Rainer Herold Sold at Auction Prices

b. 1940 -

Rainer Herold studied from 1961 to 1966 at the Academy of Visual Arts Leipzig under Bernhard Heisig. From 1975 to 1977 he was a master student at the Academy of Arts of the GDR under Werner Klemke. Since 1985 he works freelance in Berlin and Pütte near Stralsund.

Read Full Artist Biography

      • Rainer Herold
        Jan. 07, 2024

        Rainer Herold

        (Leipzig 1940 -, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig, Meisterschüler a.d. AK d. Künste, lebt u. arbeitet in Berlin u. bei Stralsund) Steine Original Farbradierung, 21 x 25,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Herold `78, mittig bezeichnet, Exe. 105/ 200

        Auktionshaus Schwerin
      • Rainer Herold
        Nov. 26, 2023

        Rainer Herold

        Auktionshaus Schwerin
      • Rainer Herold
        Oct. 08, 2023

        Rainer Herold

        Auktionshaus Schwerin
      • Rainer Herold
        Aug. 06, 2023

        Rainer Herold

        Auktionshaus Schwerin
      • Herold, Rainer
        Jul. 13, 2023

        Herold, Rainer

        Est: €70 - €100

        (1940 Leipzig - lebt in Berlin). Paar. - Candide. - Gedränge. 3 (2 Farb-) Lithographien 1982-89. Blgr. 42 x 30, 35,8 x 35 bzw. 30 x 42 cm. Sign. u. dat., 2 Bl. betitelt, 1 mi dem Titel im Stein, 1 Bl. num. - Ex. II/XXV. R

      • Rainer Herold
        Jun. 18, 2023

        Rainer Herold

        Auktionshaus Schwerin
      • Rainer Herold
        Apr. 23, 2023

        Rainer Herold

        Auktionshaus Schwerin
      • Rainer Herold
        Feb. 26, 2023

        Rainer Herold

        Auktionshaus Schwerin
      • Herold, Rainer
        Feb. 18, 2023

        Herold, Rainer

        Est: €100 - €150

      • Rainer HEROLD (1940)
        Sep. 20, 2022

        Rainer HEROLD (1940)

        Est: €50 - €80

        Rainer HEROLD (1940) "ohne Titel" 3 Grafiken - Farblithografien, je 50 cm x 60 cm, 2 x handsigniert, 1 x unsigniert Rainer HEROLD (1940) "untitled" 3 graphics - colored lithographies, each 50 cm x 60 cm, 2 x handsigned, 1 x unsigned

        Auktionshaus Kloss
      • Rainer HEROLD (1940)
        Jul. 24, 2022

        Rainer HEROLD (1940)

        Est: €100 - €120

        Rainer HEROLD (1940) "untitled" 3 graphics - colored lithographies, each 50 cm x 60 cm, 2 x handsigned, 1 x unsigned

        Auktionshaus Kloss
      • Verschiedene Künstler "In diesem Land". 1979.
        Jun. 18, 2022

        Verschiedene Künstler "In diesem Land". 1979.

        Est: €180 - €200

        Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit sechs Grafiken. Mit typografischem Doppelbogen. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert, zumeist datiert und nummeriert, teilweise betitelt. Exemplar "II /250", eines von 25 Künstler- und Verlegerexemplaren. In originaler Papiermappe mit typografischem Titeldruck, im Schuber. Mit den Arbeiten: a) Rainer Herold "Trassenbauer", Kreidelitographie. b) Thomas Ranft "Orbis". Farbradierung. c) Günter Richter " Strandstück". Radierung. d) Jürgen Schieferdecker "Iphigenie ''79". Zinkflachdruck. e) Hans Vent "Stolzes Paar". Aquatinta. f) Werner Wittig "Papierstillleben". Farbholzschnitt. WVZ Reinhardt 111 b (von b). Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte 1955–61 Ausbildung und Arbeit als kartographischer Zeichner. 1961–66 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Bernhard Heisig. Bis 1971 dann Aspirantur an dieser Hochschule. Ab 1975–77 Meisterschüler an der Akademie der Künste der DDR bei Werner Klemke. Seit 1985 freischaffend tätig in Berlin und Pütte bei Stralsund. Lehrauftrag an der Universität Greifswald. Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) 1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Anschließend Übersiedlung nach Karl-Marx-Stadt. Beteiligung an Pleinairs und Künstlerfesten u.a. in Ahrenshoop. 1977 Mitglied im Vorstand der Galerie Oben und Gründungsmitglied der Gruppe "Clara Mosch". Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus und Gerhardt Altenbourg. 1986–89 Lehrtätigkeit a.d. Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg. Seit 1993 Mitglied der Freien Akademie der Künste, Leipzig. Gründungsmitglied des Vereins "Kunst für Chemnitz". 2003 erhielt Ranft den Hans-Theo-Richter-Preis. Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig 1949–53 Lehre als Bossierer an der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen. 1953–58 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Seit 1958 freischaffend. 1972 Gründungsmitglied der Leipziger Grafikbörse. 1976–82 Leiter der Arbeitsgruppe der Grafikbörse. 1981 Kunstpreis der Stadt Leipzig. 1990 Lehrauftrag an der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Zahlreiche Einzelausstellungen, u.a. in Leipzig, Wien, Augsburg und München sowie auf der Biennale Venedig. Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin 1948–51 Ausbildung zum Baumaler in Weimar. 1953 Restaurierungsvolontär in Gotha. 1953–58 Studium an der Kunsthochschule in Berlin. Danach freischaffend tätig. 1976–81 Lehrtätigkeit an der Kunsthochschule Berlin. 1977 Kunstpreis der DDR. 1982 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR. 2000 Retrospektive Ausstellung im Kunsthaus Apolda. Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul Bäckerlehre. Durch schweren Unfall Verlust der linken Hand, Umschulung zum Kaufmann. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1958–61 Aufbau der Grafikwerkstatt des Verbandes Bildender Künstler der DDR / Dresden. Zahlreiche Preise. 1981 erste Einzelausstellung in der BRD. Erhielt 2000 den Hans-Theo-Richter-Preis der Sächsischen Akademie der Künste Dresden.

