Herbert Helmert Sold at Auction Prices

Painter, b. 1924 - d. 1997

      • Helmert, Herbert (1924-1997)
        Oct. 12, 2024

        Helmert, Herbert (1924-1997)

        Helmert, Herbert (1924-1997) Oel/Hartfaser. Mädchen im Kinderzimmer. Monogr. oben rechts. 81 x 111 cm. Rahmen 94 x 126 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Herbert HELMERT (1924-1997)
        Jul. 28, 2024

        Herbert HELMERT (1924-1997)

        Est: €800 - €1,200

        Herbert HELMERT (1924-1997) "Frau mit Taube und Junge mit Ball " Gemälde- Öl auf Malpappe, beidseitig bemalt, 88 cm x 58 cm, der Junge mit Ball rechts unten legiert monogrammiert und datiert 54 Herbert HELMERT (1924-1997) "Frau mit Taube und Junge mit Ball" Painting- oil on cardboard, painted on both sides, 88 cm x 58 cm, the boy with ball monogrammed and dated 54 at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Helmert, Herbert | 1924 Dresden - 1997 München
        Jun. 01, 2024

        Helmert, Herbert | 1924 Dresden - 1997 München

        Helmert, Herbert 1924 Dresden - 1997 München "Landschaft im Morgenlicht" · 1976. Öl auf Hartfaser · 116 x 80,5 cm. Oben rechts monogrammiert: HH (H und H verbunden). Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Landschaft im Morgenlicht. | Helmert. München (19)76. Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • HERBERT HELMERT (1924-1997), DRE
        Apr. 16, 2024

        HERBERT HELMERT (1924-1997), DRE

        Herbert Helmert (1924-1997), Dresden painter a nd porcelain painter, studied under Max Kaus and was a master student of Karl Schmidt-Rottluff until 1954. ''Rosenstrauss'', oil on hardboard, signed, inscribed a. dated 1978 on verso, 60 x 50 cm, framed 68 x 58 cm

      • Herbert Helmert, "Im Garten"
        Feb. 24, 2024

        Herbert Helmert, "Im Garten"

        Herbert Helmert, "Im Garten" an einem Gartentisch mit Blumenstrauß sitzende junge Frau, lasierende, teils pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert "H.H.", rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "Herbert Helmert" und betitelt "Im Garten", gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1924 Dresden bis 1997 München), Kindheit in Meißen, ab 1939 Lehre zum Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur, auf Anraten seiner Ausbilder 1940 Abbruch der Lehre und bis 1944 Studium an der Akademie Dresden, 1944 Übersiedlung nach Berlin, ab 1951 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin-Charlottenburg bei Max Kaus und bis 1954 Meisterschüler von Karl Schmidt-Rottluff, ab 1965 in München tätig, unternahm 1965–68 Studienreisen nach Frankreich, hier beeinflusst durch Henri Matisse und Pierre Bonnard Quelle: Vollmer und Wikipedia. Herbert Helmert, "Im Garten" A young woman sitting at a garden table with a bouquet of flowers, glazed, partly impasto painting with a broad brushstroke, oil on canvas, monogrammed "H.H." lower right, inscribed "Herbert Helmert" and titled "Im Garten" on the reverse of the canvas, framed, folded dimensions approx. 60 x 80 cm. A young woman sitting at a garden table with a bouquet of flowers, glazed, partly impasto painting with a broad brushstroke, oil on canvas, monogrammed "H.H." lower right, inscribed "Herbert Helmert" and titled "Im Garten" on the reverse of the canvas, framed, folded dimensions approx. 60 x 80 cm. Artist info: German painter and draughtsman. Painter and draughtsman (1924 Dresden - 1997 Munich), childhood in Meissen, from 1939 apprenticeship as a porcelain painter at the Meissen porcelain manufactory, on the advice of his instructors in 1940 discontinued his apprenticeship and studied at the Dresden Academy until 1944, moved to Berlin in 1944, from 1951 studied at the Berlin-Charlottenburg Academy of Fine Arts under Max Kaus and was a master student of Karl Schmidt-Rottluff until 1954, worked in Munich from 1965, travelled to France from 1965-68, influenced by Henri Matisse and Pierre Bonnard Source: Vollmer and Wikipedia.

