Max Heinze Sold at Auction Prices

b. 1883 - d. 1966

        • SHEPHERD WITH HIS FLOCK, KARLSRUH
          Nov. 12, 2024

          SHEPHERD WITH HIS FLOCK, KARLSRUH

          Shepherd with his flock, Karlsruhe majolica, mark 1935-62, stoneware, red body, polychrome painted, designed by Max Heinze (1883-1966), signed, model no. 4408, shepherd's crook added, h. 29 cm

        • Ceramic relief image, Max Heinze (1883-1966), Karlsruhe
          Sep. 28, 2024

          Ceramic relief image, Max Heinze (1883-1966), Karlsruhe

          Est: €125 - €250

          Ceramic relief image, Max Heinze (1883-1966), Karlsruhe majolica, colored glaze, St. George as a dragon slayer, signed, company stamp on the reverse, 38x33 cm . German Description: Keramik-Reliefbild, Max Heinze (1883-1966), Karlsruher Majolika, farbig glasiert, Hl. Georg als Drachentöter, signiert, verso Firmenstempel, 38x33 cm

        • Majolika-Fruchtschale mit drei Mädchen, Max Heinze für KA-Majolika von 1913
          Jul. 13, 2024

          Majolika-Fruchtschale mit drei Mädchen, Max Heinze für KA-Majolika von 1913

          Est: €250 - €350

          Majolika-Fruchtschale mit drei Mädchen, Max Heinze für KA-Majolika von 1913 Max Heinze, 1883 Sonneberg- 1966 Karlsruhe, runde Schale, auf Wandung ovale Buckel und Blumensträuße im Relief, mittig drei kleine Mädchen mit Blumen und Blumenkörben, cremefarbener Scherben, farbig glasiert, H 30 cm, Modell-Nr. 1313, Pressmarke

        • Max Heinze, Muttergottes mit Jesusknaben, Reliefplatte der Karlsruher Majolika-Manufaktur
          Jul. 13, 2024

          Max Heinze, Muttergottes mit Jesusknaben, Reliefplatte der Karlsruher Majolika-Manufaktur

          Est: €300 - €400

          Max Heinze, Muttergottes mit Jesusknaben, Reliefplatte der Karlsruher Majolika-Manufaktur Entwurf Max Heinze 1936, Mod.-Nr. 4481, Bogenplatte der Madonna mit Kind, farbig glasiert, l. u. signiert, geprägte Manufakturmarke, ohne Modell-Nr., selten, 38,5 x 41 cm

          Apr. 27, 2024

          Est: €250 - €400

        • Max HEINZE (1883-1966), Keramik-Figur 'Hirte mit Schafen', Karlsruher Majolika, um 1960
          Apr. 20, 2024

          Max HEINZE (1883-1966), Keramik-Figur 'Hirte mit Schafen', Karlsruher Majolika, um 1960

          Est: €50 - €100

          Material: Keramik, polychrom glasiert, Hirtenstab aus Holz, Marke: erhabena Manufakturmarke und Modellnummer '4408' schwarze Stemplemarke 'GERMANY' Höhe: 27,5 cm, Zustand: gut, 2 kleine Glasurchips, keine Restaurierungen, Literatur: Badisches Landesmuseum Karlsruhe Schloß, Karlsruher Majolika, Ausstellung vom 10.3. - 24.6.1979, Kommentar: Max Heinze (1883 Sonneberg/Thüringen - 1966 Karlsruhe) war ein deutsche Bildhauer. Er arbeitete von 1910 bis 1958 in der Karlsruher Majolika.

          Auktionshaus Schwab
        • Centerpiece/swan bowl, design, Max Heinze 1911(1883
          Feb. 24, 2024

          Centerpiece/swan bowl, design, Max Heinze 1911(1883

          Est: €200 - €400

          Centerpiece/swan bowl, design, Max Heinze 1911(1883 Sonneberg - 1966 Karlsruhe), swan bowl with two putti, model no. 1231, forget-me-not decoration, colorfully decorated, approx. 24 x30 x 19 cm . German Description: Tafelaufsatz/Schwanenschale, Entwurf, Max Heinze 1911 ( 1883 Sonneberg - 1966 Karlsruhe), Schwanenschale mit zwei Putten, Modellnr. 1231, Vergißmeinichtdekor, bunt staffiert, ca. 24 x 30 x 19 cm

        • Heinze, Max
          Nov. 22, 2023

          Heinze, Max

          1883 Sonneberg/Thüringen - 1966/Karlsruhe Doppelaulos blasender Putto. Brauner Scherben. Beiger Fond, polychrome Bemalung. Unter dem Boden Werkstattmarke der Karlsruher Majolika, Karlsruhe. Entwurf: Max Heinze. Modellnr. 4109. H. 14 cm.

