Maj Hemberg Sold at Auction Prices

    • Maj Hemberg, Knabenkopf und Hand / "Unser Pekinese". Mitte 20. Jh. 1953.
      Dec. 07, 2019

      Maj Hemberg, Knabenkopf und Hand / "Unser Pekinese". Mitte 20. Jh. 1953.

      Est: €150 - €180

      Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmoe Farbholzschnitt, weiss gehoeht, und Holzschnitt auf hauchduennem Japan. "Knabenkopf und Hand" unsigniert. "Unser Pekinese" unterhalb des Stocks mit blauem Faserstift (?) Mi. betitelt, persoenlich bezeichnet sowie re. datiert und partiell blau gehoeht.

    • Maj Hemberg, Knabe, seinen Kopf in zwischen den Haenden haltend / Schlafender Maedchenakt. Mid 20th cent.
      Dec. 07, 2019

      Maj Hemberg, Knabe, seinen Kopf in zwischen den Haenden haltend / Schlafender Maedchenakt. Mid 20th cent.

      Est: €150 - €180

      Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmoe Wood cut auf hauchduennem Japan. "Knabe, seinen Kopf zwischen den Haenden haltend" unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Maj Hemberg" sowie u. in Blei persoenlich bezeichnet. "Schlafender Maedchenakt" unsigniert.