Hermann Hendrich Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Lithographer

    • HENDRICH, HERMANN (1856 HERINGEN/HARZ - 1931 SCHREIBERHAU). HERBSTSTIMMUNG IM BROCKENGEBIET.
      Jun. 15, 2024

      HENDRICH, HERMANN (1856 HERINGEN/HARZ - 1931 SCHREIBERHAU). HERBSTSTIMMUNG IM BROCKENGEBIET.

      HENDRICH, Hermann(1856 Heringen/Harz - 1931 Schreiberhau) Herbststimmung im Brockengebiet Aquarell. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt 45 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas : 60 x 42,5 cm (profilierter Rahmen). Maler in Berlin, studierte bei Wenglein in München und Bracht in Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 20:31 Uhr (CET) HENDRICH, Hermann(1856 Heringen/Harz - 1931 Schreiberhau) Autumn mood in the Brocken region Watercolor. Signed lower left. Passepartout cut-out 45 x 29 cm. Framed & behind glass : 60 x 42.5 cm (profiled frame). Painter in Berlin, studied under Wenglein in Munich and Bracht in Berlin. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 20:31 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Hendrich, Hermann: "Mondaufgang"
      May. 30, 2024

      Hendrich, Hermann: "Mondaufgang"

      Est: €400 - €600

      "Mondaufgang". Öl auf Leinwand. 39,5 x 46,5 cm. Unten links signiert "HENDRICH", verso eigenh. bez. "Hendrich Berlin / Fr. Wilhelmstr. 16 / Mondaufgang" sowie mit zwei Ausstellungsetiketten, eines vom Museumsvereins Elberfeld. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hermann Hendrich, "Walhalla", Ölgemälde von 1917, gerahmt
      Jul. 14, 2023

      Hermann Hendrich, "Walhalla", Ölgemälde von 1917, gerahmt

      Est: €2,000 - €2,500

      Hermann Hendrich, "Walhalla", Ölgemälde von 1917, gerahmt Hermann Hendrich, 1854 Heringen - 1931 Schreiberhau, deutscher Maler, Felsenlandschaft im Meer mit dahinter erscheinender sagenhafter, schlossartiger Architektur unter Lichtbogen, Öl/Lw., 100 x 75 cm, sign. u. dat. wohl (19)17 (etwas unleserlich), verso auf Keilrahmen bez., Etikett über Reinigung und minimale Retuschen von 2022, im Goldstuckrahmen 1886-1889 Kunststudium bei Joseph Wenglein in München und Eugen Bracht in Berlin. Angeregt vor allem von den Musikdramen des Komponisten Richard Wagner und Goethes Faust schuf Hendrich im Geiste einer Neuromantik farbenprächtige und monumentale Bilder, in denen er Stoffe und Motive der germanischen Mythologie und der deutschen Sagenwelt verarbeitete. Hermann Hendrich, "Walhalla", oil painting from 1917, framed Hermann Hendrich, 1854 Heringen - 1931 Schreiberhau, German painter, rocky landscape in the sea with fabulous, castle-like architecture appearing behind it under an arc of light, oil/canvas, 100 x 75 cm, signed and dated probably (19)17 (somewhat illegible), inscribed on verso of stretcher, label over cleaning and minimal retouching of 2022, in gold stucco frame 1886-1889 Studied art with Joseph Wenglein in Munich and Eugen Bracht in Berlin. Inspired above all by the musical dramas of the composer Richard Wagner and Goethe's Faust, Hendrich created colourful and monumental pictures in the spirit of a neo-Romanticism, in which he processed materials and motifs of Germanic mythology and the German saga world.

    • HENDRICH, HERMANN. 1856 HERINGEN/HARZ - 1931 SCHREIBERHAU. THE WHITE STAG. 1915. OIL/CANVAS,
      Apr. 01, 2023

      HENDRICH, HERMANN. 1856 HERINGEN/HARZ - 1931 SCHREIBERHAU. THE WHITE STAG. 1915. OIL/CANVAS,

      Hendrich, Hermann. 1856 Heringen/Harz - 1931 Schreiberhau. The white stag. 1915. oil/canvas, signed Hendrich on the lower right and titled, . inscribed a. dated Hermann Hendrich Berlin W. 15 on the verso of the stretcher, 42 x 51 cm, framed 53,5 x 62,5 cm Hendrich, Hermann. 1856 Heringen/Harz - 1931 Schreiberhau. Der weiße Hirsch. 1915. Öl/Lwd., u. re. sign. Hendrich sowie verso auf Keilrahmen betitelt, . bez. u. dat. Hermann Hendrich Berlin W. 15, 42 x 51 cm, ger. 53,5 x 62,5 cm