      • Rainer HEROLD (1940)
        Apr. 27, 2022

        Rainer HEROLD (1940)

        Est: - €200

        Auktionshaus Kloss
      • Herold, Rainer
        Feb. 19, 2022

        Herold, Rainer

        Est: €140 - €200

      • Herold, Rainer
        Dec. 18, 2021

        Herold, Rainer

        Est: €160 - €240

      • Herold, Rainer
        Oct. 16, 2021

        Herold, Rainer

        Est: €200 - €300

      • Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler "Edition M – 1984". 1979 - 1984.
        Sep. 18, 2021

        Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler "Edition M – 1984". 1979 - 1984.

        Est: €180 - €200

        Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark Rolf Kuhrt 1936 Bergzow Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen Volker Pfüller 1939 Leipzig – 2020 Rudolstadt Volker Stelzmann 1940 Dresden Frank Wahle 1953 Schönebeck Mappe mit neun Grafiken. Jeweils signiert und nummeriert "10/30", sowie u.re. mit Trockenstempel "M". Teilweise datiert und betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und einem Text von Manfred Jendryschik. Edition Matthias Kleindienst, Leipzig. In der originalen Leinen-Flügelklappmappe. Mit den Arbeiten: a) Andreas Dress "Lichter". Farbaquatintaradierung. b) Rainer Herold "Frosch an der Wand". Lithografie. c) Karl-Georg Hirsch "Ketzer und Häscher". Aquatintaradierung. d) Joachim John "1984". Aquatintaradierung. e) Rolf Kuhrt "Hiob". Farbholzschnitt. f) Walter Libuda "Die Tür". Radierung. g) Volker Pfüller, Farblithografie. h) Volker Stelzmann "Spalt". Radierung. i) Frank Wahle "Toter Bock". Farbholzschnitt.

      • Rainer Herold (*1940), Leipzig
        Jan. 29, 2021

        Rainer Herold (*1940), Leipzig

        Rainer Herold (*1940), Leipzig painter and graphic artist, studied with Bernhard Heisig and Werner Klemke. ''African Landscape'', oil on hardboard, signed u. centrally, verso label of the IXth Art Exhibition of the GDR, slightly corrugated, 69 x 98 cm

      • Rainer Herold (*1940), Leipzig pain
        Jan. 23, 2021

        Rainer Herold (*1940), Leipzig pain

      • Herold, Rainer (1940 Leipzig - lebt in Berlin). "Daphne". Farblithogra
        Jun. 25, 2016

        Herold, Rainer (1940 Leipzig - lebt in Berlin). "Daphne". Farblithogra

        Est: - €180

        Herold, Rainer (1940 Leipzig - lebt in Berlin). "Daphne". Farblithographie, 1986. 20,5 x 25,5 cm, Blgr. 22,5 x 29 cm. Sign., dat., betit. u. num. 39/130. Sehr gutes Ex. - +Dabei: Ders.+ Illustration zu Voltaire "Candide". Farblithographie, 1982. 17,5 x 23,5 cm, Blgr. 22,5 x 29 cm. Sign., dat. u. num. 34/130. - Sehr gutes Ex. - +Ders.+ Im Rilagebirge (Bulgarien). Farblithographie, 1979. 15,5 x 19,8 cm, Blgr. 22 x 29 cm. Sign., dat. u. num. 36/125. - Sehr gutes Ex. - +Ders.+ Freundinnen. Farblithographie, 1984. 19,5 x 19,5 cm, Blgr. 22,5 x 29 cm. Sign., dat. u. num. 56/130. - Sehr gutes Ex.

      • Herold, Rainer (1940 Leipzig - lebt in Berlin).
        May. 16, 2008

        Herold, Rainer (1940 Leipzig - lebt in Berlin).

        Est: - €45

        Herold, Rainer (1940 Leipzig - lebt in Berlin). Fresse(n) + Mord. Farblithographie 1982. Ca. 31,5 x 44 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Ob. schwach lichtrandig, re. Rd. mit Einrissen.