Johannes Heisig Sold at Auction Prices

b. 1953 -

      • Johannes Heisig (Leipzig 1953). Greetings from Sch.
        May. 25, 2024

        Johannes Heisig (Leipzig 1953). Greetings from Sch.

        1988. Oil/fibre board. 89,5 x 25,5 cm. Lo. ri. sign. and dat. Joh. Heisig 88, on the reverse titled. - German painter, son of Bernhard Heisig. H. studied 1973-77 at the Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, then he was a master student of Gerhard Kettner at the Hochschule der Künste Dresden until 1980. There he became professor in 1988 and already in 1989 rector. Since 1991 H. has been working as a freelance artist in Dresden and Berlin. He took on teaching assignments abroad and was once again professor in Dortmund in 1993. His interest in German history earned him a commission in 2003 to paint a portrait of Willy Brandt for the German Historical Institute in Washington. The artist lives and works in rural Brandenburg. Mus.: London (Brit. Mus.), Stuttgart (Staatsgal.), Moscow (Pushkin Mus.) a. others.

      • Johannes Heisig, Stilleben (Blumenvase).
        Apr. 27, 2024

        Johannes Heisig, Stilleben (Blumenvase).

        Est: €2,000 -

        Johannes Heisig (Leipzig 1953 - lebt in Berlin) Stilleben (Blumenvase). Öl auf Hartfaser. 1987. 60,4 x 50 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert, betitelt u. mit der Ortsangabe "Dresden" versehen.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Johannes Heisig, Friedrichstadt, Dresden.
        Apr. 27, 2024

        Johannes Heisig, Friedrichstadt, Dresden.

        Est: €3,000 -

        Johannes Heisig (Leipzig 1953 - lebt in Berlin) Friedrichstadt, Dresden. Öl auf Hartfaser. 1987/88. 58 x 83,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert (87). Verso signiert, datiert (88) u. betitelt.

      • Johannes Heisig - Bahnhof Alexanderplatz, 1997
        Apr. 20, 2024

        Johannes Heisig - Bahnhof Alexanderplatz, 1997

        JOHANNES HEISIG (geb. 1953 in Leipzig, tätig in Berlin) Bahnhof Alexanderplatz, 1997 Öl auf Leinwand, 100 x 130 cm, gerahmt, links unten monogrammiert und datiert (19)97. Provenienz: Privatbesitz Nordrheinwestfalen Johannes Heisig, Sohn von Bernhard Heisig und Bruder von Walter Eisler, studierte ab 1973 Malerei und Grafik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Er war Meisterschüler bei Gerhard Kettner an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, wo er ab 1980 am Lehrstuhl für Malerei und Grafik unterrichtete. Heisig entfernt sich in seinen Werken von der Realität und fordert die Betrachtenden mit ungewöhnlichen Bildausschnitten heraus. So auch in seinem Gemälde vom Berliner Bahnhof Alexanderplatz. Die Darstellung zeigt die S-Bahnstation von einem hohen Gebäude aus im Dunkel der Nacht, gelbe S-Bahnzüge kommen und verlassen die überdachte Haltestation. Nur schemenhaft werden Gebäude, Gleise und Züge gezeigt, alles verschwimmt zu einer Masse, die Bewegung suggeriert. Die Farben changieren zwischen tristem Grau und Dunkelblau bis hin zu grellen Orange- und Grüntönen. Der pastose Farbauftrag unterstützt den abstrakten Charakter des Werkes.

        Kunstauktionshaus Leipzig
        Nov. 25, 2023

      • Johannes Heisig - Nachts am See, 1991
        Oct. 07, 2023

        Johannes Heisig - Nachts am See, 1991

        JOHANNES HEISIG (geb. 1953 in Leipzig, tätig in Berlin) Nachts am See, 1991 Mischtechnik auf leichtem Karton, 36 x 25 cm, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)91, links unten betitelt.

