Walter (1909) Heisig Sold at Auction Prices

    • Walter Heisig ( 1909-1984)
      Jul. 16, 2024

      Walter Heisig ( 1909-1984)

      Est: €50 - €100

      Walter Heisig ( 1909-1984), Cat, linol cut on paper . 26X33 cm. Framed

      Deutsch Auktionen
    • Heisig, Walter: Katze
      Nov. 27, 2020

      Heisig, Walter: Katze

      Est: €200 - €300

      [^]Heisig, Walter (1902 Berlin - 1984 Potsdam) Katze Holzschnitt auf handgeschöpftem Velin. 1929. 20,3 x 28,7 cm (31 x 40,5 cm). Signiert "Heisig". Söhn HdO 72722-3. Erschienen in: "Die Schaffenden", VII. Jahrgang, 2. Mappe, 1930, hier ohne den Trockenstempel. Prachtvoller, kräftiger Druck mit dem vollen Rand, rechts mit dem Schöpfrand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • WALTER HEISIG Berlin 1902 - 1984 Potsdam Katze.
      Nov. 05, 2011

      WALTER HEISIG Berlin 1902 - 1984 Potsdam Katze.

      WALTER HEISIG Berlin 1902 - 1984 Potsdam Katze. Holzschnitt 1929. Söhn HDO 72722-3. - Eines von 125 Expl. Signiert. Auf Bütten. 20,2 x 28,8 cm. Breite Ränder mit vereinzelten Läsuren. Erschienen in "Die Schaffenden", VII. Jg., 2. Mappe, 1930. [bg] geschätzter Preis: 280,00 EUR

    • WALTER HEISIG Katze.
      May. 09, 2009

      WALTER HEISIG Katze.

      Est: - €320

      WALTER HEISIG Berlin 1902 - 1984 Potsdam Katze. Holzschnitt 1929. Söhn HDO 72722-3. Eines von 125 Expl. Signiert. Auf Bütten. 20,2 x 28,8 cm. Breite Ränder schwach berieben und vereinzelt stockfleckig sowie rechter Rand etwas gebräunt. Erschienen in "Die Schaffenden", VII. Jg., 2. Mappe, 1930. [bg]