Werner Heldt Sold at Auction Prices

Painter, b. 1904 - d. 1954

      • Heldt, Werner. Weihnachten. Kohle auf grundiertem, geprägten Natronpapier. Verso mit dem Nach
        Nov. 16, 2024

        Heldt, Werner. Weihnachten. Kohle auf grundiertem, geprägten Natronpapier. Verso mit dem Nach

        Est: €2,000 - €3,000

        Heldt, Werner. Weihnachten. Kohle auf grundiertem, geprägten Natronpapier. Verso mit dem Nachlassstempel versehen. 1949. Blattmaße: 30,5 x 40,5 cm. Seel 642. - Verso mit Spuren einer früheren Montierung sowie von fremder Hand bezeichnet und datiert. Das Blatt an den Blattkanten minimal berieben und mit kleineren Atelierspuren, punktuell sehr schwach griffspurig.

      • Heldt, Werner. Kellergewölbe. Kohle auf chamoisfarbenen GVA RRO Bütten. Verso mit dem Nachlas
        Nov. 16, 2024

        Heldt, Werner. Kellergewölbe. Kohle auf chamoisfarbenen GVA RRO Bütten. Verso mit dem Nachlas

        Est: €1,400 - €2,100

        Heldt, Werner. Kellergewölbe. Kohle auf chamoisfarbenen GVA RRO Bütten. Verso mit dem Nachlassstempel versehen. Um 1931. Blattmaße: 31,3 x 47 cm. Seel 214. - Verso an zwei Punkten auf weißer Kartonunterlage montiert. - Schwach berieben, in den linken beiden Ecken mit winzigen Nadellöchlein, die obere rechte Ecke mit minimaler Fehlstelle.

      • Heldt, Werner. Frauenbildnis. Kohle auf grünlichem Maschinenbütten. Verso mit dem Nachlassste
        Nov. 16, 2024

        Heldt, Werner. Frauenbildnis. Kohle auf grünlichem Maschinenbütten. Verso mit dem Nachlassste

        Est: €3,000 - €4,500

        Heldt, Werner. Frauenbildnis. Kohle auf grünlichem Maschinenbütten. Verso mit dem Nachlassstempel sowie der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel versehen und ebenso von ihm betitelt und datiert. Um 1950. Blattmaße: 62,8 x 47,7 cm. Seel 697. - Verso an zwei Punkten auf weißer Kartonunterlage unter Passepartout montiert. - Ingesamt entlang der Ränder minimal gebräunt, an den Ecken mit je einem winzigen Nadellöchlein, der linke Rand mit schwachen, unauffälligen Knickfalten.

      • Heldt, Werner: Berlin
        Oct. 26, 2024

        Heldt, Werner: Berlin

        Est: €3,200 - €3,600

        Werner Heldt 1904 - 1954 Berlin 6 lithographs on strong vellum in original folder; H 425 mm, W 305 mm (folder); each numbered, monogrammed and dated ''96/110 WH.49''; complete and rare folder from Edition Seel, Berlin 1949; Catalogue raisonne Seel 629-635

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Heldt, Werner. Restaurant.
        Oct. 12, 2024

        Heldt, Werner. Restaurant.

        Est: €1,300 - €2,000

        Heldt, Werner. Restaurant. Öl auf Holzplatte. Rechts unten monogrammiert. Verso bezeichnet: "Dieses Bild wurde von mir um 1929 gemalt, Werner Heldt 2.2.1947". Um 1929. Bildmaße: 10 x 23 cm. Nicht bei Seel. - Frühes kleines Ölbild von Werner Heldt (1904-1954), das noch während seiner Studienzeit an der Hochschule für die bildenden Künste in Charlottenburg (1925-1930) entstanden ist. - Verso mit Stempel "Eigentum R.V. Riesen". - Holzplatte leicht gebogen, verso mit Papierresten einer alten Montierung, Kanten teils mit kleinen unbemalten Stellen, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

      • Heldt, Werner. Ohne Titel.
        Oct. 12, 2024

        Heldt, Werner. Ohne Titel.

        Est: €1,300 - €2,000

        Heldt, Werner. Ohne Titel. (Betrunkener an Straßenlaterne lehnend). Öl auf Holzplatte. Rechts unten monogrammiert. Verso bezeichnet: "Dieses Bild wurde von mir um 1929 gemalt, Werner Heldt 2.2.1947". Um 1929. Bildmaße: 23 x 9,8 cm. Nicht bei Seel. - Frühes kleines Ölbild von Werner Heldt (1904-1954), das noch während seiner Studienzeit an der Hochschule für die bildenden Künste in Charlottenburg (1925-1930) entstanden ist. - Verso mit Stempel "Eigentum R.V. Riesen". - Holzplatte leicht gebogen, verso mit Papierresten einer alten Montierung, Kanten teils mit kleinen unbemalten Stellen, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

      • Werner Heldt: Untitled (Street with tree and guitar)
        Oct. 02, 2024

        Werner Heldt: Untitled (Street with tree and guitar)

        Est: €1,800 - €2,400

        HELDT, WERNER1904 Berlin - 1954 Sant' Angelo/Ischia Title: Untitled (Street with tree and guitar). Date: 1950. Technique: Charcoal on laid paper. Measurement: 62 x 47,5cm. Notation: Monogrammed and dated lower right: WH. 50. Additionally with estate stamp on verso lower left and signed by Eberhard Seel. Provenance: - Estate of the artist - Private collection Berlin - Bassenge Gallery, Berlin, auction 4th June 2022 - Kasper König Collection, Berlin - Significant late work by the post-war artist - The artist returns to Berlin after his military service and imprisonment - His late works deal with the reality of the ruins Estimated shipping costs for this lot: Germany: 26,89 Euro plus 5,11 Euro VAT EU: 37,82 Euro plus 7,18 Euro VAT Worldwide: 71,43 Euro plus 13,57 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Werner Heldt Germany Modern Art 1950s Street View Works on paper Charcoal Music

      • Heldt, Werner (1904 Berlin – Sant'Angelo/Ischia 1954)
        Sep. 21, 2024

        Heldt, Werner (1904 Berlin – Sant'Angelo/Ischia 1954)

        Est: €100 - €120

        "Berliner Häuser" (Hinterhäuser). Farblithographie (Altersspuren, stockfleckig), re. u. mit Bleistift monog. "WH" sowie dat. (19)49, verso typographisch bez. "...Jahresausgabe für die Mitglieder der Kestnergesellschaft, Hannover 1949". Blattmaß ca. 29,8x 39,6 cm.

