August Heitmüller Sold at Auction Prices

      • August Heitmüller
        Nov. 16, 2024

        August Heitmüller

        Est: €400 - €600

        August Heitmüller 1873 Gümmer - 1935 bei Meran - "Bescharinen-Dorf, Assuan 1913" - Öl/Lwd. auf Karton. 35,8 x 49 cm. Sign. und dat. r. u.: Heitmüller 1913. Rückseitig betit., ortsbez. und dat. Rahmen. Kratzer sowie leichte Risse. Verschmutzt. Verso wasserfleckig. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 321. Schüler von Franz von Stuck und Lovis Corinth. Seit 1917 Mitglied der Hannoverschen Sezession.

      • Heitmüller,August
        Sep. 27, 2024

        Heitmüller,August

        Est: €400 - €600

        1873 Gümmer bei Hannover - Meran 1935). In der Natur schlafender Frauenakt. In einer üppig-symbolistischen Phantasienatur schläft eine junge unbekleidete Frau, Öl/Lw./Holz, wenig kleine Oberflächenläsuren, Frühwerk um 1905. 29 x 33 cm, r.u.sign., im altem Goldstuckrahmen. Graphiker und Mitbegründer der "Hannoverschen Sezession. - August Heitmüller studierte an der Kunstgewerbeschule in Hannover, ab 1895 an der Akademie der Künste in München bei Franz von Stuck und Otto Seitz sowie in Berlin bei Lovis Corinth. Von hannoverschen Mäzenen unterstützt, konnte er Studienreisen nach Frankreich, Belgien, Holland, England und Spanien unternehmen. In der Frühzeit seines Schaffens zählt man ihn zu den Impressionisten, später zu den Vertretern der Neuen Sachlichkeit. D

      • August Heitmüller, In der Natur schlafender Frauenakt, Ölgemälde - Frühwerk um 1905, gerahmt
        Jul. 13, 2024

        August Heitmüller, In der Natur schlafender Frauenakt, Ölgemälde - Frühwerk um 1905, gerahmt

        Est: €500 - €600

        August Heitmüller, In der Natur schlafender Frauenakt, Ölgemälde - Frühwerk um 1905, gerahmt August Heitmüller,1873 Gümmer bei Hannover - 1935 Meran, deutscher Maler, Graphiker und Mitbegründer der „Hannoverschen Sezession, hier: In einer üppig-symbolistischen Phantasienatur schläft eine junge unbekleidete Frau, Öl/Lw./Holz, wenig kleine Oberflächenläsuren, 29 x 33 cm, r.u.sign., im altem Goldstuckrahmen Zum Künstler: August Heitmüller studierte an der Kunstgewerbeschule in Hannover, ab 1895 an der Akademie der Künste in München bei Franz von Stuck und Otto Seitz sowie in Berlin bei Lovis Corinth. Von hannoverschen Mäzenen unterstützt, konnte er Studienreisen nach Frankreich, Belgien, Holland, England und Spanien unternehmen. In der Frühzeit seines Schaffens zählt man ihn zu den Impressionisten, später zu den Vertretern der Neuen Sachlichkeit

      • AUGUST HEITMÜLLER (1873-1935), B
        Apr. 16, 2024

        AUGUST HEITMÜLLER (1873-1935), B

        August Heitmüller (1873-1935), Betender, linocut, monogrammed in charcoal lower left, approx. 20 x 13 cm, framed behind glass 36 x 23 cm

        Apr. 16, 2024

        August Heitmüller (1873-1935), Blühende Bäume im Hof, 1927, oil/canvas, signed and dated Heitmüller 1927 upper left, 100.5 x 80.5 cm, framed 113.5 x 93.5 cm.

