Richard Heintz Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, Water colorist

    • Richard HEINTZ. - Paysage au moulin.
      Oct. 19, 2024

      Richard HEINTZ. - Paysage au moulin.

      Est: €500 - €600

      Richard HEINTZ. Paysage au moulin. Huile sur toile, 25 x 32. Signée en bas à gauche. Cadre dorée. Toile lég. Détendue et petits manques à la couche picturale.

      Lhomme
    • Richard HEINTZ. - Sous le cerisier. 1929.
      Oct. 19, 2024

      Richard HEINTZ. - Sous le cerisier. 1929.

      Est: €800 - €1,000

      Richard HEINTZ. Sous le cerisier. 1929. Huile sur toile marouflée sur carton, 22 x 18. Signée, titrée et datée au dos. Cadre noir et argent.

      Lhomme
    • Richard HEINTZ. - Les plantis. Nassogne 1926.
      Oct. 19, 2024

      Richard HEINTZ. - Les plantis. Nassogne 1926.

      Est: €2,000 - €2,500

      Richard HEINTZ. Les plantis. Nassogne 1926. Huile sur toile, 60 x80. Signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos. Cadre doré.

      Lhomme
    • Richard HEINTZ. - Chapelle Sainte-Anne.1928.
      Oct. 19, 2024

      Richard HEINTZ. - Chapelle Sainte-Anne.1928.

      Est: €2,500 - €3,000

      Richard HEINTZ. Chapelle Sainte-Anne.1928. Huile sur carton, 70 x 80. Signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au crayon au dos.

      Lhomme
    • Richard HEINTZ. - Haie rouge à Merelbeke. 1927.
      Oct. 19, 2024

      Richard HEINTZ. - Haie rouge à Merelbeke. 1927.

      Est: €3,000 - €4,000

      Richard HEINTZ. Haie rouge à Merelbeke. 1927. Huile sur toile, 43 x 55. Signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos. Cadre ouvragé doré.

      Lhomme
    • RICHARD HEINTZ (1871-1929) ‘VUES DE VILLAGES’ SMALL PAIR OF OILS ON PANEL, SIGNED.
      Sep. 21, 2024

      RICHARD HEINTZ (1871-1929) ‘VUES DE VILLAGES’ SMALL PAIR OF OILS ON PANEL, SIGNED.

      Est: €300 - €500

      Richard HEINTZ (1871-1929) ‘Vues de villages’ Small pair of oils on panel, signed. at first glance: no defect - Weight: 470 g - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: H 180MM X L 240MM / H 200MM X L 255MM AVEC CADRE

      Goldfield Auction
    • HEINTZ Richard (1871-1929)
      May. 23, 2024

      HEINTZ Richard (1871-1929)

      Est: €80 - €100

      Eau-forte signée Heintz "L'Ourthe à Sy". 20x23 cm

      Hotel des vente Legros
    • HEINTZ Richard (1871-1929)
      May. 23, 2024

      HEINTZ Richard (1871-1929)

      Est: €80 - €100

      Eau-forte signée Heintz "Rue à Furnes". 18x26 cm

      Hotel des vente Legros
    • HEINTZ Richard (1871-1929)
      May. 23, 2024

      HEINTZ Richard (1871-1929)

      Est: €60 - €75

      Eau-forte signée Heintz "Soir après la pluie à Furnes". 17x20 cm

      Hotel des vente Legros
    • HEINTZ Richard (1871-1929)
      May. 23, 2024

      HEINTZ Richard (1871-1929)

      Est: €80 - €100

      Eau-forte signée Heintz "Grand place à Furnes". 26x18 cm

      Hotel des vente Legros
    • HEINTZ Richard (1871-1929)
      May. 23, 2024

      HEINTZ Richard (1871-1929)

      Est: €60 - €75

      Eau-forte signée Heintz "Dégel". 19x28 cm

      Hotel des vente Legros
    • RICHARD HEINTZ (1871-1929) "LANDSCAPE AND RIVER" OIL ON CANVAS.
      Apr. 27, 2024

      RICHARD HEINTZ (1871-1929) "LANDSCAPE AND RIVER" OIL ON CANVAS.

      Est: €800 - €1,200

      Richard HEINTZ (1871-1929) "Landscape and river" Oil on canvas. - Weight: 1.51 kg - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: H 370MM X L 450MM AVEC CADRE - At first glance: normal wear / patina of use

      Goldfield Auction
    • Richard HEINTZ. Maison à Nassogne. 1927.
      Mar. 16, 2024

      Richard HEINTZ. Maison à Nassogne. 1927.

      Est: €400 - €500

      Huile sur panneau, 26 x 21. Signée en bas à droite, titrée et datée au dos. Cadre doré.

      Lhomme
    • Richard HEINTZ. Paysage à l’étang.
      Mar. 16, 2024

      Richard HEINTZ. Paysage à l’étang.

      Est: €800 - €1,000

      Huile sur toile marouflée sur carton, 26 x 30. Signée en bas à gauche. Carde orné, doré.

      Lhomme
    • Richard HEINTZ. Le vallon de la Masblette. 1927.
      Mar. 16, 2024

      Richard HEINTZ. Le vallon de la Masblette. 1927.

      Est: €1,000 - €1,500

      Huile sur toile, 27 x 35. Signée en bas à gauche. Contresignée, titrée et datée au dos. Ancienne collection Mlle Dounen. Étiquettes au dos : Retrospective Richard Heintz, Exposition du Musée des Beaux-arts de Liège, Exposition R. Heintz et ses amis du Musée de l’Ancienne Abbaye de Stavelot (1971). Cadre en bois.