      • Heldt, Werner: Berlin
        Jun. 01, 2024

        Heldt, Werner: Berlin

        Est: €3,000 - €3,200

        Berlin 6 Lithographien auf festem Velin. Lose in lithographiertem Orig.-Umschlag. 1949. 42,5 x 30,5 cm. Sämtlich monogrammiert "WH" und datiert. Auflage 110 num. Ex. Seel 629-635. "Ich habe in meinen Bildern immer den Sieg der Natur über das Menschenwerk dargestellt. Unter dem Asphaltpflaster Berlins ist überall der Sand unserer Mark. Und das war früher einmal Meeresboden. Aber auch das Menschenwerk gehört zur Natur. Häuser entstehen an Ufern, welken, vermodern. Menschen bevölkern die Städte, wie Termiten. Kinder spielen gerne mit Wasser und Sand; sie ahnen vielleicht noch, woraus so eine Stadt gemacht wurde." (Werner Heldt: Aufzeichnungen eines Malers, in: Ausst.-Kat. Akademie der Künste, Berlin 1968). Die vollständige Folge der Mappe "Berlin", erschienen in der Edition Seel, Berlin 1949. Prachtvolle Drucke mit Rand. Als vollständige Folge selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Werner Heldt Berlin 1904 – 1954 Sant'Angelo d'Ischia - ”Die Panke fließt durch Berlin”. 1930
        May. 30, 2024

        Werner Heldt Berlin 1904 – 1954 Sant'Angelo d'Ischia - ”Die Panke fließt durch Berlin”. 1930

        Est: €120,000 - €150,000

        Werner Heldt Berlin 1904 – 1954 Sant'Angelo d'Ischia ”Die Panke fließt durch Berlin”. 1930 Oil on panel 24 3/4 × 33 1/2 in. Monogrammed and dated lower right: WH 30. On the reverse remains of a label of the exhibition Hanover 1968 (see below). On the decorative frame two labels of the exhibition Munich/Essen/Zurich 1977 (see below)

        Grisebach
      • WERNER HELDT (1904 Berlin - 1954 Ischia)
        May. 25, 2024

        WERNER HELDT (1904 Berlin - 1954 Ischia)

        Est: €40,000 - €60,000

        "Herbsttag" Öl auf Leinwand. Um 1935. 30,8 x 56,7 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grün monogrammiert "WH." (ligiert). Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet sowie mit dem Ausstellungsetikett der Kestner Gesellschaft Hannover 1957. Nicht bei Seel. Provenienz: Hauswedell & Nolte 1987 / Privatsammlung Berlin Literatur: Werner Heldt: Berlin am Meer, Brusberg Dokumente, 1987, S. 50 (Abb.) / Grisebach, Lucius: Werner Heldt, 1990, S. 104 (Abb. 14) / Lammert, Angela: Ateliergemeinschaft Klosterstrasse Berlin 1933-1945: Künstler in der Zeit des Nationalsozialismus, 1994, S. 239 (Abb.) / Voermann Ilka, Schirn Kunsthalle (Hrsg.): Kunst für Keinen – 1933-1945, 2022, S. 126 (Abb.) / Hein, Verena: Werner Heldt (1904-1954), Leben und Werk, 2016, S. 143 und Bildteil Abb. 42 Ausstellungen: 1957 Kestner-Gesellschaft ohne Kat.-Nr. / 1987 Galerie Brusberg "Berlin am Meer“ / 1990 Lucius Grisebach: Werner Heldt Wanderausstellung zur gleichnamigen Publikation in der Kunsthalle Nürnberg, der Berlinischen Galerie sowie der Kunsthalle Bremen / 1994 Ateliergemeinschaft Klosterstrasse Berlin 1933-1945: Künstler in der Zeit des Nationalsozialismus; Wanderausstellung mit Stationen im Kollwitz-Museum, Köln; Städtisches Museum Wesel; Akademie der Künste, Berlin und Angermuseum Erfurt / 2022 Schirn Kunsthalle Frankfurt, Kunst für Keinen – 1933-1945 Für den Maler Werner Heldt war seine Heimatstadt Berlin auch immer sein Sehnsuchtsort. Dies spiegelt sich in seinem Werk wider, in dem er nicht nur malerisch der Stadt, sondern auch lyrisch ein Denkmal setzte, so mit seinem 1932 entstandenen Gedicht "Heimat“. Doch mit der Machtergreifung der Nationalsozialisten nur ein Jahr später, 1933, sah sich Heldt gezwungen ins Exil nach Spanien zu gehen, da er Repressalien aufgrund seiner homosexuellen Neigungen fürchtete. Schon drei Jahre später, im Herbst 1936, zwang ihn jedoch der Spanische Bürgerkrieg nach Berlin heimzukehren, wo Heldt erstmals in seinem Leben ein eigenes Atelier beziehen konnte, welches in der Ateliergemeinschaft Klosterstraße Nr. 75 untergebracht war und wo er u.a. Käthe Kollwitz und Werner Gilles kennenlernte. Der Raum diente Heldt zugleich als Wohn- und Schlafzimmer und war nur unweit der Spree gelegen. Hier entstand unser schöner "Herbsttag“, welcher einen Blick offenbar von einer Wandmauer aus - und nicht wie so oft aus einem Fenster heraus - auf eben jenes Gewässer sowie die typischen Heldt-Häuser zeigt, in denen er die Brandmauern idealisiert mit warmen Farben des Südens in Rosa, Weiß und Gelb festhält, darüber strahlt der blaue Himmel. Man sieht dem Werk nicht an, dass der Künstler zu jener Zeit an schweren Depressionen litt und ihn zeitweilig eine Malblockade am Arbeiten hinderte, weswegen in der Zeit der Ateliergemeinschaft, welche 1945 mit der Zerstörung des Hauses durch Sprengbomben endete, kaum Arbeiten entstanden, was unser Werk umso bedeutender macht. Es ist leider unklar, welche Stelle an der Spree Heldt genau in seinem Werk festgehalten hat, sicher ist jedoch, dass es ein für ihn wichtiger Ort gewesen zu sein scheint. Denn 1951 hält er denselben Ort nochmals in gleich zwei Gemälden fest, nämlich im "Gewitternachmittag an der Spree“ (Seel 705) sowie im Gemälde "Vor dem Regen" (Seel 705). Die Bilder unterscheiden sich auf den ersten Blick nur in der Tatsache, dass in den späten Bildern ein Kahnfahrer zu sehen ist. Interessant ist hierbei zudem ein Vergleich unseres Bildes mit "Vor dem Regen“ (Seel 705), denn es hat denselben Blickwinkel wie unser Werk, erkennbar an der Wandmauer links mit exakt sieben Ziegelreihen und der vorderen Ufereinbuchtung. Zudem kann man in der späteren Version den veränderten Kirchturm, die veränderte Straßenführung, die geringere Anzahl der Fenster im vorderen weißen Haus erkennen sowie die angewachsene Erdanhäufung, stellt aber auch fest, dass sowohl der Baumstumpf links geblieben ist, ebenso wie die Bäume am Ufer. Sicher ein Vergleich der sich lohnt, denn die späten Werke zeigen den Ort in einem tristen und dunklen Grau – der schöne blaue Himmel von einst ist verschwunden. Das Gemälde "Vor dem Regen“ aus dem Jahr 1951 befindet sich in der Neuen Nationalgalerie Berlin. Ironie der Geschichte: Werner Heldt starb 1954 auf der Insel Ischia, wo er auch seine letzte Ruhestätte fand. Fernab seiner so geliebten Heimatstadt Berlin. Verso ein Aufkleber der Kestner-Gesellschaft Hannover zur Ausstellung Werner Heldts vom 7. Mai bis 10. Juni 1957 ohne Kat.-Nr., weswegen anzunehmen ist, dass das Werk als Nachzügler in die Ausstellung kam und bei Drucklegung des Kataloges keine Erwähnung mehr finden konnte. Möglicherweise war seinerzeit der Leihgeber der Galerist Rudolf Springer, welcher ebenfalls Heldt handelte und der für eben jene Ausstellung nachweislich auch andere Werke einlieferte und dessen Name sich in Bleistift geschrieben über Aufkleber und Rahmen findet.

