Franz Hermann Sold at Auction Prices

      • Kurth, Karl Hermann Franz (Berlin 1899-1970)
        Mar. 25, 2021

        Kurth, Karl Hermann Franz (Berlin 1899-1970)

        Est: €100 - €120

        Paprika und Milchkrug Aquarell. 25×22 cm. Sign. {Dazu: DERSELBE.} Drei Aquarelle: Reh in Landschaft. Mittelgebirgslandschaft mit Gartenzaun. Berghang. Teilw. sign. Verschiedene Formate. {Und: DERSELBE.} Kamille. Mohn. Zwei kol. Tuschzeichnungen. Sign. u. Dat. 1916. (42653)

        Mar. 25, 2021

        Est: €100 - €120

        Vier Landschaftsaquarelle: Blühende Erika Reiter in weiter Landschaft. Ebene unter hohem Himmel. Meeresbrandung. Sign., teilw. dat. (19)64. {Und: DERSELBE.} Rehe im Grunewald. Fohlen. Zwei Bleistiftzeichnungen, ca. 35×40 cm. (42653)

        Mar. 25, 2021

        Est: €200 - €240

        Der König der Wälder Röhrender Zwölfender auf morgendlicher Lichtung. Sign. Lwd. 60×80 cm. Rückseitig Titel u. Künstleradresse. R. {Und: DERSELBE.} Hirschrudel vor Waldlichtung. Lwd. 51×68 cm. R. (42653)

      • Franz Hermann Heinrich Lueder (Hrsg.): "Vollständige
        Dec. 05, 2020

        Franz Hermann Heinrich Lueder (Hrsg.): "Vollständige

        Anleitung zur Wartung aller in Europa bekannten Küchengartengewächse". Originaltitel Christian Gottfried Donatius, Lübeck, 1780. 903 S.; Dunkler Papiereinband. Rotschnitt. Exlibris. Drei Falttafeln. Partiell ber. stockfleckig. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 21,5 cm x 14 cm. /P/Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. A book on gardening edited and translated by Franz Hermann Heinrich Lueder and published in Lübeck 1780. Bookplate. Three folding plates. Minor foxing. Age-related signs of use. Not collated.

      • HERMANN, FRANZ (geb. 1864 Graudenz, später Berlin
        Sep. 22, 2011

        HERMANN, FRANZ (geb. 1864 Graudenz, später Berlin

        Est: - €500

        HERMANN, FRANZ (geb. 1864 Graudenz, später Berlin u. München), zugeschrieben Voralpenlandschaft mit baumbestandenem See. Schwer lesbar sign. Malkarton. 26 x 31 cm. R. (X)