      • AUGUST HEITMÜLLER WATERCOLOR
        Apr. 03, 2024

        AUGUST HEITMÜLLER WATERCOLOR

        Est: €130 - €300

        Heitmüller, August (Gummen / Hanover 1873-1935 Merano), watercolor: " Flower still life with roses", watercolor over pencil on ivory-colored and textured paper, signed "Heitmüller" lower left. The painter, who studied at the Kunstgewerbeschule in Hanover and at the academies of art in Munich (under Franz von Stuck and Otto Seitz) and in Berlin (under Lovis Corinth), was particularly known for his portraits, but also created still lifes and landscapes. Dimensions in passepartout 38 x 30 cm.Heitmüller, August (Gummen / Hannover 1873-1935 Meran), Aquarell: "Blumenstillleben mit Rosen", Aquarell über Bleistift auf elfenbeinfarbenem und strukturiertem Papier, unten links signiert "Heitmüller". Der Maler, der an der Kunstgewerbeschule in Hannover und an der Akademien der Künste in München (bei Franz von Stuck und Otto Seitz) und in Berlin (bei Lovis Corinth) studierte, war besonders bekannt für seine Porträts, schuf aber auch Stillleben und Landschaften. Maße im Passepartoutausschnitt 38 x 30 cm (unausgerahmt bearbeitet).

        Auktionshaus Rheine
        Feb. 27, 2024

        AUGUST HEITMÜLLER WATERCOLOR

        Est: €130 - €300

        Auktionshaus Rheine
      • August Heitmüller
        Sep. 09, 2023

        August Heitmüller

        Est: €2,000 - €4,000

        (1873 Gummer b. Hannover - 1935 bei Meran) "Damenbildnis (Fragment)". Originaltitel Im Stil der Neuen Sachlichkeit gemaltes, typisches Porträt des bekannten Malers, der bei Franz v. Stuck in München und Lovis Corinth in Berlin studierte. Heitmüller, der 1908 nach Hannover zurückging, gehörte 1917 zusammen mit Kurt Schwitters zu den Mitbegründern der Hannoverschen Sezession. Öl/Lwd., kaschiert a. Platte. R. o. dat. 1932. Verso auf einem Etikett bez. und dat. "Damenbildnis (Fragment) / Öl - Leinw. auf Pappe/ (gemalt 1932 von August Heitmüller)". 43 cm x 38 cm. Rahmen. Oil on canvas, laid down on cardboard. Dated 1932. Inscribed with title, date, technique and artist note on a label on the reverse.

      • AUGUST HEITMÜLLER (1873-1935), FEMAL
        Aug. 29, 2023

        AUGUST HEITMÜLLER (1873-1935), FEMAL

        August Heitmüller (1873-1935), Female Nude in the Dunes, 1933, oil/wood, signed u dated Heitmüller 33 lower right, approx. 54 x 79.5 cm, paint support cracked, paint chipping, framed 67 x 92.5 cm

      • AUGUST HEITMÜLLER (1873-1935), BLÜHE
        Aug. 29, 2023

        AUGUST HEITMÜLLER (1873-1935), BLÜHE

        August Heitmüller (1873-1935), Blühende Bäume im Hof, 1927, oil/canvas, signed & dated Heitmüller 1927 at upper left, 100.5 x 80.5 cm, framed 113.5 x 93.5 cm.

      • AUGUST HEITMÜLLER (1873-1935), FLOWE
        Aug. 29, 2023

        AUGUST HEITMÜLLER (1873-1935), FLOWE

        August Heitmüller (1873-1935), Flowers in a blue vase, oil/wood, signed Heitmüller upper left, 61,5 x 44,7 cm, painting support with vertical tear, minimal staining, framed 78,8 x 62 cm

      • AUGUST HEITMÜLLER (1873-1935), BETE
        Jun. 12, 2023

        AUGUST HEITMÜLLER (1873-1935), BETE

        August Heitmüller (1873-1935), Betender, linocut, monogrammed in charcoal lower left, ca. 20 x 13 cm, framed behind glass 36 x 23 cm

      • AUGUST HEITMÜLLER (1873-1935), ORIE
        Jun. 12, 2023

        AUGUST HEITMÜLLER (1873-1935), ORIE

        August Heitmüller (1873-1935), Oriental Men on a Staircase, watercolor over pencil on paper, signed lower left, water stain at lower margin, 24 x 34 cm, framed behind glass 27 x 37 cm

      • HEITMÜLLER, AUGUST. 1873 GÜMMER NEAR HANNOVER - MERAN 1935. SUNFLOWER. OIL/PAINTING BOARD, SIGNED
        Apr. 01, 2023