        Kunstauktionshaus Leipzig
        Oct. 07, 2023

        JOHANNES HEISIG (geb. 1953 in Leipzig, tätig in Berlin) Bahnhof Alexanderplatz, 1997 Öl auf Leinwand, 100 x 130 cm, gerahmt, links unten monogrammiert und datiert (19)97. Johannes Heisig, Sohn von Bernhard Heisig und Bruder von Walter Eisler, studierte ab 1973 Malerei und Grafik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Er war Meisterschüler bei Gerhard Kettner an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, wo er ab 1980 am Lehrstuhl für Malerei und Grafik unterrichtete. Heisig entfernt sich in seinen Werken von der Realität und fordert die Betrachtenden mit ungewöhnlichen Bildausschnitten heraus. So auch in seinem Gemälde vom Berliner Bahnhof Alexanderplatz. Die Darstellung zeigt die S-Bahnstation von einem hohen Gebäude aus im Dunklen der Nacht, gelbe S-Bahnzüge kommen und verlassen die überdachte Haltestation. Nur schemenhaft werden Gebäude, Gleise und Züge gezeigt, alles verschwimmt zu einer Masse. Die Farben changieren zwischen tristem Grau und Dunkelblau bis hin zu grellen Orange- und Grüntönen. Der pastose Farbauftrag unterstützt den abstrakten Charakter des Werkes.

        Kunstauktionshaus Leipzig
        Mar. 18, 2023

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Johannes Heisig - Landschaft, 1992
        Mar. 18, 2023

        Johannes Heisig - Landschaft, 1992

        JOHANNES HEISIG (geb. 1953 in Leipzig, tätig in Berlin) Landschaft, 1992 Öl auf Hartfaserplatte, 46 x 37 cm, gerahmt, mittig oben signiert. Johannes Heisig, Sohn von Bernhard Heisig und Bruder von Walter Eisler, studierte ab 1973 Malerei und Grafik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Er war Meisterschüler bei Gerhard Kettner an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, wo er ab 1980 am Lehrstuhl für Malerei und Grafik unterrichtete. Heisig entfernt sich in seinen Werken von der Realität und fordert den Betrachter mit ungewöhnlichen Bildausschnitten heraus. So auch in seiner Landschaft von 1992, die einen hohen Zaun zeigt, dahinter sind Gemüsebeete und Ackerflächen erkennbar. Obwohl der in dunklen Brauntönen gemalte Zaun recht dominant ist, können die Betrachtenden durch die von Heisig gewählte Perspektive von schräg oben über den Zaun hinweg auf die Szenerie schauen. Der pastose Farbauftrag unterstützt den abstrakten Charakter des Werkes.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Johannes Heisig, born 1953, lives in Berlin, World
        Feb. 17, 2023

        Johannes Heisig, born 1953, lives in Berlin, World

        Est: €1,500 - €3,000

        Johannes Heisig, born 1953, lives in Berlin, World Wonder, car paint on hardboard, signed and dated 88 top right, approx. 49x69cm, frameapprox. 60x80cm . German Description: Johannes Heisig, ge. 1953, lebt in Berlin, World Wonder, Autolack auf Hartfaser, rechts oben signiert und dat. 88, ca. 49x69cm, R. ca. 60x80cm

      • Johannes Heisig – „Sonnenaufgang“ - „Corso“ („Sonnenaufgang“ - „Corso“)
        Dec. 08, 2022

        Johannes Heisig – „Sonnenaufgang“ - „Corso“ („Sonnenaufgang“ - „Corso“)

        Est: €12,000 - €15,000

        Diptych, oil on canvas. (1991). Each ca. 130 x 110 cm (total dimensions ca. 130 x 220 cm). Titled on the reverse of the canvas.

        Karl & Faber
      • Johannes Heisig - Die Baugrube (nach Andrej Platonov), 2022
        Nov. 27, 2022

        Johannes Heisig - Die Baugrube (nach Andrej Platonov), 2022

        Johannes Heisig Die Baugrube (nach Andrej Platonov), 2022 Gouache, Kohle und Farbstifte über Lithografie, signiert 39 x 53 cm

        Zentrum Überleben Charity
        Nov. 11, 2022

        Est: €300 -

        Heisig, Johannes Ohne Titel. Mischtechnik über eine Lithographie auf Velin. Rechts unten signiert und datiert. 1993. Blattgröße: 59 x 37,5 cm. Unter Passepartout montiert. Der deutsche Maler Johannes Heisig steht in der Tradition des sozialkritischen Realismus. Der Sohn von Bernhard Heisig studierte Malerei und Graphik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig und war Meisterschüler bei Gerhard Kettner an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. - Im Passepartout-Ausschnitt leicht geblichen, weiße Ränder mit leichten Atelierspuren.

