Max Helas Sold at Auction Prices

    • Helas, M. Bauernhaus / Helas, M., Cottage
      Sep. 28, 2023

      Helas, M. Bauernhaus / Helas, M., Cottage

      Helas, Max (1875 Dresden - 1949 ebenda) ''In Reichstein. Haus Matke [?]''. Öl auf Malpappe, 1903. Signiert und datiert unten rechts in Grün, darüber geritzt ortsbezeichnet und nochmals datiert. Rückseitig ausführlich vom Künstler bezeichnet und betitelt, datiert. Gerahmt. 39 x 50 cm, 46 x 58 cm (Ra). Blick in einen herbstlichen Bauerngarten mit Haus am Waldrand. Die zusätzlichen Bemerkungen beschreiben das Gehöft als Geburtsort der Großmutter des Künstlers. Cottage in Reichstein. Oil on cardboard, 1903. Signed and dated in green bottom right, scratched localization above. backsde with lots of remarks by the artist, date. Framed. Pres. house of the grandmother of the artist.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Helas, Max: Blumenstilleben/ flower stilllife
      Oct. 06, 2022

      Helas, Max: Blumenstilleben/ flower stilllife

      Helas, Max. 1875 Dresden - 1949 ebd. Blumenstillleben (''Steirische Blumen''). 1922. Öl auf Pappe, oval, am re. Rand sign. und dat., auf der Rahmenrückwand original Bezeichnung des Künstlers ''In Zeltweg gemalt 3./4. 8. 22/ meiner lieben Frau zum Geburtstag gewidmet''. D. 35 cm. Ovaler Rahmen, H. 43,5 cm Max Helas: flower stilllife, 1922, signed, dated, enscribed at reverse. Frame. H. 43,5 cm Blumenbild Max Helas

      Kunstauktionshaus Günther
      Mar. 26, 2022

      Kunstauktionshaus Günther
    • Helas, Max. 1875-1949 DresdenStillleben mit Rosen. 1921 (?). Gouache, re. u. sign. und dat. 55 x 39 cm (PA). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.
      Jun. 18, 2011

      Helas, Max. 1875-1949 DresdenStillleben mit Rosen. 1921 (?). Gouache, re. u. sign. und dat. 55 x 39 cm (PA). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.

      Est: - €450

      Helas, Max. 1875-1949 DresdenStillleben mit Rosen. 1921 (?). Gouache, re. u. sign. und dat. 55 x 39 cm (PA). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.Der Dresdener Maler Max Helas studierte in den Jahren 1902-07 Malerei an der Dresdener Kunstakademie. Seine Lehrer waren Richard Müller, Carl Bantzer und Otto Gußmann. In den zwanziger Jahren weilte er als Assistent an der Technischen Hochschule in Wien. Vollmer erwähnt vor allem Kirchenmalereien in verschiedenen sächsischen Kirchen (Erlöserkirche Dresden, Kirche in Lichtenberg bei Pulsnitz, Bernbach bei Aue, Syrau bei Plauen, Neunkirchen a.d. Pleiße, Gablenz b. Krimmitschau, Trinitatiskirche Lotz).

      Kunstauktionshaus Günther
    • Helas, Max"Weiden am Loschwitzer Elbhafen". 1903. Öl auf Leinwand auf Pappe, verso sign., Adressstempel des Künstlers, betetitelt und dat. 1903, num. "M. 2847". Mit Widmung versehen: "Unserem lieben Enkel (...) zur Erinnerung an seine Taufe 25.5.
      Jun. 18, 2011

      Helas, Max"Weiden am Loschwitzer Elbhafen". 1903. Öl auf Leinwand auf Pappe, verso sign., Adressstempel des Künstlers, betetitelt und dat. 1903, num. "M. 2847". Mit Widmung versehen: "Unserem lieben Enkel (...) zur Erinnerung an seine Taufe 25.5.

      Est: - €450

      Helas, Max"Weiden am Loschwitzer Elbhafen". 1903. Öl auf Leinwand auf Pappe, verso sign., Adressstempel des Künstlers, betitelt und dat. 1903, num. "M. 2847". Mit Widmung versehen: "Unserem lieben Enkel (...) zur Erinnerung an seine Taufe 25.5. 1942 gewidmet von seinem Großeltern Ida und Max Helas.". Re. ob. Ecke min. besch. 57 x 40 cm. Gerahmt.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Max Helas, Zwei Arabesken-Studien. 1893.
      Jun. 04, 2011

      Max Helas, Zwei Arabesken-Studien. 1893.

      Est: €200 - €240

      Watercolour und Gouache auf bläulichem Papier. Jeweils signiert "M. Helas" und datiert.Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. Blätter jeweils etwas fleckig, mit vereinzelten Farbverlusten und kleinen Reißzwecklöchlein.

    • Max Helas, Herrgottsbild am Schützengraben. 1916.
      Jun. 04, 2011

      Max Helas, Herrgottsbild am Schützengraben. 1916.

      Est: €200 - €240

      Watercolour. U.re. ligiert signiert "MHelas" und datiert. Blatt fest im Passepartout montiert, auf diesem verso von fremder Hand bezeichnet.Passepartout gebräunt, Ecke u.re. mit Abriß.

    • Max Helas, Dorf in Weißrußland. 1916.
      Jun. 04, 2011

      Max Helas, Dorf in Weißrußland. 1916.

      Est: €200 - €240

      Watercolour. U.re. ligiert signiert "MHelas" und datiert. Blatt fest im Passepartout montiert, auf diesem verso von fremder Hand bezeichnet.Passepartout gebräunt.

    • Max Helas, Vorzeichnung für den Eisernen Vorhang im Schlosstheater Schönbrunn, Wien. Frühe 1920's.
      Jun. 04, 2011

      Max Helas, Vorzeichnung für den Eisernen Vorhang im Schlosstheater Schönbrunn, Wien. Frühe 1920's.

      Est: €500 - €600

      Gouache über Bleistift auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unsigniert.Horizontale und vertikale Mittelfalz. Insgesamt knickspurig, mit partiellen Farbverlusten. Papier leicht gebräunt.

    • Max Helas"Oberloschwitz". 1902.
      Jun. 04, 2011

      Max Helas"Oberloschwitz". 1902.

      Est: €350 - €420

      Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Ligiert signiert u.re. "MHelas.". Verso in Blei betitelt und datiert.Malschicht stellenweise leicht berieben; zwei stärkere horizontale Kratzspuren Mi.li. Trägerpappe an Ecken und Kanten bestoßen.

    • Max Helas, Blumenstilleben mit blauem Tuch. Wohl 1920's.
      Jun. 04, 2011

      Max Helas, Blumenstilleben mit blauem Tuch. Wohl 1920's.

      Est: €280 - €340

      Tempera über Bleistift auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. Verso auf dem Rahmen Adreßstempel des Künstlers. In schellackpolierter, silberüberzogener Profilleiste hinter Glas gerahmt. Malschicht berieben und mit kleineren Fehlstellen; stärker kratzspurig.

    • Max Helas (Dresden 1875 geb.) "Blick auf Wien mit
      May. 13, 2008

      Max Helas (Dresden 1875 geb.) "Blick auf Wien mit

      Est: €800 - €1,200

      Max Helas (Dresden 1875 geb.) "Blick auf Wien mit der Kuppel der Peterskirche", rechts" "unten signiert und datiert Helas (19)22, sowie auf der Rückseitebeschriftet" "1922, M. Helas, Dresden-Wien, Stefansdom- Peterskuppel Wien, Öl/Karton, ca. 65 x" "44 cm, gerahmt," "Rahmen beschädigt