        HEITMÜLLER, AUGUST. 1873 GÜMMER NEAR HANNOVER - MERAN 1935. SUNFLOWER. OIL/PAINTING BOARD, SIGNED

        Heitmüller, August. 1873 Gümmer near Hannover - Meran 1935. sunflower. Oil/painting board, signed Heitmüller upper left, 30,5 x 22,7 cm, painting support slightly concave curved, minimal craquelée, framed 34,6 x 26,5 cm. Heitmüller, August. 1873 Gümmer bei Hannover - Meran 1935. Sonnenblume. Öl/Malkarton, o. li. sign. Heitmüller, 30,5 x 22,7 cm, Malträger leicht konkav gewölbt, min. Craquelée, ger. 34,6 x 26,5 cm

      • HEITMÜLLER, AUGUST. 1873 GÜMMER NEAR HANNOVER - MERAN 1935. FLOWERING TREES IN THE COURTYARD.
        Apr. 01, 2023

        HEITMÜLLER, AUGUST. 1873 GÜMMER NEAR HANNOVER - MERAN 1935. FLOWERING TREES IN THE COURTYARD.

        Heitmüller, August. 1873 Gümmer near Hannover - Meran 1935. flowering trees in the courtyard. 1927. oil/canvas, signed u. dated Heitmüller 1927 at upper left, 100,5 x 80,5 cm, framed 113,5 x 93,5 cm. Heitmüller, August. 1873 Gümmer bei Hannover - Meran 1935. Blühende Bäume im Hof. 1927. Öl/Lwd., o. li. sign. u. dat. Heitmüller 1927, 100,5 x 80,5 cm, ger. 113,5 x 93,5 cm.

      • HEITMÜLLER, AUGUST. 1873 GÜMMER NEAR HANNOVER - MERAN 1935. FEMALE NUDE IN THE DUNES. 1933. OIL/
        Apr. 01, 2023

        HEITMÜLLER, AUGUST. 1873 GÜMMER NEAR HANNOVER - MERAN 1935. FEMALE NUDE IN THE DUNES. 1933. OIL/

        Heitmüller, August. 1873 Gümmer near Hannover - Meran 1935. female nude in the dunes. 1933. oil/wood, bottom right signed u dated Heitmüller 33, ca. 54 x 79,5 cm, painting support with vertical cracks and paint chips, framed 67 x 92,5 cm Heitmüller, August. 1873 Gümmer bei Hannover - Meran 1935. Weiblicher Akt in den Dünen. 1933. Öl/Holz, u. re. sign. u dat. Heitmüller 33, ca. 54 x 79,5 cm, Malträger mit vertikalen Rissen und Farbabplatzern, ger. 67 x 92,5 cm

      • HEITMÜLLER, AUGUST. 1873 GÜMMER NEAR HANOVER - MERANO 1935. TWO BLOSSOM BRANCHES IN GLASS VASE.
        Apr. 01, 2023

        HEITMÜLLER, AUGUST. 1873 GÜMMER NEAR HANOVER - MERANO 1935. TWO BLOSSOM BRANCHES IN GLASS VASE.

        Heitmüller, August. 1873 Gümmer near Hanover - Merano 1935. Two blossom branches in glass vase. 1931. watercolor with gouache over black chalk/paper, signed u. dated Heitmüller 31 on the upper right, sheet 49 x 31,5 cm, minimally stained, mounted on a backing, framed behind glass 65 x 47 cm Heitmüller, August. 1873 Gümmer bei Hannover - Meran 1935. Zwei Blütenzweige in Glasvase. 1931. Aquarell mit Gouache über schwarzer Kreide/Papier, ü. re. sign. u. dat. Heitmüller 31, Blatt 49 x 31,5 cm, min. fleckig, auf Untersatz mont., hinter Glas ger. 65 x 47 cm

      • HEITMÜLLER, AUGUST. 1873 GÜMMER NEAR HANNOVER - MERAN 1935. FLOWERS IN BLUE VASE. OIL/WOOD, SIGNED
        Apr. 01, 2023