          Peege Auktionshaus
        • MAX HEINZE (1883-1966) - Putto with goatling
          Sep. 27, 2023

          MAX HEINZE (1883-1966) - Putto with goatling

          Est: €1,050 - €1,400

          Germany, Karlsruhe, c.1930, large Art Deco patinated terracotta sculpture representing a boy riding a goatling, manufacturer mark on base. Dim.:91cm.

          Marques dos Santos
        • Max Heinze (1883-1966), group of shepherds, Karlsruhe
          Mar. 25, 2023

          Max Heinze (1883-1966), group of shepherds, Karlsruhe

          Est: €10 - €200

          Max Heinze (1883-1966), group of shepherds, Karlsruhe majolica, 1935-62, stoneware, polychrome painted, plastic depiction of a shepherd with his flock, model no. 4408, marked on the bottom, shepherd's crook added, age, H. 28 cm . German Description: Max Heinze (1883-1966), Schäfergruppe, Karlsruher Majolika, 1935-62, Steinzeug, polychrom bemalt, plastische Darst. eines Schäfer mit seiner Herde, Modellnr. 4408, am Boden gemarkt, Hirtenstab ergänzt, Alterssp., H. 28 cm

        • HEINZE, MAX (1883 - 1966), BRUNNENFIGUR Putto with dolphin
          Feb. 25, 2023

          HEINZE, MAX (1883 - 1966), BRUNNENFIGUR Putto with dolphin

          Est: €260 - €400

          HEINZE, MAX (1883 - 1966), FOUNTAIN FIGURE "Putto with dolphin", dark brown, fireclay body, executed by the State Majolica Manufactory Karlsruhe, fully plastic boy riding a dolphin, signed on the back of the plinth: "M.Heinze". H: 98cm. Signs of age and use.

        • Max Heinze
          Dec. 03, 2022

          Max Heinze

          Est: €650 - €1,300

          (1883 bei Sonneberg - 1966 Karlsruhe) Sitzender Putto mit Vogel als Parkfigur Terrakotta, schamottierter, brauner Scherben. Best.; Entw.-Bez.; Manufakturmarke. H. ca. 75 cm. Heinze arbeitete 1910-1958 für die Großherzogliche (später Staatliche) Majolika Manufaktur in Karlsruhe und schuf zahlreiche Modelle für Klein-, Garten-, Brunnen- und Parkfiguren. German garden terracotta figure modelled by Max Heinze for the Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe. Chips. Inscribed. Manufacturer's mark. Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe. Wohl 1930er Jahre.

        • Centerpiece, Karlsruhe majolica, designed in 1911 by Max
          Sep. 24, 2022

          Centerpiece, Karlsruhe majolica, designed in 1911 by Max

          Est: €200 - €400

          Centerpiece, Karlsruhe majolica, designed in 1911 by Max Heinze (1883 Sonneberg-1966 Karlsruhe), swan bowl with a pair of putti, model no. 1231, forget-me-not decor, H. approx. 24cm . German Description: Tafelaufsatz, Karlsruher Majolika, Entwurf 1911 von Max Heinze (1883 Sonneberg-1966 Karlsruhe), Schwanenschale mit Puttenpaar, Modellnr. 1231, Vergißmeinnichtdekor, H. ca. 24cm

        • Zwei Majolika-Henkelschalen, Max Heinze für KA-Majolika, 1911-30
          Sep. 03, 2022

          Zwei Majolika-Henkelschalen, Max Heinze für KA-Majolika, 1911-30

          Est: €100 - €150

          Zwei Majolika-Henkelschalen, Max Heinze für KA-Majolika, 1911-30 Max Heinze, 1883 Sonneberg - 1966 Karlsruhe, zwei Steingutschalen, cremefarbener Scherben, am Rand und auf Henkel Blumengirlanden im Relief, farbig glasiert, H 16/18 cm, Modell-Nr. 1255, Pressmarke Two majolica handled bowls, Max Heinze für KA-Majolika, 1911-30 Max Heinze, 1883 Sonneberg - 1966 Karlsruhe, two stoneware bowls, cream body, the rim and handle decorated with floral garlands in relief, colour glazed, h 16/18 cm, model no. 1255, press mark.