      • Werner Heldt – Stillleben auf der Straße
        May. 11, 2024

        Werner Heldt – Stillleben auf der Straße

        Est: - €10,000

        Stillleben auf der Straße Kohlezeichnung. 1949. 33,8 x 49 cm. Monogrammiert und datiert; rückseitig nochmals signiert und betitelt. (15) Seel-Nr.? – Klar gebaute und mit vehementem Strich ausgeführte Komposition mit einer nicht identifizierbaren, monolithisch im Vordergrund stehenden Großform, deren Wirksamkeit sich auch der Abwesenheit jeglicher rhetorischer Bildelemente verdankt. – In einem mit Bleistift bezeichneten Bildfeld und an der unteren rechten Ecke mit den dessen Maßen bezeichnet (Bleistift). - Auf leichtem, hartem Zeichenpapier. – Entlang des oberen Bildrandes wohl noch vom Künstler beschnitten und insgesamt in sehr schöner Erhaltung. – Aus der Sammlung Werner Schmalenbach, Düsseldorf. 33,8 x 49 cm

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Heldt, Werner: Berlin
        Dec. 02, 2023

        Heldt, Werner: Berlin

        Est: €3,600 - €3,800

        Berlin -- 6 Lithographien auf festem Velin. Lose in lithographiertem Orig.-Umschlag. 1949. -- 42,5 x 30,5 cm. -- Sämtlich monogrammiert "WH" und datiert. Auflage 110 num. Ex. -- Seel 629-635. -- -- "Ich habe in meinen Bildern immer den Sieg der Natur über das Menschenwerk dargestellt. Unter dem Asphaltpflaster Berlins ist überall der Sand unserer Mark. Und das war früher einmal Meeresboden. Aber auch das Menschenwerk gehört zur Natur. Häuser entstehen an Ufern, welken, vermodern. Menschen bevölkern die Städte, wie Termiten. Kinder spielen gerne mit Wasser und Sand; sie ahnen vielleicht noch, woraus so eine Stadt gemacht wurde." (Werner Heldt: Aufzeichnungen eines Malers, in: Ausst.-Kat. Akademie der Künste, Berlin 1968). Die vollständige Folge der Mappe "Berlin", erschienen in der Edition Seel, Berlin 1949. Prachtvolle Drucke mit Rand. Als vollständige Folge selten. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Hans Kollhoff, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Heldt, Werner: Berlin am Meer
        Dec. 02, 2023