        HEITMÜLLER, AUGUST. 1873 GÜMMER NEAR HANNOVER - MERAN 1935. FLOWERS IN BLUE VASE. OIL/WOOD, SIGNED

        Heitmüller, August. 1873 Gümmer near Hannover - Meran 1935. flowers in blue vase. Oil/wood, signed Heitmüller upper left, 61.5 x 44.7 cm, painting support with vertical tear, minimally stained, framed 78.8 x 62 cm Heitmüller, August. 1873 Gümmer bei Hannover - Meran 1935. Blumen in blauer Vase. Öl/Holz, o. li. sign. Heitmüller, 61,5 x 44,7 cm, Malträger mit vertikalem Riß, min. fleckig, ger. 78,8 x 62 cm

      • Heitmüller, August: Lila, gelbe und weiße Veilchen
        Mar. 04, 2023

        Heitmüller, August: Lila, gelbe und weiße Veilchen

        Est: €600 - €800

        August Heitmüller 1873 - 1935 Purple, yellow and white violets Watercolor on paper; H 470 mm, W 380 mm; signed upper left ''Heitmüller''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Portrait Adolf Hitler 1932
        Sep. 04, 2022

        Portrait Adolf Hitler 1932

        Portrait Adolf Hitler 1932, farbiger Kunstdruck nach Gemälde von August Heitmüller (1873-1935, dt. Maler u. Graphiker, ab 1930 NSDAP-Mitglied), Darstellung als en-face-Ansicht in Parteiuniform mit Halsbinde u. Schulterriemen, gedruckte Signatur Heitmüller 1932, Druck von Flebbe & Steinmetz/Hannover, 54x47cm, deutlich beschabt, Knicke, reparierte Risse

        Berliner Auktionshaus GmbH & Co. KG
      • August Heitmüller (1873-1935), Pra
        Aug. 29, 2022

        August Heitmüller (1873-1935), Pra

        August Heitmüller (1873-1935), Praying man, linocut, monogrammed in charcoal lower left, approx. 20 x 13 cm, framed behind glass 36 x 23 cm

      • August Heitmüller (1873-1935), Ros
        Aug. 29, 2022

        August Heitmüller (1873-1935), Ros

        August Heitmüller (1873-1935), Rose still life, oil on plywood, signed o. l., rubbed, 40 x 34 cm, framed 48 x 41 cm

      • August Heitmüller (1873-1935), Ori
        Aug. 29, 2022

        August Heitmüller (1873-1935), Ori

        August Heitmüller (1873-1935), Oriental Men on a Staircase, watercolour over pencil on paper, signed lower left, water stain at lower margin, 24 x 34 cm, framed behind glass 27 x 37 cm

        Jun. 25, 2022

        Est: €600 - €800

      • Heitmüller, August: Porträt eines Mannes am Klavier
        Jun. 04, 2022

        Heitmüller, August: Porträt eines Mannes am Klavier

        Est: €2,000 - €3,000

        Porträt eines Mannes am Klavier -- Öl auf Holz. 1920er Jahre. -- 115 x 90 cm. -- Verso mit Pinsel in Blau signiert "HEITMÜLLER" und mit der Ortsangabe "Hannover" sowie (schwer lesbarer) Künstleradresse. -- -- Ganz im Stil der Neuen Sachlichkeit stellt Heitmüller den sitzenden Herrn am Klavier im Kniestück dar, nach rechts gewandt und versonnen ins Leere blickend. Heitmüller arbeitete in der Frühzeit seines Schaffens impressionistisch, nach Studien an der Kunstgewerbeschule in Hannover und an der Akademie der Künste in München bei Franz von Stuck und Otto Seitz sowie in Berlin bei Lovis Corinth. Es folgten Studienreisen nach Frankreich, England, Holland und Spanien. 1917 war er Mitbegründer der Hannoverschen Sezession, unter anderem mit Kurt Schwitters, und entwickelte sich nach dem Ersten Weltkrieg zum Expressionisten. In seinem alsbald von der Neuen Sachlichkeit beeinflussten Schaffen konzentrierte er sich auf die Porträtmalerei. -- -- - Provenienz: Ketterer, München, Auktion 342, 03.12.2008, Lot 36 -- Privatsammlung Europa -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • August Heitmüller, Gümmer 1873 – 1935 Meran, The lady with the amber necklace
        Mar. 29, 2022

        August Heitmüller, Gümmer 1873 – 1935 Meran, The lady with the amber necklace

        Est: €3,000 - €5,000

        August Heitmüller Gümmer 1873 – 1935 Meran The lady with the amber necklace Oil on Canvas 80 x 45 cm, with frame 89 x 54 cm Signed & dated (19)21 o.l.