        • Majolika-Doppelschale mit Mädchen, wohl Max Heinze für KA-Majolika, 1913
          Sep. 03, 2022

          Majolika-Doppelschale mit Mädchen, wohl Max Heinze für KA-Majolika, 1913

          Est: €200 - €300

          Majolika-Doppelschale mit Mädchen, wohl Max Heinze für KA-Majolika, 1913 Entw. wohl Max Heinze, 1883 - 1966, Kleines Mädchen, mit beiden Händen muschelförmige Schalen tragend, mit reliefiertem Blatt- und Blumendekor, cremefarben und farbig glasiert, H 21 cm, Modell-Nr. 1314, Press- und Stempelmarke Double majolica bowl with girl, probably Max Heinze for KA-Majolika, 1913 Designed probably by Max Heinze, 1883 - 1966, Small girl, supporting shell-shaped bowls with both hands, with leaf and flower decoration in relief, cream and coloured glaze, h 21 cm, model no. 1314, pressed and stamped mark.

        • Max Heinze
          May. 14, 2022

          Max Heinze

          Est: €900 - €1,800

          Max Heinze (1883 bei Sonneberg - 1966 Karlsruhe) Sitzender Putto mit Vogel als Parkfigur Terrakotta, schamottierter, brauner Scherben. Best.; Entw.-Bez.; Manufakturmarke. H. ca. 75 cm. Heinze arbeitete 1910-1958 für die Großherzogliche (später Staatliche) Majolika Manufaktur in Karlsruhe und schuf zahlreiche Modelle für Klein-, Garten-, Brunnen- und Parkfiguren. German garden terracotta figure modelled by Max Heinze for the Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe. Chips. Inscribed. Manufacturer's mark. Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe. Wohl 1930er Jahre.

        • MUSIZIERENDER ENGEL Halbrelief Max Heinze
          Mar. 26, 2022

          MUSIZIERENDER ENGEL Halbrelief Max Heinze

          ENGEL Halbrelief, stehender Laute spielender und singender Engel im grünen Gewand, als Wandschmuck, Entwurf: Max Heinze (1883 Sonneberg - 1966 Karlsruhe), polychrom gefasste Keramik, rot brauner Scherben, rückwärtiger Prägestempel Karlsruhe, Modellnummer 5408, geprägter Künstlername M. Heinze, H 26cm, B 16cm *Der Keramiker Heinze arbeitete von 1910 bis 1958 für die Großherzogliche Majolika Manufaktur in Karlsruhe. Sein Stil wird dem Jugendstil zugerechnet. Einzelne seiner Entwürfe werden noch heute in der Karlsruher Majolika Manufaktur produzier. Neben Kleinplastiken erstellte der Künstler auch Entwürfe für Baukeramik*

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Musizierender Putto / A music making cherub, Max Heinze für Karlsruher Majolika, um 1940
          Jan. 15, 2022

          Musizierender Putto / A music making cherub, Max Heinze für Karlsruher Majolika, um 1940

          Est: €60 - €120

          Material: Keramik, brauner Scherben, Marke: erhabene Manufakturmarke, Modell-Nr.: 4837, Entwurf: Max Heinze (1883-1966), Höhe: 14,5 cm, Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • Keramik-Figur 'Putto mit Flöte' / A ceramic figure 'cherub with flute', Max Heinze für Karlsruher Majolika, Karlsruhe, um 1934-62
          Jan. 15, 2022

          Keramik-Figur 'Putto mit Flöte' / A ceramic figure 'cherub with flute', Max Heinze für Karlsruher Majolika, Karlsruhe, um 1934-62

          Est: €90 - €180

          Material: Keramik, polychrom glasiert, Marke: gepresste Manufakturmarke, Modell-Nr.: 4109, Entwurf: Max Heinze (1883 - 1966), um 1934, Höhe: 13,5 cm, Zustand: gut, keine Chips, keine Restaurierungen

          Auktionshaus Schwab
        • Max HEINZE (1883-1966), wohl, Majolika-Tintenfasshalter mit Ablage "Karlsruhe"
          Dec. 18, 2021

          Max HEINZE (1883-1966), wohl, Majolika-Tintenfasshalter mit Ablage "Karlsruhe"

          Max HEINZE (1883-1966), wohl, Majolika-Jugendstil-Tintenfasshalter mit Ablage "Karlsruhe" H-12 cm, 22x14 cm, gut erhalten

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Heinze, Max (1883-1966)
          Dec. 09, 2021

          Heinze, Max (1883-1966)

          Est: €120 - €144

          Henkelschale mit zwei Putten und Henkelschale. Majolika, teils farbig staffiert. Min. Glasurschäden. Form-Nr. 1164 bzw. 1255. Blaue Prägemarke Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, um 1910-1930. 23x 39x 25 bzw. 19x 27x 23,5 cm.

