Pedro Hernandez Torres Sold at Auction Prices

b. 1953 -

    • PEDRO HERNÁNDEZ TORRES
      May. 02, 2023

      PEDRO HERNÁNDEZ TORRES

      Est: €220 - €500

      Pedro Hernández Torres (La Habana, Cuba, 1953) Vista nocturna. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 2005. 34 x 47 cm.

      Aletheia Subastas
    • PEDRO HERNÁNDEZ TORRES. PAISAJE NOCTURNO.
      Sep. 01, 2022

      PEDRO HERNÁNDEZ TORRES. PAISAJE NOCTURNO.

      Est: €300 - €700

      Pedro Hernández Torres (La Habana, Cuba, 1953) Paisaje nocturno. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 2005. Certificado de autenticidad expedido por el propio artista al dorso. 65 x 54 cm.

      Aletheia Subastas
      Feb. 22, 2022

      Est: €300 - €700

      Aletheia Subastas
    • Pedro Hernández Torres. Expreso "Ambos Mundos"
      Sep. 29, 2021

      Pedro Hernández Torres. Expreso "Ambos Mundos"

      Acrílico sobre lienzo. Firmado y fechado (97) en el ángulo inferior derecho.

      Duran Arte y Subastas
    • Pedro Hernández Torres
      May. 29, 2019

      Pedro Hernández Torres

      Est: €200 - €300

      Pedro Hernández Torres (La Habana, Cuba, 1953) Paisaje nocturno. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 2005 34 x 47

      Arte Hispanico Subastas
    • PEDRO HERNÁNDEZ TORRES, Amanecer, Firmado y fechado 2009. Acrílico sobre tela, 140 x 140 cm
      Aug. 22, 2013

      PEDRO HERNÁNDEZ TORRES, Amanecer, Firmado y fechado 2009. Acrílico sobre tela, 140 x 140 cm

      Est: $50,000 - $70,000

      PEDRO HERNÁNDEZ TORRES Amanecer Firmado y fechado 2009. Acrílico sobre tela. (N. La Habana, Cuba, 1953 - ) Inició sus estudios de arte en la academia de ''San Alejandro", después fue seleccionado para continuar en la Escuela Nacional de Arte y en el Instituto Superior de Arte graduándose en 1983. Fue director de la galería municipal de Marianao de 1983 a 1986. Además de su desempeño como creador, está al frente de Cultura y Tradición, organización que busca reinsertar tradiciones en las artes aplicadas y en la plástica, con el objetivo de contribuir a mantener la vitalidad y renovación en el lenguaje y en las potencialidades temáticas de algunos géneros dentro de la pintura, convocándose exposiciones e investigaciones en colaboración con artistas, especialistas e instituciones. También fue gestor y promotor del primer salón de paisaje Víctor Manuel en colaboración con Nieves Machado, especialista de la galería del mismo nombre perteneciente al Fondo Cubano de Bienes Culturales. Además de los salones cubanos, ha exhibido su trabajo en múltiples exposiciones en países como México, Nicaragua, España, Argentina, Panamá y Estados Unidos. 140 x 140 cm