        Tiberius Auctions
      • Heitmüller, August ( 1873 in Gümmer bei Hannover; † 4. Mai 1935 bei Meran): Ernteszene, Linolschnitt von Hand eigenhdg. Koloriert
        Mar. 11, 2022

        Heitmüller, August ( 1873 in Gümmer bei Hannover; † 4. Mai 1935 bei Meran): Ernteszene, Linolschnitt von Hand eigenhdg. Koloriert

        LINOLSCHNITT UND AQUARELL AUF BÜTTEN, 38 X 52CM, UNTERHALB IN DER PL. MONOGRAMMIERT SOWIE ZUSÄTZLICH SIGNIERT UND BEZEICHNERT "HANDCOLORIERT" IN DER LEGENDE MINIMALER WASSERFLECK, PASSEPAROUT UND RAHMEN, AUGUST HEITMÜLLER WAR MITBEGRÜNDER DER "HANNOVERCHGEN SECESSION" ER STUDIERTE AN DER KUNSTGEWERBESCHULE IN HANNOVER, AB 1895 AN DER AKADEMIE DER KÜNSTE IN MÜNCHEN BEI FRANZ VON STUCK UND OTTO SEITZ SOWIE IN BERLIN BEI LOVIS CORINTH.

        Daniel Meyer
      • August HEITMÜLLER (1873-1935), Portrait seines Gehilfen Achmed, Assuan 1913
        Nov. 27, 2021

        August HEITMÜLLER (1873-1935), Portrait seines Gehilfen Achmed, Assuan 1913

        August HEITMÜLLER (1873-1935), Portrait seines Gehilfen Achmed, Assuan 1913, gerahmt/Glas, RG 37,5 x 24cm.

        Auktionshalle Cuxhaven
      • August Heitmüller – Künstlerbildnis (Portrait of an artist)
        Jul. 14, 2021

        August Heitmüller – Künstlerbildnis (Portrait of an artist)

        Est: €3,500 - €4,000

        Oil on canvas. 1926. Ca. 90 x 70.5 cm. Signed and dated upper right.

        Karl & Faber
      • August Heitmüller - Portrait of Dagmar Laaser. 1923
        Jun. 11, 2021

        August Heitmüller - Portrait of Dagmar Laaser. 1923

        Est: €7,000 - €9,000

        August Heitmüller Portrait of Dagmar Laaser. 1923 Oil on canvas Signed and dated upper left: Heitmüller 23 33 5/8 × 23 3/4 in.

        Grisebach
      • August Heitmüller - Boy with tin drum. 1923
        Jun. 11, 2021

        August Heitmüller - Boy with tin drum. 1923

        Est: €8,000 - €10,000

        August Heitmüller Boy with tin drum. 1923 Oil and gold leaf on canvas Signed and dated upper left: Heitmüller. 23. On the back board a label of the exhibition Hanover 2001 (see below) 33 5/8 × 24 in.

