Bruno Héroux Sold at Auction Prices

Illustrator, Painter

      • HÉROUX, BRUNO (1868-1944), "Portrait Ludwig van Beethoven",
        Aug. 31, 2024

        HÉROUX, BRUNO (1868-1944), "Portrait Ludwig van Beethoven",

        Est: €140 - €180

        HÉROUX, BRUNO (1868-1944), "Portrait Ludwig van Beethoven", Etching/paper, signed by hand in pencil lower right, HxW: plate approx. 39.5x28.5 cm, mat cut-out approx. 40.5x29 cm, outer frame dimensions approx. 59x47 cm. Slight traces of age. Framed behind glass in passepartout (glass damaged at upper left edge, frame damaged).

      • LOUIS CARL BRUNO HEROUX (1868-1944) Latvian women, 1911, signed and da
        Jun. 27, 2024

        LOUIS CARL BRUNO HEROUX (1868-1944) Latvian women, 1911, signed and da

        Est: €50 - €70

        LOUIS CARL BRUNO HEROUX (1868-1944) Latvian women, 1911, signed and dated (lower right) lithograph on paper 28.5 x 20 cm

        Hermitage Fine Art
      • Büttner / Héroux. – Freunde graphischer Kunst,
        Jun. 14, 2024

        Büttner / Héroux. – Freunde graphischer Kunst,

        Est: €100 - €150

        Büttner / Héroux. – Freunde graphischer Kunst, 2 großformatige Blätter aus Jahresgabe VII, Leipzig 1919: Bruno Héroux (1868-1944), Die Neststürmer, Radierung mit umlaufender Remarque / Erich Büttner (1889-1936), Zettels Verwandlung, aus Shakespeare, Sommernachtstraum, Strichätzung mit Roulette.

        Schneider-Henn
      • Prof. Bruno Héroux, An die Sonne
        Feb. 24, 2024

        Prof. Bruno Héroux, An die Sonne

        Prof. Bruno Héroux, An die Sonne symbolistische Darstellung einer Frauengestalt mit erhobenen Händen vor Sonnenstrahlen, Radierung im unteren Bereich mit Remarque, um 1910, rechts unten in Blei signiert "B Heroux", minimale Altersspuren, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 32,5 x 21 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), studierte 1886–92 an der Akademie Leipzig, unternahm zahlreiche Studienreisen durch Deutschland, ab 1903 Dozent an der Leipziger Akademie, 1900–1910 in Paris tätig, beschickte den Salon des Artistes Français, 1910 Rückkehr nach Leipzig und Professur an der Leipziger Akademie, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem 1906 Mention Honorable in Paris, 1910 Silberne Staatsmedaille Salzburg und das Ritterkreuz 1. Klasse des Sächsischen Albrechtsordens, Mitglied der Leipziger Gelehrtenvereinigung "Leoniden", der Allgemeinen deutschen Kunstgenossenschaft, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und der freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin, Ehrenmitglied des Leipziger Kunstvereins, tätig in Leipzig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet. Prof. Bruno Héroux, An die Sonne symbolistic depiction of a female figure with raised hands in front of the sun's rays, etching with Remarque in the lower area, around 1910, signed "B Heroux" in pencil lower right, minimal traces of age, matted and framed behind glass, dimensions approx. 32.5 x 21 cm. symbolistic depiction of a female figure with raised hands in front of the sun's rays, etching with Remarque in the lower area, around 1910, signed "B Heroux" in pencil lower right, minimal traces of age, matted and framed behind glass, dimensions approx. 32.5 x 21 cm. Artist info: actually Louis Carl Bruno Héroux, also Heroux, German painter, graphic artist, illustrator. Painter, graphic artist, illustrator and publisher (1868 Leipzig - 1944 Leipzig), studied 1886-92 at the Leipzig Academy, undertook numerous study trips through Germany, from 1903 lecturer at the Leipzig Academy, 1900-1910 active in Paris, attended the Salon des Artistes Français, 1910 return to Leipzig and professorship at the Leipzig Academy, received numerous honours, including 1906 Mention Honorable in Paris, 1910 Silver State Medal Salzburg and the Knight's Cross 1st Class of the Saxon Albrecht. Class of the Saxon Order of Albrecht, member of the Leipzig scholars' association "Leoniden", the Allgemeine deutsche Kunstgenossenschaft, the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the freie Vereinigung der Graphiker zu Berlin, honorary member of the Leipziger Kunstverein, active in Leipzig, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler and Internet.