        Nov. 11, 2022

        Est: €300 -

        Heisig, Johannes Ohne Titel. Mischtechnik über eine Lithographie auf Velin. Rechts unten signiert und datiert. 1993. Blattgröße: 48 x 36 cm. Unter Passepartout montiert. Der deutsche Maler Johannes Heisig steht in der Tradition des sozialkritischen Realismus. Der Sohn von Bernhard Heisig studierte Malerei und Graphik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig und war Meisterschüler bei Gerhard Kettner an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. - Weiße Ränder mit leichten Atelierspuren.

      • Johannes Heisig (Leipzig 1953 - lebt in Berlin) - o.T. (Stilleben mit Lilien).
        Oct. 29, 2022

        Johannes Heisig (Leipzig 1953 - lebt in Berlin) - o.T. (Stilleben mit Lilien).

        Johannes Heisig (Leipzig 1953 - lebt in Berlin) o.T. (Stilleben mit Lilien). Öl auf Leinwand. 2005. 80 x 60 cm. Gerahmt. Monogrammiert u. datiert.

      • Johannes Heisig (*1953), three lit
        Aug. 29, 2022

        Johannes Heisig (*1953), three lit

        Johannes Heisig (*1953), three lithographs from a series on Johann Sebastian Bach, each signed and dated (19)85, titled lower left and inscribed "Vorzugsdrucke", 53 x 38 cm, behind glass in interchangeable frame 70 x 50 cm

      • Johannes Heisig – Ohne Titel (Das Trio I) (Untitled (The Trio I))
        Jun. 22, 2022

        Johannes Heisig – Ohne Titel (Das Trio I) (Untitled (The Trio I))

        Est: €18,000 - €24,000

        Oil on two canvasses sewn together. (19)91. Ca. 170 x 200 cm. Signed and dated lower centre and inscribed with the dimensions on the reverse of the canvas and on the stretcher.

        Karl & Faber
      • Johannes Heisig (*1953), three
        Jun. 20, 2022

        Johannes Heisig (*1953), three

      • Puyloubier landscape
        Jun. 03, 2022

        Puyloubier landscape

        Est: €4,000 - €6,000

        Puyloubier landscape Monogrammed and dated lower right: JH 97

        Grisebach
      • Johannes Heisig
        May. 28, 2022

        Johannes Heisig

        Johannes Heisig (deutsch, 1953), Tischfeuerwerk, Lithographie, unten rechts signiert und datiert 1990, unten links nummeriert 8 von 25, Maße Blatt H 40,0 x 53,0, Rahmen H 48,0 x B 62,5 cm, Altersgemäß guter Zustand

        Auktionshaus Demessieur
      • Johannes Heisig (Leipzig 1953 - lebt in Berlin) - Selbstbildnis.
        Apr. 30, 2022

        Johannes Heisig (Leipzig 1953 - lebt in Berlin) - Selbstbildnis.

        Johannes Heisig (Leipzig 1953 - lebt in Berlin) Selbstbildnis. Öl auf Leinwand. 2000. 60 x 50 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Schaetzpreis €1800

      • Heisig, Johannes: O du von Gott erhöhte Kreatur
        Oct. 14, 2021

        Heisig, Johannes: O du von Gott erhöhte Kreatur

        Est: €800 - €1,200

        Heisig, Johannes. O du von Gott erhöhte Kreatur, Begreife nicht, nein, nein, bewundre nur. 2 Bl. Text und 9 vom Künstler betitelte, signierte und nummerierte Originallithographien. 54 x 39 c. Lose Bl. in OLeinenkassette mit mont. Deckelschild. O. O. (2004). -- Eines von 25 Exemplaren. Die neun Lithographien entstanden im Dialog mit der Sammlung mittelalterlicher Schnitzplastik des Thüringer Museums Eisenach. Im Jahr 2004 war der 1953 geborene Johannes Heisig hier "Gastkünstler". – Sehr gut erhalten.

