Wilhelmine Heise-Brittich Sold at Auction Prices

b. 1899 - d. 1991

    • Wilhelmine Heise-Bittrich, attr., Sitzender Damenakt
      Aug. 27, 2022

      Wilhelmine Heise-Bittrich, attr., Sitzender Damenakt

      Wilhelmine Heise-Bittrich, attr., Sitzender Damenakt auf einem Hocker sitzende nackte Frau vor grauem Grund, Mischtechnik, 2. Hälfte 20. Jh., rechts unten in Bleistift monogrammiert "HB.", rückseitig biographische Daten, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 43,5 x 22 cm. Künstlerinfo: geborene Bittrich, auch Bittrich-Heise, dt. Landschafts- und Figurenmalerin (1899 Frankfurt am Main bis 1991 Bremen), studierte ab 1926 an der Kunstgewerbeschule in Frankfurt am Main bei Johann Vincenz Cissarz und ab 1927 an der Akademie Kassel, 1934 Mitglied der Reichskammer der Bildenden Künste, ab 1946 freischaffend tätig und Mitglied im Bremer Künstlerbund, freischaffend in Bremen tätig, Quelle: Rezession in den „Bremer Nachrichten“ und Internet.

    • Wilhelmine Heise-Brittich. Reclining Nude, oil
      Mar. 08, 2015

      Wilhelmine Heise-Brittich. Reclining Nude, oil

      (German, 1899-1991). Oil on canvas, unsigned, attribution on stretcher, 21 3/4 x 27 1/2 in., framed

      Alex Cooper