      • Bruno Héroux (1868-1944), Georg Bötticher
        Nov. 11, 2023

        Bruno Héroux (1868-1944), Georg Bötticher

        etching on paper, signed and dated left in the plate, 1911, signed lower right, sheet lower left and verso inscribed by different hands "Georg Bötticher", portrait of Bötticher with pince-nez standing in front of a bookshelf, arms crossed behind his back, at his feet symbolic caricaturesque depictions, age-appropriate condition, browned, crease on the right up to the depiction, image 41 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 58 x 25 cm (HxW) German Description Bruno Héroux, Georg Bötticher (1868 - 1944 Leipzig), Radierung/Papier, links in der Platte signiert und datiert, 1911, unten rechts signiert, Blatt unten links und Verso oben von verschiedenen Händen bezeichnet "Georg Bötticher", Bildnis Böttichers mit Kneifer vor einem Bücherregal stehend, die Arme hinter dem Rücken verschränkt, zu seinen Füßen symbolische karikatureske Darstellungen, altersgemäßer Zustand, gebräunt, Quetschfalte rechts bis in die Darstellung, Darstellung 41 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 25 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • BRUNO HEROUX (1868-1944) "EX LIBRIS FÜR OSKAR LEUSCHNER"
        Mar. 24, 2023

        BRUNO HEROUX (1868-1944) "EX LIBRIS FÜR OSKAR LEUSCHNER"

        Bruno HEROUX (1868-1944) "Ex Libris für Oskar Leuschner" Berliner Verleger, untererer Rand wasserrandig, ger/Glas, RG 30x24,5 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Heroux, B. (1868-1944). Lot of 22 ex libris,
        Nov. 25, 2021

        Heroux, B. (1868-1944). Lot of 22 ex libris,

        Est: €100 - €150

        Heroux, B. (1868-1944). Lot of 22 ex libris, various techniques, i.a. etchings and woodcuts, 1x signed in pencil, all signed or monogrammed in the plate/ on the stone.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Prof. Bruno Héroux, In der Laube
        Nov. 20, 2021

        Prof. Bruno Héroux, In der Laube

        Prof. Bruno Héroux, In der Laube nackter junger Mann beim Violinenspiel und zu seinen Füßen nackte Frau, im unteren Bereich Noten und Portrait von Johannes Brahms, Radierung, um 1910, unter der der Darstellung verblichene Handsignatur "B. Héroux" und in der Platte signiert "B. Héroux", Erhaltungsmängel, Plattenmaße ca. 44,5 x 25 cm, Blattmaße ca. 59 x 38 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), studierte 1886–92 an der Akademie Leipzig, unternahm zahlreiche Studienreisen durch Deutschland, ab 1903 Dozent an der Leipziger Akademie, 1900–1910 in Paris tätig, beschickte den Salon des Artistes Français, 1910 Rückkehr nach Leipzig und Professur an der Leipziger Akademie, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem 1906 Mention honorable in Paris, 1910 Silberne Staatsmedaille Salzburg und das Ritterkreuz 1. Klasse des Sächsischen Albrechtsordens, Mitglied der Leipziger Gelehrtenvereinigung "Leoniden", der Allgemeinen deutschen Kunstgenossenschaft, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und der freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin, Ehrenmitglied des Leipziger Kunstvereins, tätig in Leipzig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.

