Paul Hémery Sold at Auction Prices

    • Paul HEMERY (1921-2006)
      Jul. 07, 2024

      Paul HEMERY (1921-2006)

      Est: €300 - €500

      "Composition abstraite", 1971 Signé en bas à gauche 46 x 55 cm Signé, daté et dédicacé au dos Cadre en bois doré (60 x 70 cm)

      Icon Auction
    • Paul HEMERY (1921-2006)
      Jul. 07, 2024

      Paul HEMERY (1921-2006)

      Est: €300 - €500

      "Fenêtre", 1965 Huile sur toile Signé en bas à gauche Titré et daté au dos 51 x 81 cm

      Icon Auction
    • Paul HEMERY (1921-2006)
      Jul. 07, 2024

      Paul HEMERY (1921-2006)

      Est: €800 - €1,200

      "Contre-jour", 1972 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche 89 x 116 cm

      Icon Auction
    • Paul HEMERY
      Jun. 09, 2021

      Paul HEMERY

      Est: €700 - €1,000

      Paul HEMERY (1921-2006) - Composition, 1960 - Huile sur toile signée - 130 x 97 cm Paul HEMERY (1921-2006) - Composition, 1960 - Signed oil on canvas - 130 x 97 cm

      Expertisez Enchères
    • TABLEAU "LE BUISSON ROUGE" DE Paul HEMERY (1921-2006) Huile sur toile signée et datée 1963 en bas à
      Jun. 06, 2021

      TABLEAU "LE BUISSON ROUGE" DE Paul HEMERY (1921-2006) Huile sur toile signée et datée 1963 en bas à

      Est: €200 - €300

      TABLEAU "LE BUISSON ROUGE" DE Paul HEMERY (1921-2006) Huile sur toile signée et datée 1963 en bas à gauche et contresignée et titrée au dos. 54,5 x 73 cm Né à Tourcoing en 1921, le peintre Paul Hémery est devenu, aux côtés de Dodeigne, Leroy, Van Hecke...., l'une des figures marquantes du groupe de Roubaix. "Il a appris les rudiments de la peinture à Bruges, où il avait des attaches familiales. Il s'est mis à peindre seul après la Seconde Guerre. Il vit alors à Roubaix, où il fait la connaissance de René Jacob, professeur d'histoire de l'art, et de peintres plus âgés, Maurice Maes et Gérard Dupon, qui lui inculquent les rudiments du métier."

      Paris Oise Enchères
    • PAUL HEMERY (1921-2006) - Nocturne, 1973 Gouache sur Bristol Signée et datée en bas à gauche « H
      Jun. 23, 2020

      PAUL HEMERY (1921-2006) - Nocturne, 1973 Gouache sur Bristol Signée et datée en bas à gauche « H

      Est: €80 - €100

      PAUL HEMERY (1921-2006) Nocturne, 1973 Gouache sur Bristol Signée et datée en bas à gauche « Heméry 73 » 60 x 40 cm (sauts de peinture)

      DELON-HOEBANX
    • Paul HEMERY (1921-2006) Sans titre, 1969
      Jun. 17, 2017

      Paul HEMERY (1921-2006) Sans titre, 1969

      Est: €200 - €300

      Paul HEMERY (1921-2006) Sans titre, 1969 Huile sur toile, signée en bas à gauche Contresignée et datée au dos 38 x 46 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Paul Hemery, Christ, oil on canvas signed and sated 73 x 54 cm
      May. 18, 2016

      Paul Hemery, Christ, oil on canvas signed and sated 73 x 54 cm

      Est: €100 - €150

      Paul HEMERY (1921-2006) Christ,1965 - Huile sur toile signée et datée en bas à droite - 73 x 54 cm Paul Hemery, Christ, oil on canvas signed and sated 73 x 54 cm

      Expertisez Enchères
    • Paul Hemery, composition, gouache on paper signed lower right, 20 x 13 cm
      May. 18, 2016

      Paul Hemery, composition, gouache on paper signed lower right, 20 x 13 cm

      Est: €30 - €40

      Paul HEMERY (1921-2006) Composition - Gouache sur papier signée en bas vers la droite - 20 x 13 cm (à vue) Paul Hemery, composition, gouache on paper signed lower right, 20 x 13 cm

      Expertisez Enchères
    • Paul Hemery, window, oil on canvas signed lower right, 41 x 24 cm
      May. 18, 2016

      Paul Hemery, window, oil on canvas signed lower right, 41 x 24 cm

      Est: €60 - €80

      Paul HEMERY (1921-2006) Fenêtre, 1965 - Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos - 41 x 24 cm Paul Hemery, window, oil on canvas signed lower right, 41 x 24 cm

      Expertisez Enchères
    • HEMERY Paul (1921-2006) Terre de bruyère Huile sur toile, signée en bas à droite 80 x 65 cm
      Aug. 10, 2014

      HEMERY Paul (1921-2006) Terre de bruyère Huile sur toile, signée en bas à droite 80 x 65 cm

      Est: €150 - €200

      Boisgirard-Antonini
    • HEMERY Paul (1921-2006). Huile sur toile "Nature
      Nov. 13, 2012

      HEMERY Paul (1921-2006). Huile sur toile "Nature

      Est: €300 - €450

      HEMERY Paul (1921-2006). Huile sur toile "Nature morte aux oignons". Signé en bas à gauche Hemery et daté (19)56. On y joint un dessin à l'encre sur papier du même artiste "Paysage" daté 24.3.60. Ecole française. Dim.:50x73cm et 27.5x38.5cm.

    • Paul HEMERY (né en 1921) Composition abstraite.
      Nov. 19, 2008

      Paul HEMERY (né en 1921) Composition abstraite.

      Est: €400 - €500

      Paul HEMERY (né en 1921) Composition abstraite. Huile sur toile. Signée et datée 60 en bas à gauche. (Éclats). 38 x 61 cm