Johann Hering Sold at Auction Prices

b. 1875 -

    • Johann Hering (Lützen 1875)
      Dec. 02, 2023

      Johann Hering (Lützen 1875)

      Est: €500 - €650

      Trafoi;Aquarell, 37,5 x 52 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • JOHANN HERING BLICK AUF WENGEN JUNGFRAU IM LAUTERBRUNNENTAL, SCHWEIZ
      Sep. 09, 2022

      JOHANN HERING BLICK AUF WENGEN JUNGFRAU IM LAUTERBRUNNENTAL, SCHWEIZ

      Est: €100 - €200

      JOHANN HERING 1875 Lützen - Active in Halle/Saale. VIEW ON THE WENGEN JUNGFRAU IN THE LAUTERBRUNNENTAL, SWITZERLAND Watercolours on paper. 44 x 55 cm. Signed on the lower right 'J. Hering'. Part. damaged at the margins, min. tanned, verso remains of old mounting. Fixed in a passepartout.Zeichen(10)JOHANN HERING 1875 Lützen - Tätig in Halle/Saale. BLICK AUF WENGEN JUNGFRAU IM LAUTERBRUNNENTAL, SCHWEIZ Aquarell auf Papier. 44 x 55 cm. Unten rechts sginiert 'J. Hering'. Part. im Randbereich besch., leicht gebräunt, verso Montierungsreste. In ein Passepartout montiert.

    • Johann Hering, "Königssee"
      May. 21, 2022

      Johann Hering, "Königssee"

      Johann Hering, "Königssee" sommerlicher Blick vom Malerwinkel über den Königssee in Richtung St. Bartholomä, gering pastose Landschaftsmalerei mit lockerem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert "J. Hering", rückseitig altes Kunsthandlungsetikett "Galerie Del Vecchio – Leipzig – No. 7288", Fehlstelle in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, beigegeben Originalrechnung der Leipziger Galerie Pietro Del Vecchio vom 28.10.1932, original gerahmt (defekt), Falzmaße ca. 70,5 x 100 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johannes Hering, auch Hans Hering, dt. Landschaftsmaler, Gebrauchsgraphiker und Zeichenlehrer (1875 Lützen bis 1938), Privatschüler von Ludwig Schmid-Reutte in München, studierte ab 1896 an der Akademie München bei Karl Raupp, danach Privatschüler von Heinrich Heidner in München, Weiterbildung an der Akademie Berlin, fand seine Motive vornehmlich in den Alpen, tätig in Halle an der Saale, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.

    • JOHANN HERING, BLICK AUF WENGEN JUNGFRAU IM LAUTERBRUNNENTAL, SCHWEIZ
      Mar. 11, 2022

      JOHANN HERING, BLICK AUF WENGEN JUNGFRAU IM LAUTERBRUNNENTAL, SCHWEIZ

      Est: €200 - €400

      JOHANN HERING 1875 Luetzen - Active in Halle/Saale. VIEW ON THE WENGEN JUNGFRAU IN THE LAUTERBRUNNENTAL, SWITZERLAND Watercolours on paper. 44 x 55 cm. Signed on the lower right 'J. Hering'. Part. damaged at the margins, min. tanned, verso remains of old mounting. Fixed in a passepartout. JOHANN HERING 1875 Luetzen - Taetig in Halle/Saale. BLICK AUF WENGEN JUNGFRAU IM LAUTERBRUNNENTAL, SCHWEIZ Aquarell auf Papier. 44 x 55 cm. Unten rechts sginiert 'J. Hering'. Part. im Randbereich besch., leicht gebraeunt, verso Montierungsreste. In ein Passepartout montiert.

    • Johann Hering, "Königssee"
      Nov. 20, 2021

      Johann Hering, "Königssee"

    • HERING, Johann (* 1875 Lützen). Mediterrane Küstenstadt an Steilklippe.
      Oct. 30, 2021

      HERING, Johann (* 1875 Lützen). Mediterrane Küstenstadt an Steilklippe.

      HERING, Johann(* 1875 Lützen) Mediterrane Küstenstadt an Steilklippe Aquarell. Links unten signiert. 40 x 54 cm. Gerahmt & hinter Glas45 x 59 cm. Hohe Steilküste mit kleiner Ortschaft im Sonnenschein vor den spitzen Bergen im Hintergrund Deutscher Landschaftsmaler.

    • Johann Hering, In den Alpen
      Aug. 28, 2021

      Johann Hering, In den Alpen

      Johann Hering, In den Alpen Blick von einer Anhöhe mit Kapelle, über ein breites Tal mit vereinzelten Häusern, auf ein imposantes Gebirgsmassiv, Aquarell, um 1930, links unten signiert "J. Hering", auf der Rahmenrückwand bezeichnet "Johan Hering 1875-1938 ...", hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 54 x 41 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1875 Lützen bis 1938), war vornehmlich in den Alpen tätig.

    • Johann Hering, In den Alpen
      May. 29, 2021

      Johann Hering, In den Alpen

      Johann Hering, In den Alpen Blick von einer Anhöhe mit Kapelle, über ein breites Tal mit vereinzelten Häusern, auf ein imposantes Gebirgsmassiv, Aquarell, um 1930, links unten signiert "J. Hering", auf der Rahmenrückwand bezeichnet "Johan Hering 1875–1938 ...", hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 54 x 41 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1875 Lützen bis 1938), war vornehmlich in den Alpen tätig.

    • Johann Hering, Drei Alpenlandschaften
      Nov. 23, 2019

      Johann Hering, Drei Alpenlandschaften

      Königssee mit St. Bartholomä vom Malerwinkel aus gesehen, Berchtesgaden mit Watzmann im Hintergrund und Arco bei Riva am Gardasee, Aquarelle, um 1910, je signiert „“J. Hering.“, teils Altersspuren, mit gleicher Leiste hinter Glas gerahmt, Falzmaß ca. 40 x 53,7 cm.

    • Hering, Johann (1875 Lützen -?),
      Feb. 11, 2017

      Hering, Johann (1875 Lützen -?),

      "Norwegischer Fjord", Gouache, 53,5x68,5 cm, rechts unten signiert, hinter Glas, gerahmt

      Auktionshaus Weiner