Jesus Helguera Sold at Auction Prices

b. 1910 - d. 1971

      Jul. 02, 2024

      JESUS HELGUERA Mexico 1910-1971 Portrait of a woman Oil on canvas Signed Measurements 73 x 61 cm

      Subastas Segre
    • JESÚS HELGUERA, Maricruz, Signed, Oil on canvas, 66 x 55 cm
      Oct. 11, 2018

      JESÚS HELGUERA, Maricruz, Signed, Oil on canvas, 66 x 55 cm

      Est: $70,000 - $100,000

      JESÚS HELGUERA, Maricruz, Signed, Oil on canvas, 66 x 55 cm Estimado $70,000-100,000 JESÚS HELGUERA (Chihuahua, 1910 - Ciudad de México, 1971) Maricruz Firmado Óleo sobre tela Procedencia: perteneció a la colección del artista y diseñador Ramón Valdiosera. Lo recaudado de la venta de esta obra será en beneficio de Pro Museo Ramón Valdiosera A.C. Entre el romanticismo, la fantasía, el erotismo y el folclore, nace la obra de Jesús Helguera, conocido por ser un destacado pintor y cartelista chihuahuense conocido por su trabajo con la empresa Galas de México, pues sus imágenes se volvieron tan populares que no había hogar, taller, despacho, restaurante o ferretería que no tuviese en su pared un calendario diseñado por él. Fuente consultada: sitio oficial del Museo del Calendario www.mucal.mx 66 x 55 cm

    • JESÚS HELGUERA, Untitled, Signed, Oil on canvas, 175 x 140 cm /68.8 x 55.1 inches.
      May. 17, 2018

      JESÚS HELGUERA, Untitled, Signed, Oil on canvas, 175 x 140 cm /68.8 x 55.1 inches.

      Est: $800,000 - $1,000,000

      JESÚS HELGUERA, Untitled, Signed, Oil on canvas, 175 x 140 cm /68.8 x 55.1 inches. Estimado $ 800,000-1,000,000 JESÚS HELGUERA (Chihuahua, 1910 - Ciudad de México, 1971) Sin título Firmado Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta detalles de conservación Entre romanticismo, fantasía, erotismo y folclore, nace la obra de Jesús Helguera, conocido como uno de los pintores más representativos del arte calendárico en México. A la edad de 7 años emigró junto con su familia a España, allí recibió su formación artística inicial en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid y posteriormente en la Academia de San Fernando. En esta etapa aprendió el gusto por la pintura de historia estudiando las obras del Museo del Prado, lo que le abrió paso a la ilustración. Al estallar la Guerra Civil Española, Helguera regresó a México en 1938, encontrando rápidamente un trabajó en la revista "Sucesos para todos". Con el tiempo recorrió gran parte del territorio nacional conociendo las costumbres y tradiciones mexicanas. De estos viajes nació la primera versión de "La leyenda de los volcanes" en 1949, un famoso lienzo que le valió un contrato exclusivo con la compañía cigarrera La Moderna. Entre 1954 y 1970 trabajó para la empresa Galas de México, la principal editora de calendarios e imágenes comerciales del siglo XX en México. La obra de Helguera abarcó paisajes, retratos, desnudos y escenas históricas, mitológicas y cotidianas, sumándole a su poética la representación del indio, el campesino, el obrero, la familia y las mujeres con vestidos típicos como el de las tehuanas, las chinas poblanas y los correspondientes al estado de Jalisco y Ciudad de México, caracterizados por el uso de faldas bordadas, rebozos y sombreros. Fuentes consultadas: ESPINOSA, Elia. Jesús Helguera y su pintura, una reflexión. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2004, pp. 17-24 y sitio del Museo del Calendario www.mucal.mx 175 x 140 cm USD $42,800-$53,500

    • JESÚS HELGUERA, Untitled, Signed, Oil on canvas, 120 x 100 cm / 47.2 x 39.3 inches.
      May. 17, 2018

      JESÚS HELGUERA, Untitled, Signed, Oil on canvas, 120 x 100 cm / 47.2 x 39.3 inches.

      Est: $450,000 - $600,000

      JESÚS HELGUERA, Untitled, Signed, Oil on canvas, 120 x 100 cm / 47.2 x 39.3 inches. Estimado $ 450,000-600,000 JESÚS HELGUERA (Chihuahua, 1910 - Ciudad de México, 1971) Sin título Firmado Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta detalles de conservación. Jesús Helguera fue un destacado pintor y cartelista chihuahuense conocido por su trabajo con la empresa Galas de México, pues sus imágenes se volvieron tan populares que no había hogar, taller, despacho, restaurante o ferretería que no tuviese en su pared un calendario diseñado por él. El cine fue una influencia constante para Helguera, y uno de sus temas más exitosos, pues a través de sus pinturas, convertidas algunas de ellas en calendarios, la gente podía conservar fija la imagen de una escena que había visto en el cine. Así, mediante pinceladas sueltas y colores contrastantes, realizó cuadros llenos de vitalidad en los que fluyen la iconografía y expresividad teatral mexicana, haciéndonos soñar en la época de oro del cine mexicano donde Fernando Soler era el ejemplo de jefe de familia, Jorge Negrete dedicaba serenatas y Pedro Infante cortejaba damas. Para la mayor parte de su trabajo, utilizó la ayuda de modelos naturales y fotografías, no obstante, siempre los modificó de una manera idealizada, ejecutando a los personajes de acuerdo a su propio gusto y formación para poder representar una sublime historia de la cultura popular mexicana. Fuentes consultadas: ESPINOSA, Elia. Jesús Helguera y su pintura, una reflexión. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2004, pp. 17-24 y sitio del Museo del Calendario www.mucal.mx 120 x 100 cm USD $24,100-$32,100

    • JESUS HELGUERA, Enamorada, Signed, Oil on canvas, 149 x 130 cm / 58.6 x 51.1 inches.
      Nov. 30, 2017

      JESUS HELGUERA, Enamorada, Signed, Oil on canvas, 149 x 130 cm / 58.6 x 51.1 inches.