        Heldt, Werner: Berlin am Meer

        Est: €3,000 - €4,000

        Berlin am Meer -- Aquarell auf Velin. Um 1948. -- 24 x 16 cm. -- Verso mit dem grünen Nachlaßstempel, dort von Eberhard Seel bezeichnet mit der Nachlassnummer "73". -- Nicht bei Seel. -- -- In leuchtender Farbigkeit von Blau, Gelb und Rot und in schwungvoller Abstraktion, mit wenigen lockeren Schwüngen des breiten Pinsels und kleinteiligen Strukturen erfasst, strahlt die verwüstete, sich erneuernde Stadt bei Werner Heldt: "Es muss eine entscheidende Erfahrung gewesen sein, als er 1945 schlagartig in den Trümmermassen, im Schuttgeröll, das Meer - sein Meer - erkannte. (...) Der Krieg war - eine furchtbare Sintflut - durch die Stadt gegangen, hatte sie ausgewaschen, den Träumen geöffnet. Das bedeutete neuen Beginn. Das inspirierte ihn in vielen Verwandlungen die eine große Metapher zu malen: Berlin am Meer." (Wieland Schmied, Werner Heldt, Köln 1976, S. 69). -- -- - Provenienz: Nagel, Stuttgart, 24.04.1999, Lot 620 -- Sammlung Prof. Hans Kollhoff, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Heldt, Werner: Häuser
        Dec. 02, 2023

        Heldt, Werner: Häuser

        Est: €2,000 - €2,500

        "Häuser" -- Tuschpinsel auf Bütten. Um 1947. -- 22,7 x 16 cm. -- Verso mit dem Nachlaßstempel, dort von Eberhard Seel signiert, betitelt und mit der Nachlassnummer "101". -- Seel 482. -- -- Mit vereinfachten, geometrisierten Formen und harten Schwarz-Weiß-Kontrasten zeichnet Werner Heldt die Häuser, dazwischen ein unruhig bewegter Grund, der an Wasser erinnert. Der Künstler versetzt die dicht aneinandergelehnten Gebäude mit ihren eng zusammenstehenden Fenstern in ein wogendes Stürzen und Schwingen. -- -- - Provenienz: Ehemals Sammlung Erich Moebes, Hamburg -- Grisebach, Berlin, 26.11.1994, Lot 298 -- Sammlung Prof. Hans Kollhoff, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Heldt, Werner: Los reyes Magos
        Dec. 02, 2023

        Heldt, Werner: Los reyes Magos

        Est: €1,800 - €2,400

        "Los reyes Magos" -- Kohle auf genarbtem hellgrauen Velin. 1935. -- 32,6 x 46,7 cm. -- Unten rechts mit Kohle monogrammiert "WH" und mit Bleistift datiert sowie gewidmet und später datiert, unten links betitelt, verso signiert "Werner Heldt" und nochmals betitelt sowie bezeichnet "Andraitx". -- Seel 297. -- -- Der festliche Umzug zum Dreikönigstag auf Mallorca steht beispielhaft für Heldts Beschäftigung mit dem Phänomen der Masse, mit dahintreibenden Menschenmengen, wie sie sich vor allem auch in Andraitx entstehenden Revolutionszeichnungen finden. Werner Heldt flüchtete 1933 von Berlin nach Mallorca. Hier wählte er das malerische Städtchen Andraitx als einen seiner Wohnorte. "In Mallorca entstehen seine schönsten Landschaftszeichnungen, Hügel und Hohlwege, dörfliche Straßen und abgelegene Höfe." (Wieland Schmied, Werner Heldt, Köln 1976, S. 31). "In Berlin wie auf Mallorca - in dem Ort Andraitx - formt er zwischen 1929 und 1939 seine Kunst zum Persönlichen aus, unverwechselbar in ihrer sachlichen Poesie der Mehrschichtigkeit des Empfindens." (Diether Schmidt, in: Werner Heldt, Ausst.-Kat. Kunsthalle Nürnberg, S. 82). Verso eine Skizze des Künstlers, "Fischerboot". -- -- - Provenienz: Sammlung Eberhard Seel, Berlin und Köln -- Grisebach, Berlin, Auktion 180, 27.11.2010, Lot 212 -- Sammlung Prof. Hans Kollhoff, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Heldt, Werner: Aufstand (Revolution)
        Dec. 02, 2023

        Heldt, Werner: Aufstand (Revolution)

        Est: €9,000 - €9,500

        [*] "Aufstand (Revolution)" -- Aquarell, Öl-, Pastellkreiden und Bleistift auf festem Bütten. Um 1927/28. -- 33,7 x 48,9 cm. -- Verso unten rechts mit dem grünen Nachlaßstempel, dort (von Eberhard Seel?) signiert und numeriert "23", sowie links unten mit Bleistift betitelt, datiert und bezeichnet "Foto bei Dumont " zurück 20/7 73". -- Seel 203. -- -- Ein Bild der Urgewalt: Wie eine mächtige, bedrohliche Flutwelle oder ein brennender Lavastrom ergießt sich die wogende Menschenmenge durch die Straßenschluchten, darüber ein nächtlich dunkelblauer Himmel. Vorne, mit dem Rücken zum Betrachter, blockiert ein Soldat wie ein Lotse den Weg der Menge. Heldt zeigt die demonstrierende Menschenmasse als eine anonyme Woge von Gestalten, in der keine individuellen Antlitze zu erkennen sind. Vehemente Schraffurenbündel und ein dramatischer Farb- wie auch Helldunkelkontrast unterstreichen die Dramatik der Szene. Immer wieder, so auch in den 1930er Jahren, entstanden vergleichbare Zeichnungen Heldts zum Motiv der Menschenmenge (vgl. z.B. Seel 319), in denen er sich mit den Thema der Revolution von 1848 auseinandersetzt. -- -- - Provenienz: Nachlass des Künstlers, Eberhard Seel -- Hermann Frhr. v. Wolff Metternich, Köln -- Ehemals Privatbesitz Rheinland -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • ”Stilleben vor Häusern”
        Dec. 01, 2023

        ”Stilleben vor Häusern”

        Est: €7,000 - €9,000

        Monogrammed and dated in pencil lower right: WH 48. Titled in pencil on the reverse: „Stilleben vor Häusern“

        Grisebach
      • ”Entwurf Berlin am Meer”
        Dec. 01, 2023

        ”Entwurf Berlin am Meer”

        Est: €16,000 - €20,000

        Inscribed, monogrammed and dated in pencil lower right: Entwurf Berlin am Meer WH 50

        Grisebach
      • ”Bombentrichter”
        Dec. 01, 2023

        ”Bombentrichter”

