Peter Herkenrath Sold at Auction Prices

    • Peter Herkenrath, r.u. und verso sig.
      Nov. 23, 2024

      Peter Herkenrath, r.u. und verso sig.

      und dat. 1949, Köln 1900 - 1992 Mainz, 'Stühle', Öl/Lwd., 91 x 101 cm, Farbfehlstellen

      Auktionshaus Arnold
    • Peter Herkenrath, r.u.sig.
      Nov. 23, 2024

      Peter Herkenrath, r.u.sig.

      Köln 1900 - 1992 Mainz, 'Schneider mit Puppe', verso Etikett der Familie des Künstlers (Schürzenfabrik), Öl/Lwd., 100 x 70 cm

      Auktionshaus Arnold
    • "COMPOSITION",OIL ON CANVAS,SIGNED HERKENRATH, PETER HERKENRATH (1900-1992) ASSIGNED,PICTURE DETAIL CA.54,5X44,5CM
      Sep. 29, 2024

      "COMPOSITION",OIL ON CANVAS,SIGNED HERKENRATH, PETER HERKENRATH (1900-1992) ASSIGNED,PICTURE DETAIL CA.54,5X44,5CM

      Est: €300 -

      "Composition",oil on canvas,signed Herkenrath, Peter Herkenrath (1900-1992) assigned,picture detail ca.54,5x44,5cm

      Auction Partners
    • Peter Herkenrath, "Mauerbild", Mischtechnik von 1960
      Jul. 12, 2024

      Peter Herkenrath, "Mauerbild", Mischtechnik von 1960

      Est: €700 - €900

      Peter Herkenrath, "Mauerbild", Mischtechnik von 1960 Peter Herkenrath, 1900 Köln - 1992 Mainz, deutscher Maler, nach dem Zweiten Weltkrieg war er ein wichtiger Vertreter der abstrakten Kunst, hier: "Klassisches" Mauerbild um 1960 mit feinen hängenden und aufstrebenden, linearen Strukturen, Deckfarben laviert & Tusche, 73,5 x 60 cm, l.u.sign.u.dat. 1960 Zum Künstler: Im Jahr 1933 hatte Peter Herkenrath seine erste Einzelausstellung im Kölnischen Kunstverein. Krieg und Deutscher Nationalsozialismus unterbrachen sein künstlerisches Schaffen, aber gleich im Jahr 1945 gründete Peter Herkenrath die „Rheinische Künstlergemeinschaft Köln“. In den Jahren von 1952 bis 1955 war Herkenrath Vorsitzender der Neuen Rheinischen Sezession. Das besondere an Herkenraths Malerei ist die eigenständige Position innerhalb des deutschen Informel der 1950er und 1960er Jahre. Er malte Bilder, die er „Strukturen“ und „Mauerbilder“ nannte, bei denen er dicke Farbschichten mit Spachteln und Pinseln reliefartig auftrug.

    • Herkenrath, Peter: Cipressa
      Jun. 29, 2024

      Herkenrath, Peter: Cipressa

      Est: €600 - €800

      Peter Herkenrath 1900 Köln - 1992 Mainz Cipressa Oil on canvas, 1983; H 100 cm, W 85 cm; signed lower right ''Herkenrath''; verso signed, inscribed and dated ''Herkenrath Cipressa 1983''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Herkenrath, Peter (Cologne 1900 - 1992 Mainz, painter and graphic artist active in Cologne),"Stillleben",(Cologne 1900 - 1992 Mainz, painter and graphic artist active in Cologne),
      Jun. 15, 2024

      Herkenrath, Peter (Cologne 1900 - 1992 Mainz, painter and graphic artist active in Cologne),"Stillleben",(Cologne 1900 - 1992 Mainz, painter and graphic artist active in Cologne),

      Herkenrath, Peter (Cologne 1900 - 1992 Mainz, painter and graphic artist active in Cologne),"Stillleben",(Cologne 1900 - 1992 Mainz, painter and graphic artist active in Cologne), "Stillleben", mixed media on paper, signed lower right Herkenrath, 53 x 42.5 cm, framed under glass Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Stillleben", Mischtechnik auf Papier, signiert unten rechts Herkenrath, 53 x 42.5 cm, unter Glas gerahmt