        Grisebach
      • August Heitmüller – Dorfszene
        Apr. 28, 2021

        August Heitmüller – Dorfszene

        Est: €500 - €600

        Aquarell über Bleistift auf strukturiertem Aquarellpapier. (19)20. Ca. 27 x 23 cm. Signiert und datiert oben rechts. Geringfügig gebräunt und mit vereinzelten winzigen Fleckchen, Blattränder teils mit kleinen Montierungsresten, rechte obere Ecken mit kleinem Papierverlust. Sonst insgesamt gut. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • August Heitmüller – Bäuerinnen im Fachwerkhof
        Apr. 28, 2021

        August Heitmüller – Bäuerinnen im Fachwerkhof

        Est: €800 - €900

        Pastell auf Papier, auf Karton kaschiert. (19)25. Ca. 59 x 50 cm. Signiert und datiert unten rechts. Oberfläche leicht berieben. Blattkanten mit vereinzelten Einrissen, durch Kaschierung geschlossen. Obere Blattecken mit Papierverlust, daher angestückt und retuschiert. Sonst in guter und farbfrischer Erhaltung. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • August Heitmüller - Artist portrait
        Dec. 04, 2020

        August Heitmüller - Artist portrait

        Est: €5,000 - €7,000

        Artist portrait Signed and dated upper right: HEITMÜLLER 1926 Heitmüller, August

        Grisebach
      • August Heitmüller, 1873 Gümmer-1935 Meran, sitting
        May. 30, 2020

        August Heitmüller, 1873 Gümmer-1935 Meran, sitting

        Est: €350 - €700

        August Heitmüller, 1873 Gümmer-1935 Meran, sitting child with doll and pram, oil / wood, signed upper right, approx. 40x29cm, frame approx. 60x50cm . German Description: August Heitmüller, 1873 Gümmer-1935 Meran, Sitzendes Kind mit Puppe und Puppenwagen, Öl/ Holz, rechts oben signiert, ca. 40x29cm, R. ca. 60x50cm

        Nov. 30, 2019

        Est: €650 - €1,000

        August Heitmüller. 1873 Gümmer - 1935 Meran - Lesender Mann - Öl/Lwd. 81,5 x 65 cm. Sign. und dat. r. o.: Heitmüller / (19)15. Verso drei Flicken. Rechts oben beschädigt.

        Nov. 30, 2019

        Est: €450 - €660

        August Heitmüller. 1873 Gümmer - 1935 bei Meran - Porträt eines Paares - Öl/Lwd. 47 x 69 cm. Sign. und dat. l. o.: Heitmüller / (19)24. Teilw. leichte Farbabplatzer.

        Oct. 25, 2019

        Est: €3,000 - €4,000

        Heitmüller, August Mädchen mit Apfel. 1921. Öl auf Leinwand. 77 x 49 cm. Signiert und datiert. - Gerahmt. Sehr schwaches Craquelée. Der Keilrahmen leicht durchschlagend. August Heitmüller studierte in der Kuntsgewerbeschule in Hannover, schließlich bei Franz von Stuck und Otto Seitz an der Akademie der Künste in München und bei Lovis Corinth in Berlin. Studienreisen führten ihn nach Frankreich, Belgien, Holland, England und Spanien. Heitmüller lebte seit 1908 in Hannover und begründete 1917 die "Hannoversche Sezession" mit. Mitglieder waren u.a. Max Burchartz, Otto Gleichmann, Kurt Schwitters, Bernhard Dörries und Friedrich Vordemberge-Gildewart. Anlass der Gruppierung war eher die Loslösung von der Kulturpolitik Hannovers, denn eine Verbindung durch gleiche Stilrichtung. So fanden sich unter den Mitgliedern sowohl Spätimpressionisten als auch Expressionisten. August Heitmüller legte seinen Fokuss auf das Porträt. Wenngleich die Darstellung des Kindes zum Zweck des Porträtierens zunächst sehr naturalistisch ist, finden sich in der Farbpalette und in der Darstellung des Hintergrundes expressionistische Momente, ebenso wie in der Ausarbeitung der Stoffe des Kleides und der Schleife im Haar auch die zersplitterten Flächen des Kubismus angedeutet sind. Girl with an apple. Oil on canvas. Signed and dated. - Framed. Very slight craquelure. Edges of stretcher frame slightly visible throughout.