    • Hermann Hendrich, 1856-1931, house in landscape
      Feb. 25, 2023

      Hermann Hendrich, 1856-1931, house in landscape

      Est: €600 - €900

      Hermann Hendrich, 1856-1931, house in landscape, oil/wood, on the back with handwritten poem, dedication and signature: painter and birthday poet Herm. Hendrich 1916,approx. 24x40cm, frame approx. 33x50cm . German Description: Hermann Hendrich, 1856-1931, Haus in Landschaft, Öl/Holz, rückseitig mit handschriftl. Gedicht, Widmung und Signatur: Maler und Geburtstagsdichter Herm. Hendrich 1916, ca. 24x40cm, R. ca. 33x50cm

    • Hermann Hendrich (deutsch 1854-1931), Anfang 20. Jh.
      Sep. 17, 2022

      Hermann Hendrich (deutsch 1854-1931), Anfang 20. Jh.

      Hermann Hendrich (deutsch 1854-1931), Anfang 20. Jh., Vikingerschiff, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 72 x B 100 cm, Rahmen H 83 x B 111 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis

      Auktionshaus Demessieur
    • Hermann Hendrich (Germany, 1854 - 1931)
      Feb. 27, 2022

      Hermann Hendrich (Germany, 1854 - 1931)

      Est: $250 - $450

      Hermann Hendrich (Germany, 1854 - 1931) Signed lower left. Oil on Board abstract painting. Sight Size: 24.5 x 16 in. Overall Framed Size: 28 x 20 in.

      Helmuth Stone
    • Hermann Hendrich – Siegfried wird zu Grabe getragen (Siegfried is carried to his grave)
      Nov. 24, 2021

      Hermann Hendrich – Siegfried wird zu Grabe getragen (Siegfried is carried to his grave)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas. (1906). 47.2 x 65.2 cm. Framed.

      Karl & Faber
    • HENDRICH, Hermann (1856 Heringen/Harz - 1931 Schreiberhau). Liebespaar vor dem Schlosspark Pritzerbe
      Oct. 30, 2021

      HENDRICH, Hermann (1856 Heringen/Harz - 1931 Schreiberhau). Liebespaar vor dem Schlosspark Pritzerbe

      HENDRICH, Hermann(1856 Heringen/Harz - 1931 Schreiberhau) Liebespaar vor dem Schlosspark Pritzerbe Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso auf Klebezettel des Preußischen Kunstvereins bezeichnet/betitelt. 62 x 51,5 cm. Gerahmt88 x 77 cm. Das Paar im Boot auf der Havel nahe Brandburg am Ufer bei einem überwachsenen Eingang zum Park Leinwand doubliert. Maler in Berlin, studierte bei Wenglein in München und Bracht in Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

    • HERMANN HENDRICH, SIEGFRIEDS TOD
      Sep. 10, 2021

      HERMANN HENDRICH, SIEGFRIEDS TOD

      Est: €900 - €1,800

      HERMANN HENDRICH 1854 Heringen - 1931 Schreiberhau Siegfried`s death Oil on panel. 84 x 70,5 cm (F. 103 x 89 cm). Signed lower right 'Hendrich'. Verso: on panel handwritten indicated and titled. Min. damaged, rest. Frame. HERMANN HENDRICH 1854 Heringen - 1931 Schreiberhau Siegfrieds Tod Öl auf Platte. 84 x 70,5 cm (R. 103 x 89 cm). Signiert unten rechts 'Hendrich'. Verso: Auf Platte handschr. bez. und betitelt. Min. besch., rest. Rahmen.

    • A landscape
      Oct. 13, 2020

      A landscape

      Est: €600 - €1,000

      Oil on canvas Signed and dated 89

      Veritas Art Auctioneers
    • Hendrich, Hermann: "Der Rheintöchter Klage"
      Jun. 04, 2020

      Hendrich, Hermann: "Der Rheintöchter Klage"

