Georg Hemmrich Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

    • Hemmrich, Georg (1874 Würzburg - München 1939)
      Jun. 22, 2024

      Hemmrich, Georg (1874 Würzburg - München 1939)

      Est: €100 - €120

      Pendants: Bauern mit Pferden. Öl/Holztafel (Craquelé), je re. u. sign. 14x 18 cm. R.

    • Hemmrich, Georg: Pferdemarkt am Dorfrand
      Mar. 22, 2024

      Hemmrich, Georg: Pferdemarkt am Dorfrand

      Est: €650 - €1,300

      Hemmrich, Georg . Horse market at the edge of the village (Würzburg 1874-1939 Munich) Oil/wood. Signed lower right with place name ''München''. 22 x 38 cm. // Hemmrich, Georg Pferdemarkt am Dorfrand (Würzburg 1874-1939 München) Öl/Holz. Rechts unten sign. mit Ortsbez. ''München''. 22 x 38 cm.

    • Georg Hemmrich, 1874 – 1939
      Mar. 21, 2024

      Georg Hemmrich, 1874 – 1939

      Est: €850 - €1,000

      STRASSE IN MITTENWALD MIT POSTKUTSCHE Öl auf Holz. 24 x 30 cm. Rechts unten signiert „G. Hemmrich“. In einer breiten Straße, flankiert von Häusern mit Lüftlmalerei, eine stehende gelbe Postkutsche. Daneben einige Figuren in Tracht, im Hintergrund das massive Alpengebirge. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1391305) (18)

    • Hemmrich, Georg
      Feb. 16, 2024

      Hemmrich, Georg

      Est: €80 - €120

      (1874 München 1939). Treiben auf der Dorfstraße in Mittenwald. Öl auf Holz. Ca. 24 x 18 cm. Sign. Gerahmt. D

    • Hemmrich, Georg
      Jul. 13, 2023

      Hemmrich, Georg

      Est: €140 - €200

    • HEMMRICH, GEORG. Bei der Heuernte. Öl auf Holz.
      Jun. 30, 2023

      HEMMRICH, GEORG. Bei der Heuernte. Öl auf Holz.

      Est: €400 - €500

      HEMMRICH, GEORG 1874 Würzburg - 1939 München Bei der Heuernte Öl auf Holz. R. u. signiert und bez. "München". Randretuschen. 32 x 46 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Georg Hemmrich, Postkutsche in Mittenwald
      May. 27, 2023

      Georg Hemmrich, Postkutsche in Mittenwald

      Georg Hemmrich, Postkutsche in Mittenwald belebte sommerliche Straßenszene in Mittenwald mit Postkutsche und steil aufragendem Karwendelgebirge im Hintergrund, feine detailreiche Genremalerei, Öl auf Holz, 1. Drittel 20. Jh., unten rechts signiert und ortsbezeichnet "G. Hemmrich München", gering retuschiert, etwas reinigungsbedürftig, in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 24 x 18 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1874 Würzburg bis 1939 München), tätig in München: Quelle: Dressler und Internet. Georg Hemmrich, Stagecoach in Mittenwald Lively summer street scene in Mittenwald with stagecoach and steeply rising Karwendel mountains in the background, finely detailed genre painting, oil on wood, 1st third 20th century, signed and locally inscribed "G. Hemmrich Munich" lower right, slightly retouched, somewhat in need of cleaning, framed in gold stucco moulding, folding dimensions approx. 24 x 18 cm. Artist info: German painter (1874 Würzburg to 1939 Munich), active in Munich: Source: Dressler and Internet.

    • Hemmrich, Georg
      Feb. 18, 2023

      Hemmrich, Georg

      Est: €200 - €300

    • Hemmrich, Georg
      Oct. 15, 2022

      Hemmrich, Georg

      Est: €120 - €180

      (1874 Würzburg - München 1939). Pferdemarkt mit zwei Kutschen und zahlreichen Personen. Öl auf Karton unten links sign. Mchn. um 1900. Ca. 32 x 12 cm. Unter Glas mit brauner Wellenlackleiste der Zeit gerahmt (45 x 25 cm). Der Münchener Maler Hemmrich war seit den 1890er Jahren in München tätig, seine meist kleinformatigen Bilder stehen in der Tradition der Münchener Malschule. Er schuf vorwiegend kleinstädtische Idyllen aus dem süddeutschen Raum, dabei sind häufig Pferde dargestellt. R