    • Herkenrath, Peter (Cologne 1900 - 1992 Mainz, painter and graphic artist active in Cologne),"Cipressa", (Cologne 1900 - 1992 Mainz, painter and graphic artist active in Cologne),
      Jun. 15, 2024

      Herkenrath, Peter (Cologne 1900 - 1992 Mainz, painter and graphic artist active in Cologne),"Cipressa", (Cologne 1900 - 1992 Mainz, painter and graphic artist active in Cologne),

      Herkenrath, Peter (Cologne 1900 - 1992 Mainz, painter and graphic artist active in Cologne),"Cipressa", (Cologne 1900 - 1992 Mainz, painter and graphic artist active in Cologne), "Cipressa", Mixed media on cardboard, signed Herkenrath, 34.3 x 30 cm, o.R. Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Cipressa", Mischtechnik auf Karton, signiert Herkenrath, 34.3 x 30 cm, o.R.

    • Herkenrath, Peter (Köln 1900-1992 Mainz),
      Jun. 07, 2024

      Herkenrath, Peter (Köln 1900-1992 Mainz),

      Est: €1,000 - €1,500

      Zwei Dinge. Öl auf Leinwand. Sign., verso sign., betitelt, ortsbezeichnet und dat. "Cipressa (19)79". 90 x 70 cm. - Gerahmt. - Herkenrath bildete sich autodidaktisch in der Malerei fort, gehörte nach dem Zweiten Weltkrieg zu den Mitbegründern der "Rheinischen Künstlergemeinschaft Köln" und war Vorsitzender der "Neuen Rheinischen Sezession". Ende der 1950er und Anfang der 60er Jahre ging er zum Studium nach Italien, zunächst nach Florenz, danach nach Rom und wurde schließlich Professor an der Kunstakademie in Karlsruhe. Seinen Zweitwohnsitz hatte er in Cipressa, wo auch unser Gemälde entstanden ist. Mit seinen Arbeiten nimmt Herkenrath innerhalb des Informel eine eigene Position ein.

    • PETER HERKENRATH STÜHLE (VOR HELLER MALEREI)
      Jun. 01, 2024

      PETER HERKENRATH STÜHLE (VOR HELLER MALEREI)

      Est: €300 - €600

      PETER HERKENRATH 1900 Cologne - 1992 Mainz CHAIRS (IN FRONT OF LIGHT PAINTING) Egg tempera on cardboard. 54 x 44 cm. Signed left and right in pencil 'Herkenrath'. Min. stained in the margins. Provenance: Private collection Düsseldorf.PETER HERKENRATH 1900 Köln - 1992 Mainz STÜHLE (VOR HELLER MALEREI) Eitempera auf Karton. 54 x 44 cm. Jew. unten rechts und links mit Bleistift signiert 'Herkenrath'. An den Rändern min. fleckig. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

    • Peter Herkenrath, 1900 Cologne-1992 Mainz, view of the
      Apr. 27, 2024

      Peter Herkenrath, 1900 Cologne-1992 Mainz, view of the

      Est: €50 - €100

      Peter Herkenrath, 1900 Cologne-1992 Mainz, view of the town of Cipressa in Liguria, gouache and pastel, right below sign., paper slightly foxy, approx. 23x21.5cm, PP, under glass, frame approx. 38x35cm . German Description: Peter Herkenrath, 1900 Köln-1992 Mainz, Blick auf den Ort Cipressa in Ligurien, Gouache und Pastell, rechts unten sign., Papier leicht stockfleckig, ca. 23x21.5cm, PP, u.Gl., R. ca. 38x35cm

    • "Composition",oil on canvas,signed Herkenrath, Peter Herkenrath (1900-1992) assigned,picture detail ca.54,5x44,5cm
      Mar. 31, 2024

      Est: €300 -

      Auction Partners
    • Peter Herkenrath, 1900 Köln – 1992 Mainz
      Mar. 21, 2024

      Peter Herkenrath, 1900 Köln – 1992 Mainz

      Est: €600 - €800

      PORTRAIT GUSTAV STEIN, 1968 Öl auf Leinwand. 110 x 91 cm. Links unten signiert „Herkenrath“. Anmerkung: Der Künstler war nach dem Zweiten Weltkrieg ein wichtiger Vertreter der abstrakten Kunst. Im Jahr 1933 hatte er seine erste Einzelausstellung im Kölnischen Kunstverein. Im Jahr 1945 gründete er die Rheinische Künstlergemeinschaft Köln. Von 1952-1955 war er zudem Vorsitzender der Neuen Rheinischen Sezession. Das besondere an seiner Malerei ist die eigenständige Position innerhalb des deutschen Informel der 1950er- und 1960er-Jahre. Er malte Bilder, bei denen er dicke Farbschichten mit Spachteln und Pinseln, teils reliefartig auftrug. (13700217) (18)

      Feb. 24, 2024

    • Peter Herkenrath (1900 Köln - Mainz 1992)
      Dec. 09, 2023

      Peter Herkenrath (1900 Köln - Mainz 1992)

      Est: €100 - €200

      Ohne Titel. Tusche auf Papier. Am unteren Blattrand mit Tinte signiert: Herkenrath. Blattmaß: 48 x 33 cm. Unter Glas gerahmt: 65 x 50 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      Dec. 07, 2023

      Est: €800 - €1,200

      PORTRAIT GUSTAV STEIN, 1968 Öl auf Leinwand. 110 x 91 cm. Links unten signiert „Herkenrath“. Der Künstler war nach dem Zweiten Weltkrieg ein wichtiger Vertreter der abstrakten Kunst. Im Jahr 1933 hatte er seine erste Einzelausstellung im Kölnischen Kunstverein. Im Jahr 1945 gründete er die „Rheinische Künstlergemeinschaft Köln“. Von 1952-1955 war er zudem Vorsitzender der „Neuen Rheinischen Sezession“. Das besondere an seiner Malerei ist die eigenständige Position innerhalb des deutschen Informel der 1950er- und 1960er- Jahre. Er malte Bilder, bei denen er dicke Farbschichten mit Spachteln und Pinseln, teils reliefartig auftrug. (13700217) (18)

    • Peter Herkenrath, Struktur, 1958
      Dec. 02, 2023

      Peter Herkenrath, Struktur, 1958

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed 'Herkenrath' in grey lower right. Dated and inscribed 'Struktur, 85 x 115, 58' on the reverse of the canvas and on the stretcher.

      Oct. 28, 2023

      Est: €180 - €350

    • Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker),
      Oct. 14, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker),

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Ohne Titel", Farblithografie auf Papier, signiert und datiert unten rechts Herkenrath 73, unter Glas gerahmt, 50 x 39.5 cm (DP)

      Sep. 28, 2023

      Est: €2,000 - €3,000

    • Herkenrath, Peter
      Jul. 12, 2023

      Herkenrath, Peter

      Est: €300 - €500

      Herkenrath, Peter Köln, 1900 - Mainz, 1992 Blattgröße: 65 x 50 cm, o. R. 2 works: Untitled. 1 ink drawing and 1 felt-tip pen drawing on paper. Both signed. Private collection, Köln.

    • Peter Herkenrath, Ohne Titel. 1950er/ 1960''s.
      Jun. 24, 2023

      Peter Herkenrath, Ohne Titel. 1950er/ 1960''s.

      Est: €180 - €200

      Peter Herkenrath 1900 Köln – 1992 Mainz Federzeichnung in Tusche auf leichtem Zeichenkarton. Signiert u.re. "Herkenrath". Peter Herkenrath 1900 Köln – 1992 Mainz Autodidakt. Vertreter des Informel der 1950er und 60er Jahre. Porträtierte u.a. Konrad Adenauer, Joseph Haubrich und Theodor Heuss. Stipendiums-Aufenthalt in der Villa Massimo in Rom. Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. 1974 Empfänger des Großen Bundesverdienstkreuzes.