      • HERBERT HELMERT (1924 Dresden - 1997 München)
        Sep. 24, 2023

        HERBERT HELMERT (1924 Dresden - 1997 München)

        Est: €800 - €1,600

        HERBERT HELMERT (1924 Dresden - 1997 München) Öl auf Hartfaserplatte, "Toilettenszene (expressionistisch)" (1953), verso signiert, datiert, betitelt und ortsbezeichnet, ca. 124x104cm (auf Keilrahmen montiert), teilweise craqueliert und berieben, lange Kratzspur (mit Farbfehlstelle) am unteren Rand, Schmutzaufrieb

      • Herbert HELMERT (1924-1997), 'Mädchen mit Sonnenuntergang' / 'Girl with sunset', 1987
        Jul. 03, 2023

        Herbert HELMERT (1924-1997), 'Mädchen mit Sonnenuntergang' / 'Girl with sunset', 1987

        Est: €700 - €1,400

        Technik: Acryl auf Malerkarton, Signatur: oben rechts monogrammiert, umseitig beschriftet und datiert, mit Nachlassstempel vom 02.10.98, Maße: 100 x 78,5 cm, Zustand: gut, unten links geknickt und Farbverlust

        Auktionshaus Schwab
        Apr. 01, 2023

        Est: €700 - €1,400

        Auktionshaus Schwab
      • Herbert Helmert, Frauenportrait
        Nov. 26, 2022

        Herbert Helmert, Frauenportrait

        Herbert Helmert, Frauenportrait freundlich den Betrachter anblickende junge Frau, Portraitmalerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Pappe, rechts unten signiert und datiert "H. Helmert (19)65", partielle Farbabplatzer, gerahmt, Falzmaße ca. 41 x 28 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1924 Dresden bis 1997 München), Kindheit in Meißen, ab 1939 Lehre zum Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur, auf Anraten seiner Ausbilder 1940 Abbruch der Lehre und bis 1944 Studium an der Akademie Dresden, 1944 Übersiedlung nach Berlin, ab 1951 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin-Charlottenburg bei Max Kaus und bis 1954 Meisterschüler von Karl Schmidt-Rottluff, ab 1965 in München tätig, unternahm 1965–68 Studienreisen nach Frankreich, hier beeinflusst durch Henri Matisse und Pierre Bonnard Quelle: Vollmer und Wikipedia.

      • Herbert Helmert (1924-1997), Dresd
        Aug. 29, 2022

        Herbert Helmert (1924-1997), Dresd

        Herbert Helmert (1924-1997), Dresden painter and porcelain painter, studied with Max Kaus and was a master student of Karl Schmidt-Rottluff until 1954. An der Kaffeetafel'', acrylic on hardboard, monogrammed lower right, 80 x 100 cm, framed 90 x 110 cm

      • Herbert Helmert, "Im Kinderzimmer"
        Aug. 27, 2022

        Herbert Helmert, "Im Kinderzimmer"

        Herbert Helmert, "Im Kinderzimmer" Mädchen mit langem blonden Haar, wohl die Tochter des Künstlers, beim Spielen in ihrem blau gestalteten Kinderzimmer, großformatige, leicht pastose Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1980–90, rechts oben ligiertes Monogramm "HH", rückseitig betitelt "Im Kinderzimmer", bezeichnet "München 68_78." und signiert "Helmert", weiterhin Klebetikett mit Stempel "Nachlass Herbert Helmert München, den" und handschriftlich "14.10.98 Susanne Clever", gerahmt, Falzmaße ca. 80,5 x 110,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1924 Dresden bis 1997 München), Kindheit in Meißen, ab 1939 Lehre zum Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur, auf Anraten seiner Ausbilder 1940 Abbruch der Lehre und bis 1944 Studium an der Akademie Dresden, 1944 Übersiedlung nach Berlin, ab 1951 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin-Charlottenburg bei Max Kaus und bis 1954 Meisterschüler von Karl Schmidt-Rottluff, ab 1965 in München tätig, unternahm 1965–68 Studienreisen nach Frankreich, hier beeinflusst durch Henri Matisse und Pierre Bonnard Quelle: Vollmer und Wikipedia.

      • Herbert Helmert (1924-1997),
        Aug. 23, 2021

        Herbert Helmert (1924-1997),

        Herbert Helmert (1924-1997), Dresden painter and porcelain painter, studied with Max Kaus and was a master student of Karl Schmidt-Rottluff until 1954. ''At the coffee table'', acrylic on hardboard, lower right momnogr., 80 x 100 cm, framed 90 x 110 cm

      • "... hinter Winterfenster"
        Mar. 06, 2021

        "... hinter Winterfenster"

         HELMERT, Herbert(1924 Dresden - 1997 München) "... hinter Winterfenster" Tempera/Malkarton. Rechts oben monogrammiert, verso signiert/betitelt mit Nachlass-Stempel des Künstlers. Datiert: (19)89. 76,5 x 106 cm. Gerahmt : 91 x 121 cm. Mädchen am Tisch vor dem Fenster mit Blick in die verschneite Landschaft . Deutscher Maler, Ausbildung zum Porzellanmaler in Meissen. Studierte anschließend an der Akademie Dresden und später in Berlin. Wurde Meisterschüler von Karl Schmidt-Rottluff.