        Est: €7,000 - €9,000

        Monogrammed and dated in pencil lower left: WH 46

        Grisebach
      • ”Rosa Haus”
        Dec. 01, 2023

        ”Rosa Haus”

        Est: €20,000 - €30,000

        Monogrammed lower right: WH. On the stretcher labels of the exhibitions Hanover 1957 and 1968 (see below) as well as of Galerie Springer, Berlin (1950)

        Grisebach
      • Heldt, Werner (1904-1954) "Weißensee" 1949, lithograph, 51/110, b. monogr./dat./num., verso inscribed, 29,5x42cm (w.f. 31,2x43,5cm), slightly spotty
        Nov. 25, 2023

        Heldt, Werner (1904-1954) "Weißensee" 1949, lithograph, 51/110, b. monogr./dat./num., verso inscribed, 29,5x42cm (w.f. 31,2x43,5cm), slightly spotty

        Heldt, Werner (1904-1954) "Weißensee" 1949, lithograph, 51/110, b. monogr./dat./num., verso inscribed, 29,5x42cm (w.f. 31,2x43,5cm), slightly spotty Heldt, Werner (1904-1954) "Weißensee" 1949, Lithographie, 51/110, u. monogr./dat./num., verso bez., 29,5x42cm (m.R. 31,2x43,5cm), leicht fleckig

        Kendzia
      • Werner Heldt
        Nov. 18, 2023

        Werner Heldt

        Est: €700 - €900

        Werner Heldt 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/Ischia - "WH (1949)" - Lithografie/Papier. 27,5 x 17,8 cm, 42,5 x 30,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: WH (ligiert) (19)49. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Seel 629. - "Weißensee" - Lithografie/Papier. 24/110. 24 x 34 cm, 29,7 x 42 cm. Monogr. und dat. r. u.: WH (ligiert) (19)49. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Seel 634. - "Totenkopf vor der Stadt" - Lithografie/Papier. 24/110. 22,8 x 33,5 cm, 30 x 42 cm. Monogr. und dat. r. u.: WH (ligiert) (19)49. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Seel 633.

      • Werner Heldt (Berlin 1904 - 1954 Sant'Angelo, Ischia) Revolutionsszene.
        Oct. 28, 2023

        Werner Heldt (Berlin 1904 - 1954 Sant'Angelo, Ischia) Revolutionsszene.

        Werner Heldt (Berlin 1904 - 1954 Sant'Angelo, Ischia) Revolutionsszene. Öl auf Schichtholz. Um 1926-27. 58,2 x 69,8 cm. Gerahmt. Verso Porträtskizze in Öl (Vater des Künstlers). Nicht bei Seel - Vgl. Seel 35 - Provenienz: Dieter Kahl, Berlin; Galerie Gerda Bassenge, Berlin, dort vom Vorbesitzer 1997 erworben (Rechnung in Kopie beigegeben). - Ausgestellt und farbig abgebildet in: Werner Heldt. Kunsthalle Nürnberg u.a., 1989, Katalog-Nr. 3, S. 97 (der Rahmen verso mit Transportetikett). - Mit wachsender Sorge registrierte Werner Heldt ab Ende der 1920er Jahre die stetig anwachsenden politischen Massenbewegungen. So fand in dieser Zeit auch das Thema der Revolution und des politischen Aufruhrs Eingang in sein Werk. Etwa gleichzeitig mit unserem Gemälde entstand die Zeichnung "Revolution", heute im Besitz der Berlinischen Galerie, die revolutionäre Gruppen auf dem Schlossplatz vor dem Berliner Stadtschloss mit Blick auf die heutige Rathausstraße zeigt. Vorliegendes Ölbild übernimmt die kompositorische Grundaufteilung dieses Blattes. Während jedoch die Zeichnung einen klaren historischen und auch örtlichen Bezug aufweist, verzichtete Heldt im Gemälde auf eine solche Einordnung, nur die Schlossfassade - mit zwei zusätzlichen Türmen stark verfremdet - im hinteren linken Bildbereich ist geblieben. Waren in der Zeichnung noch einzelne Figuren auszumachen, so verschmelzen diese in unserer Arbeit zu einer bedrohlich dunklen Masse, die mit roten Fahnen und Feuersbrunst die Schlossanlage zu stürmen scheint. - Vereinzelte Retuschen. Materialbedingte Haarrisse. Die rückwärtige Porträtskizze mit stärkeren Lagerspuren.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Werner Heldt (Berlin 1904 - 1954 Sant'Angelo, Ischia) Nordische Stadt.
        Oct. 28, 2023

        Werner Heldt (Berlin 1904 - 1954 Sant'Angelo, Ischia) Nordische Stadt.

        Werner Heldt (Berlin 1904 - 1954 Sant'Angelo, Ischia) Nordische Stadt. Aquarell u. Farbkreide über Bleistift auf Büttenkarton. 1930. 33,2 x 48,7 cm. Unter Glas gerahmt. Verso monogrammiert, datiert u. betitelt sowie mit dem Nachlaßstempel, dort von Eberhard Seel autorisiert u. mit der Werknummer "263" versehen. Seel 172 - Insgesamt leicht gebräunt sowie vereinzelt stockfleckig.

      • Werner Heldt (Berlin 1904 - 1954 Sant'Angelo, Ischia) Mandoline auf einem Tisch am Fenster.
        Oct. 28, 2023

        Werner Heldt (Berlin 1904 - 1954 Sant'Angelo, Ischia) Mandoline auf einem Tisch am Fenster.

        Werner Heldt (Berlin 1904 - 1954 Sant'Angelo, Ischia) Mandoline auf einem Tisch am Fenster. Aquarell u. Pinsel in Tusche auf Papier. 1949. 26 x 37,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Seel 588 - Provenienz: Vom Vorbesitzer 2001 im Auktionshaus Hauswedell & Nolte, Hamburg, erworben (Rechnung in Kopie beigegeben). - Die oberen Ecken fachmännisch restauriert. Insgesamt leicht gebräunt.