      • Johannes Heisig: Untitled (Bouquet of Flowers)
        Jun. 16, 2021

        Johannes Heisig: Untitled (Bouquet of Flowers)

        Est: €2,000 - €3,000

        HEISIG, JOHANNES 1953 Leipzig Title: Untitled (Bouquet of Flowers). Date: 1989. Technique: Oil on fibre. Measurement: 74,5 x 56cm. Notation: Signed and dated lower left: Johannes Heisig 89. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia.

      • Johannes Heisig: Untitled (Mecklenburg Landscape)
        Jun. 16, 2021

        Johannes Heisig: Untitled (Mecklenburg Landscape)

        Est: €2,500 - €3,000

        HEISIG, JOHANNES 1953 Leipzig Title: Untitled (Mecklenburg Landscape). Date: 1988. Technique: Oil on fibre. Measurement: 66,5 x 84,5cm. Notation: Dated and signed lower right: 88 Johannes Heisig. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia.

      • Konvolut Grafik verschiedene Künstler | A bundle of graphics various artists
        May. 05, 2021

        Konvolut Grafik verschiedene Künstler | A bundle of graphics various artists

        Est: €100 - €300

        5 Grafiken 1) Ellen FUHR (1958-2017), Lithografie, Blattmaß 54 cm x 79 cm, rechts unten handsigniert und datiert 89, Nr. 8/30, mittig mit Widmung, 2) Ellen FUHR (1958-2017), Radierung, Plattenmaß 64,5 cm x 49 cm,rechts unten handsigniert und datiert 83, links unten bezeichnet (Fensterausblicke), Nr. 8/10, 3)Johannes HEISIG (1953), Lithografie, Blattmaß 53 cm x 70 cm, rechts unten handsigniert und datiert 89, links unten bezeichnet (zur französischen Revolution), 4) Anke FEUCHTENBERGER (1963), Siebdruck, Blattmaß 61 cm x 42,5 cm, rechts unten handsigniert, Nr. 21/83 5) Klaus KILLISCH (1959), Siebdruck, 30 cm x 60 cm, rechts unten handsigniert und datiert 2013, mittig bezeichnet (Sphinx), Nr. 9/21 | 5 graphics 1) Ellen FUHR (1958-2017), lithography, sheet size 54 cm x 79 cm, handsigned and dated at the lower right 89, number 8/30, at the center with dedication, 2) Ellen FUHR (1958-2017), etching, plate size 64.5 cm x 49 cm, handsigned and dated at the lower right 83, inscribed at the lower left (Fensterausblicke), number 8/10, 3) Johannes HEISIG (1953), lithography, sheet size 53 cm x 70 cm, handsigned and dated at the lower right 89, inscribed at the lower left (zur französischen Revolution), 4) Anke FEUCHTENBERGER (1963), screen print, sheet size 61 cm x 42.5 cm, handsigned at the lower right, number 21/83 5) Klaus KILLISCH (1959), screen print, 30 cm x 60 cm, handsigned and dated 2013 at the lower right, inscribed at the center (Sphinx), number 9/21

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €120 - €300

        Auktionshaus Kloss
      • Johannes Heisig - Landscape
        Dec. 04, 2020

        Johannes Heisig - Landscape

        Est: €4,000 - €6,000

        Landscape Signed and dated lower left: Joh.Heisig 89 Heisig, Johannes

        Grisebach
      • Heisig, Johannes: Mann mit Kreuz
        Nov. 27, 2020

        Heisig, Johannes: Mann mit Kreuz

        Est: €400 - €600

        Mann mit Kreuz Zwei Farblithographien, mit Gouache überarbeitet, auf festem Velin. 1993. Ca. 36,5 x 21 cm (47,9 x 36,1 cm) bzw. 38 x 27 cm (59,3 x 37,4 cm). Beide signiert "JhHeisig" und datiert. Prachtvolle, schön überarbeitete Drucke mit breitem Rand und Steinkante. Selten! - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Heisig, Johannes: "après soleil"
        Nov. 27, 2020