    • Peter Herkenrath, Mauerbild. 2nd half 20th cent.
      Jun. 24, 2023

      Peter Herkenrath, Mauerbild. 2nd half 20th cent.

      Est: €250 - €280

      Peter Herkenrath 1900 Köln – 1992 Mainz Öl und Tusche auf Karton. In Kugelschreiber signiert "Herkenrath" u.re. Peter Herkenrath 1900 Köln – 1992 Mainz Autodidakt. Vertreter des Informel der 1950er und 60er Jahre. Porträtierte u.a. Konrad Adenauer, Joseph Haubrich und Theodor Heuss. Stipendiums-Aufenthalt in der Villa Massimo in Rom. Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. 1974 Empfänger des Großen Bundesverdienstkreuzes.

    • Peter Herkenrath, Untitled, 1965
      Jun. 07, 2023

      Peter Herkenrath, Untitled, 1965

      Est: €5,000 - €7,000

      Signed 'Herkenrath' lower right. Signed and dated 'Herkenrath 65' verso on canvas.

    • Peter Herkenrath, Untitled (Gespenstische Figur),
      Jun. 07, 2023

      Peter Herkenrath, Untitled (Gespenstische Figur),

      Est: €5,000 - €7,000

      Signed 'P. Herkenrath' verso on canvas.

      Jun. 03, 2023

      Jun. 03, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Flaschen", Gouache auf Papier, signiert rechts unten Herkenrath, 15 x 11 cm (PA), unter Glas gerahmt

      Jun. 03, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Ohne Titel", Lithografie auf Papier, signiert Herkenrath, 63 x 47 cm (PA), unter Glas gerahmt

      Jun. 03, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Ohne Titel", Aquarell auf Papier, signiert unten rechts Herkenrath, 28 x 21.5 cm (PA), unter Glas gerahmt

      Jun. 03, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Ohne Titel", Gouache auf Papier, signiert und datiert unten rechts Herkenrath 86, 53 x 43.5 cm (PA), unter Glas gerahmt

      Jun. 03, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Roter Fleck", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten Herkenrath, 100 x 125 cm

      Jun. 03, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Rote Wand mit schwarzem Quadrat", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten Herkenrath, verso signiert, datiert und bezeichnet Herkenrath 59 rote Wand, 120 x 100 cm

      Jun. 03, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Ohne Titel", Lithografie auf Papier, signiert und bezeichnet Probedruck, 49.5 x 36.5 cm (PA), unter Glas gerahmt

      Jun. 03, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Cipressa", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten Herkenrath, verso signiert, bezeichnet und datiert Herkenrath Cipressa 1989, 90 x 80 cm

      Jun. 03, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Stühle", Öl auf Leinwand, signiert mittig Herkenrath, verso signiert und datiert Herkenrath 1987, verso Künstleretikett, 120 x 90 cm

    • PETER HERKENRATH (1900 KÖLN - 1992 MAINZ)
      Apr. 30, 2023

      PETER HERKENRATH (1900 KÖLN - 1992 MAINZ)

      Aquarell auf Papier, ¨Gläser¨-Stillleben, unten rechts in Bleistift signiert ¨Herkenrath¨, ca. 25x18,5cm, gerahmt (53x47cm), Papier leicht gewellt

      Apr. 30, 2023

      Öl auf Leinwand, ¨Stillleben¨ (1985), verso signiert ¨Herkenrath¨, datiert und betitelt, ca. 100x80cm, gerahmt (102,5x82,5cm), leichter Schmutzaufrieb und leichte (oberflächliche) Kratzer

    • PETER HERKENRATH (1900 Köln - 1992 Mainz)
      Dec. 04, 2022

      PETER HERKENRATH (1900 Köln - 1992 Mainz)

      Kohlezeichnung auf Papier, ¨Stühle¨, unten rechts monogrammiert ¨PH¨, gekauft bei Döhrling (Ketterer, Hamburg), ca. 51,5x41,5cm (in Passepartout), gerahmt (67x56cm), fleckig

    • Peter Herkenrath, Aquarium, 1940s
      Dec. 03, 2022

      Peter Herkenrath, Aquarium, 1940s

      Est: €8,000 - €12,000

      Signed 'PHerkenrath' verso.

