Christian Friedrich (1700) Herold Sold at Auction Prices

    • Teedose mit Kauffahrteiszene. Christian Friedrich Herold (zugesch. / in der Art von), Meissen. Mitte 18th cent.
      Nov. 02, 2024

      Teedose mit Kauffahrteiszene. Christian Friedrich Herold (zugesch. / in der Art von), Meissen. Mitte 18th cent.

      Est: €1,800 - €2,200

      Christian Friedrich Herold 1700 Berlin – 1779 Meißen Porzellanmanufaktur Meissen 1710 Meißen Rudolf Weigang 1877 Bautzen – 1960 Menden, Sauerland (?) Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, die Ränder mit Goldspitzenbordüre. Bauchiger Korpus mit umlaufend fein gemalter Kauffahrteiszene auf eisenroten Profillinien. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie das Sammlungsetikett "Nr. 120". Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz; Sammlung Rudolf Weigang, Bautzen, Dresden. Zur Form vgl.: Günter Reinheckel: Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan. Leipzig 1989. Abb. 99. Zur Malerei vgl. u.a.: Ulrich Pietsch: Frühes Meissener Porzellan. Kostbarkeiten aus deutschen Privatsammlungen. München 1997. S. 94, Abb. 61. Christian Friedrich Herold 1700 Berlin – 1779 Meißen Deutscher Porzellanmaler. Wohl Lehre der Emailmalerei bei dem Büchsenmacher Fromery in Berlin. Ab 1726 Maler und Vergolder in der Meißener Porzellanmanufaktur unter Johann Gregorius Höroldt. In der Freizeit Emaillieren von Kupferplatten und -dosen. Zudem Experimente mit verschiedenen Techniken der Email- und Porzellankunst. 1763 als Hausmaler tätig. Hauptsächlich bekannt für Chinoiserie, Hafenlandschaften und Kauffahrteiszenen, sowie besonders kunstvolle Anbringung von Goldauflagen. Porzellanmanufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kändler (Plastik). Rudolf Weigang 1877 Bautzen – 1960 Menden, Sauerland (?) Unternehmer. Bis 1935 Besitzer der Druckerei Gebrüder Weigang, Bautzen. Danach in Dresden-Loschwitz wohnhaft. Aufbau einer bedeutenden Kunstsammlung. 1945 Flucht nach Menden im Sauerland zu seiner Tochter, ein Teil des Besitzes, darunter auch die Kunstsammlung, blieb zurück. Ein Konvolut ausgewählter Arbeiten nun im Besitz der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

    • Tasse mit Untertasse. Meissen, Mitte 18. Jh. | Porzellan, Farb- und Goldstaffagen.
      Sep. 22, 2023

      Tasse mit Untertasse. Meissen, Mitte 18. Jh. | Porzellan, Farb- und Goldstaffagen.

      Est: €400 - €450

      Tasse mit Untertasse Meissen, Mitte 18. Jh. | Porzellan, Farb- und Goldstaffagen. Unterglasurblaue Schwertermarken. Min. berieben. H. der Tasse 4,5 cm. Feine Purpur-Camaieu-Malerei mit Watteauszenen in Landschaft in der Art des Meissener Porzellanmalers Christian Friedrich Herold (1700-1779). Aufwändige Goldborte.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Meissen fürstliche Prunkschale um 1740/45
      Jan. 14, 2023

      Meissen fürstliche Prunkschale um 1740/45

      Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen um 1740/45, ovale vierfach eingezogene und leicht gebaucht ausgeformte Schale mit beidseitiger Schäferstündchen Handmalerei, Maler Christian Friedrich Herold (* 1700 Berlin, † 1779 Meißen), Goldrand teils berieben sowie Chip, auf feuervergoldeter Bronzemontierung in ausgestellter Rocaillenform, H ca. 15 cm, ca. 20,5 x 18,5 cm

      Auktionshaus Bossard
      Sep. 03, 2022

      Auktionshaus Bossard
    • Meissen cup with polychrome painting in the manner of Christian Friedrich Herold (1700-1779) "Kauffahrteisszene" in richly decorated gold cartouche and "Carnation blossom with insects", underglaze blue sword mark and gold letter "S" on the bottom, 1
      Feb. 20, 2021