      Est: €1,800 - €2,400

      "Der Rheintöchter Klage". Öl auf Leinwand. 80 x 110 cm. Unten rechts signiert "Hendrich" (mit Hendrichs Schlangen- oder Drachensignet), sowie verso auf dem Keilrahmen betitelt und bez. "Der Rheintöchter Klage / Herm. Hendrich / Berlin W. 15". Hendrich studierte bei Jospeh Wenglein in München und später bei Eugen Bracht in Berlin. Anschließend führten ihn Studienreisen bis nach Norwegen und Amerika. Danach ließ sich Hendrich in Berlin nieder, verbrachte aber die Sommermonate stets in der Künstlerkolonie Schreiberhau im Riesengebirge. Die Opern Wagners in Verbindung mit Hendrichs Interesse an der Natur Norwegens und seinem Hang zum Mystizismus inspirierten den Künstler zu seinen von Figuren der germanischen Mythologie bevölkerten melancholischen Landschaften, die er dann unter anderem prominent in eigens dafür entworfenen Hallenbauten präsentierte. So entstand im Jahre 1903 die sogenannte Sagenhalle nach Entwürfen des Architekten Paul Engler - ein mit reichhaltigen Schnitzereien verzierter, prächtiger Holzbau. Der Ausstellungsort erfreute sich solcher Beliebtheit, dass Hendrich in den folgenden Jahren insgesamt vier solcher "Kunst-Tempel" realisierte. Das dem vorliegendem Gemälde zugrundeliegende Thema griff er in seinem Werk verschiedene Male, sowohl kompositorisch als auch inhaltlich, wieder auf. So ist unter anderem die Figurengruppe in dem Gemälde der Nibelungenhalle in Königswinter "Trauerzug der Mannen" offensichtlich eng mit der hier vorliegenden Komposition verwandt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hermann Hendrich (Heringen 1856 - Schreiberhau 1931). Rocky Coast.
      May. 16, 2020

      Hermann Hendrich (Heringen 1856 - Schreiberhau 1931). Rocky Coast.

      Oil/canvas, 59,5 x 83,5 cm, lo. ri. sign. Herm. Hendrich. - German painter and graphic artist. Mus.: Kiel, Krefeld, Schwerin a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

    • Hermann Hendrich (1854 - 1931) Old German Folk Tale, 1896
      May. 21, 2019

      Hermann Hendrich (1854 - 1931) Old German Folk Tale, 1896

      Est: zł12,000 - zł16,000

      oil on canvas, 111 x 80 cm

      Desa Unicum SA
      Oct. 18, 2018

      Est: zł12,000 - zł16,000

      oil on canvas, 111 x 80 cm

      Desa Unicum SA
    • Hermann Hendrich (1854 - 1931) Wielki Staw and Sniezka in Karkonosze
      Oct. 18, 2018

      Hermann Hendrich (1854 - 1931) Wielki Staw and Sniezka in Karkonosze

      Est: zł6,000 - zł10,000

      oil on plywood, 46 x 67 cm (dimensions in frame)

      Desa Unicum SA
    • Hendrich, Hermann: Ritter Parsival vor der Gralsburg
      Nov. 25, 2016

      Hendrich, Hermann: Ritter Parsival vor der Gralsburg

      Est: €1,200 - €1,500

      Ritter Parsival vor der Gralsburg: Illustration zu Richard Wagners Oper "Parsival".Öl auf Spanplatte. 59 x 84,5 cm. Unten links signiert "Hendrich".Hendrich studierte bei Wenglein in München und später bei Eugen Bracht in Berlin. Die Opern Wagners in Verbindung mit Hendrichs Interesse an der Natur Norwegens und seinem Hang zum Mystizismus inspirierten den Künstler zu seinen von Figuren der germanischen Mythologie bevölkerten melancholischen Landschaften. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hermann Hendrich, Autumn in Karkonosze Mountains
      Jun. 11, 2015

      Hermann Hendrich, Autumn in Karkonosze Mountains

      Est: zł5,000 - zł8,000

      oil on canvas, 79 x 54 cm

      Desa Unicum SA
    • Hermann Hendrich
      Sep. 16, 2012

      Hermann Hendrich

      Est: - €2,500

    • Hermann Hendrich oil painting on canvas, depicting
      Nov. 17, 2010

      Hermann Hendrich oil painting on canvas, depicting

      Hermann Hendrich oil painting on canvas, depicting an Art Nouveau figural scene possibly from Richard Wagner's, "Ring Cycle". Canvas: 41"H x 21.5"W; Frame: 44.5"H x 24"W. Signed lower left, "H Hendrich". Herman Hendrich (German, 1856-1931). Circa - Second half 19th C.

      Dallas Auction Gallery
    • Hermann Hendrich (1854 Heringen am Harz - 1931
      May. 02, 2009

      Hermann Hendrich (1854 Heringen am Harz - 1931

      Est: - €2,800

    • Hermann Hendrich
      Oct. 22, 2004

      Hermann Hendrich

      Est: €2,500 - €3,000

      (Heringen 1856-1931) “The Goddess of Spring and the Giant”, signed Hendrich, titled verso by the artist, Oil on board, 65.5 x 45 cm, framed, (W)