Albert Heinzinger Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

      Sep. 07, 2024

      Est: €80 - €240

      Heinzinger, Albert (1911-1992) - "Kämmende", Holzschnitt auf Papier, unten rechts in Blei signiert "Heinzinger", rechts betitelt und num. 81/100, in der Platte monogrammiert "AH", Darstellungsmaße ca. 24,5 x 39,5 cm, im Passepartout unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca. 47,5 x 63 cm

      Auktionshaus Blank
    • Heinzinger, Albert
      Dec. 13, 2023

      Heinzinger, Albert

      Est: €30 - €40

      (1911 Kempten 1992). Blumen in Glasvase. Farbholzschnitt. 47,5 x 27, Blgr. 70 x 40,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 15/100. R

    • Heinzinger, Albert
      Dec. 17, 2022

      Heinzinger, Albert

      Est: €40 - €60

      (1911 Kempten 1992). Blumen in Glasvase. Farbholzschnitt. 47,5 x 27, Blgr. 70 x 40,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 15/100. D

    • Albert Heinzinger "Ruhrschnellweg" / "Der Lampenjunge" / "Telephonstelle im Streb" / "Bergmann mit Lampe". 2nd half 20th cent.
      Mar. 26, 2022

      Albert Heinzinger "Ruhrschnellweg" / "Der Lampenjunge" / "Telephonstelle im Streb" / "Bergmann mit Lampe". 2nd half 20th cent.

      Est: €100 - €120

      Albert Heinzinger 1911 Kempten – 1992 Utting Linolschnitte. Alle Blätter im Stock monogrammiert und unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt sowie nummeriert "16/100" bzw. "14/100". Jeweils im Passepartout.

    • HEINZINGER, ALBERT (1911-1992), 7 Landschaften und Marinen,
      May. 29, 2021

      HEINZINGER, ALBERT (1911-1992), 7 Landschaften und Marinen,

      HEINZINGER, ALBERT (1911-1992), 7 Landscapes and Marines, colored woodcuts / laid paper, each signed and numbered by hand in pencil, one of 100 copies, HxW: sheets approx. 42x58 cm to 47x69 cm. Per age and crease marks, part. minimal tanned.

    • Albert Heinzinger, "Tannenzweige"
      Nov. 21, 2020

      Albert Heinzinger, "Tannenzweige"

      Albert Heinzinger, "Tannenzweige" sachliches Stillleben, Henkelvase mit Tannenzweigen vor rotem Hintergrund, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "A. Heinzinger" und datiert (19)7(1?), leichte Farbverluste, ungerahmt, Maße ca. 60 x 81 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Holzschneider (1911 Kempten im Allgäu bis 1992 Utting am Ammersee), zunächst Lehre als Chemigraph, als Graphiker Schüler von Ludwig von Herterich in München, Mitglied der Sozialistischen Arbeiterpartei und im Widerstand, 1938-41 politischer Häftling im KZ Papenburger Moor, ab 1946 freischaffend in München, studierte 1946-47 bei Prof. Adolf Schinnerer an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Frankreich und England, Gründer der Künstlergruppe “Neuer Realismus”, Gründungsmitglied des Schutzverbandes Bildender Künstler in München, Präsident der "Neuen Münchner Künstlergenossenschaft" und Mitglied der "Ausstellungsleitung Haus der Kunst”, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem 1968 den “Seerosenkunstpreis” der Stadt München und 1971 das Bundesverdienstkreuz, ab 1975 in Utting am Ammersee tätig, Quelle: Vollmer und Internet.

    • Heinzinger, Albert
      Oct. 10, 2020

      Heinzinger, Albert

      Est: €40 - €60

      (1911 Kempten 1992). Blumen in Glasvase. Farbholzschnitt. 47,5 x 27, Blgr. 70 x 40,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 15/100.

