (with mat): 17.5"h x 22"wlargest overall (with frame): 22"h x 17.5"w

        Clars Auctions
      • Bruno Heroux (1868-1944), Leipziger Maler und Grafiker, der vor allem durch
        May. 31, 2016

        Bruno Heroux (1868-1944), Leipziger Maler und Grafiker, der vor allem durch

        Bruno Heroux (1868-1944), Leipziger Maler und Grafiker, der vor allem durch seine Exlibris Bekanntheit erlangte, Konvolut von 7 Radierungen, darunter 4 erotische, drei davon Exlibris, ein Exlibris für Heroux eigene Bibliothek mit einem Selbstportrait, ein Mädchen sich im Spiegel betrachtend, sowie eine Radierung zur 2. Leipziger Goethewoche 1943, bis 27 x 16 cm, hinter Pp. bis 36 x 28 cm

      • Bruno Heroux, 1868-1944
        Jan. 30, 2016

        Bruno Heroux, 1868-1944

        Est: €150 - €300

        Bruno Heroux, 1868-1944, pain, Etching, bottom right signed, about 38x25cm, minor stains . German Description: Bruno Heroux, 1868-1944, Schmerz, Radierung, rechts unten signiert, ca. 38x25cm, leicht verschmutzt