Werner Hekel Sold at Auction Prices

b. 1941 -

    • Werner Hekel, Mädchen unter Weiden
      May. 27, 2023

      Werner Hekel, Mädchen unter Weiden

      Werner Hekel, Mädchen unter Weiden expressive Nachtlandschaft mit Frauengestalt unter mächtigen Kopfweiden, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Karton, links unten signiert "W. Hekel", rückseitig nochmals signiert und datiert "W. Hekel [19]93", Malgrund gewölbt, ungerahmt, Maße ca. 60 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (geboren 1941 in Murr), studierte 1959–62 an der Akademie Stuttgart bei Lange, 1962–68 tätig in Marbach am Neckar, später Galerieleiter in Hersbruck, unternahm diverse Studienreisen, unter anderem 1991 nach Paris und Hamburg, 1994 nach Prag und 1995 in die Toskana, bis 1989 im Nürnberger Land wohnhaft, 1990 Übersiedlung nach Teichwolframsdorf in Thüringen, ab 1994 in Ortsteil Großkundorf und ab 1999 in Seelingstädt Landkreis Greiz, 2010 Erwerb und Notsicherung der Schlossruine Dölau bei Greiz, Quelle: Künstlerfaltblatt, "Positionen – Kunst in Thüringen" und Wikipedia. Werner Hekel, Mädchen unter Weiden expressive night landscape with female figure under mighty pollarded willows, impasto painting with broad brushstroke, oil on cardboard, signed lower left "W. Hekel", signed and dated again on the reverse "W. Hekel [19]93", painting ground arched, unframed, dimensions approx. 60 x 60 cm. Artist info: Germ. Painter (born 1941 in Murr), studied 1959-62 at the academy of arts in Stuttgart under Lange, 1962-68 active in Marbach am Neckar, later gallery director in Hersbruck, undertook various study trips, among others 1991 to Paris and Hamburg, 1994 to Prague and 1995 to Tuscany, lived in the Nuremberg region until 1989, moved to Teichwolframsdorf in Thuringia in 1990, from 1994 in the Großkundorf district and from 1999 in Seelingstädt in the Greiz district, in 2010 acquired the ruins of Dölau Castle near Greiz and secured them in an emergency, Source: Artist's leaflet, "Positions - Art in Thuringia" and Wikipedia.

    • Werner Hekel, Obstschale mit Flaschen
      Feb. 25, 2011

      Werner Hekel, Obstschale mit Flaschen

      Werner Hekel, Obstschale mit Flaschen expressives Stillleben, stark pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in leuchtender Farbigkeit, Öl/Sperrholz, um 1995, li. unten sign. "W. Hekel", gerahmt, IM 80 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (geboren 1941 in Murr), tätig in Seelingstädt im Landkreis Greiz. ...weitere Informationen

    • Hekel, Werner (geb. 1941 Murr) "Hahnenkamm-See",
      Dec. 04, 2010

      Hekel, Werner (geb. 1941 Murr) "Hahnenkamm-See",

      Hekel, Werner (geb. 1941 Murr) "Hahnenkamm-See", so re. u. betitelt und li. u. sign. Öl/Hartfaser, 50x 60 cm.