      • Heldt, Werner
        Oct. 12, 2023

        Heldt, Werner

        Est: €1,400 - €2,000

        Berlin. Komplette Folge von 7 Pinsellithographien auf chamoisfarbenem Velin, eine davon auf dem Umschlag. 1949. (Berlin, Edition Seel, 1949). Folio. - Umschlag fleckig u. mit Randeinrissen und Knickspuren. Falz beschäd. u. leicht eingerissen. 3 Bll. mit leicht. Knickspur durch die Mitte. Seel 629-635. - Expl. 96/110. Sämtlich monogrammiert, datiert und nummeriert.

      • WERNER HELDT 1904 Berlin - 1954 Sant' Angelo (Ischia) KLOS
        Sep. 08, 2023

        WERNER HELDT 1904 Berlin - 1954 Sant' Angelo (Ischia) KLOS

        Est: €800 - €1,600

        WERNER HELDT 1904 Berlin - 1954 Sant' Angelo (Ischia) KLOSTERSTRASSE WITH PUB 'ZUR LETZTEN INSTANZ', CORNER JUEDENSTRASSE Oil chalk, pastel chalk and pencil on wooden panel. 29.5 x 24 cm (F. 33.5 x 28 cm). Monogramed, dated and indicated lower right '17. WH (19)24'. Verso: on panel handwritten indicated 'Werner Heldt' as well as inscribed (not by the artist) 'für Ingrid Ulmen-Roth 2000'. Soiled, damaged. Frame. In addition photo of the painting from the artist`s family-estate, verso handwritten titled and indicated 'Finanzamt, in dem Omas Vater tätig war. 1922' Literature: Cf. W. Schmied: Werner Heldt. With a catalogue raisonné by E. Seel. Cologne 1976, cf. no. 44, no. 103. Provenance: collection region Bergisches Land, according to consignor acquired directly from the artist`s family. WERNER HELDT 1904 Berlin - 1954 Sant' Angelo (Ischia) KLOSTERSTRASSE MIT KLOSTERKLAUSE 'ZUR LETZTEN INSTANZ', ECKE JÜDENSTRASSE Fettkreide, Pastell und Bleistift auf Holz. 29,5 x 24 cm (R. 33,5 x 28 cm). Monogrammiert, datiert und bez. unten rechts '17. WH (19)24'. Verso: Auf Platte handschr. bez. 'Werner Heldt' sowie von fremder Hand 'für Ingrid Ulmen-Roth 2000'. Verschmutzt, besch. Rahmen. Als Beigabe Fotografie des Gemäldes aus der Familie des Künstlers, darauf verso handschr. betitelt und bez. 'Finanzamt, in dem Omas Vater tätig war. 1922' Literatur: Vgl. W. Schmied: Werner Heldt. Mit einem Werkkatalog von E. Seel. Köln 1976, vgl. Nr. 44, Nr. 103. Provenienz: Sammlung Bergisches Land, laut Angabe des Einlieferers erworben direkt bei der Familie des Künstlers.

        Jul. 30, 2023

        Classical Modernism Heldt, Werner o.T. (Stadt am Meer). 1948. Tusche in Schwarz auf Papier. 19,5 x 20 cm. Monogrammiert, nochmals monogrammiert (in Ligatur), datiert und mit Widmung. Punktuell auf Unterlage montiert, im leinenbezogenen Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Kanten schwach und kaum merklich angegilbt. Papier technikbedingt etwas gewellt. Verso eine Atelierspur recto etwas durchscheinend. Insgesamt gut und mit tiefschwarzer Tusche kontrastreich gehalten. Nicht bei Seel. - In Vogelperspektive bildet Werner Heldt eine Stadt ab, womöglich Berlin. Die Formensprache ist dabei vereinfacht und in harten Kontrasten gehalten, typische Merkmale seines Personalstils. Heldts künstlerische Arbeit "bewahrt das Bild einer zum Stillleben gewordenen Stadt, leer, fremd und nicht ohne Magie, einen der irdischen Geographie entrückten Ort, ein 'Berlin am Meer'" (zit. n.: Wieland Schmied, Werner Heldt, Köln 1976, S. 62). Ink in black on paper. Monogrammed, monogrammed again (in ligature), dated and with dedication. Spot-mounted to mat, presented in a linen-covered passepartout and framed under glass. - Edges faintly and hardly noticeably yellowed. Paper somewhat wavy due to the technique. Verso a studio trace recto somewhat translucent. At all good and with deep black ink rich in contrast. - Werner Heldt depicts a city, presumably Berlin in bird's-eye view. The formal language is simplified and kept in harsh contrasts, typical features of his personal style.

      • Werner Heldt (1904 Berlin - Sant'Angelo d'Ischia 1954) – Ohne Titel (Untitled)
        Jun. 29, 2023

        Werner Heldt (1904 Berlin - Sant'Angelo d'Ischia 1954) – Ohne Titel (Untitled)

        Est: €8,000 - €10,000

        Oil on white structured wallpaper. (Around 1950). Ca. 30.5 x 40.5 cm.