      • HELMERT,Herbert(1924 Dresden - 1997 München)
        Oct. 24, 2020

        HELMERT,Herbert(1924 Dresden - 1997 München)

      • Helmert, Herbert. 1924 Dresden
        Sep. 26, 2020

        Helmert, Herbert. 1924 Dresden

        Helmert, Herbert. 1924 Dresden - 1997 München. Expressives Portrait einer Frau. 1954. Öl/Karton, o. re. monogr. u. dat. (19)54, verso sign., bez. u. dat. H. Helmert Berlin 54, im unteren Bereich Farbabplatzer mit Schollenbildung, min. ber. durch ehem. Rahmung, 144 x 55 cm, ungerahmt

        Bolland-Marotz
      • Herbert Helmert
        Jun. 13, 2015

        Herbert Helmert

        Est: €1,500 - €2,000

        Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - ''Rothaarige im Bade'' - Öl/Hartfaser. 125 x 80 cm. Monogr. r. o.: HH (ligiert). Verso bez.: Helmert 81 / Rothaarige im Bade. Daneben Nachlassetikett. Rahmen. Der Künstler studierte zwischen 1941 und 1944 an der Kunstakademie in Dresden und zwischen 1951 und 1954 an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, dort u. a. bei Max Kaus und Karl Schmidt-Rottluff.

      • Helmert, Herbert
        Oct. 18, 2014

        Helmert, Herbert

        Est: - €300

        Helmert, Herbert (1924 Dresden - München 1997). Tulpen mit gelben Tassen. Öl auf Hartfaser 1995. 75 x 37 cm. Ob. re. monogr., verso sign. "Helmert", dat. u. betitelt.

      • Herbert Helmert (1924-1997), Oil Painting, 'Zirkus', 1950s
        Oct. 08, 2014

        Herbert Helmert (1924-1997), Oil Painting, 'Zirkus', 1950s

        Est: €4,800 - €6,000

        Oil on panel Germany, 1950s Herbert Helmert (1924-1997) - German painter, pupil of Max Kaus and Karl Schmidt-Rottluff Ligated monogram 'HH' upper right Verso titled 'Zirkus' and inscribed 'Herbert Helmert. Meissen am Röhrbrunnen 2' Dimensions: 140 x 85 cm Provenance: City Museum Meißen (stamped on verso); Private Collection, Southern Germany Appealing subject in expressive colors, artist was strongly influenced by his teacher Karl Schmidt-Rottluff, which is evident in the majority of his paintings The painting presented here was created by Herbert Helmert in the 1950s. During his studies at the Academy of Fine Arts in Berlin under the guidance of the Director Karl Hofer he studied with Max Kaus and Karl Schmidt-Rottluff. The Brücke-artist Schmidt-Rottluff, who is considered one of the most important exponents of German Expressionism, influenced Helmert's art very much and is also visible in the present work. The painting bears the ligated monogram 'HH' upper right and is verso titled 'Zirkus' and inscribed 'Herbert Helmert. Meissen am Röhrbrunnen 2'. Minor retouching at the neckline of the woman visible under UV. Otherwise overall in good condition with light signs of wear. Verso stamped by the City Museum Meissen. Panel size: 140 x 85 cm. Dimensions framed: 156 x 101 cm. The frame with light signs of wear. Herbert Helmert (1924-1997) Herbert Helmert started his artistic training at the age of 15 at the Meißen porcelain manufactory. In 1940, he joined the painting classes at the Academy of Arts in Dresden, where he learned under Max Kaus (1891-1977). By 1954, Helmert finally became master student of Karl Schmidt-Rottluff (1884-1976). From 1965, Helmert lived and worked in Munich and travelled repeatedly to France, until 1968. His works are traded on the international art market. (cru) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Herbert Helmert (1924-1997), 'Schlaf der Schnecken', 1958
        Aug. 29, 2014