      • Bruno Héroux, "Keine Rose ohne Dornen"
        Aug. 28, 2021

        Bruno Héroux, "Keine Rose ohne Dornen"

        Bruno Héroux, "Keine Rose ohne Dornen" nackte Dame, einen großen Igel streichelnd, unter der Darstellung neben Remarque betitelt "Keine Rosen ohne Dornen", Lithographie über Tonplatte, um 1910, unter der Darstellung rechts in Blei signiert "B Héroux" und links unten im Stein nochmals signiert "Héroux", Papier gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 21 x 16 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), studierte 1886–92 an der Akademie Leipzig, unternahm zahlreiche Studienreisen durch Deutschland, ab 1903 Dozent an der Leipziger Akademie, 1900–1910 in Paris tätig, beschickte den Salon des Artistes Français, 1910 Rückkehr nach Leipzig und Professur an der Leipziger Akademie, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem 1906 Mention honorable in Paris, 1910 Silberne Staatsmedaille Salzburg und das Ritterkreuz 1. Klasse des Sächsischen Albrechtsordens, Mitglied der Leipziger Gelehrtenvereinigung "Leoniden", der Allgemeinen deutschen Kunstgenossenschaft, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und der freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin, Ehrenmitglied des Leipziger Kunstvereins, tätig in Leipzig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.

      • Heroux, Bruno (Leipzig 1868 -1944)
        Jun. 24, 2021

        Heroux, Bruno (Leipzig 1868 -1944)

        Est: €20 - €24

        Seeufer mit tiefhängendem Baumast und Schwan. Radierung. 23×29 cm. Mit Bleistift sign. R. {Dazu:} Ruckdeschl, C. (20. Jh.) Kapelle im Gebirge. Radierung. R. (32895)

        Apr. 12, 2021

        Bruno Héroux (German, 1868 - 1944), "Vae Solis (Alas, the Sun)", eight etchings in open folio, 1909-1914, Ed: 50, all printed with black ink on chine collé, each signed with pencil, each sheet with typographic text in German with all sheets having remarques along lower margin, each sheet: 17 3/4" h. x 10 1/4" w.

        Winter Associates, Inc.
      • Prof. Bruno Héroux, "Gebrochene Schwingen"
        Feb. 27, 2021

        Prof. Bruno Héroux, "Gebrochene Schwingen"

        Prof. Bruno Héroux, "Gebrochene Schwingen" mit Steinen und Knüppel bewaffnete Männer, ein Adlernest angreifend, umlaufend Remarque, Radierung, 1918, unten mittig in der Platte signiert „Heroux“, erschienen in einer Mappe der Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig, unter originalem Passepartout mit Prägestempel, Plattenmaße ca. 41,5 x 31 cm, Blattmaße ca. 54 x 36 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), studierte 1886–92 an der Akademie Leipzig, unternahm zahlreiche Studienreisen durch Deutschland, ab 1903 Dozent an der Leipziger Akademie, 1900–1910 in Paris tätig, beschickte den Salon des Artistes Français, 1910 Rückkehr nach Leipzig und Professur an der Leipziger Akademie, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem 1906 Mention honorable in Paris, 1910 Silberne Staatsmedaille Salzburg und das Ritterkreuz 1. Klasse des Sächsischen Albrechtsordens, Mitglied der Leipziger Gelehrtenvereinigung "Leoniden", der Allgemeinen deutschen Kunstgenossenschaft, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und der freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin, Ehrenmitglied des Leipziger Kunstvereins, tätig in Leipzig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.

      • Bruno Heroux "Gebrochene Schwingen" / "Schmerz" / Merkur ueber der Stadt. Um 1917.
        Sep. 19, 2020

        Bruno Heroux "Gebrochene Schwingen" / "Schmerz" / Merkur ueber der Stadt. Um 1917.

        Est: €380 - €420

        Bruno Heroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda Zwei Radierungen und eine Farblithografie auf verschiedenden Papieren. a) "Gebrochene Schwingen". Um 1917. Radierung. In Blei signiert "BHeroux" u.re. In der Platte signiert "Heroux" u.Mi. Aus VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst, Leipzig, 1918. Soehn HDO 51006–3. b) "Schmerz". Vor 1922. Radierung. In Blei signiert "BHeroux" u.li. In der Platte signiert "BHeroux" u.re. c) Merkur ueber der Stadt. Vor 1922. Farblithografie. In Blei signiert "BHeroux" u.re. In der Platte innerhalb der Darstellung signiert u.re. "B Heroux". Zu "Gebrochene Schwingen" und "Schmerz" vgl. Delpy, Egbert / Liebsch, Arthur: "Bruno Heroux. Sein graphisches Werk bis Op. 501". Leipzig 1922: Op. 413 b und Op. 328.

