Betty Heldrich Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator

    • HELDRICH "Stillleben mit Kirschen und Weinkelch"
      Sep. 25, 2021

      HELDRICH "Stillleben mit Kirschen und Weinkelch"

      HELDRICH Betty (1869 Zwiesel - 1931 München) ''Stillleben mit Kirschen und Weinkelch'', Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 25x35cm, R *Heldrich studierte an der Königlichen Kunstgewerbeschule in München bei Prof. Maximilian Dasio und anschließend an der Malschule von Walter Thor. Ab 1902 stellt sie regelmäßig im Münchener Glaspalast aus. Vornehmlich sind es Porträts, Landschaften und Stillleben aber auch Genreszenen. Selbst Prinzregent Luitpold erwirbt eines ihrer Werke. Darüber hinaus machte sich Heldrich als Illustratorin in verschiedenen Zeitschriften und Büchern einen Namen.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HELDRICH "Bäuerin mit Kupfergeschirren"
      Sep. 25, 2021

      HELDRICH "Bäuerin mit Kupfergeschirren"

      HELDRICH Betty (1869 Zwiesel - 1931 München) ''Bäuerin mit Kupfergeschirren'' in Interieur, vor einem Tisch stehend, vor sich einen geflochtenen Korb im Arm haltend, gefüllt mit metallenem Geschirr, Ölgemälde auf Leinwand, rechts oben signiert, 140x160cm, R *Heldrich studierte an der Königlichen Kunstgewerbeschule in München bei Prof. Maximilian Dasio und anschließend an der Malschule von Walter Thor. Ab 1902 stellt sie regelmäßig im Münchener Glaspalast aus. Vornehmlich sind es Porträts, Landschaften und Stillleben aber auch Genreszenen. Selbst Prinzregent Luitpold erwirbt eines ihrer Werke. Darüber hinaus machte sich Heldrich als Illustratorin in verschiedenen Zeitschriften und Büchern einen Namen.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Heldrich, Betty
      Jan. 29, 2021

      Heldrich, Betty

      Est: €200 - €250

      (Zwiesel 1869-1958 München), "Ostrowo-See". Öl auf Karton. Beiderseits sign., verso bezeichnet, ortsbezeichnet "Kunowo" und dat. 1918. 24 x 31,5 cm. - Mit geringen Randläsuren. -

    • Heldrich, Betty
      Jan. 29, 2021

      Heldrich, Betty

      Est: €300 - €400

      (Zwiesel 1869-1958 München), Allee bei Kunowo. Öl auf Leinwand. Sign., ortsbezeichnet "Kunowo", dat. 1918. 39 x 65,5 cm. - Betty (eigentlich Anna Barbara) Heldrich studierte an der privaten Malschule von Professor Carl Fleischmann in Nürnberg und besuchte von 1896 bis 1899 die Königliche Kunstgewerbeschule in München. Die Künstlerin war zu ihrer Zeit eine gefragte Porträtistin, Illustratorin und Malerin von religiöse Gemälden, Stilleben und Landschaften. Das vorliegende Gemälde bezeugt einen Aufenthalt im polnischen Dorf Kunowo, wo sie die spätsommerliche Allee mit flottem, sicheren Duktus und lebendiger Farbigkeit festhielt.

    • DAME IN GRÜNEM KLEID
      Sep. 12, 2020

      DAME IN GRÜNEM KLEID

      Est: €800 - €1,600

      BETTY HELDRICH 1869 Zwiesel - 1931 Munich Lady in a green dress Oil on canvas. 170 x 130 cm (F. 182 x 142 cm). Signed lower left 'B. Heldrich'. Verso: on stretcher fragment. exhibition label as well as handwritten no. Damaged, rest. Frame. BETTY HELDRICH 1869 Zwiesel - 1931 München Dame in grünem Kleid Öl auf Leinwand. 170 x 130 cm (R. 182 x 142 cm). Signiert unten links 'B. Heldrich'. Verso: Auf Keilrahmen fragment. Ausstellungsetikett sowie handschr. Nr. Besch., rest. Rahmen.

    • HELDRICH, BETTY (1869-1958): Nähendes Mädchen.
      Nov. 16, 2013

      HELDRICH, BETTY (1869-1958): Nähendes Mädchen.

      HELDRICH, BETTY (1869-1958): Nähendes Mädchen. Öl/Lwd., junges Mädchen in holländischer Tracht in bäuerliche Stube, Näharbeiten verrichtend, unten links signiert, 65x52 cm, Rahmen, Altersschäden, min. fleckig