    • Hemmrich, Georg
      May. 14, 2022

      Hemmrich, Georg

      Est: €240 - €360

    • Georg Hemmrich, Ankunft der Postkutsche
      Nov. 20, 2021

      Georg Hemmrich, Ankunft der Postkutsche

      Georg Hemmrich, Ankunft der Postkutsche Straße in einer alpenländischen Kleinstadt, mit ankommender Postkutsche, im Hintergrund steil aufragende Berge, Genremalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Sperrholz, um 1930, rechts unten signiert "Georg Hemmrich", Craquelure, im unteren Bereich Kratzer, gerahmt, Falzmaße ca. 22 x 28 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1874 Würzburg bis 1939 München), tätig in München: Quelle: Dressler und Internet.

    • George Munich Hemmerich (1874-
      Jun. 07, 2021

      George Munich Hemmerich (1874-

      George Munich Hemmerich (1874-1939). Horse market on open meadow with numerous farmers and peasants. Signed lower right G. Hemmrich. Oil on wood. 9 x 19 cm, framed 26 x 34 cm

    • Hemmrich, Georg
      Mar. 19, 2021

      Hemmrich, Georg

      Est: €300 - €450

      (1874 Würzburg - München 1939). Pferdemarkt mit zwei Kutschen und zahlreichen Personen. Öl auf Karton unten links sign. Mchn. um 1900. Ca. 32 x 12 cm. Unter Glas mit brauner Wellenlackleiste der Zeit gerahmt (Rahmengr.: 45 x 25 cm). Der Münchener Maler Hemmrich war seit den 1890er Jahren in München tätig, seine meist kleinformatigen Bilder stehen in der Tradition der Münchener Malschule. Er schuf vorwiegend kleinstädtische Idyllen aus dem süddeutschen Raum, dabei sind häufig Pferde dargestellt. R

    • Hemmrich, Georg
      Feb. 20, 2021

      Hemmrich, Georg

      Est: €300 - €450

    • Georg HEMMRICH (1874-1939) "Postkutsche in Mittenwald"
      Jul. 18, 2020

      Georg HEMMRICH (1874-1939) "Postkutsche in Mittenwald"

      Georg HEMMRICH (1874-1939) "Postkutsche in Mittenwald", Öl/Holz,12x16 cm, gerahmt, RG 24x28 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • GEORG HEMMRICH (1874-1939), OIL ON BOARD
      Nov. 17, 2019

      GEORG HEMMRICH (1874-1939), OIL ON BOARD

      Est: $250 - $450

      Subject-farming scene with figures. Sight- 4 3/4" x 6" Overall- 13" x 14" In-house shipping available within U.S. for $60 plus insurance.

      Robert Slawinski Auctioneers, Inc.
    • Georg Hemmrich (1874-1939
      Nov. 09, 2019

      Georg Hemmrich (1874-1939

      Georg Hemmrich (1874-1939), stagecoach in Mittenwald, oil / wood, u. re. signed, 24 x 18 cm, ger. 31.5 x 25 cm

    • Antique Landscape Oil Painting by Georg Hemmrich "Leaving Church"
      Nov. 10, 2018

      Antique Landscape Oil Painting by Georg Hemmrich "Leaving Church"

      Est: $650 - $900

      Antique Landscape Oil Painting by German Artist Georg Hemmrich (1874 - 1939) | German Painting depicting Church Congregation leaving on horses and carriages on a dirt road | Housed in a large custom beveled wood frame | Approx. Dimensions: 12" H x 20" W x 2" D. Dimensions: 12" H x 20" W x 2" D Artist or Maker: Georg Hemmrich (1874 - 1939) Medium: Oil on Board

      Worthington Galleries
    • Landscape Oil Painting by Georg Hemmrich
      Oct. 13, 2018

      Landscape Oil Painting by Georg Hemmrich

      Est: $650 - $900

      Landscape Oil Painting by German Artist Georg Hemmrich (1874 - 1939) | German Painting of a Church Congregation leaving on horses and carriages on a dirt road | Housed in a large custom beveled wood frame | Approx. Dimensions: 12" H x 20" W x 2" D.

      Worthington Galleries
    • Georg Hemmrich German O/B Painting
      May. 18, 2017

      Georg Hemmrich German O/B Painting

      Est: $300 - $600

      Hemmrich, Georg, 1874-1939

      Applebrook Auctions
    • Hemmrich, Georg—Dorf im Gebirge mit Federvieh auf den Wegen—(Würzburg 1874-
      Jul. 30, 2016

      Hemmrich, Georg—Dorf im Gebirge mit Federvieh auf den Wegen—(Würzburg 1874-

      Hemmrich, Georg—Dorf im Gebirge mit Federvieh auf den Wegen—(Würzburg 1874-1939 München) Öl/Platte. Rechts unten sign. 23 x 33 cm.

    • George Hemmrich German Village Scene
      Jan. 10, 2016

      George Hemmrich German Village Scene

      Est: $150 - $200

      Fine Art,Painting,Oil On Board,George Hemmrich German Village Scene,A fine oil on board showing a crowded village street scene by well listed German artist George Hemmrich. There are dozens of people, many animals, and numerous buildings. In antique, possibly original, gold toned frame.,6 7/8H_10 3/8W,8 7/8H_10 1/4W

      East Coast Fine Arts
    • GEORG HEMMRICH GERMAN IMPRESSIONIST OIL HAYMAKING
      Feb. 23, 2014

      GEORG HEMMRICH GERMAN IMPRESSIONIST OIL HAYMAKING

      Georg Hemmrich (1874 - 1939, Germany), Impressionist Oil on Wood Panel Farmers Haymaking, panel 5 1/2h x 7"w, framed under glare proof glass, 8 3/4"h x 10 5/8"w.

      Rare-Era
    • Georg Hemmrich German Impressionist Oil Haymaking
      Jan. 26, 2014

      Georg Hemmrich German Impressionist Oil Haymaking

      Rare-Era
    • George Hemmrich, 1874 Munich - 1939, Stagecoach at
      Oct. 26, 2013

      George Hemmrich, 1874 Munich - 1939, Stagecoach at

      Est: €450 - €540

      George Hemmrich, 1874 Munich - 1939, Stagecoach at the Town Hall, oil / wood, signed, approx 14x18cm

    • Georg Hemmrich. 1874 Würzburg - 1839 München. War ab den späten 1890-er Jahren in München tätig.
      Jul. 11, 2013

      Georg Hemmrich. 1874 Würzburg - 1839 München. War ab den späten 1890-er Jahren in München tätig.

      Est: - €350

      Georg Hemmrich. 1874 Würzburg - 1839 München. War ab den späten 1890-er Jahren in München tätig. Sign. Straße in Mittenwald, mit Fuhrwerken und zahlreichen Passanten. Öl/Ktn. 23 x 32 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • HEMMRICH, Georg (1874-1939). 'Postkutsche in
      Jul. 13, 2011

      HEMMRICH, Georg (1874-1939). 'Postkutsche in

      Est: - €75

      HEMMRICH, Georg (1874-1939). 'Postkutsche in Mittenwald', signiert, Öl/Holz, 18 x 24 cm

      Auktionshaus Dr. Hull
    • Hemmrich, Georg Place of Birth: Würzburg 1874 Place of Death: München 1939
      Feb. 19, 2011

      Hemmrich, Georg Place of Birth: Würzburg 1874 Place of Death: München 1939

      Est: €800 - €960

      Hemmrich, Georg Place of Birth: Würzburg 1874 Place of Death: München 1939 Marketplace Oil/cardboard, 21,5 x 32 cm, sign. lo. ri. Gg. Hemmrich, min. pigment loss.

      Nov. 09, 2009

      Georg Hemmrich (German, 1874-1939), street scene with mountains in the background, oil on panel, signed LR, small nail protruding through into work approx. 3mm down from upper left edge within dark roofline, in an ornate gilt frame under glass, ss: 6 3/4" x 9".

      Winter Associates, Inc.
    • Hemmrich, Georg, 1874-1939, München, Ausfahrt mit
      Aug. 01, 2009

      Hemmrich, Georg, 1874-1939, München, Ausfahrt mit

      Hemmrich, Georg, 1874-1939, München, Ausfahrt mit der Kutsche, Öl/Holz, re. u. sign. und bez. München, ca. 16 x 21 cm, R.