Hans (1885) Hermann Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • † Hans Hermann (1885-1980) German, Alpine landscape, signed, inscribed on the reverse 'Höllenthal im Riffelwænde'(?), oil on board, framed, 49 x 59 cm
      Dec. 15, 2022

      † Hans Hermann (1885-1980) German, Alpine landscape, signed, inscribed on the reverse 'Höllenthal im Riffelwænde'(?), oil on board, framed, 49 x 59 cm

      Est: £300 - £500

      Dawsons Auctioneers
    • § Hans Hermann (1885-1980) 'Flower Market in Amsterdam' 16 x 22.25in.
      Mar. 30, 2021

      § Hans Hermann (1885-1980) 'Flower Market in Amsterdam' 16 x 22.25in.

      Est: £2,000 - £3,000

      § Hans Hermann (1885-1980) oil on canvas ''Flower Market in Amsterdam'' signed 16 x 22.25in.

      Gorringes
    • Hans Hermann
      Dec. 05, 2020

      Hans Hermann

      Est: €400 - €600

      Hans Hermann 1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt ''Mairegen in der Zibinsebene''. Öl auf Holz. Signiert unten rechts und datiert ''Mai/1941''. Verso Etikett betitelt. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Hans Hermann
      Feb. 29, 2020

      Hans Hermann

      (Kronstadt/ Siebenbürgen 1885 - 1980 Sibiu/ Rumänien, deutschstämmiger Maler, Grafiker, Zeichner u. Kunsterzieher d. 20. JH., Ausbld. im Atelier d. Vaters, Std. a.d. HS f. Bildende Kunst Budapest) Siebenbürger Kleinstadtidyll Original Radierung, 29 x 25,5 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Hans Hermann

      Auktionshaus Schwerin
    • Hans Hermann
      Dec. 07, 2019

      Hans Hermann

      Est: €30 - €50

      Hans Hermann 1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt "Vor der Bergkirche" - Ansicht der Bergkirche in Schäßburg. Radierung auf Papier, geklebt. Signiert unten mitte in der Platte sowie handschriftlich mit Bleistift unten rechts. Handschriftlich betitelt und nummeriert: "Nr. 132". Rückseitig gestempelt. 29,5 x 38 cm (Blattmaß). Ungerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Hans Hermann
      Dec. 09, 2016

      Hans Hermann

      Est: €150 - €250

      Hans Hermann 1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt Siebenbürgische Herbstlandschaft. Aquarell auf Papier. Signiert unten rechts. Ungerahmt, mit Passepartout. 40 x 50,5 cm.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Hans Hermann
      Dec. 09, 2016

      Hans Hermann

      Est: €150 - €300

      Hans Hermann 1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt Konvolut drei Radierungen auf Papier, partiell stockfleckig, geknickt und eingerissen. Ansicht des Ölfeldes Meremi, des Matthiasdenkmal in Klausenburg und eines Porträt des Bildhauers Anghel beim Modellieren des Profils von Hans Hermann. Signiert jeweils unten rechts, ein Blatt zusätzlich in der Platte signiert und datiert 1965. Ungerahmt. 29 x 25 cm, 24,5 x 18,5 cm, 24 x 31 (Bildmaß).

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Hans Hermann
      Dec. 09, 2016

      Hans Hermann

      Est: €50 - €80

      Hans Hermann 1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt ''Rathaushof''. Radierung auf Papier, stockfleckig, partiell eingerissen. Signiert unten rechts, betitelt und bez. 'Nr. 89'. Verso gestempelt. Ungerahmt. 38 x 29,5 cm (Blattmaß).

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Hans Hermann
      Dec. 09, 2016

      Hans Hermann

      Est: €50 - €80

      Hans Hermann 1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt ''Rathaus in Kronstadt''. Radierung auf Papier, stockfleckig. Signiert unten rechts mit Bleistift und oben rechts in der Platte, betitelt und bezeichnet 'Nr. 67'. Verso gestempelt. Ungerahmt. 38 x 30 cm.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Hans Hermann
      Dec. 09, 2016

      Hans Hermann

      Est: €50 - €80

      Hans Hermann 1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt ''Weg in die Unterstadt''. Radierung auf Papier, gebräunt. Signiert unten rechts, betitelt und bez.: 'Nr. 156. Verso gestempelt. Ungerahmt. 29 x 37,5 cm.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Hans Hermann
      Dec. 09, 2016

      Hans Hermann

      Est: €50 - €80

      Hans Hermann 1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt Ansicht der Kirchenburg Birthälm. Radierung auf Papier, stockfleckig, gebräunt. Signiert mit Bleistift unten rechts und unten links in der Platte, datiert 1971. Bezeichnet unten rechts 'Nr. 236'. Ungerahmt. 37,5 x 43 cm.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • HERMANN, HANS (1885-1980): Damenporträt "Edith", 1945,
      Jul. 16, 2016

      HERMANN, HANS (1885-1980): Damenporträt "Edith", 1945,

      Bleistiftzeichnung, 38x27 cm, u.r. sign. und dat., o.r. bez., unter Glas und Passepartout gerahmt, gebräunt, Rahmen, Altersspuren.