      • August Heitmüller
        Nov. 26, 2016

        August Heitmüller

        Est: €1,800 - €2,800

        August Heitmüller. 1873 Gummer - 1935 Hannover - Elegante Dame in rotem Kleid - Pastellkreiden/Papier. 90 x 65 cm. Sign. und dat. r. o.: HEITMÜLLER (19)25. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Minim. Einriss. - Lit.: 'Der stärkere Ausdruck unserer Tage'. Neue Sachlichkeit in Hannover. Ausst. Kat. Hannover 2001. Heitmüller war Schüler von Franz von Stuck und Lovis Corinth. Seit 1917 war er Mitglied der Hannoverschen Sezession. Das einfühlsame Porträt der in eleganter Abendgarderobe gekleideten Dame ist ein qualitätvolles Beispiel für die Arbeiten der Neuen Sachlichkeit in Hannover.

      • August Heitmuller. Portrat eines Madchens mit Buch. …l auf Leinwand. 1
        Nov. 19, 2016

        August Heitmuller. Portrat eines Madchens mit Buch. …l auf Leinwand. 1

        Est: €2,500 - €3,000

        August Heitmuller. Portrat eines Madchens mit Buch. …l auf Leinwand. 1921. 60,0 : 44,0 cm. Signiert und datiert. Schanes und ausdrucksstarkes Portrat aus der neusachlichen Schaffensphase. - August Heitmuller (1873-1935) studierte an der Kunstgewerbeschule in Hannover, ab 1895 an der Akademie der Kunste in Munchen bei Franz von Stuck und Otto Seitz sowie in Berlin bei Lovis Corinth. In den Schaffensjahren vor dem Ersten Weltkrieg zahlt man ihn zu den impressionistischen Kunstlern, spater, von der neuen Sachlichkeit beeinflusst, entwickelt er zunehmend expressionistische Zuge. Hauptsachlich konzentrierte er sich auf die Portratmalerei.

        Christian Hesse Auktionen
      • August Heitmüller
        Mar. 12, 2016

        August Heitmüller

        Est: €1,500 - €2,500

        August Heitmüller 1873 Gummer - 1935 Hannover - Selbstbildnis mit Palette - Öl/Lwd. 80 x 59,8 cm. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Rahmen. Leichte Delle links. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 321. Schüler von F. v. Stuck und L. Corinth. Seit 1917 Mitglied der Hannoverschen Sezession.

      • August Heitmüller (1873-1935), Portrait of a Lady, Oil, 1921
        Jan. 08, 2016

        August Heitmüller (1873-1935), Portrait of a Lady, Oil, 1921

        Est: €8,000 - €10,400

        Oil on canvas Germany, 1921 August Heitmüller (1873-1935) – German painter and co-founder of the Hanover Secession Signed and dated 'Heitmüller / 21' upper left Dimensions: 80.5 x 46 cm Framed: 89 x 54 cm Good condition The portrait of a lady with amber necklace, a typical work of the artist of the new objectivity Estimate by Auctionata Expert: 16,000 Euro Condition: The painting is in good condition. Under UV light minor retouches in the area of the dress. Edges show a circumferential paper mounting and smaller traces of framing. The dimensions of the canvas are 80.5 x 46 cm. The total dimensions, including the frame are 89 x 54 cm. August Heitmüller (1873-1935) August Heitmüller was born in 1873 near Hanover. He studied at the School of Applied Arts, and from 1895 at the Academy of Arts in Munich under Franz von Stuck and Otto Seitz. In Berlin he took lessons from Lovis Corinth. In 1917 he was co-founder of the Hanover Secession together with Georg Herting, Fritz Burger-Mühlfeld, Ludwig Vierhalter and Kurt Schwitters as well as with the support of the Kestner Gesellschaft. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • August Heitmüller (1873-1935), Artist in the Studio, 1920s
        May. 19, 2015