      Meissen cup with polychrome painting in the manner of Christian Friedrich Herold (1700-1779) "Kauffahrteisszene" in richly decorated gold cartouche and "Carnation blossom with insects", underglaze blue sword mark and gold letter "S" on the bottom, 1

      Meissen cup with polychrome painting in the manner of Christian Friedrich Herold (1700-1779) "Kauffahrteisszene" in richly decorated gold cartouche and "Carnation blossom with insects", underglaze blue sword mark and gold letter "S" on the bottom, 18th century, h. 4.5cm, stand ring min. bumped, slightly rubbed, former J. Slg. Iselstöger/Hbg.

      Kendzia
    • Lidded cup with polychrome painting in the manner of Christian Friedrich Herold (1700-1779) "Chinoiseries" in richly ornamented cartouches and gold painting as well as "Indian floral painting", on the bottom glazed blue sword mark and gold letter "J
      Feb. 20, 2021

      Lidded cup with polychrome painting in the manner of Christian Friedrich Herold (1700-1779) "Chinoiseries" in richly ornamented cartouches and gold painting as well as "Indian floral painting", on the bottom glazed blue sword mark and gold letter "J

      Lidded cup with polychrome painting in the manner of Christian Friedrich Herold (1700-1779) "Chinoiseries" in richly ornamented cartouches and gold painting as well as "Indian floral painting", on the bottom glazed blue sword mark and gold letter "J." or "F", circa 1730, h. 9,5cm, Ø 15cm, CUP/lid restored, slightly rubbed, former coll. J. Iselstöger/Hbg.

      Kendzia
    • Teedose, Meissen, um 1735
      Nov. 26, 2016

      Teedose, Meissen, um 1735

      Teedose—Meissen, um 1735—Bemalung wohl von Christian Friedrich Herold (Berlin 1700-1779 Meissen). Wandung mit Purpurfond, darin ausgespart goldgerahmte, geschweifte Reserven mit farbig gemalten Dorflandschaften oder Kauffahrteiszenen mit Personen, auf der geraden Schulter Blütenzweige und Insekt, die Kanten und der Deckel vergoldet. Porzellan. Am Boden Formerzeichen für Gottlieb Lohse (1678-1745) und Malerzeichen "31" in Gold. H. 11,2 cm. - Deckel später.

    • SELTENE, FRÜHE KANNE, Tierkopfausguss, auf der Wandung und dem Deckel sehr
      Sep. 19, 2015

      SELTENE, FRÜHE KANNE, Tierkopfausguss, auf der Wandung und dem Deckel sehr

      Est: - €2,800

      SELTENE, FRÜHE KANNE, Tierkopfausguss, auf der Wandung und dem Deckel sehr fein gemalter Dekor in Purpur-Camaieu mit Bataillen von Christian Friedrich HEROLD (1700 Berlin - 1779 Meissen), Goldstaffage, unterseitig bez. in Gold ''H'', MEISSEN, um 1735

      Auktionshaus von Zengen
    • Meissen Plate with Chinoiserie after Hoeroldt, Germany, c. 1735
      Oct. 29, 2014

