Gottlieb (1684) Heiss Sold at Auction Prices

Mezzotintostecher

      • Heiss, Gottlieb
        May. 14, 2022

        Heiss, Gottlieb

        Est: €80 - €120

        (1684 Memmingen - Augsburg 1740). La Curieuse des bouquets. Quelle odeur sens-je ici! Mezzotinto bei G.Heiss, Augsburg. Plgr. 42,5 x 33, Blgr. 43,5 x 34 cm. Mit dem Namenszug, Titel u. Nr. 13 i.d. Platte. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. D

      • Gottlieb Heiss (1684-1740
        Nov. 09, 2019

        Gottlieb Heiss (1684-1740

        Gottlieb Heiss (1684-1740), ''The Five Senses'', graphic series of 5 Schabkunstblättern, Augsburg around 1720, a delightful series of five large-scale Schabkunstblättern depicting a young woman in courtly dress and with appropriate accessories, each one of the five senses represent. Leaves partly with severe lesions, wrinkles, a few larger ones (one stuck in the picture) and several small, partly patched tears, browned, partly rubbed and slightly scratched, not framed. As a complete consequence of the greatest rarity. Approximately 40 x 30 cm, behind glass u. Pp. Ger. 52 x 40 cm

      • Heiss, Gottlieb: Die Fünf Sinne. Graphikfolge von Schabkunstblättern
        Apr. 16, 2015

        Heiss, Gottlieb: Die Fünf Sinne. Graphikfolge von Schabkunstblättern

        Est: €1,300 - €1,800

        Heiss, Gottlieb. Die Fünf Sinne. Graphikfolge von 5 Schabkunstblättern. Ca. 42 x 32 cm. Mit Passepartout unter Glas in einfache Holzleiste (diese teils bekratzt) gerahmt. Augsburg um 1720. Vgl. Thieme-Becker XVI, 318. - Reizvolle Serie von fünf großformatigen Schabkunstblättern des Gottlieb Heiss (1684-1740) mit der Darstellung jeweils einer jungen Frau in höfischer Gewandung und mit entsprechenden Accessoires, die jeweils einen der fünf Sinne darstellen: "Das Gehör - L'Ouïe" (eine Dame mit Mandoline, die an ihrer Taschenuhr lauscht), "Der Geschmak - Le Gout" (ein Mädchen, das Schokolade aus einer Tasche löffelt), "Das Gesicht - La Vuë" (eine Jungfer in seliger Betrachtung eines Medaillons mit einem Porträt des Angebeteten), "Das Gefühl - Le Toucher" (von ihrem degenerierten Zwerghündchen angegangene, verliebt dreinschauende jugendliche Schönheit), "Der Geruch - L'Odorat" (ein an einer Rose schnupperndes Blumenmädel"). Alle Blätter sind unten in der Platte signiert "Gottlieb Heiiss Fil[ius] fecit et exc[udit]. A[ugusta] V[indelicorum]." - Blätter teils mit stärkeren Läsuren, Knicken, wenigen größeren (einer in der Darstellung geklebt) und mehreren kleinen, teils geflickten Einrissen, stärker gebräunt, teils berieben und leicht beschabt, möglicherweise auch aufgezogen, nicht ausgerahmt - als Folge aber sehr dekorativ und von größter Seltenheit.