Willy Helwig Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist

    • Helwig, Willy (Hamburg, Berlin 1879-1957)
      Jun. 24, 2021

      Helwig, Willy (Hamburg, Berlin 1879-1957)

      Est: €100 - €120

      Hügelige Landschaft mit Buschwerk und niedrigen Tannen Aquarell. Sign. 33×21 cm. R. (51333)

    • Helwig, Willy: Dame mit Hündchen auf der Post
      Jun. 05, 2020

      Helwig, Willy: Dame mit Hündchen auf der Post

      Est: €400 - €600

      Dame mit Hündchen auf der Post Gouache und Bleistift auf Velin. Um 1914. 29,5 x 24,5 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts in der Darstellung mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Helwig". Mit lockerem Pinsel und sicher erfasst der Illustrator und Graphiker Helwig das modisch-elegante Stadtkostüm der jungen Dame. Leicht gebeugt steht sie schreibend an einem Pult, das feine Gesicht im Profil effektvoll vor dem hellen Glas platziert. Leuchtende Farbtupfer in der spannungsvoll aufgebauten Komposition bilden der blumengeschmückte Hut und, ganz am unteren Bildrand, die rote Schleife des wartenden Hündchens. - Provenienz: Nachlass des Künstlers - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Helwig, Willy: Dame mit Hund auf der Post
      Nov. 30, 2019

      Helwig, Willy: Dame mit Hund auf der Post

      Est: €700 - €900

      Dame mit Hund auf der Post - Gouache und Bleistift auf Velin. Um 1914. - 29,5 x 24,5 cm (Passepartoutausschnitt). - Unten rechts in der Darstellung mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Helwig". -- Sicher erfasst der Illustrator und Graphiker Helwig das elegante Stadtkostüm der jungen Dame, wohl kurz vor dem Ersten Weltkrieg. Leicht gebeugt steht sie schreibend an einem Pult, das feine Gesicht im Profil effektvoll vor dem hellen Glas plaziert. Leuchtende Farbtupfer in der spannungsvoll aufgebauten Komposition bilden der blumengeschmückte Hut und, ganz am unteren Bildrand, die rote Schleife des wartenden Hündchens. -- - Provenienz: Nachlass des Künstlers - Berliner Privatbesitz -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Helwig, Willy: Auf zur Ballnacht
      Nov. 30, 2019

      Helwig, Willy: Auf zur Ballnacht

      Est: €700 - €900

      Auf zur Ballnacht - Gouache und Bleistift auf Velin. Um 1914. - 35 x 23 cm (Passepartoutausschnitt). - Im linken Rand mittig mit Pinsel in Grau signiert "W. Helwig". -- Charakteristisches, dekoratives Blatt: Der Schal weht, die Dame eilt und rafft die Röcke ganz leicht, ihr schmaler Körper neigt sich im Laufen nach vorne. Ihren Kopf mit dem tiefblauen üppigen Hut hält sie ein wenig gesenkt, das weiß gepuderte Gesicht zeigt der Künstler ins Profil gedreht. Die lindgrün gezeichnete Einfassungslinie lässt er von der eleganten Figur in der oberen linken Ecke überschneiden, so dass Räumlichkeit entsteht. -- - Provenienz: Nachlass des Künstlers - Berliner Privatbesitz -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Willy Helwig, Seven Illustrations, Germany, around 1910/20
      Aug. 28, 2014

      Willy Helwig, Seven Illustrations, Germany, around 1910/20

      Est: €880 - €1,100

      Ink on thick paper Germany, around 1910/20 Willy Helwig (1879-1957) - German painter, graphic artist and illustrator Seven illustrations with different titles All seven sheets monogrammed 'W.H.' and variously numbered on both sides with pencil Works by Willy Helwig fetch up to 2,300 euros in international auctions Overall dimensions: 22.5 x 31 cm Good condition The seven illustrations by artist Willy Helwig depict different motifs with relating titles. All illustrations are monogrammed 'W.H.' and created around 1910/20. They are all titeled as follows: 'Wanda', 'Lucky Beggar' (Glückspilz), 'The Gas machine' (Der Gasautomat), 'Muted Joy' (Gedämpfter Jubel), 'The Kastellan', 'Ultima Ratio Reginae' (554). On the back differently numbered with pencil. On the front upper right the respective image measurements were noted with pencil. The sheets are in good condition, showing slight traces of age and wear. The paper is slightly browned and stained. The corners show minimal traces of crease marks. Partially there are former prepatory drawings discernible. The sheets measure 22.5 x 31 cm. Willy Helwig The artist Willy Helwig, born 1879 in Hamburg, worked as an illustrator and painter and also teached at an Art school in Berlin. He created numerous illustrations on children´s books. His son is the well-known author Werner Helwig. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Helwig, Willy Der Coupletsänger Der Coupletsänger.
      Dec. 01, 2012

      Helwig, Willy Der Coupletsänger Der Coupletsänger.

      Est: - €400

      Helwig, Willy Der Coupletsänger Der Coupletsänger. Aquarell und Tusche über Bleistift auf Velinkarton. 28,8 x 26 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert sowie am oberen Rand betitelt. (19)09. Willy Helwig war u. a. für den Verlag Lustige Gesellschaft tätig und hat hierfür zahlreiche Illustrationen geschaffen.

    • Helwig, Willy: Allegorie des Weibes
      Nov. 26, 2011

      Helwig, Willy: Allegorie des Weibes

      Est: €900 - €1,200

      "Allegorie des Weibes". Gouache, Feder und Pinsel in Schwarz auf festem, chamoisfarbenem Karton. 41 x 35,2 cm. Mittig rechts in der Darstellung mit Feder in Schwarz signiert sowie unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt. Um 1910. Frühe, in ihrer Flächigkeit und ornamentalen Gestaltung ganz dem Jugendstil verbundene Zeichnung Helwigs. Die nackte, nur mit schwarzen Strümpfen und Schleifen geschmückte Frau sitzt auf dem Rücken eines am Boden zusammengekauerten Mannes, blickt den Betrachter herausfordernd an und hält in ihrer Rechten wie ein Zepter den Stab. Darauf sitzt der Kopf des Narren mit bunter Kappe. Das rein männliche Publikum im Hintergrund bleibt nur mit Köpfen und wenigen Linien umrissen. Der Zeichner und Illustrator Willy Helwig zeigt in seiner hoch aufgeladenen Zeichnung das Weib allegorisiert als Verführung und Gefahr für den Mann zugleich.

    • HELWIG, WILLY (geb. 1879 Hamburg) Hügelige
      Sep. 22, 2011

      HELWIG, WILLY (geb. 1879 Hamburg) Hügelige

      Est: - €160

      HELWIG, WILLY (geb. 1879 Hamburg) Hügelige Landschaft mit Buschwerk und niedrigen Tannen. Aquarell. Sign. 33x21 cm. R. (51333)