      Est: $700,000 - $800,000

      JESUS HELGUERA, Enamorada, Signed, Oil on canvas, 149 x 130 cm / 58.6 x 51.1 inches. Estimado $ 700,000-800,000 JESÚS HELGUERA (Chihuahua, 1910 - Ciudad de México, 1971) Enamorada Firmado Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Jesús Helguera es conocido como uno de los pintores más representativos del arte calendárico en México, cuya obra de nació del romanticismo, la fantasía, el erotismo y el folclore nacional. A la edad de 7 años emigró junto con su familia a España, allí recibió su formación artística inicial en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid y posteriormente en la Academia de San Fernando. En esta etapa aprendió el gusto por la pintura de historia estudiando las obras del Museo del Prado, lo que le abrió paso a la ilustración. Al estallar la Guerra Civil Española, Helguera regresó a México en 1938, donde recorrió gran parte del territorio nacional conociendo las costumbres y tradiciones mexicanas. Con el tiempo encontrando rápidamente un trabajó en la revista "Sucesos para todos", posteriormente, trabajó exclusivamente y hasta su muerte con la compañía cigarrera La Moderna y, entre 1954 y 1970, trabajó para la empresa Galas de México, la principal editora de calendarios e imágenes comerciales del siglo XX en México; con ellos sus imágenes se convirtieron tan populares que no había hogar, taller, despacho, restaurante o ferretería que no tuviese en su pared un calendario diseñado por chihuahuense. La obra de Helguera abarcó paisajes, retratos, desnudos y escenas históricas, mitológicas y cotidianas. En ocasiones trabajó con modelos naturales, no obstante también llegó a apoyarse en la fotografía, con las cuales el maestro Helguera idealizó a los personajes de acuerdo a su propio gusto y formación académica hasta lograr una escena que a pesar de ser kitsch, representa una sublime historia de unos de los géneros tradicionales de la cultura popular mexicana. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 138, ESPINOSA, Elia. Jesús Helguera y su pintura, una reflexión. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2004, pp. 17-24 y sitio del Museo del Calendario www.mucal.mx 149 x 130 cm USD $36,840-$42,110

    • Jesus Helguera (1910-1971) Lithograph
      Sep. 03, 2016

      Jesus Helguera (1910-1971) Lithograph

      In Good Condition. Frame Measures Approximately 27.5" X 29". Sh12111

      EJ'S Auction & Appraisal
    • JESÚS HELGUERA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 65.3 x 55.5 cm
      Aug. 20, 2015

      JESÚS HELGUERA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 65.3 x 55.5 cm

      Est: $60,000 - $80,000

      JESÚS HELGUERA (Chihuahua, 1910 - Ciudad de México, 1971) Sin título Firmado Óleo sobre tela Era hijo de padre español y de madre mexicana. Su familia decidió dejar su natal Chihuahua debido al movimiento revolucionario, se refugiaron en Córdoba, Veracruz y posteriormente emigraron a España. Jesús ingresó a la Escuela de Artes y Oficios de Madrid y posteriormente a la Academia de San Fernando, ahí lo formaron tres maestros: Cecilio Plá, Julio Romero de Torres y José Moreno Carbonero. De ellos aprendió el gusto por la pintura de historia. Al concluir sus estudios trabajó en Madrid y en Barcelona como ilustrador. En 1938 volvió a México. En 1949 pintó el famoso lienzo La Leyenda de los Volcanes que le valiera un contrato exclusivo con la compañía cigarrera La Moderna. "La obra de Helguera funcionó de modo extraordinario cuando se creía en la defensa sin concesiones del México tradicional. Su kitsch es el de la esperanza en el mañana idéntico al ayer, el de la confianza en la pureza como repetición mecánica de acciones". Carlos Monsiváis. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 138. 65.3 x 55.5 cm

    • Jesus Helguera, Mandolin, Poster on Canvas
      May. 29, 2015

      Jesus Helguera, Mandolin, Poster on Canvas

      Artist: Jesus Helguera, Mexican (1910 - 1971) || Title: Mandolin || Medium: Poster on Canvas || Size: 24 in. x 18 in. (60.96 cm x 45.72 cm) || Frame Size: 29.5 x 23.5 inches

      RoGallery
    • JESUS HELGUERA, (Mexican, 1910-1971), Untitled, Oil on canvas, H 43 x W 39 inches.
      May. 02, 2015

      JESUS HELGUERA, (Mexican, 1910-1971), Untitled, Oil on canvas, H 43 x W 39 inches.

      JESUS HELGUERA (Mexican, 1910-1971) Untitled Oil on canvas Signed lower right H 43 x W 39 inches.

      Morton Auctioneers & Appraisers