        Heisig, Johannes: "après soleil"

        Est: €1,200 - €1,500

        "après soleil" Öl auf Leinwand. 1993. 120 x 100 cm. Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Joh. Heisig" und datiert, verso mit Pinsel in Schwarz betitelt, mit dem verworfenen Ersttitel und Maßangaben. Dargestellt sind in abstrahierenden, lockeren Strichen, vereint mit einem expressiven und kraftvollen Duktus, die zwei Bildfiguren. Sie erinnen an Höhlenmenschen und verleihen unserem Bild etwas Ursprüngliches, Archaisches. Ihr Ausdruck vereint Faszination und Schrecken zugleich, so dass Heisig einen kritischen durch die Ton der ausgemergelten Gestalten mitschwingen lässt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Heisig, Johannes: Selbstporträt
        Nov. 27, 2020

        Heisig, Johannes: Selbstporträt

        Est: €400 - €600

        Selbstporträt Radierung, aquarelliert, auf Similijapan. 1989/90. 32,5 x 23,3 cm (40 x 27,5 cm). Signiert "JoHeisig" und datiert. Prachtvoller Druck mit delikaten Überarbeitungen in Grau und Hellblau und mit schmalem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Johannes Heisig "Bei Marksuhl (Thueringer Wald)“. 2004/ 2005.
        Sep. 19, 2020

        Johannes Heisig "Bei Marksuhl (Thueringer Wald)“. 2004/ 2005.

        Est: €2,600 - €3,000

        Johannes Heisig 1953 Leipzig Oel auf Gewebe (wohl Baumwolle). Ligiert monogrammiert "JoH" und datiert u.re. In einem braun-grau gefassten, profilierten Holzrahmen. Wir danken Prof. Johannes Heisig und Barbara H. Klemm, Kyritz OT Teetz, fuer freundliche Hinweise.

      • Heisig, Johannes - Ohne Titel. Mischtechnik
        May. 16, 2020

        Heisig, Johannes - Ohne Titel. Mischtechnik

        Est: €300 - €450

        Heisig, Johannes Ohne Titel. Mischtechnik über eine Lithographie von Johannes Grützke auf Velin. Rechts unten signiert und datiert. Im linken Rand im Druck monogrammiert "JG" und datiert "92". 1996. Blattgröße: 32,5 x 25 cm. Unter Passepartout montiert. Der deutsche Maler Johannes Heisig steht in der Tradition des sozialkritischen Realismus. Der Sohn von Bernhard Heisig studierte Malerei und Graphik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig und war Meisterschüler bei Gerhard Kettner an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. - Verso mit gedrucktem Text: "Alles Gute für das neue Jahr! wünscht die Tabor-Presse" und darunter "Lithographie von Johannes Grützke". Untere rechte Ecke mit Braunfleck durch die Montierung, Papier leicht wellig.

      • Heisig, Johannes (geb. 1953 Leipzig)
        Dec. 07, 2019

        Heisig, Johannes (geb. 1953 Leipzig)

        Est: €3,600 - €4,200

        Selbstportrait. Öl (pastoser Farbauftrag)/Platte, li. o. sign. und dat. (19)92. Ca. 80x 60 cm. R. (Platte wohl übermalt da verso sign. und dat. (19)87 sowie betitelt "Margarethe").

      • Johannes Heisig - Violin
        Nov. 30, 2019

        Johannes Heisig - Violin

        Est: €1,500 - €2,000

        Johannes Heisig Violin Oil on masonite Monogrammed and dated lower left: JoH 96 27 1/2 × 19 5/8 in.

