GERTRUDE HELMHOLZ Sold at Auction Prices

b. 1884 - d. 1967

    • Gertrude HELMHOLZ (1884-1967)
      Sep. 29, 2024

      Gertrude HELMHOLZ (1884-1967)

      Est: €150 - €300

      Gertrude HELMHOLZ (1884-1967) " Klosteransicht " Gemälde- Öl auf Leinwand (auf Karton aufgezogen), 65 cm x 49 cm, links unten signiert Gertrude HELMHOLZ (1884-1967) ‘ View of a convent ’ Painting- oil on canvas (mounted on cardboard), 65 cm x 49 cm, signed lower left

      Auktionshaus Kloss
    • Helmholz, Gertrude
      Jan. 29, 2021

      Helmholz, Gertrude

      Est: €300 - €500

      (Skaisgirren/Kreuzingen 1884-1967 Marktredwitz), Häuser am Meer auf Ischia. Öl auf Leinwand. Rechts unten sign., nicht dat. (um 1935). 50,5 x 65,5 cm. - Gerahmt. - Gertrude Helmholz, Meisterschülerin von Kurt von Rozynski und 1910-12 von Hermann Gleissner, hielt sich ab 1927 regelmäßig mit Werner Gilles, Eduard Bargheer und Ulli Neujahr in Sant'Angelo auf Ischia auf, wo sie ein gemeinsames "künstlerisches Manifest" beschlossen, dem 1928 noch Hans Purrmann beitritt. Seit 1930 hatte die Künstlerin ihren Zweitwohnsitz auf Ischia, dessen Landschaft sie in zahlreichen ihrer Werke festgehalten hat.

    • Helmholz, Gertrude. 1884 Skais
      Sep. 26, 2020

      Helmholz, Gertrude. 1884 Skais

      Helmholz, Gertrude. 1884 Skaisgirren/Kreuzingen - 1967 Marktgredwitz. Winterlandschaft mit Bachlauf. Öl/Lwd., u. li. sign. G. Helmholz, 60 x 51 cm, ger. 74,5 x 65,5 cm

      Bolland-Marotz
      Sep. 26, 2020

      Helmholz, Gertrude. 1884 Skaisgirren/Kreuzingen - 1967 Marktgredwitz. Stadansicht mit Brücke. Öl/Lwd., u. re. sign. G. Helmholz, 76 x 61 cm, ger. 85 x 71 cm.

      Bolland-Marotz
    • Helmholz, Gertrude (1884 Berlin 1967)
      Mar. 21, 2020

      Helmholz, Gertrude (1884 Berlin 1967)

      Est: €360 - €420

      Küstenstreifen mit Personen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 60 cm. Stuckrahmen, ca. 70x 80 cm.

    • Gertrude Helmholz (1884-1
      Nov. 09, 2019

      Gertrude Helmholz (1884-1

      Gertrude Helmholz (1884-1967), born in Ostpreussen. Painter, last active in Wunsiedel / Franken, studied at the AdBK in Berlin, study trips to southern Italy and Africa. Large still life with walnuts and oranges, oil on canvas, u. re. sign. ''G. Helmholz'', two holes, 60 x 80 cm, ger. 81 x 101 cm

    • HELMHOLZ, GERTRUDE (1884-1967): Bergpanorama "Der Wilde Kaiser".
      Jul. 18, 2015

      HELMHOLZ, GERTRUDE (1884-1967): Bergpanorama "Der Wilde Kaiser".

      Aquarell/Papier (Altersspuren), u. links sign., 34x44 cm, gerahmt (besch.)

    • HELMHOLZ, GERTRUDE (1884-1967): Bauernhof im Oldenburger Land.
      Jul. 18, 2015

      HELMHOLZ, GERTRUDE (1884-1967): Bauernhof im Oldenburger Land.

      Aquarell/Bütten, u. rechts sign., 35x51 cm, hinter Passepartout gerahmt

    • HELMHOLZ, GERTRUDE (1884-1967): Fischerhäuser an der Nordsee".
      Jul. 18, 2015

      HELMHOLZ, GERTRUDE (1884-1967): Fischerhäuser an der Nordsee".

      Öl/Lwd., u. rechts sign. 44x60 cm, Rahmen (min. besch.)

    • HELMHOLZ, GERTRUDE (1884-1967): Bergpanorama "Der Wilde Kaiser&/Österreich".
      Jul. 18, 2015

      HELMHOLZ, GERTRUDE (1884-1967): Bergpanorama "Der Wilde Kaiser&/Österreich".

      Öl/Hartfaser (Altersspuren), u. links sign., 61x80 cm, gerahmt (min. besch.)

    • Helmholz, Gertrude
      Feb. 05, 2011

      Helmholz, Gertrude

      Est: - €120

      (1884 Skaisgirren - Wunsiedel 1967). Mittelmeerhäuser an der Küste mit Booten. Aquarell mit etw. Bleistift. Ca. 39 x 49,5 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).