Carl von der Hellen Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Carl von der Hellen: Waldlandschaft mit großem Eichbaum
      Jan. 31, 2024

      Carl von der Hellen: Waldlandschaft mit großem Eichbaum

      Est: €1,500 - €2,000

      HELLEN, CARL VON DER 1843 Bremen - 1902 Düsseldorf Titel: Waldlandschaft mit großem Eichbaum. Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Doubliert. Maße: 87,5 x 118cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: C.v.d. Hellen Ddf. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Carl von der Hellen Germany Düsseldorf School 2nd half of 19th C. Paintings Framed Forest Scenes Painting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

    • Hellen, Carl von der
      May. 13, 2023

      Hellen, Carl von der

      Hellen, Carl von der 1843 Bremen - 1902 Düsseldorf Norddeutsche Landschaft. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 68 x 100 cm.

    • von der Hellen, Carl (1843 in Bremen; † 11. April 1902 in Düsseldorf -Schüler von o. Achenbach und Gude in München): Idyllische Flusslandschaft mit Schreinerei
      Mar. 12, 2022

      von der Hellen, Carl (1843 in Bremen; † 11. April 1902 in Düsseldorf -Schüler von o. Achenbach und Gude in München): Idyllische Flusslandschaft mit Schreinerei

      ÖL AUF LEINWAND, RECHTS UNTEN SIGNIERT UND BEZ. "DDORF", 70 X 100CM, IN ALTER ZEITGNÖSSISCHER GOLDLEISTE (BERIEBEN), ZUSTAND 1-2.

      Daniel Meyer
    • Waldlandschaft, Carl von der Hellen (1843 Bremen -1902 Düsseldorf) W
      Nov. 14, 2020

      Waldlandschaft, Carl von der Hellen (1843 Bremen -1902 Düsseldorf) W

      Carl von der Hellen (1843 Bremen - 1902 Düsseldorf) In the forest, oil on canvas, 86 cm x 115.5 cm, signed German Text Waldlandschaft, Carl von der Hellen (1843 Bremen -1902 Düsseldorf) Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, 86 cm x 115,5 cm, signiert Düsseldorfer Malerschule, Hams Fredrik Gude, Carl von der Hellen (1843 Bremen -1902 Düsseldorf) In the forest, oil on canvas, 86 cm x 115.5 cm, signed, Carl von der Hellen (1843 Brême -1902 Düsseldorf)Dans la forêt, huile sur toile, 86 cm x 115,5 cm, signée, French Text Carl von der Hellen (1843 Brême - 1902 Düsseldorf)Dans la forêt, huile sur toile, 86 cm x 115,5 cm, signée

      Wettmann
    • CARL VON DER HELLEN (1843-1902)
      May. 06, 2020

      CARL VON DER HELLEN (1843-1902)

      Est: €2,000 - €3,000

      City gate near Düsseldorf with two campaniles. Canvas. Signed 'CVD Hellen'. Damage to frame. Description FR Portail de ville avec deux campaniles aux environs de Düsseldorf. Toile. Signée 'CVD Hellen'. Cadre abîmée. Beschrijving NL Stadspoort in de buurt van Düsseldorf met twee campaniles. Doek. Getekend 'CVD Hellen'. Beschadiging aan kader.

    • CARL VON DER HELLEN " Woman portrait"
      Jun. 15, 2016

      CARL VON DER HELLEN " Woman portrait"

      Est: €200 - €300

      CARL VON DER HELLEN Attribute to Dremen 1843 - 1902 Woman portrait Oil on wood panel cm 18 x 23 Signed and dedicayed upper right side

      Arte Roma Auctions
    • Hellen, Carl von der (1843 Bremen-Düsseldorf 1902)
      Mar. 24, 2012

      Hellen, Carl von der (1843 Bremen-Düsseldorf 1902)

      Est: - €400

      Hellen, Carl von der (1843 Bremen-Düsseldorf 1902) Sommerlicher Bachlauf in den Bergen mit Jäger am Lagerfeuer. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. D(üsseldor)f, 70x 100 cm.

    • VON DER HELLEN, CARL
      Mar. 10, 2012

      VON DER HELLEN, CARL

      Est: - €600

      VON DER HELLEN, CARL 1843 Bremen - Düsseldorf 1902 Fuchs in sommerlicher Waldlandschaft Öl auf Leinwand (doubl.), 90 cm x 118 cm, unten links signiert und ortsbezeichnet ‚C. von der Hellen Ddf. (Düsseldorf)', part. Craquelé, Rahmen.

    • CARL VON DER HELLEN (1843 Bremen - 1902
      Dec. 08, 2007

      CARL VON DER HELLEN (1843 Bremen - 1902

      CARL VON DER HELLEN (1843 Bremen - 1902 Dusseldorf) Kustenlandschaft mit Fischerboot im Abendrot ol/Lwd./Karton. R. u. sign. mit Ortsangabe Dusseldorf. 22 cm 450,-