Johann Franz van Helmont Sold at Auction Prices

    • JOHANN FRANZ VAN HELMONT DIE APOTHEOSE
      Sep. 10, 2022

      JOHANN FRANZ VAN HELMONT DIE APOTHEOSE

      Est: €1,100 - €2,200

      JOHANN FRANZ VAN HELMONT ? - 1756 unknown THE APOTHEOSIS Ink on bluish paper, mounted in the centre. 54.5 x 43.5 cm (f. 74 x 64 cm). Signed and dated on the lower left 'J. F. van Helmont 1742'. Part. damaged, min. tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened).Zeichen(10)JOHANN FRANZ VAN HELMONT ? - 1756 unbekannt DIE APOTHEOSE Tuschfeder und -pinsel auf bläulichem Papier, mittig montiert. 54,5 x 43,5 cm (R. 74 x 64 cm). Unten links signiert und datiert 'J. F. van Helmont 1742'. Part. besch., leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • JOHANN FRANZ VAN HELMONT, DIE APOTHEOSE
      Mar. 11, 2022

      JOHANN FRANZ VAN HELMONT, DIE APOTHEOSE

      Est: €1,800 - €3,600

      JOHANN FRANZ VAN HELMONT ? - 1756 unknown THE APOTHEOSIS Ink on bluish paper, mounted in the centre. 54.5 x 43.5 cm (f. 74 x 64 cm). Signed and dated on the lower left 'J. F. van Helmont 1742'. Part. damaged, min. tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). JOHANN FRANZ VAN HELMONT ? - 1756 unbekannt DIE APOTHEOSE Tuschfeder und -pinsel auf blaeulichem Papier, mittig montiert. 54,5 x 43,5 cm (R. 74 x 64 cm). Unten links signiert und datiert 'J. F. van Helmont 1742'. Part. besch., leicht gebraeunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeoeffnet).

    • DESSINS
      Jun. 19, 2019

      DESSINS

      Est: €400 - €600

      "Projet architectonique, saint André sur une colonne ornementale de style Louis XVI" plume d'encre noire et lavis sur papier vergé doublé. Attribué à Johann Franz van Helmont. Au dos, cachet de Eug. van Herckx fils, Anvers. Ecole flamande. Epoque: c. 1720. A mettre en relation avec deux dessins conservés au Musée Wallraf Richartz. Dim.:415x250mm.

    • Sandsteinskulptur eines Putto, Johann Franz van Helmont, gest. 1756, zug.
      Jul. 01, 2016

      Sandsteinskulptur eines Putto, Johann Franz van Helmont, gest. 1756, zug.

      Est: €5,800 - €6,400

      Sandsteinskulptur eines Putto, Johann Franz van Helmont, gest. 1756, zug. Höhe: ca. 124 cm. 18. Jahrhundert. Gearbeitet in Trierer Sandstein. Die elegante Gartenskulptur zeichnet sich durch eine maßvolle Bewegung und eine ruhige, edle Haltung aus, wie sie den Werken van Helmonts entspricht. Wie Ludwig Baron Döry in seinem Aufsatz zum Spätwerk van Helmonts bezüglich einer Kindergruppe schreibt, deutet der „pralle Naturalismus der gepolsterten Kinderleiber“ auf das flämische Erbe, das der Künstler in seinen späten Entwürfen aber mit einem „Hauch franösischer Grazie“ belebt (Ludwig Baron Döry: Spätwerke des Kölner Hofbildhauers Johann Franz van Helmont im Jagdschloß Falkenlust, in: Wallraff-Richartz-Jahrbuch, Bd. XXVI, 1964, S. 167-186). Diese Merkmale, wie auch die für den Künstler charakteristischen, dicht an den Körper geführten Gewandfalten oder der leicht verdickte Nasenrücken lassen sich auch bei der eleganten, vorliegenden Gartenskulptur eines Putto feststellen und unterstützen eine Zuschreibung an Helmont. Rest. Provenienz: Wohl Schloss Brühl. Sammlung Prof. Dr. Eugen Lüthgen. (1060131) (12) Sandstone figure of a putto, Johann Franz van Helmont, died 1756, attributed Height: ca. 110 cm. 18th century. Trier sandstone. Restored. Provenance: Probably Brühl Palace. Collection of Professor Dr Eugen Lüthgen.