        Karl & Faber
        Jun. 23, 2023

        Est: €4,500 -

        Classical Modernism Werner Heldt o.T. (Stadt am Meer). 1948. Tusche in Schwarz auf Papier. 19,5 x 20 cm. Monogrammiert, nochmals monogrammiert (in Ligatur), datiert und mit Widmung. Punktuell auf Unterlage montiert, im leinenbezogenen Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Kanten schwach und kaum merklich angegilbt. Papier technikbedingt etwas gewellt. Verso eine Atelierspur recto etwas durchscheinend. Insgesamt gut und mit tiefschwarzer Tusche kontrastreich gehalten. Nicht bei Seel. - In Vogelperspektive bildet Werner Heldt eine Stadt ab, womöglich Berlin. Die Formensprache ist dabei vereinfacht und in harten Kontrasten gehalten, typische Merkmale seines Personalstils. Heldts künstlerische Arbeit "bewahrt das Bild einer zum Stillleben gewordenen Stadt, leer, fremd und nicht ohne Magie, einen der irdischen Geographie entrückten Ort, ein 'Berlin am Meer'" (zit. n.: Wieland Schmied, Werner Heldt, Köln 1976, S. 62). Ink in black on paper. Monogrammed, monogrammed again (in ligature), dated and with dedication. Spot-mounted to mat, presented in a linen-covered passepartout and framed under glass. - Edges faintly and hardly noticeably yellowed. Paper somewhat wavy due to the technique. Verso a studio trace recto somewhat translucent. At all good and with deep black ink rich in contrast. - Werner Heldt depicts a city, presumably Berlin in bird's-eye view. The formal language is simplified and kept in harsh contrasts, typical features of his personal style.

      • WERNER HELDT KLOSTERSTRASSE MIT KLOSTERKLAUSE 'ZUR LETZTEN INSTANZ', ECKE JÜDENSTRASSE
        Jun. 03, 2023

        WERNER HELDT KLOSTERSTRASSE MIT KLOSTERKLAUSE 'ZUR LETZTEN INSTANZ', ECKE JÜDENSTRASSE

        Est: €800 - €1,600

        WERNER HELDT 1904 Berlin - 1954 Sant' Angelo (Ischia) KLOSTERSTRASSE MIT KLOSTERKLAUSE 'ZUR LETZTEN INSTANZ', ECKE JÜDENSTRASSE Fettkreide, Pastell und Bleistift auf Holz. 29,5 x 24 cm (R. 33,5 x 28 cm). Monogrammiert, datiert und bez. unten rechts '17. WH (19)24'. Auf Platte handschr. bez. 'Werner Heldt' sowie von fremder Hand 'für Ingrid Ulmen-Roth 2000'. Verschmutzt, besch. Rahmen. Als Beigabe Fotografie des Gemäldes aus der Familie des Künstlers, darauf verso handschr. betitelt und bez. 'Finanzamt, in dem Omas Vater tätig war. 1922' Literatur: Vgl. W. Schmied: Werner Heldt. Mit einem Werkkatalog von E. Seel. Köln 1976, vgl. Nr. 44, Nr. 103. Provenienz: Sammlung Bergisches Land, laut Angabe des Einlieferers erworben direkt bei der Familie des Künstlers. WERNER HELDT 1904 Berlin - 1954 Sant' Angelo (Ischia) KLOSTERSTRASSE WITH PUB 'ZUR LETZTEN INSTANZ', CORNER JUEDENSTRASSE Oil chalk, pastel chalk and pencil on wooden panel. 29.5 x 24 cm (F. 33.5 x 28 cm). Monogramed, dated and indicated lower right '17. WH (19)24'. Verso: on panel handwritten indicated 'Werner Heldt' as well as inscribed (not by the artist) 'für Ingrid Ulmen-Roth 2000'. Soiled, damaged. Frame. In addition photo of the painting from the artist`s family-estate, verso handwritten titled and indicated 'Finanzamt, in dem Omas Vater tätig war. 1922' Literature: Cf. W. Schmied: Werner Heldt. With a catalogue raisonné by E. Seel. Cologne 1976, cf. no. 44, no. 103. Provenance: collection region Bergisches Land, according to consignor acquired directly from the artist`s family. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Window View with Curtains
        Jun. 02, 2023

        Window View with Curtains

        Est: €14,000 - €18,000

        Monogrammed and dated in pencil lower right: WH 47

        Grisebach
      • WERNER HELDT (1904 Berlin – 1954 Sant'Angelo/Ischia)
        May. 06, 2023

        WERNER HELDT (1904 Berlin – 1954 Sant'Angelo/Ischia)

        Est: €4,000 - €6,000

        Interieur Aquarell auf Bütten. 1949. 36,5 x 49 cm. Unten links mit Bleistift monogrammiert "WH“ und datiert. Werner Heldt, der seine künstlerische Ausbildung als Autodidakt begann, besuchte zunächst in Berlin die Kunstgewerbeschule und studierte anschließend von 1925 bis 1930 an der Hochschule für bildende Künste in Charlottenburg. Bekannt sind vor allem Heldt's Stillleben, welche zumeist an einem Fensterplatz arrangiert sind, bei denen man aus dem Fenster hinaus über seine in kräftigem Schwarz dargestellten Häuser blickt. Fast immer finden sich "Medaillons" in seinen Arbeiten, die an Scherenschnitte erinnern. Sie scheinen Sinnbild für seine Verluste von geliebten Menschen zu sein, so waren vor allem der Tod seiner Eltern, der Tod seiner Freundin Maria, die durch Suizid aus dem Leben schied, der Tod seiner Freundin Lo, die 1947 bei einem Autounfall ums Leben kam, einschneidende Ereignisse im Leben des Künstlers. Unser Blatt zeigt ebenfalls ein Stillleben, allerdings ein Interieur, jedoch fehlt auch auf diesem Blatt das "Heldt’sche Medaillon" nicht. Möglicherweise erinnert es an Lo, die zwei Jahre vor Entstehung des Blattes ums Leben kam.

      • WERNER HELDT (1904 BERLIN - 1954 ISCHIA/ITALIEN)
        Apr. 30, 2023

        WERNER HELDT (1904 BERLIN - 1954 ISCHIA/ITALIEN)

        Lithografie, ¨Berlin am Meer¨ (1949), unten rechts in Bleistift monogrammiert ¨Wh¨ und datiert, ca. 23,5x34,5cm (in Passepartout), gerahmt (41x53,5cm)

        Apr. 30, 2023

        Tinte auf Papier, ¨Stadtansicht (Berlin?)¨ (1950), unten links in Bleistift monogrammiert ¨Wh¨ und datiert, verso alter Aufkleber vom Auktionshaus Christie´s, ca. 14,5x20,5cm (in Passepartout), gerahmt (30x36,5cm), Papier gebräunt, Passepartout (stock-)fleckig

      • Werner Heldt (Berlin 1904 - 1954 Sant'Angelo, Ischia) - Bildnis eines Jungen.
        Apr. 29, 2023

        Werner Heldt (Berlin 1904 - 1954 Sant'Angelo, Ischia) - Bildnis eines Jungen.