    • HERMANN, HANS (1885-1980): Kirchenansicht, 1943,
      Jul. 16, 2016

      HERMANN, HANS (1885-1980): Kirchenansicht, 1943,

      mittelalterliche Kirchen auf einem Hügel, Monotypie, 39x43, sign. u.r., gewidmet und dat. u.r., fleckig, gebräunt, unter Glas gerahmt, Altersspuren.

    • HERMANN, HANS (1885-1980): Konvolut 6 Bl., verschiedene Stadt- und Landschaftsansichten, 19./20. Jh.,
      Jul. 16, 2016

      HERMANN, HANS (1885-1980): Konvolut 6 Bl., verschiedene Stadt- und Landschaftsansichten, 19./20. Jh.,

      Radierungen, sign., tlw. bez. und num., 3 Blätter unter Glas gerahmt, 3 ungerahmt, gebräunt, fleckig, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

    • Hans Hermann (German,1885-1980)
      Jan. 29, 2014

      Hans Hermann (German,1885-1980)

      Est: £1,000 - £2,000

      Hans Hermann (German,1885-1980) A flower barge on the canal signed 'Hans Hermann' (lower right) oil on panel 13.1/8 x 17.1/2 in. (33 x 44 cm.)

    • HANS HERMANN (German. 1813-1890)
      Jan. 14, 2014

      HANS HERMANN (German. 1813-1890)

      "Exotic Flower Still Life". Signed "H. Hermann" l/r. Oil on Panel. Measuring 10 1/4" by 8". Gilded frame. (Cond: good) Provenance: Christie's, New York

      Auction Gallery of the Palm Beaches
    • Hans Hermann (1885-1980)
      Mar. 08, 2011

      Hans Hermann (1885-1980)

      Est: €1,500 - €2,000

      Hans Hermann (1885-1980) Flower market, Amsterdam signed 'Hans Hermann' (lower right) oil on panel 34 x 45 cm.

    • Hans Hermann,1813 Hamburg -1890 Gemäldepaar
      Sep. 17, 2010

      Hans Hermann,1813 Hamburg -1890 Gemäldepaar

      Est: €20,000 - €25,000

      Hans Hermann,1813 Hamburg -1890 Gemäldepaar BLUMENSTILLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.

    • Hermann, Hans Kronstadt 1885 - 1980 Hermannstadt
      May. 08, 2010

      Hermann, Hans Kronstadt 1885 - 1980 Hermannstadt

      Est: - €140

      Hermann, Hans Kronstadt 1885 - 1980 Hermannstadt Schäßburg - Eibesdorf. Radierungen. Signiert und datiert 1971. Plattengröße: 18,5 x 15,5 cm bzw. 21 x 16 cm. Hinter Glas gerahmt. (57660012)

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Hermann, Hans
      Nov. 29, 2008

      Hermann, Hans

      Est: - €170

      Kronstadt 1885 - 1980 Hermannstadt Evangelische Kirche und Rathausturm in Hermannstadt. 2 Bll. Radierungen. Rechts unten signiert. Plattengröße: 25 x 18 bzw. 15 x 12 cm. (54767002) Ohne Abbildung

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Hermann, Hans
      May. 10, 2008

      Hermann, Hans

      Est: - €450

      Kronstadt 1885 - 1980 Hermannstadt - Innenhof in Hermannstadt. Monotypie. In der Platte signiert u. datiert 1943. Rechts unten signiert und bez.: Monotypie. Plattengröße: 40 x 34 cm. (14433014) - -

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Hans Hermann (German, 1885-1980)
      Sep. 08, 2004

      Hans Hermann (German, 1885-1980)

      Spring landscape with a walled town beyond signed 'Hans Hermann' (lower right) oil on canvas 31 3/4 x 47 1/2 in. (80.6 x 120.8 cm.)

      Jan. 14, 2004

      Est: $6,000 - $8,000