        Herbert Helmert (1924-1997), 'Schlaf der Schnecken', 1958

        Est: €1,120 - €1,400

        Oil on hardboard Germany, 1958 Herbert Helmert (1924-1997) - German painter Signed with monogram twice lower right 'HH. HH. Verso signed, titled and dated 'Helmert. ‚Schlaf der Schnecken.'. 1958.' Overall dimensions, framed: 133.5 x 83.5 cm Very good condition Provenance: Private collection, Germany The present painting is a rare, abstract expressionist work of the German painter Herbert Helmert, who for a long time had been influenced by Karl Schmidt-Rottluff, his teacher at the Academy of Arts in Dresden. Helmert later also studied further artistic movements in France, such as the Post-Impressionism and Picasso's Analytical Cubism. But neither abstract nor expressionist painting would encourage the artist to develop his own characteristic style, which he finally found in Munich, where he lived a life of quiet seclusion. The work presented here bears the interesting title 'Schlaf der Schnecken' ('Sleep of the Snails')'and depicts an abstract composition of greenish, yellowish and reddish tones. It is therefore a touching testimony of the still young artistic career of Herbert Helmert. The work is in very good condition considering its age. It is signed with monogram twice lower right 'HH. HH.'. Verso, the piece is also signed, titled and dated 'Helmert. ‚Schlaf der Schnecken.'. 1958.'. There are very light marks, where the frame has rubbed. The framed work measures 133.5 x 83.5 cm and the size of the hardboard is 130 x 80 cm. Herbert Helmert (1924-1997) Herbert Helmert started his artistic training at the age of 15 at the Meissen porcelain manufactory. In 1940, he joined the painting classes at the Academy of Arts in Dresden, where he learned under Max Kaus (1891-1977). By 1954, Helmert finally became master student of Karl Schmidt-Rottluff (1884-1976). From 1965, Helmert lived and worked in Munich and travelled repeatedly to France, until 1968. His works are traded on the international art market. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
        Jun. 20, 2014

        Est: €1,600 - €2,000

        Auctionata Paddle8 AG
        May. 31, 2014

        Est: €400 - €600

        Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - 'Kleiner Halbakt' - Öl/Hartfaser. 51 x 58 cm. Verso betit., sign., ortsbez. und dat.: Kleiner Halbakt / Helmert, München (19)72. Daneben mit dem Nachlassstempel. Rahmen. Der Künstler studierte zwischen 1941 und 1944 an der Kunstakademie in Dresden und zwischen 1951 und 1954 an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, dort u. a. bei Max Kaus und Karl Schmidt-Rottluff.

        Jul. 06, 2013

        Est: €900 - €1,200

        Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - Bildnis eines Mannes - Öl/Hartfaserplatte. 68 x 40,5 cm. Auf der Rückseite bez. und dat.: Helmut Helmert '54 Berlin. Rahmen.

        Jul. 06, 2013

        Est: €1,000 - €1,200

        Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - Bildnis einer jungen Frau mit Tuch - Öl/Hartfaserplatte. 83,5 x 63,5 cm. Monogr. und dat. r. o.: HH 54 (ligiert). Auf der Rückseite eine weitere Darstellung einer Dame mit gelbem Fächer. 83,5 x 63,5 cm. Rahmen. Leichter Riss l. o. (Vorderseite), ein Farbabplatzer (Rückseite).

        Jul. 06, 2013

        Est: €950 - €1,100

        Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - 'Kartenlegerin' - Öl/Hartfaserplatte. 100 x 55,5 cm. Monogr. und dat. l. o.: HH 54. Rahmen.

        Jul. 06, 2013

        Est: €900 - €1,200

        Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - Nachdenkender Mann - Öl/Hartfaserplatte. 98,5 x 54 cm. Auf der Rückseite Darstellung eines Pierrots mit Musikinstrument. Rahmen.

        Jul. 06, 2013

        Est: €1,000 - €1,200

        Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - 'Frau mit rosa Vogel' - Öl/Lwd. 96 x 68 cm. Monogr. und dat. l. o.: HH. 53. Auf der Rückseite bez.: 'Frau mit rosa Vogel'. Helmert Berlin - Dahlem Föhrenweg 7. Rahmen.