        Werner Heldt (Berlin 1904 - 1954 Sant'Angelo, Ischia) Bildnis eines Jungen. Pinsel in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. 1949. 36,5 x 49 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert. Verso betitelt. Seel 624 - Provenienz: Privatsammlung Berlin (direkt beim Künstler erworben). - Ausgestellt und abgebildet in: Hermann Blumenthal, Werner Heldt. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1949, Katalog-Nr. 78. - Der obere Rand mit einem kleinen Einriss und die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken. Die Blattränder verso am Passepartout montiert.

      • Werner Heldt
        Mar. 04, 2023

        Werner Heldt

        Est: €125 - €250

        Werner Heldt 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/Ischia - "Berliner Häuser" (Hinterhäuser) - Farblithografie/Papier. 21,5 x 33,7 cm, 29,8 x 39,8 cm. Monogr. und dat. r. u.: WH. (19)49. Rückseitig mit der typografischen Aufschrift: FARBLITHO VON WERNER HELDT / JAHRESGABE FÜR DIE MITGLIEDER DER KESTNERGESELLSCHAFT / HANNOVER 1949. Das Blatt liegt lose. Blatt mit leichter Bräunung und minimalen Stockflecken. Leichte Randmängel. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 287.

      • Werner Heldt – Stadtbild (City view)
        Dec. 07, 2022

        Werner Heldt – Stadtbild (City view)

        Est: €400 - €600

        Lithograph on wove. (19)49. Ca. 22 x 33.5 cm (sheet size ca. 30 x 42 cm). A numbered copy from an edition of 110. Signed and dated lower right. Sheet 6 from the series “Berlin”.

        Karl & Faber
      • Werner Heldt – „Komposition“ (Stillleben vor Häuserfront) („Komposition“ (Still life against house facade))
        Dec. 07, 2022

        Werner Heldt – „Komposition“ (Stillleben vor Häuserfront) („Komposition“ (Still life against house facade))

        Est: €2,000 - €3,000

        Charcoal and red chalk on wove. (19)50. Ca. 28.5 x 35 cm. Monogrammed and dated lower right. Titled on the reverse.

        Karl & Faber
      • Heldt, Werner: Stilleben
        Dec. 03, 2022

        Heldt, Werner: Stilleben

        Est: €1,800 - €2,400

        Stilleben -- Pinsel in Schwarz auf Velin. 1949. -- 30 x 21 cm. -- Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "WH." (ligiert) und datiert. -- Seel 607. -- -- Mit vereinfachten Formen und harten Kontrasten zeichnet Werner Heldt ein Abbild der Stadt Berlin. Die abstrahierten Gegenstände im Zentrum der Zeichnung verbinden sich mit den kahlen Häuserfronten im Hintergrund der Darstellung und lassen die Zeichnung der städtischen Szenerie zu einem Stilleben werden. Heldts künstlerische Arbeit "bewahrt das Bild einer zum Stilleben gewordenen Stadt, leer, fremd und nicht ohne Magie, einen der irdischen Geographie entrückten Ort, ein 'Berlin am Meer'" (Wieland Schmied, Werner Heldt, Köln 1976, S. 62). -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Werner Heldt, Nächtliche Straßenecke in Berlin, 1925
        Dec. 03, 2022

        Werner Heldt, Nächtliche Straßenecke in Berlin, 1925

        Est: €6,000 - €8,000

        Signed and dated 'Werner Heldt 1925' in black brush verso.

      • ”Vorortstraße”
        Dec. 02, 2022

        ”Vorortstraße”

        Est: €40,000 - €60,000

        Monogrammed and dated lower right: WH 30/51. On the stretcher a label of the exhibition Hanover 1957 (see below). On the decorative frame labels of the exhibitions Berlin 1951, Hanover 1968 and Munich 1977 (see below)

        Grisebach
      • ”Altberliner Ecke”
        Dec. 02, 2022

        ”Altberliner Ecke”

        Est: €15,000 - €20,000

        Monogrammed lower right: WH. On the stretcher labels of the exhibitions Hanover 1957 and 1968 (see below)

        Grisebach
      • ”Klosterstraße bei Gasbeleuchtung”
        Dec. 02, 2022

        ”Klosterstraße bei Gasbeleuchtung”

        Est: €15,000 - €20,000

        Monogrammed and dated lower right: WH 28. Monogrammed with black brush on the reverse: WH

        Grisebach
      • ”Samstagnachmittag (Sonntagnachmittag)”
        Dec. 01, 2022

        ”Samstagnachmittag (Sonntagnachmittag)”

        Est: €150,000 - €200,000

        Monogrammed and dated lower right: WH 52. On the decorative frame a label of the exhibition Atlanta 1989/90 (see below). On the stretcher labels of the exhibitions Cologne 1952, Stockholm 1956, Hanover 1957, Munich 1958, Frankfurt a.M. 1980 and London/Stuttgart 1985/86 (see below)

        Grisebach
      • Werner Heldt
        Sep. 03, 2022

        Werner Heldt

        Est: €300 - €600

        (1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/Ischia) "Berliner Häuser (Hinterhäuser)". Originaltitel Farblithographie/Papier, 1949. R. u. monogr. u. dat. (19)49. Eins von 250 Expl.; Jahresgabe für die Mitglieder der Kestnergesellschaft Hannover 1949. Wvz. Seel 638. Darstellung ca. 21,5 cm x 33,6 cm. Rahmen. Lithograph in colours on paper, 1949. Monogrammed and dated. One from an edition of 250.

      • Werner Heldt
        Jun. 25, 2022

        Werner Heldt

        Est: €250 - €350