      • Bruno Héroux, 1868 Leipzig - 1944 ebenda
        Jul. 25, 2020

        Bruno Héroux, 1868 Leipzig - 1944 ebenda

        Stichradierungen/Papier. "Ein Totentanz - zwölf Stichradierungen und Sinnsprüche von Bruno Héroux 1939 - 1943". Vor allem durch seine Grafiken und kunstvoll gestalteten Exlibris wurde der deutsche Künstler Héroux schon nach kurzer Zeit als freier Grafiker berühmt. So stellte er regelmäßig auf der internationalen Kunstausstellung in Dresden und gar im Pariser Salon des Artistes aus. Leipzig, Selbstverlag 1943. Alle 12 Blätter handsigniert, Nr. 6/50. Leichte Gebr,sp., altersbedingt gut erhalten. Deutschland, um 1943. H x B Blätter je ca. 35 x 27 cm

        Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      • Bruno Heroux, Exlibris "Karl Emich zu Leiningen-Westerburg" / "P. Heinicke" / "Oskar Leuschner". Ohne Jahr /1905/ No date.
        Mar. 28, 2020

        Bruno Heroux, Exlibris "Karl Emich zu Leiningen-Westerburg" / "P. Heinicke" / "Oskar Leuschner". Ohne Jahr /1905/ No date.

        Est: €100 - €120

        Bruno Heroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda Etching auf duennem Papier bzw. Kupferdruckkarton. Jeweils in der Platte u. re. bzw. li. signiert "Heroux" / "B.Heroux", einmal datiert. Eines verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "selten" u.a. WVZ Liebsch 24/60 oder 61/86.

      • Bruno Heroux, Exlibris "Joseph Monsalvatje" / "Anita Koehler" / "Karl W. Hiersemann" / "Buecherei der Deutschen Forschungsanstalt fuer Psychiatrie". Jeweils No date.
        Mar. 28, 2020

        Bruno Heroux, Exlibris "Joseph Monsalvatje" / "Anita Koehler" / "Karl W. Hiersemann" / "Buecherei der Deutschen Forschungsanstalt fuer Psychiatrie". Jeweils No date.

        Est: €90 - €120

        Bruno Heroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda Etching und eine Lithografie. Bis auf ein Blatt im Medium u. signiert "B. Heroux". Einmal vollflaechig auf Buchdeckel montiert, einmal im Passepartout. WVZ Liebsch Op. 89/14/135. Zu Exlibris Hiersemann vgl. das motivgleiche Eingangsportal Goldschmidtstrasse 29, Leipzig.

      • Bruno Héroux, Excelsior per Artis Concordia. 1914
        Dec. 12, 2015

        Bruno Héroux, Excelsior per Artis Concordia. 1914

        Est: €550 - €1,100

        Acquaforte a due colori mm 500x325. Foglio: mm 560x395. Firmata e datata nella lastra. Remarque in basso.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Bruno Héroux, In der Gartelaube. (Dal ciclo Vae Solis). 1909-1914.
        Dec. 12, 2015

        Bruno Héroux, In der Gartelaube. (Dal ciclo Vae Solis). 1909-1914.

        Est: €350 - €700

        Acquaforte. mm 445x250. Foglio mm 560x360. Firmata a matita in basso a destra. Note musicali in basso e remarque.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Héroux, B. (1868-1944). (Gypsy woman holding the r
        Nov. 26, 2015

        Héroux, B. (1868-1944). (Gypsy woman holding the r

        Est: €50 - €70

        Héroux, B. (1868-1944). (Gypsy woman holding the reigns of a horse). Etching, 1912, 24,6x13 cm., signed in pencil, signed and annot. in the plate, on Japanese (browned). - AND 2 others.

      • HEROUX, BRUNO (1868-1944): Radierung, Phantastische Landschaft, 20. Jh.,
        May. 16, 2015

        HEROUX, BRUNO (1868-1944): Radierung, Phantastische Landschaft, 20. Jh.,

        1 Bl. Radierung (fleckig und gebräunt), u.r. in Bleistift sign., u.l in Platte "BHeroux" bez., 45x26 cm (55x36 cm), unter Glas gerahmt, Altersspuren.