        • MAX HEINZE, GROSSE BRUNNENFIGUR: DELPHINREITER
          Sep. 11, 2021

          MAX HEINZE, GROSSE BRUNNENFIGUR: DELPHINREITER

          Est: €200 - €400

          MAX HEINZE 1883 Sonneberg - 1966 Karlsruhe (Entwurf) Grosse Brunnenfigur: Delphinreiter Ausführung: Staatliche Majolika Keramik Manufaktur, Mitte 20. Jh. Keramik, brauner Scharben. H. 97 cm. Unterseitig mit Herstellermarke. Über einem rechteckigen Sockel vollplastisch ausgeführte Darstellung eines Jungen, auf einem Delphin reitend. Part. min. besch.

        • Jugendstil-Schale "Schwan mit 2 Putten"
          Jun. 24, 2021

          Jugendstil-Schale "Schwan mit 2 Putten"

          Jugendstil-Schale "Schwan mit 2 Putten" . Karlsruher Majolika. Blaue Pressmarke mit Zusatz "Baden", ab 1908. Entwurf: Max Heinze (1883-1966), Ausführung: 1911-30. Modell-Nr. 1231. Steingut, farbig staffiert. L 33 cm. Ovale Reliefschale in Form eines Schwans mit 2 Putten .

        • Max Heinze
          Dec. 05, 2020

          Max Heinze

          (1883 bei Sonneberg - 1966 Karlsruhe) Putto mit Panflöte als Parkfigur Terrakotta, dunkelbrauner, schamottierter Scherben. Sign.; Auf einer quadratischen Plinthe vollplastischer, stehender, Panflöte spielender Knabe mit kurzem, gelocktem Haar. Ausführung in der Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe. Minim. best.; Manufakturmarke. H. 92 cm. A terracotta fountain figure of a putto with pan flute modelled by Max Heinze. Signed, manufacturer"s mark. Minor flaw.

        • Max Heinze
          Dec. 05, 2020

          Max Heinze

          (1883 bei Sonneberg - 1966 Karlsruhe) Putto mit Delfin als Brunnenfigur Terrakotta, dunkelbrauner, schamottierter Scherben. Sign.; Auf einer quadratischen Plinthe stehender, vollplastischer Knabe mit kurzem, gelocktem Haar, dargestellt als Delfinreiter. Ausführung in der Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe. H. 95 cm. A terracotta fountain figure with a putto riding on a dolphin modelled by Max Heinze. Signed.

        • Heinze, Max (Sonneberg, Karlsruhe 1883-1966)
          Sep. 25, 2020

          Heinze, Max (Sonneberg, Karlsruhe 1883-1966)

          Est: €500 - €600

          Schwanenschale mit zwei Putten Karlsruhe, um 1911-1930 Keramik, bunt staffiert. H. 25 cm, D. 30×18 cm. Modellnr. 1231. (58476)

        • Max Heinze
          Sep. 12, 2020

          Max Heinze

          (1883 bei Sonneberg - 1966 Karlsruhe) /T/Putto mit Fischen als Brunnenfigur// Keramik, gefasst. Sign.; Auf einer quadratischen Plinthe stehender, vollplastischer Knabe mit kurzem, gelocktem Haar, in den Händen zwei Fische haltend. Ausführung in der Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe. Rest.; H. 80 cm. /V/A painted ceramic fountain figure modelled by Max Heinze. Signed. Restored.// $P#

        • Bowl, Karlsruhe
          Jun. 20, 2020

          Bowl, Karlsruhe

          Schale mit drei Putten, Karlsruhe, Staatliche Majolika-Manufaktur, um 1936/40 Entw. Max Heinze (1883 Sonneberg-1966 Karlsruhe) 1936. Modell 4633. Keramik, farbige Glasuren. Drei plastische Puttenfiguren, am Rande Blattauflagen. Besch., rest. Marke (erhaben), Modellmarke. Orig. Etikett ''Schlotte Geschenkartikel''. D. 34 cm (Rand) Ceramic bowl with putto figures, design by Max Heinze ca. 1936. Karlsruhe, 1936-40. Damaged, restored.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Max Heinze (1883-1966)
          Feb. 15, 2014

          Max Heinze (1883-1966)

          Est: - €750

          Max Heinze (1883-1966) für Karlsruher Majolika. Große Gartenfigur. Entwurf Max Heinze. H: 80 cm. Brauner Scherben, um 1960. Guter Zustand. Leichte Gebrauchssp. Verso signiert M.Heinze.