      Meissen Plate with Chinoiserie after Hoeroldt, Germany, c. 1735

      Est: €4,000 - €5,000

      Auction announcements 08th October 2014 The painting of the plate by Christian Friedrich Herold (1700-1779) Two comparable plates in the Rijksmuseum Amsterdam: Inv. Nr. BK-17445-A/B and one in the Nelson-Atkins Museum of Art, Kansas City Literature: Pietsch/Banz, SKD, Triumph der blauen Schwerter, Meissener Porzellan, Leipzig, Seemann 2010 p. 222 White glazed porcelain with polychrome and gold painting Germany, circa 1735 Meissen porcelain manufactory Underglaze blue crossed swords mark and gilt '16' Chinoiserie painting in the manner of Johann Georgius Höroldt (1696-1775) The well with a large two-tiered platform with elaborate gold ornaments Quatrefoil medallions with Chinoiserie motifs and merchants Diameter: 28 cm Good condition Museum-quality plate with Chinoiserie, here with unusual illustrations partly from private life (e.g. a mother punishing her child); comparable pieces were in the Hoffmeister Collection This magnificent plate from the Meissen porcelain factory dates to around 1735 and is richly decorated with paintings in the manner of Johann Georgius Höroldt (1696-1775). The well depicts a large scrollwork pedestal with delicate gold ornaments. It encloses three quatrefoil reserves with Chinoiserie depictions of figures under palm trees in polychrome painting. On top of the pedestal there are three detailed polychrome Chinoiserie motifs with raised gold figural scenes with insects and a bird. The smooth rim is decorated with four elongated reserves depicting merchant scenes in schwarzlot and smaller gold cartouches with plants amidst rich gilt diaper ornamentation. The plate is marked underneath with the underglaze blue crossed swords mark and the gilt numeral '16'. It is in good condition with signs of age. There are small scratches in the glaze and small production-related inclusions due to firing. The diameter is 28 cm. Meissen Porcelain has been available in Europe since the 13th century, but it had to be imported from China. It was mostly of low quality, too, and came at a high price, because the Chinese seldom gave their best wares to foreigners. Europeans tried to copy Chinese porcelain for centuries. 1708 brought success - high quality porcelain could finally be manufactured in Europe; in Meissen. The manufacturer's mark, the crossed swords in blue, has been in use since 1722 and it is still a symbol of the highest quality porcelain. Meissen celebrated its 300 years anniversary in 2008. Quality has always been the number one priority for Meissen. They have their own quarry, where they source kaolin, also known as china clay, for their production. It takes several years to attain the title of a 'master painter' at Meissen. This level of professionalism is clearly evident in the remarkable quality of painting on Meissen porcelain. (tfa) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Meissener Kaffeekännchen mit Malereien des Hausmalers Christian Friedrich Herold, 1700 - 1779
      Jun. 27, 2013

      Meissener Kaffeekännchen mit Malereien des Hausmalers Christian Friedrich Herold, 1700 - 1779

      Est: €3,800 - €4,200

      Meissener Kaffeekännchen mit Malereien des Hausmalers Christian Friedrich Herold, 1700 - 1779 Höhe: 17,6 cm. Blaue Schwertermarke. Pressnummer "24". Meissen, wohl um 1730/ 40. Birnenförmiger Gefäßkörper mit wulstigem Fußring, bogig geschweiftem Henkel, auf dem Henkel Blatt- und Muschelaufsätze. Die Tülle in Form einer bärtigen Männermaske. Halbkugelig hochgewölbter Deckel mit breiter Ringeinfassung sowie pinienzapfenförmigem Knauf. Fußring, Tülle, Ränder und Henkelrelief partiell vergoldet, an Vorder- und Rückseite Reserve-Landschaftsbilder in geschweifter Goldrahmung. Die Rahmung in Eglomisétechnik fein graviert, mit umziehendem, gerolltem, feinem Akanthusblattwerk, Gitterwerk sowie goldgeriefelten Kartuschen. In den Feldern Fantasielandschaften mit Figurenstaffage, an der Vorderseite weite Landschaft mit Bäumen und einem kahlen Baum in herbstlicher Färbung neben einem antiken Säulenstumpf auf Sockel. Davor ein Paar in höfischer Kleidung, weiter hinten ein Landmann mit Schafherde. Im Bild der Gegenseite ein höfischer Reiter mit Dreispitzhut in Rückansicht mit Begleitperson ebenfalls in südlicher Fantasielandschaft. Der Deckel umzogen von einem vergoldeten Dekorfries mit Bandwerkornamentik und Gitterwerk, darüber zwei Kauffahrteiszenen in Miniaturmalerei. Literatur: Ein gleiches Objekt, jedoch mit unterschiedlicher Frontmalerei, war ausgestellt in: Rainer Rückert, Ausstellungskatalog der Ausstellung im Bayerischen Nationalmuseum München, Meissener Porzellan 1710 - 1810, Hirmer Verlag München, 1966, Katalognr. 440, Abb. S. 111. (930565)