      • Bruno Heroux (German, 1868-1944) Two Prints: Schmerz, c. 1909-1914; and Ex libris Dr. Max Frank. Both signed "B. Heroux" in pencil in t
        Jan. 23, 2015

        Bruno Heroux (German, 1868-1944) Two Prints: Schmerz, c. 1909-1914; and Ex libris Dr. Max Frank. Both signed "B. Heroux" in pencil in t

        Est: $250 - $300

        Bruno Heroux (German, 1868-1944) Two Prints: Schmerz, c. 1909-1914; and Ex libris Dr. Max Frank. Both signed "B. Heroux" in pencil in the lower margin. Etchings on paper, plate sizes to 17 1/4 x 10 1/8 in. (43.7 x 25.5 cm), the latter matted, both unframed. Condition: Gentle toning, creases and soiling to margins of Schmerz.

        Skinner
      • BRUNO HEROUX (GERMAN 1868-1944), ETCHINGS, 2, C. 8" X 6", "KUREPHITTE" & "PRESSKOPF"
        Jun. 16, 2013

        BRUNO HEROUX (GERMAN 1868-1944), ETCHINGS, 2, C. 8" X 6", "KUREPHITTE" & "PRESSKOPF"

        Est: $100 - $150

        BRUNO HEROUX (GERMAN 1868-1944), ETCHINGS, 2, C. 8" X 6", "KUREPHITTE" & "PRESSKOPF":Animal/vegetable fantastic scenes; each plate signed, pencil signed titled and framed.

        DuMouchelles
      • Prof. Bruno Héroux, Rübezahl
        Feb. 23, 2013

        Prof. Bruno Héroux, Rübezahl

        Prof. Bruno Héroux, Rübezahl Darstellung des hinter einem Berggipfel hervorschauenden Berggeistes, einen Armbrustschützen am Erlegen einer Gemse hindernd, Holzstich, um 1920, li. unten in der Pl. sign. "Héroux", re. unter der Pl. in Blei sign. "B. Héroux", min. Annotationen, Blatt min. fleckig, ungerahmt, Abb. ca. 20 x 15 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Prof. Bruno Héroux, Orientalin
        Feb. 23, 2013

        Prof. Bruno Héroux, Orientalin

        Prof. Bruno Héroux, Orientalin Portrait einer dunkelhaarigen Dame mittleren Alters im orientalischen Festschmuck, re. unten Portraitremarque, Radierung oder Heliogravüre, um 1930, orig. auf Karton aufgezogen, re. unten in der Pl. sign. "Héroux", re. darunter blau handsign. "B. Héroux", Blatt in Passep. eingeheftet, ungerahmt, Plattenmaß 18 x 11,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Prof. Bruno Héroux, Die Märchenerzählerin
        Feb. 23, 2013

        Prof. Bruno Héroux, Die Märchenerzählerin

        Prof. Bruno Héroux, Die Märchenerzählerin Schwester mit Haube und Märchenbuch, von Kindern umringt, oben in der Darstellung Schriftzug "... das tapfere Schneiderlein aber bekam die Königstochter zur Frau ...", poesievolle Radierung, um 1910, unsign., Blatt gegilbt und fleckig, ungerahmt, Plattenmaß 19,7 x 25,8 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Prof. Bruno Héroux, vier Graphiken
        Feb. 23, 2013

        Prof. Bruno Héroux, vier Graphiken

        Est: - €180

        Prof. Bruno Héroux, vier Graphiken dabei Selbstportrait des Künstlers im Lehnstuhl, Litho mit Tonplatte, li. unten in der Pl. sign. und dat. "B Héroux (19)07", darunter handsign., dazu Ikarusdarstellung, Holzschnitt, re. unten in der Pl. sign. und dat. "B. Héroux zum 20. Dec. 1928", unten handsign., weiterhin "Exlibris Gertrud Dumstrey-Freytag" mit Frauenreigen und zwei Hundeabbildungen, Radierung, re. unter der Pl. in Blei dediziert und handsign. "Herrn Bürgermeister Wolff zum freundlichen Andenken an den Atelierbesuch d. 22. Sep. 07 - B. Héroux" sowie Portraitdarstellung eines bärtigen Herrn, Radierung, li. unten in der Pl. sign. "Héroux Leipzig" und re. unten dediziert und handsign. "S. l. Hugo Wolff zum freundl. Andenken a. d. 16. Aug. 1922 gew. v. B. Hérpux", unterschiedl. Erhaltungszustände und Formate, in Mappe, Abb. max. 30 x 22 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Prof. Bruno Héroux, "Demi verge"
        Feb. 23, 2013

