Jürgen Hempel Sold at Auction Prices

b. 1948 -

    • Hempel, Jürgen (born Leipzig 1948, so-called "Hühnerhempel", specialised in the depiction of poultry),(born Leipzig 1948, so-called "Hühnerhempel", specialised in the depiction of poultry),
      Oct. 12, 2024

      Hempel, Jürgen (born Leipzig 1948, so-called "Hühnerhempel", specialised in the depiction of poultry),(born Leipzig 1948, so-called "Hühnerhempel", specialised in the depiction of poultry),

      Hempel, Jürgen (born Leipzig 1948, so-called "Hühnerhempel", specialised in the depiction of poultry),(born Leipzig 1948, so-called "Hühnerhempel", specialised in the depiction of poultry), "Federvieh an einem Tümpel", oil on wood, signed and dated lower left J. Hempel (19)92, numbered on the reverse no. 3092/3, 18 x 24 cm Hempel, Jürgen (geb. Leipzig 1948, sog. "Hühnerhempel", spezialisiert auf die Darstellung von Federvieh), "Federvieh an einem Tümpel", Öl auf Holz, signiert und datiert unten links J. Hempel (19)92, rückseitig nummeriert Nr. 3092/3, 18 x 24 cm

    • Jürgen Hempel, Auf dem Hühnerhof
      Aug. 31, 2024

      Jürgen Hempel, Auf dem Hühnerhof

      Jürgen Hempel, Auf dem Hühnerhof eine Gruppe Hühner mit mächtigem Hahn, vor dem Tor zu einem Gehöft, dort weitere Hühner, mit Personenstaffage, zur Linken blühende Rosen, feine Ölmalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinen auf Pressspanplatte kaschiert, Anfang 21. Jh., rechts unten signiert "J. Hempel", rückseitig mit Inventarnummer wohl von Künstlerhand, Retuschen am linken unteren Bildrand, gerahmt, Falzmaße ca. 18 x 24 cm. Künstlerinfo: auch "Hühnerhempel", dt. Kunstmaler (1948 Leipzig), seit den frühen 1980er Jahren in der Eifel tätiger Autodidakt, spezialisiert auf die Darstellung von Federvieh, Quelle: Internet. Jürgen Hempel, Auf dem Hühnerhof A group of chickens with a mighty rooster, in front of the gate to a farmstead, there further chickens, with staffage of people, to the left blooming roses, fine oil painting in friendly colours, oil on linen mounted on chipboard, early 21st century, signed lower right "J. Hempel", on the reverse with inventory number probably by the artist, retouches to the lower left edge, framed, folded dimensions approx. 18 x 24 cm. Artist information: also "Hühnerhempel", German painter (1948 Leipzig), self-taught artist active in the Eifel region since the early 1980s, specialised in the depiction of poultry, source: Internet.

    • Jürgen Hempel, "Hühnerhof bei Pfaffendorf"
      Aug. 31, 2024

      Jürgen Hempel, "Hühnerhof bei Pfaffendorf"

      Jürgen Hempel, "Hühnerhof bei Pfaffendorf" an einem Teich vor dörflicher Kulisse in Rheinland-Pfalz eine Gruppe Hühner und Enten, zum Teil am Ufer ruhend, zum Teil auf dem Wasser schwimmend, sehr feine, zum Teil mit spitzem Pinsel ausgeführte Malerei in leuchtender Farbigkeit, Öl auf Holz, rechts unten signiert "J. Hempel" sowie datiert "2000", rückseitig mit von Künstlerhand signiertem Echtheitszertifikat, gerahmt, Falzmaße ca. 15 x 24,5 cm. Künstlerinfo: auch "Hühnerhempel", dt. Kunstmaler (1948 Leipzig), seit den frühen 1980er Jahren in der Eifel tätiger Autodidakt, spezialisiert auf die Darstellung von Federvieh, Quelle: Internet. Jürgen Hempel, "Hühnerhof bei Pfaffendorf" A group of chickens and ducks, partly resting on the shore, partly swimming on the water, very fine painting, partly executed with a pointed brush in bright colours, oil on wood, signed lower right "J. Hempel" and dated "2000", on the reverse with certificate of authenticity signed by the artist, framed, dimensions approx. 15 x 24.5 cm. Artist information: also "Hühnerhempel", German painter (1948 Leipzig), self-taught artist active in the Eifel region since the early 1980s, specialising in the depiction of poultry, source: Internet.

    • Jürgen Hempel, born 1948, hay harvest at the duck pond
      Jun. 29, 2024

      Jürgen Hempel, born 1948, hay harvest at the duck pond

      Est: €200 - €400

      Jürgen Hempel, born 1948, hay harvest at the duck pond, so on the back titled, in the foreground, chickens, turkeys and ducks at thepond, behind it a hay harvest scene, behind itthe village, oil/wood, fine detailed painting,oil/wood, signed lower right, approx. 40x50cm,frame approx. 55x65cm . German Description: Jürgen Hempel, geb. 1948, Heuernte am Ententeich, so rückseitig betitelt, im Vordergrund, Hühner, Truthähne und Enten am Teich, dahinter eine Heuernteszene, dahinter das Dorf, Öl/Holz, feine detailreiche Malerei, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 40x50cm, R. ca. 55x65cm

    • Hempel, Jürgen (geb. 1948 Leipzig, sog. \Hühnerhempel\", spezialisiert auf die Darstellung von Federvieh)"
      Jun. 20, 2020

      Hempel, Jürgen (geb. 1948 Leipzig, sog. \Hühnerhempel\", spezialisiert auf die Darstellung von Federvieh)"

      Hempel, Jürgen (geb. 1948 Leipzig, sog. ''Hühnerhempel'', spezialisiert auf die Darstellung von Federvieh), ''Kraftwerk in Heimbach'', Öl auf Leinwand, auf Holz, signiert unten links J. Hempel 2002, 20 x 40 cm, verso Ortsangabe und Bestätigung durch den Künstler

    • HEMPEL, Jürgen (*1948 Leipzig, bekannt als
      Nov. 28, 2009

      HEMPEL, Jürgen (*1948 Leipzig, bekannt als

      Est: - €600

      HEMPEL, Jürgen (*1948 Leipzig, bekannt als "Hühnerhempel"), "Hühnerhof", Öl auf Holz, Dm 40 (oval), unten rechts signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen