Karl Hemmerlein Sold at Auction Prices

    • KARL HEMMERLEIN (1896-1970), GERMAN PAINTER AND DRAFTSMAN IN FÜRTH, STUDIED IN NUREMBERG AND
      Apr. 04, 2023

      KARL HEMMERLEIN (1896-1970), GERMAN PAINTER AND DRAFTSMAN IN FÜRTH, STUDIED IN NUREMBERG AND

      Karl Hemmerlein (1896-1970), German painter and draftsman in Fürth, studied in Nuremberg and Munich with Angelo Jank. Set of 17 female nude drawings, outline drawings in charcoal, pen and pencil on paper, 1 sheet signed by hand, traces of storage, sheet dimensions up to 45 x 31 cm Karl Hemmerlein (1896-1970), dt. Maler und Zeichner auf Fürth, stud. in Nürnberg und München bei Angelo Jank. Konvolut von 17 weiblichen Aktzeichnungen, Umrisszeichnungen in Kohle, Feder und Bleistift auf Papier, 1 Blatt handsign., Lagerspuren, Blattmaße bis 45 x 31 cm

    • HEMMERLEIN, KARL (1896 - 1970). "SITZENDER AKT".
      Mar. 04, 2023

      HEMMERLEIN, KARL (1896 - 1970). "SITZENDER AKT".

      HEMMERLEIN, Karl(1896 - 1970) "Sitzender Akt" Öl/Sperrholz. (19)43. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 59 x 48 cm. Gerahmt72 x 62 cm. Nackte junge Frau im hellen Licht beim Waschen eines Fußes im Eimer und einer helfenden Magd Altersspuren. Deutscher Porträt- und Landschaftsmaler, malte an der kurischen Nehrung. HEMMERLEIN, Karl(1896 - 1970) "Seated Nude" Oil / plywood. (19)43. signed lower left, inscribed/titled on verso. 59 x 48 cm. Framed72 x 62 cm. Nude young woman in bright light washing a foot in the bucket and a helping maid Traces of age. German portrait and landscape painter, painted on the Curonian Spit. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Karl Hemmerlein (1896-1970), Germa
      Jan. 23, 2023

      Karl Hemmerlein (1896-1970), Germa

      Karl Hemmerlein (1896-1970), German painter and draftsman on Fürth, studied in Nuremberg and Munich with Angelo Jank. Set of 10 female nude drawings, outline drawings in charcoal, pen and pencil on paper, 4 sheets signed by hand, traces of storage, sheet dimensions to 30.5 x 46 cm.

    • HEMMERLEIN, KARL (1896 - 1970). OSTSEEKÜSTE BEI NIDDEN MIT KURENKÄHNEN.
      Mar. 05, 2022

      HEMMERLEIN, KARL (1896 - 1970). OSTSEEKÜSTE BEI NIDDEN MIT KURENKÄHNEN.

      HEMMERLEIN, Karl(1896 - 1970) Ostseeküste bei Nidden mit Kurenkähnen Öl/Malkarton. Links unten signiert. 30 x 41 cm. Gerahmt & hinter Glas35 x 46 cm. Blick über den Strand zu den Booten unter leicht bewölktem Himmel Deutscher Porträt- und Landschaftsmaler, malte an der kurischen Nehrung.

    • Karl Hemmerlein, "Blumen"
      Nov. 23, 2019

      Karl Hemmerlein, "Blumen"

      großer Gartenblumenstrauß in bauchigem Krug, vor hellem Grund, pastose Blumenmalerei, Öl auf Sperrholz, rechts unten signiert und datiert "K. Hemmerlein 1945", rückseitig bezeichnet ""Blumen" Karl Hemmerlein Fürth Kronacherstr. 17", leichte Craquelure, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 65 x 49 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1896 Fürth bis 1970 Fürth), 1911-15 Besuch der Kunstgewerbeschule in Nürnberg bei Karl Selzer und Heinrich Heim, ab 1915 Studium an der Akademie in München bei Angelo Jank, 1917 Unterbrechung des Studiums wegen Kriegsdienst, 1920 Reisestipendium für Dänemark, 1921 Abschluss des Studiums, ab ca. 1923 als freischaffender Maler tätig, 1932 Verleihung des Albrecht-Dürer-Preises, ab 1940 in Thorn ansässig, Quelle: Vollmer, Saur und FürthWiki.