        Prof. Bruno Héroux, "Demi verge"

        Prof. Bruno Héroux, "Demi verge" sitzender Mädchenakt, studienhafte Farblitho in Oliv und Rötel mit beiger Tonplatte, um 1920, re. unten in der Abb. sign. "B. Héroux" unten mittig in der Darstellung bet., re. unten unter der Abb. in Blei sign. "B. Héroux", ungerahmt, Abb. 25,3 x 18,6 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

        Nov. 17, 2012

        Prof. Bruno Héroux, Rübezahl

        Est: - €50

        Nov. 17, 2012

        Est: - €40

        Nov. 17, 2012

        Est: - €40

      • Prof. Bruno Héroux, "Tölpel"
        Nov. 17, 2012

        Prof. Bruno Héroux, "Tölpel"

        Prof. Bruno Héroux, "Tölpel" Bildnis eines einfältig blickenden Mannes mit Vögeln auf Schulter und Kopf vor Landschaft, in lüsterne Gedanken an erotische junge Damenakte versunken, phantasievolle Radierung, um 1910, unsign., li. unten am Plattenrand miniaturhafte, schwer lesbare Druckersignatur in Blei, Blatt min. gegilbt, ungerahmt, Plattenmaß 15,5 x 9 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Prof. Bruno Héroux, "Südfrüchte"
        Nov. 17, 2012

        Prof. Bruno Héroux, "Südfrüchte"

        Est: - €40

        Prof. Bruno Héroux, "Südfrüchte" junger Mädchenakt, umgeben von Orchideen, Mandarinen und Bananen, Radierung, um 1910, li. unter der Pl. in Blei bet. "Südfrüchte" und re. unter der Pl. in Blei handsign. "B. Héroux", min. gegilbt, ungerahmt, Plattenmaß 21,5 x 15 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Prof. Bruno Héroux, "Mocca"
        Nov. 17, 2012

        Prof. Bruno Héroux, "Mocca"

        Est: - €40

        Prof. Bruno Héroux, "Mocca" junger, dunkelhäutiger Damenakt beim Tanz auf einer Kaffeetafel, unten poesievolle Kaffeeklatschszenen, phantasievolle Radierung, um 1910, li. unter der Pl. in Blei bez. "Mocca" und re. handsign. "B. Héroux", Blatt min. fleckig und gegilbt, ungerahmt, Plattenmaß 20 x 14 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Prof. Bruno Héroux, "Karpfen Blau"
        Nov. 17, 2012

        Prof. Bruno Héroux, "Karpfen Blau"

        Est: - €40

        Prof. Bruno Héroux, "Karpfen Blau" wohl Entwurf für eine Menükarte mit junger Kellnerin beim Begießen eines Karpfens mit "weinender Meerrettichstange" und "säuerlicher Zitrone", humorvolle Radierung, um 1910, re. unten in der Pl. sign. "Héroux", li. unter der Pl. in Blei bet. "Karpfen blau" und re. handsign. "B. Héroux", Blatt fleckig und min. gegilbt, ungerahmt, Plattenmaß 20,7 x 15,3 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Prof. Bruno Héroux, "Hummer"
        Nov. 17, 2012

        Prof. Bruno Héroux, "Hummer"

        Est: - €40

        Prof. Bruno Héroux, "Hummer" junge, freizügig gekleidete Dame im Hummerkostüm, von Hummern umringt, phantasievolle Radierung, um 1910, re. unter der Pl. in Blei handsign. "B. Héroux", Blatt fleckig und min. gegilbt, ungerahmt, Plattenmaß 18,8 x 13,2 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Prof. Bruno Héroux, "Hase im Kohl"
        Nov. 17, 2012