        Grisebach
      • Dylan/ Heisig, This side of th
        Sep. 16, 2016

        Dylan/ Heisig, This side of th

        Est: €200 - €300

        Dylan, Thomas This Side of the Truth. Mit 10 signierten und datierten Original-Lithographien von Johannes Heisig. Dresden, Handpresse der Hochschule für Bildende Künste, 1987. Folio. 47 S. Folio. OLwd. mit Rücken- und DTitel (min. bestoßen). Eins von 50 Exemplaren. - Johannes Heisig, geboren 1953 in Leipzig war zunächst Professor und zwischen 1989 - 1991 Rektor der HfBK in Dresden. Neben seiner Malerei ist er vor allem für seine exzellenten Lithographien bekannt. - Unbeschnittenes Exemplar. Bis auf sehr wenige Fingerflecken tadelloses Exemplar auf Hahnemühlen-Bütten.

      • Heisig, Johannes: Roma
        May. 28, 2016

        Heisig, Johannes: Roma

        Est: €300 - €400

        "ROMA" Mischtechnik auf Velin. 1992. 21 x 29,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "JohHeisig", datiert und betitelt. Der Sohn Bernhard Heisigs studierte Malerei und Grafik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig und der Hochschule für Bildende Künste Dresden, wo er von 1980 bis 1991 selbst lehrte und Rektor war. Dargestellt ist in abstrahierend lockeren, farbigen Strichen vermutlich die Piazza del Popolo in Rom. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Heisig, JohannesZu Bach Weihnachtsoratorium. 1985.
        Feb. 22, 2014

        Heisig, JohannesZu Bach Weihnachtsoratorium. 1985.

        Est: €120 - €150

        Heisig, Johannes Zu Bach Weihnachtsoratorium. 1985. Lithographie auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 53 x 39 cm. Betitelt, datiert u. signiert.

      • Heisig, JohannesTischfeuerwerk. 1989. Lithographie
        Feb. 22, 2014

        Heisig, JohannesTischfeuerwerk. 1989. Lithographie

        Est: €120 - €150

        Heisig, Johannes Tischfeuerwerk. 1989. Lithographie auf Kupferdruckpapier. Blattgröße ca. 53 x 39 cm. Signiert, datiert und bezeichnet. Eins von 25 Exemplaren. - Schemenhaft sind ein Weihnachtsbaum und Gestalten zu erkennen.

      • Heisig, JohannesDroht nur, mich ganz und gar zu
        Feb. 22, 2014

        Heisig, JohannesDroht nur, mich ganz und gar zu

        Est: €120 - €150

        Heisig, Johannes Droht nur, mich ganz und gar zu fällen! (zum Weihnachtsoratorium). Lithographie auf Büttenpapier. Vorzugsdruck. Blattgröße ca. 53,5 x 39 cm. Bezeichnet, datiert u. signiert.

      • Johannes Heisig"Paris, Père Lachaise". 1980.
        Mar. 05, 2011

        Johannes Heisig"Paris, Père Lachaise". 1980.

        Est: €100 - €120

        Pencil drawing und Graphit auf weißem Zeichenpapier. Auf dem Untersatzpapier in Blei u.re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, u.li. betitelt. Blatt im Randbereich leicht fingerspurig; o.li und o.re. durchscheinende Montierung.

      • Johannes Heisig/ Michael Hengst / Andreas Hegewald "Bach - Credo in unum deum". 1985.
        Mar. 05, 2011

        Johannes Heisig/ Michael Hengst / Andreas Hegewald "Bach - Credo in unum deum". 1985.

        Est: €120 - €150

        Lithograph auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Mappe mit neun Blättern, alle signiert "Hengst"/"A. Hegewald"/ "Joh. Heisig" und datiert u.re, nummeriert "2/40" sowie teilweise betitelt u.li. Herausgegeben von den Grafischen Werkstätten der HfBK Dresden. Mappe minimal angeschmutzt. Sonst sehr frisch erhalten. In dieser Mappe haben die Künstler ihre Empfindungen und Gefühle zur Musik von Johann Sebastian Bach in Linien und Formen umgesetzt.

        Sep. 18, 2010

        Est: €120 - €150

        Pencil drawing und Graphit auf weißem Zeichenpapier. Auf dem Untersatzpapier in Blei u.re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, u.li. betitelt.Blatt im Randbereich leicht fingerspurig; o.li und o.re. durchscheinende Montierung.