        Jul. 06, 2013

        Est: €950 - €1,100

        Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - Bildnis eines jungen Mannes - Öl/Hartfaserplatte. 100 x 68,5 cm. Monogr. und dat. r. o.: HH 52 (ligiert). Auf der Rückseite bez.: H. Helmert Berlin - Dahlem Föhrenweg 7. Rahmen. Helmert sollte es über einen Porzellanmaler hinaus schaffen. Sein Talent wurde früh erkannt und wurde mit 16 Jahren an der Dresdner Kunstakademie aufgenommen. 1951 setzte er sein Studium an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin fort unter Prof. Max Kaus und Prof. Karl Schmidt-Rottluff. Der Künstler studierte zwischen 1941 und 1944 an der Kunstakademie in Dresden und zwischen 1951 und 1954 an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, dort u. a. bei Max Kaus und Karl Schmidt-Rottluff.

      • Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - 'Der
        Apr. 20, 2013

        Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - 'Der

        Est: €900 - €1,200

        Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - 'Der kleine Clown' - Öl/Hartfaser. 54 x 33 cm. Monogr. und dat. l. u.: HH (ligiert) 54. Verso bezeichnet und betitelt. Rahmen.

      • Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - 'Die
        Apr. 20, 2013

        Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - 'Die

        Est: €900 - €1,200

        Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - 'Die kleine Samariterin' - Öl/Hartfaser. 59,5 x 42 cm. Monogr. und dat. l. u.: HH (ligiert) 54. Verso bez.: Helmert / 'Die kleine Samariterin' / 9. 4. 54. Rückseitig bemalt. Rahmen. Der Künstler studierte zwischen 1941 und 1944 an der Kunstakademie in Dresden und zwischen 1951 und 1954 an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, dort u. a. bei Max Kaus und Karl Schmidt-Rottluff.

      • Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München -
        Apr. 20, 2013

        Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München -

        Est: €1,200 - €1,500

        Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - Bildnis einer Frau - Öl/Hartfaser. 85 x 64 cm. Verso bezeichnet: Herbert Helmert '54 / Berlin. Rahmen. Der Künstler studierte zwischen 1941 und 1944 an der Kunstakademie in Dresden und zwischen 1951 und 1954 an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, dort u. a. bei Max Kaus und Karl Schmidt-Rottluff.

        Apr. 20, 2013

        Est: €1,200 - €1,400

        Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - 'Flug ins Rote' - Öl/Lwd. 83,5 x 61,5 cm. Monogr. und dat. l. u.: HH (ligiert) 54. Verso betitelt, datiert und bezeichnet. Rahmen. Der Künstler studierte zwischen 1941 und 1944 an der Kunstakademie in Dresden und zwischen 1951 und 1954 an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, dort u. a. bei Max Kaus und Karl Schmidt-Rottluff.

      • Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - Frau
        Apr. 20, 2013

        Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - Frau

        Est: €900 - €1,200

        Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - Frau mit auf den Arm gelegtem Kopf - Öl/Hartfaser. 77,5 x 64,5 cm. Rückseitig bezeichnet: Herbert Helmert / 54. Rahmen. Farbabplatzer. Rest. bed. Der Künstler studierte zwischen 1941 und 1944 an der Kunstakademie in Dresden und zwischen 1951 und 1954 an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, dort u. a. bei Max Kaus und Karl Schmidt-Rottluff.

        Apr. 20, 2013

        Est: €1,200 - €1,600

        Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - Bildnis einer Frau - Öl/Hartfaser. 144,5 x 55,5 cm. Monogr. und dat. r. o.: HH (ligiert) 54. Verso bezeichnet: H. Helmert '54 / Berlin. Rahmen. Der Künstler studierte zwischen 1941 und 1944 an der Kunstakademie in Dresden und zwischen 1951 und 1954 an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, dort u. a. bei Max Kaus und Karl Schmidt-Rottluff.

      • Helmert, Herbert, 1924-1997, Stillleben mit Strauß
        Oct. 27, 2012

        Helmert, Herbert, 1924-1997, Stillleben mit Strauß

        Est: €300 - €360

        Helmert, Herbert, 1924-1997, Stillleben mit Strauß 10, rückseitig so bezeichnet, Mischtechnik auf Malkarton, li. u. monogr., rückseitig Nachlaßstempel, ca. 56x76cm, Ecken besch.

      • Herbert Helmert
        Sep. 12, 2009

        Herbert Helmert

        Est: - €3,600

        (1924 Dresden - 1997 München)

      • Helmert, Herbert
        Mar. 01, 2008

        Helmert, Herbert

        dt. Maler (1924-1997), tätig in Dresden u. München, Lit. vgl. Vollmer u. Internet, "Pfingstrosen und Rittersporn", Blumenstillleben auf Gartentisch, leuchtend-expressive Alla-Prima-Malerei in pastellner Farbigkeit, Öl/Malkarton, re. o. monnogr., rs., bet.