        Prof. Bruno Héroux, "Hase im Kohl"

        Est: - €40

        Prof. Bruno Héroux, "Hase im Kohl" phantasievolle Studie für Menükarte, Radierung, um 1910, re. unten in der Pl. sign. "Héroux", li. unter der Pl. in Blei bet. "Hase im Kohl" und re. unten in Blei handsign. "B. Héroux", gegilbt, fleckig und min. wasserrandig, hinter Glas gerahmt, Plattenmaß 20,8 x 14,3 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

        Nov. 17, 2012

        Est: - €50

        Prof. Bruno Héroux, "Gebrochene Schwingen" wohl Allegorie auf Deutschlands Selbstdarstellung im 1. WK, Adler im Horst, seine Jungen beschützend, von Männern mit Steinen und Knüppeln angegriffen, Szene umgeben von erzählerischen Remarques als Umrahmung, Radierung, um 1915, re. unter der Pl. in Blei sign. "B. Héroux", am linken unteren Blattrand bez. "Op. 413 b - Gebrochene Schwingen" und weitere Annotationen in Blei, Blatt min. fleckig, knitterspurig und gegilbt, ungerahmt, Plattenmaß 30,7 x 24,3 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Prof. Bruno Héroux, "Elfe mit Frosch"
        Nov. 17, 2012

        Prof. Bruno Héroux, "Elfe mit Frosch"

        Est: - €40

        Prof. Bruno Héroux, "Elfe mit Frosch" märchenhafte Szene im Schilf, Holzstich, li. unter der Abb. bez. "Héroux" und re. unten in Blei handsign. "B. Héroux", fleckig, hinter Glas und Passep. gerahmt, Abb. ca. 8,5 x 11,8 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Prof. Bruno Héroux, "Elfe mit Eichhorn"
        Nov. 17, 2012

        Prof. Bruno Héroux, "Elfe mit Eichhorn"

        Est: - €60

        Prof. Bruno Héroux, "Elfe mit Eichhorn" junger Mädchenakt in trauter Zweisamkeit mit Eichhörnchen unterm Blätterdach, Litho, um 1920, li. unten in der Pl. monogr. "BHé", re. unter der Abb. in Blei sign. "B. Héroux", Blatt lichtrandig und gegilbt, Abb. ca. 19 x 14 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

        Nov. 17, 2012

        Est: - €40

        Prof. Bruno Héroux, "Demi verge" sitzender Mädchenakt, studienhafte Farblitho in Oliv und Rötel mit beiger Tonplatte, um 1920, re. unten in der Abb. sign. "B. Héroux", unten mittig in der Darstellung bet., re. unten unter der Abb. in Blei sign. "B. Héroux", ungerahmt, Abb. 25,3 x 18,6 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Prof. Bruno Héroux, "Auster u. Kaviar"
        Nov. 17, 2012

        Prof. Bruno Héroux, "Auster u. Kaviar"

        Est: - €40

        Prof. Bruno Héroux, "Auster u. Kaviar" phantasievolle Studie für Menükarte, Radierung, um 1910, li. unter der Pl. in Blei bet. "Auster u. Kaviar" und re. unten in Blei handsign. "B. Héroux", gegilbt, hinter Glas gerahmt, Plattenmaß 20 x 14 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Prof. Bruno Héroux, "1. Probedruck, Ostender Steinbutt"
        Nov. 17, 2012

        Prof. Bruno Héroux, "1. Probedruck, Ostender Steinbutt"

        Est: - €50

        Prof. Bruno Héroux, "1. Probedruck, Ostender Steinbutt" junger Damenakt auf Tafel mit Gläsern und Steinbutt, von Fischen beäugt, phantasievolle Radierung, um 1910, li. unter der Pl. in Blei bez. "Erster Probedruck", unten mittig in Blei bet. "Ostender Steinbutt" und re. handsign. "B. Héroux", Blatt fleckig, gebräunt und lichtrandig, ungerahmt, Plattenmaß 21,5 x 14,3 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Prof. Bruno Héroux, Graphikkonvolut
        Nov. 17, 2012