        Sep. 18, 2010

        Est: €150 - €180

        Lithograph auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Mappe mit neun Blättern, alle signiert "Hengst"/"A. Hegewald"/ "Joh. Heisig" und datiert u.re, nummeriert "2/40" sowie teilweise betitelt u.li. Herausgegeben von den Grafischen Werkstätten der HfBK Dresden.Mappe minimal angeschmutzt. Sonst sehr frisch erhalten.In dieser Mappe haben die Künstler ihre Empfindungen und Gefühle zur Musik von Johann Sebastian Bach in Linien und Formen umgesetzt.

      • Johannes Heisig, Konvolut von vier Druckgrafiken. 1978 / 1975 / 1981.
        Sep. 18, 2010

        Johannes Heisig, Konvolut von vier Druckgrafiken. 1978 / 1975 / 1981.

        Est: €120 - €150

        Crayon lithograph und Kaltnadelradierung auf Bütten bzw. festerem Papier. Alle Blätter in Blei signiert "Joh." bzw. "Jh. Heisig" und datiert u.re.; betitelt u.li. Teils nummeriert und mit Widmung versehen.Blatt I: " ... bis zum nächsten Mal."; Blattkanten unregelmäßig beschnitten; rechte Kante knickspurig, am linken Blattrand stärker angeschmutzt (kl. Fleck Mi.); umlaufend fingerspurig.Blatt II: "Keep smiling"; Blatt 3/20; Ecke u.re. geknickt, Blatt stärker finger- und atelierspurig; verso Spuren älterer Montierung.Blatt III: "Zu G. Trakl 'Untergang' "; am rechten Blattrand knickspurig; gesamtflächig leicht stockfleckig, im oberen Teil stärker.Blatt IV: "Zu Wilhelm Müller 'Winterreise', 'Erstarrung' "; Blatt umlaufend fingerspurig, am unteren Rand leicht am oberen stärker knickspurig, z.T. mit Läsionen.

      • Johannes Heisig"zu Rilke"/ Menschen bei Nacht. 1990/ 1992.
        Dec. 05, 2009

        Johannes Heisig"zu Rilke"/ Menschen bei Nacht. 1990/ 1992.

        Est: €100 - €120

        Lithograph auf Hahnemühle- Bütten. In Blei signiert u.re. "Jh.Heisig" und datiert. "zu Rilke" betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. "ea.". Ein Blatt nummeriert u.li. "VIII/XXX".

      • Johannes Heisig, zu C. Vallejo "Erwachen"/ zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
        Sep. 19, 2009

        Johannes Heisig, zu C. Vallejo "Erwachen"/ zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

        Est: €90 - €110

        Lithograph. Unterhalb der Darstellung signiert "Jh.Heisig", datiert und betitelt.Blätter unscheinbar stockfleckig.

      • Johannes Heisig (*1953)
        Jul. 10, 2009

        Johannes Heisig (*1953)

        Est: €150 - €250

        Johannes Heisig (*1953): This side of the truth (1987). Zu Gedichten von Dylan Thomas. Alle Lithographien sind signiert und datiert. Mit Leineneinband. Nummeriert im Impressum. Auflage 50 Exemplare. Johannes Heisig erhielt für dieses Buch 1987 den Preis "Schönste Bücher der DDR". Sehr guter Zustand. Buch mit 10 Lithoghraphien auf Hahnemühle Bütten. Measures: 36,1 × 28,8 × 1,4 cm. Johannes Heisig (*1953): This side of the truth (1987). Book with 10 lithographs on Hahnemühle hand-made paper and with poems of Dylan Thomas. Each lithograph is signed and dated. clith binding. Numbered at the imprint. Edition: 50 copies. Johannes Heisig won with this book 1987 the award "Schönste Bücher der DDR". Good condition. Measures: 36,1 × 28,8 × 1,4 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Johannes Heisig"Zwei Männer am Fluß". 1989.
        Jun. 13, 2009

        Johannes Heisig"Zwei Männer am Fluß". 1989.

        Est: €60 - €80

        Lithograph on hand-made paper In Blei u.li. betitelt, u.re. signiert und datiert "J Heisig 89".Am oberen Blattrand bis über die Steinkante geschnitten.