Berthold Martin Herko Sold at Auction Prices

Portrait painter, Etcher

    • BERTHOLD M HERKO, GERMAN / AMERICAN (1896 - 1988)
      Apr. 11, 2024

      BERTHOLD M HERKO, GERMAN / AMERICAN (1896 - 1988)

      Est: $50 - $10,000

      Color marker abstract landscape. Signed and dated Sept 77 lower left. Herko studied at the Berlin Art Academy before fleeing the nazis in 1939. Dimensions: (Mat) H 13" x W 10.5" (Sight) H 10" x W 8.5" Condition: Clean and bright.

      Westport Auction
    • Herko, Berthold Martin
      Feb. 27, 2024

      Herko, Berthold Martin

      Est: €400 - €600

      Herko, Berthold Martin (1897-1988). 9 Bll. Radierungen, signiert, meist dat. 1921-24, tls. als Eigendruck bezeichnet. 7,5:5,5 bis 18,5:27 cm. Eine im vorliegenden Konvolut enthaltene Eigenwerbung seines Ateliers nennt Adresse Berlin-Wilmersdorf, Motzstr. 51. Ab 1946 in USA, Adresse New York, 981 Madison Avenue.

      Schneider-Henn
    • Herko, Berthold Martin
      Feb. 02, 2024

      Herko, Berthold Martin

      Est: €400 - €600

      Schneider-Henn
    • Herko, Berthold Martin
      Nov. 05, 2020

      Herko, Berthold Martin

      Est: €400 -

      (1897-1988, ab 1946 in USA, Adresse New York, 981 Madison Avenue). 9 Bll. Radierungen, signiert, meist dat. 1921-24, tls. als Eigendruck bezeichnet. 7,5 : 5,5 bis 18,5 : 27 cm. Zu B. M. Herko als Exlibriskünstler vgl. Kat. Gutenberg-Museum, Nrn. 3918 f. – Eine im vorlieg. Konvolut enthaltene Eigenwerbung seines Ateliers nennt Adresse Berlin-Wilmersdorf, Motzstr. 51.

      Schneider-Henn