        Prof. Bruno Héroux, Graphikkonvolut

        Prof. Bruno Héroux, Graphikkonvolut dabei "Karpfen blau", "Suppensinfonie", "Schweinskopf und Klöse", Neujahrsgraphik auf 1929 "Jedem sein Leibgericht" und zwei weitere humorvolle Graphiken, zusammen 6 Radierungen 1920er Jahre, meist in der Platte sign. "Héroux" und je re. unten in Blei handsign. "B. Héroux", li. unten mitunter Reste des beschnittenen Titels in Blei, meist stärker gebräunt und lichtrandig, ungerahmt, unterschiedliche Formate, Plattenmaß max. ca. 21,5 x 15,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Bruno Héroux
        Nov. 15, 2012

        Bruno Héroux

        Est: - €30

        Bruno Héroux Sein graphisches Werk bis Op. 501, Einführung von Egbert Delpy, Verzeichnis bearbeitet von Arthur Liebisch, Exemplar 633/750, Rich. Bong Verlag, Format Gr. 8°, Berlin 1922, 20 Bll., mit zahlr. Abb., in orig. Broschur, Alters- und Gebrauchsspuren. ...weitere Informationen

      • Bruno Héroux
        Aug. 23, 2012

        Bruno Héroux

        Est: - €50

        Bruno Héroux Sein Graphisches Werk bis Op. 501, Einführung von Egbert Delpy, Verzeichnis bearbeitet von Arthur Liebisch, Exemplar 633/750, Rich. Bong Verlag, Format Gr. 8°, Berlin 1922, 20 Bll., mit zahlr. Abb., in orig. Broschur, Alters- und Gebrauchsspuren. ...weitere Informationen

      • BRUNO HEROUX [GERMAN 1868-1944], ETCHINGS, 2, C.
        Jul. 22, 2012

        BRUNO HEROUX [GERMAN 1868-1944], ETCHINGS, 2, C.

        BRUNO HEROUX [GERMAN 1868-1944], ETCHINGS, 2, C. 8" X 6", "KUREPHITTE" & "PRESSKOPF": Animal/vegetable fantastic scenes; each plate signed, pencil signed titled and framed.

        DuMouchelles
      • Prof. Bruno Héroux, Bildnis Max Klinger
        Feb. 25, 2012

        Prof. Bruno Héroux, Bildnis Max Klinger

        Prof. Bruno Héroux, Bildnis Max Klinger Kopfportrait des bedeutenden Leipziger Künstlers im Profil, li. unten in der Darstellung Schriftzug "M. Klinger", Radierung, um 1910, re. unten in der Platte monogr. "Hé.", re. unter der Pl. in Blei handsign. "B. Héroux", li. unten auf dem Blatt bet. "Op. 40", rs. sekundäre Dedikation, dat. 1922, min. lichtrandig, im Passep., ungerahmt, Plattenmaß 8,2 x 7,2 cm. Künstlerinfo: auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), stud. 1886-92 an der Akad. Leipzig, unternahm zahlreiche Studienreisen durch Deutschland, ab 1903 Dozent an der Leipziger Akad., 1900-1910 in Paris tätig, beschickte den Salon des Artistes Français, 1910 Rückkehr nach Leipzig und Professur an der Leipziger Akad., erhielt zahlreiche Ehrungen, u. a. 1906 Mention honorable in Paris, 1910 Silb. Staatsmedaille Salzburg und das Ritterkreuz 1. Klasse des Sächsischen Albrechtsordens, Mitgl. der Leipziger Gelehrtenvereinigung "Leoniden", der Allgemeinen deutschen Kunstgenossenschaft, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und der freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin, Ehrenmitgl. des Leipziger Kunstvereins, tätig in Leipzig, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Héroux, Bruno
        Feb. 04, 2012

        Héroux, Bruno

        Est: - €600

        Héroux, Bruno (1868 Leipzig 1944). Slg. von 26 Bl. Exlibris bzw. Gelegenheitsgraphiken. Radierungen, davon 4 mit Aquatinta, 1904-41. 12° bis Gr.8°. 24 Bl. sign., mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Lose in Din A4-Hüllen in 1 Ringordner. - 4 Beilagen.