Abdelhalim Hemche Sold at Auction Prices

b. 1906 - d. 1979

      • Abdel-Halim HEMCHE (Tlemcen 1908- Paris 1979) Reflet d'Alger-Marché
        Jul. 05, 2022

        Abdel-Halim HEMCHE (Tlemcen 1908- Paris 1979) Reflet d'Alger-Marché

        Est: €10,000 - €15,000

        Abdel-Halim HEMCHE (Tlemcen 1908- Paris 1979) Reflet d'Alger-Marché Huile sur panneau 60 x 80 cm Signé en bas à gauche en arabe Porte au dos les annotations manuscrites Reflets d'Alger Marché, Hemche Abd-el-Halim ainsi que cachet de la Société des Artistes Français *** Oil on panel Signed lower left in Arabic

      • Abdel-Halim HEMCHE (1908-1979)
        May. 31, 2022

        Abdel-Halim HEMCHE (1908-1979)

        Est: €600 - €800

        Abdel-Halim HEMCHE (1908-1979) Le jardin Huile sur carton 38 x 46 cm - 14.96 x 18.11 in. Oil on cardboard

        Maison Verneuil
        May. 31, 2022

        Est: €1,000 - €1,500

        Abdel-Halim HEMCHE (1908-1979) Le défilé à Bamako Huile sur carton 46 x 55 cm - 18.11 x 21.65 in. Oil on cardboard

        Maison Verneuil
        May. 31, 2022

        Est: €1,000 - €1,500

        Abdel-Halim HEMCHE (1908-1979) Le marché à Bamako Huile sur carton 46 x 55 cm - 18.11 x 21.65 in. Oil on cardboard

        Maison Verneuil
        May. 31, 2022

        Est: €500 - €700

        Abdel-Halim HEMCHE (1908-1979 Le carrefour 46 x 55 cm - 18.11 x 21.65 in. Oil on cardboard

        Maison Verneuil
        Apr. 28, 2022

        Est: €400 - €600

        Abdel-Halim HEMCHE (1908-1979) Couché de soleil Huile sur carton 41 x 50 cm - 16.14 x 19.68 in. Oil on cardboard

        Maison Verneuil
      • Abdel-Halim HEMCHE (1908-1979 )
        Apr. 28, 2022

        Abdel-Halim HEMCHE (1908-1979 )

        Est: €300 - €600

        Maison Verneuil
        Apr. 28, 2022

        Est: €700 - €1,000

        Maison Verneuil
        Apr. 28, 2022

        Est: €700 - €1,000

        Maison Verneuil
        Apr. 28, 2022

        Est: €700 - €1,000

        Maison Verneuil
      • ABDELHALIM HEMCHE (1906-1979)
        Nov. 16, 2020

        ABDELHALIM HEMCHE (1906-1979)

        Est: €6,000 - €8,000

        ABDELHALIM HEMCHE (1906-1979) "RUE DE MASCARA À TLEMCEN, ALGÉRIE" MASCARA STREET IN TLEMCEN, ALGERIA Huile sur panneau, signée et datée "46" en bas à droite. Titrée au dos du panneau. Porte le cachet "société des beaux-arts grand palais". 73 X 53 CM (28 3/4 X 20 7/8 IN.) €6,000-8,000 Provenance Vente Gros et Delettrez, 17décembre 2001, lot 307.

      • Abdel-Halim HEMCHE (Tlemcen 1908- Paris 1979) Le Recueillement
        Dec. 02, 2019

        Abdel-Halim HEMCHE (Tlemcen 1908- Paris 1979) Le Recueillement

        Est: €2,000 - €2,500

        Abdel-Halim HEMCHE (Tlemcen 1908- Paris 1979) Le Recueillement Huile sur panneau une planche non parqueté 40 x 30,5 cm Signé et daté en bas à droite A Hemche 1947

      • ABDELHALIM HEMCHE (1906-1979) "RUE DE MASCARA À TLEMCEN, ALGÉRIE"
        Nov. 13, 2019

        ABDELHALIM HEMCHE (1906-1979) "RUE DE MASCARA À TLEMCEN, ALGÉRIE"

        Est: €6,000 - €8,000

        May. 20, 2015

        Est: €4,000 - €6,000

        ABDELHALIM HEMCHE (1906-1979) ÉCOLE ALGÉRIENNE "UNE PENSÉE DE TLEMCEN" "A THOUGHT OF TLEMCEN” Huile sur panneau signé et daté "1925" en bas à droite. Porte une étiquette au dos mentionnant : "Grande porte du cimetière musulman de Tlemcen". Dans son cadre berbère d'origine, sculpté et orné en arabe du titre en partie inférieure et, en partie supérieure, du proverbe: "le savoir est plus gratifiant que l’argent". 50 x 36,5cm (19 11/16 x 14 3/8 IN.)

      • Abdelhalim HEMCHE (1906-1979) ÉCOLE ALGÉRIENNE
        Dec. 05, 2009

        Abdelhalim HEMCHE (1906-1979) ÉCOLE ALGÉRIENNE

        Est: €800 - €1,000

        Abdelhalim HEMCHE (1906-1979) ÉCOLE ALGÉRIENNE PROMENEURS DEVANT LA MOSQUÉE Huile sur panneau, signée en bas à droite. Dim. 33,5 x 23 cm.