      Aug. 29, 2020

      Albert Heinzinger, "Tannenzweige" sachliches Stillleben, Henkelvase mit Tannenzweigen vor rotem Hintergrund, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "A. Heinzinger" und datiert (19)7(1?), leichte Farbverluste, ungerahmt, Maße ca. 60 x 81 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Holzschneider (1911 Kempten im Allgäu bis 1992 Utting am Ammersee), zunächst Lehre als Chemigraph, als Graphiker Schüler von Ludwig von Herterich in München, Mitglied der Sozialistischen Arbeiterpartei und im Widerstand, 1938–41 politischer Häftling im KZ Papenburger Moor, ab 1946 freischaffend in München, studierte 1946–47 bei Prof. Adolf Schinnerer an der Akademie München, unternahm Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Frankreich und England, Gründer der Künstlergruppe “Neuer Realismus”, Gründungsmitglied des Schutzverbandes Bildender Künstler in München, Präsident der "Neuen Münchner Künstlergenossenschaft" und Mitglied der "Ausstellungsleitung Haus der Kunst”, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem 1968 den “Seerosenkunstpreis” der Stadt München und 1971 das Bundesverdienstkreuz, ab 1975 in Utting am Ammersee tätig, Quelle: Vollmer und Internet.

    • Albert Heinzinger, Village with red house, 1950
      Nov. 11, 2010

      Albert Heinzinger, Village with red house, 1950

      Est: €1,200 - €1,400

      Oil on cardboard. 38.5 x 48.5 cm. At the edge down right signed and dated: A. HEINZINGER 50. Backside inscribed: A. Heinzinger Munich Lihohskystr. 21 (?) "Pfünz" Toni Huber zum 70. Geburtstag gewidmet Alb. Heinzinger. Framed.

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • Heinzinger, Albert: (1911 Kempten 1992). Korb mit
      Apr. 24, 2010

      Heinzinger, Albert: (1911 Kempten 1992). Korb mit

      Est: - €100

      Heinzinger, Albert: (1911 Kempten 1992). Korb mit Auberginen und gelben Paprika. Farbholzschnitt. 27,5 x 47,5 cm. Blgr. 47 x 69,5 cm. Sign. u. num. Ex. 71/ 100. Dazu: Helmut Goettl (1934). "Brecht: Ballade von der Freundschaft". Holzschn. auf Bütten, 1967. 37,7 x 25 cm. Sign., dat., num., u. betit. Mit Trockenst. Dr. Hiepe u. Co. Ex. 41/ 50. - Erhard Heinke. Welt der Arbeit. Mappe mit 5 Handsiebdrucken, 1986. Qu.Fol. Alle sign., dat., u. betit. - Ränder tls. knittrig u. mit Läsuren.

    • Albert Heinzinger (German, 1911-1992), man at
      Aug. 10, 2008

      Albert Heinzinger (German, 1911-1992), man at

      Albert Heinzinger (German, 1911-1992), man at stove, woodcut on paper, 17" x 11", in frame 22" x 16", signed in pencil LR, titled LL.

      Kaminski Auctions
    • Albert Heinzinger (1911 Kempten - 1992 Utting am
      Jun. 04, 2008

      Albert Heinzinger (1911 Kempten - 1992 Utting am

      Est: - €900

      Albert Heinzinger (1911 Kempten - 1992 Utting am Ammersee). Blumen. Wohl 1947 Öl auf Malpappe. Rechts unten signiert und schwer leserlich datiert.59,7 x 43,5 cm (23,5 x 17,1 in). Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. Richard Hiepe (Hrsg.), Albert Heinzinger. Maler des Alltags, München 1968.Ab Mitte der 1940er Jahre ist Albert Heinzinger als freischaffender Maler in München tätig und vervollständigt zugleich seine künstlerische Ausbildung mit einem Studium an der Akademie der Bildenden Künste. Unser in dieser Zeit entstandenes klassisches Blumenstillleben wirkt ganz aus seiner stimmungsvollen, auf wenige abgestimmte Töne reduzierten Farbpalette heraus. [NB]Guter Gesamteindruck. Kanten rahmungsbedingt geringfügig berieben bzw. bestoßen, partiell mit winzigen Farbverlusten. Partiell mit winzigen Papieranhaftungen, im Bereich der Vase eine deutlicher.

      Ketterer