    • Peter Herkenrath, Lesender Mann mit Pfeife, 1945
      Dec. 03, 2022

      Peter Herkenrath, Lesender Mann mit Pfeife, 1945

      Est: €7,000 - €8,000

      Signed 'PHerkenrath' verso.

    • Peter Herkenrath – Mauerbild
      Nov. 30, 2022

      Peter Herkenrath – Mauerbild

      Est: €900 - €1,000

      Mischtechnik auf dünnem Karton. (Um 1960). Ca. 55 x 43,5 cm (Blattgröße ca. 67 x 50 cm). Signiert unten rechts. Leichte Farb- und Bereibungsspuren oben und unten links, wohl Atelier. Leicht griffknickig, Ecken und Kanten leicht bestoßen, sonst in gutem Erhaltungszustand. Verso mit den Resten eines Etikettes der Jahresausstellung des „Künstlerbund Baden-Württemberg e.V.“. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme.)

      Karl & Faber - Timed
    • Herkenrath, Peter: Komposition, rot-beige verlaufend
      Oct. 22, 2022

      Herkenrath, Peter: Komposition, rot-beige verlaufend

      Est: €750 - €950

      Peter Herkenrath 1900 Cologne - 1992 Mainz Composition, red-beige fading Mixed media with tempera and gouache on paper; H 610 mm, W 473 mm (mount dimension); signed lower left ''Herkenrath''

    • Herkenrath, Peter: Blauer Mond
      Oct. 22, 2022

      Herkenrath, Peter: Blauer Mond

      Est: €750 - €950

      Peter Herkenrath 1900 Cologne - 1992 Mainz Blue Moon Mixed media with tempera and gouache on paper; H 540 mm, W 435 mm; signed lower left ''Herkenrath''

      Sep. 17, 2022

      Est: €240 - €280

      Sep. 17, 2022

      Est: €350 - €400

    • "Komposition",Öl auf Leinwand,signiert Herkenrath, Peter Herkenrath (1900-1992) zugeordnet,Bildausschnitt ca.54,5x44,5cm
      Aug. 27, 2022

      "Komposition",Öl auf Leinwand,signiert Herkenrath, Peter Herkenrath (1900-1992) zugeordnet,Bildausschnitt ca.54,5x44,5cm

      Est: €300 -

      Auction Partners
    • Herkenrath, Peter: Mauerbild
      Jun. 25, 2022

      Herkenrath, Peter: Mauerbild

      Est: €800 - €1,000

      Peter Herkenrath 1900 Cologne - 1992 Mainz Important representative of abstract art after the Second World War; Studied law and economics in Cologne; initially self-taught as an artist; 1933 first solo exhibition at the Kölnischer Kunstverein; founded the ''Rheinische Künstlergemeinschaft Köln'' in 1945; from 1952 to 1955 chairman of the ''New Rhenish Secession''; 1961 one-year studies at the Villa Massimo in Rome; from 1961 to 1965 professor at the State Academy of Fine Arts in Karlsruhe. Mauerbild Gouache and watercolor on paper; H 535 mm, W 382 mm (passe-partout dimensions); signed ''Herkenrath''

    • Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker)
      Jun. 25, 2022

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker)

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker) "o.T (Cipa)", Öl auf Leinwand, signiert links unten Herkenrath, verso bezeichnet 90 70 Herkenrath 86 Cipa, 90 x 70 cm

      Jun. 25, 2022

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker) "Stillleben mit drei Vasen", Öl auf Papier auf Platte, signiert rechts unten Herkenrath, 54 x 43 cm