        August Heitmüller (1873-1935), Artist in the Studio, 1920s

        Est: €4,400 - €5,500

        Oil on panel Germany, 1920s August Heitmüller (1873-1935) – German painter and co-founder of the Hanover Secession Dimensions: 138 x 80 cm Good condition Provenance: from the artists’s studio; from the inventory of a former Berlin gallery Portrait of an artist in his studio, painted in the realistic style of the New Objectivity; paintings by Heitmüller fetch up to €15,600 at international auctions This painting, executed in oil on wood, was created by August Heitmüller in the 1920s. Heitmüllers artistic works are painted in the realistic style of the New Objectivity, whereas he was very fond of painting portraits. The painting offered here shows an artist in his studio. Characteristic is the objectivity with which the painter creates the emotionally distant figures as well as the resignation of sensual dynamics. The painting is in good age-appropriate condition. Centrally slight scratches and a few small nicks in the margins of the image. The surface is slightly soiled, otherwise of good impression. The painting measures 138 x 80 cm, the framed dimensions are 150 x 92 cm. August Heitmüller (1873-1935) August Heitmüller was born in 1873 near Hanover. He studied at the School of Applied Arts, and from 1895 at the Academy of Arts in Munich under Franz von Stuck and Otto Seitz. In Berlin he took lessons from Lovis Corinth. In 1917 he was co-founder of the Hanover Secession together with Georg Herting, Fritz Burger-Mühlfeld, Ludwig Vierhalter and Kurt Schwitters as well as with the support of the Kestner Gesellschaft. (cru) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
        Mar. 14, 2015

        Est: €600 - €800

        August Heitmüller 1873 Gummer - 1935 Hannover - Flussbrücke - Öl/Lwd. 55 x 46 cm. Sign. und undeutl. bez. r. u.: A. Heitmüller / (...). Rahmen. Rest. Verso Flicken. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 321. Schüler von F. v. Stuck und L. Corinth. Seit 1917 Mitglied der Hannoverschen Sezession.

        Mar. 14, 2015

        Est: €2,500 - €3,500

        Mar. 14, 2015

        Est: €9,900 - €12,000

        August Heitmüller 1873 Gummer - 1935 Hannover - Rothaarige Dame vor blauem Hintergrund - Öl/Holz. 79 x 49 cm. Sign. l. o.: HEITMÜLLER. Auf der Rückseite des Rahmens mit einem Ausstellungsaufklebers des Kunstvereins Hannover (K. V. H.). Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 321. - Prov.: Atelier des Künstlers; Kastern, 97. Kunstauktion, Juni 2001, Hannover, Kat. Nr. 74F, Berliner Sammlung. Schüler von F. v. Stuck und L. Corinth. Seit 1917 Mitglied der Hannoverschen Sezession. Werk der Neuen Sachlichkeit.

        Dec. 03, 2014

        Est: €6,400 - €8,000

        Oil on panel Germany, 1920s August Heitmüller (1873-1935) - German painter and co-founder of the Hanover Secession Dimensions: 138 x 80 cm Good condition Provenance: from the artists's studio; from the inventory of a former Berlin gallery Portrait of an artist in his studio, painted in the realistic style of the New Objectivity; paintings by Heitmüller fetch up to €15,600 at international auctions This painting, executed in oil on wood, was created by August Heitmüller in the 1920s. Heitmüllers artistic works are painted in the realistic style of the New Objectivity, whereas he was very fond of painting portraits. The painting offered here shows an artist in his studio. Characteristic is the objectivity with which the painter creates the emotionally distant figures as well as the resignation of sensual dynamics. The painting is in good age-appropriate condition. Centrally slight scratches and a few small nicks in the margins of the image. The surface is slightly soiled, otherwise of good impression. The painting measures 138 x 80 cm, the framed dimensions are 150 x 92 cm. August Heitmüller (1873-1935) August Heitmüller was born in 1873 near Hanover. He studied at the School of Applied Arts, and from 1895 at the Academy of Arts in Munich under Franz von Stuck and Otto Seitz. In Berlin he took lessons from Lovis Corinth. In 1917 he was co-founder of the Hanover Secession together with Georg Herting, Fritz Burger-Mühlfeld, Ludwig Vierhalter and Kurt Schwitters as well as with the support of the Kestner Gesellschaft. (cru) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
        Sep. 13, 2014

        Est: €2,000 - €3,000

        August Heitmüller 1873 Gummer - 1935 Hannover - Porträt eines Mädchens mit Buch - Öl/Lwd. 60 x 44 cm. Sign. und dat. l. o.: Heitmüller (19)21. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 321. Interessante Porträtausführung im ausklingenden Expressionismus, mit starken Bezügen zu der erst 1925 aufkommenden Neuen Sachlichkeit.