      Lhomme
    • Richard HEINTZ. Rafales. Stoumont.
      Mar. 16, 2024

      Richard HEINTZ. Rafales. Stoumont.

      Est: €2,500 - €3,000

      Huile sur toile, 60 x 80. Signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée (1925 ?) au dos. Cadre mouluré.

      Lhomme
    • HEINTZ Richard (1871-1929)
      Jan. 25, 2024

      HEINTZ Richard (1871-1929)

      Est: €50 - €75

      2 gravures signées Richard Heintz "Crépuscule à Ougrée" et "La Lesse". 30x20 cm et 20x15 cm

      Hotel des vente Legros
    • Richard HEINTZ (1871-1929)
      Nov. 08, 2023

      Richard HEINTZ (1871-1929)

      Est: €500 - €700

      Richard HEINTZ (1871-1929) " Pont des Arches" Aquarelle sur papier signée en bas à droite et datée de 1903 Dimensions : 25 cm x 35 cm Etiquette au dos de la rétrospective de 1990

      Legia-Auction
    • Richard HEINTZ. Rivière. Aquarelle, 12,5 x 16. Signée en bas à gauche. S
      Sep. 30, 2023

      Richard HEINTZ. Rivière. Aquarelle, 12,5 x 16. Signée en bas à gauche. S

      Est: €300 - €400

      Richard HEINTZ. Rivière. Aquarelle, 12,5 x 16. Signée en bas à gauche. Sous verre et passe-partout bleu. Cadre doré.

      Lhomme
    • Richard HEINTZ. Sous bois. Huile sur toile, 46 x 38,5. Signé en bas à ga
      Sep. 30, 2023

      Richard HEINTZ. Sous bois. Huile sur toile, 46 x 38,5. Signé en bas à ga

      Est: €350 - €400

      Richard HEINTZ. Sous bois. Huile sur toile, 46 x 38,5. Signé en bas à gauche. Cadre beige. Deux petites perforations et une petite restauration dans le bas.

      Lhomme
    • Richard HEINTZ. L’eau calme à Sy. 1929. Huile sur toile marouflée sur ca
      Sep. 30, 2023

      Richard HEINTZ. L’eau calme à Sy. 1929. Huile sur toile marouflée sur ca

      Est: €800 - €1,000

      Richard HEINTZ. L’eau calme à Sy. 1929. Huile sur toile marouflée sur carton, 18 x 23. Contresignée, titrée et datée au dos. Cadre doré.

      Lhomme
    • Richard HEINTZ. Maisonnette à Sy. 1925. Huile sur toile, 50 x 65. Signée
      Sep. 30, 2023

      Richard HEINTZ. Maisonnette à Sy. 1925. Huile sur toile, 50 x 65. Signée

      Est: €1,000 - €1,500

      Richard HEINTZ. Maisonnette à Sy. 1925. Huile sur toile, 50 x 65. Signée en bas à gauche. Contre-signée, titrée et datée au dos. Cadre en bois peint.

      Lhomme
    • HEINTZ Richard (1871-1929)
      Sep. 28, 2023

      HEINTZ Richard (1871-1929)

      Est: €100 - €150

      Hotel des vente Legros
    • HEINTZ Richard (1871-1929) Oil on canvas "Verlaine sur Ourthe" (Verlaine on Ourthe)
      Sep. 23, 2023

      HEINTZ Richard (1871-1929) Oil on canvas "Verlaine sur Ourthe" (Verlaine on Ourthe)

      Est: €1,500 - €2,500

      HEINTZ Richard (1871-1929) Oil on canvas "Verlaine sur Ourthe" (Verlaine on Ourthe) - Weight: 1.26 kg - Shipping available - Region: Europe - Sizes: H 310 MM L 450 MM - At first glance: good condition

      Goldfield Auction
    • RICHARD HEINTZ (1871 - 1929)
      Sep. 18, 2023

      RICHARD HEINTZ (1871 - 1929)

      Est: €800 - €1,200

      Richard HEINTZ (1871 - 1929) Landscape near Stoumont in spring oil on canvas, signed lower right framed H : 39 cm W : 59 cm

      Haynault
    • HEINTZ Richard (1871-1929)
      May. 24, 2023

      HEINTZ Richard (1871-1929)

      Est: €50 - €60

      2 gravures signées Heintz "L'Ourthe et la Roche Noire à Sy". 22x25 cm

      Hotel des vente Legros
    • HEINTZ Richard (1871-1929)
      May. 24, 2023

      HEINTZ Richard (1871-1929)

      Est: €300 - €400

      Huile sur carton signée Rich Heintz "Pignon à Lorcé". Titré, daté août1918 et contresigné au verso. 28x37 cm

      Hotel des vente Legros
    • HEINTZ Richard (1871-1929)
      May. 24, 2023

      HEINTZ Richard (1871-1929)

      Est: €300 - €400

      Huile sur carton signée Rich. Heintz "Paysage". 28x37 cm

      Hotel des vente Legros
    • RICHARD HEINTZ (1871-1929) OIL "VIEW OF THE OURTHE AND ROCK"
      May. 20, 2023

      RICHARD HEINTZ (1871-1929) OIL "VIEW OF THE OURTHE AND ROCK"

      Est: €500 - €1,000

      Richard HEINTZ (1871-1929) Oil "View of the Ourthe and rock". He is known for his impressionist influence. - Weight: 3.00 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: HC H 560 mm x L 430 mm - Author / artist: Richard HEINTZ (1871-1929)

      Goldfield Auction
    • RICHARD HEINTZ (1871-1929) OIL ON CANVAS "BOAT AT THE WATER'S EDGE"
      May. 20, 2023

      RICHARD HEINTZ (1871-1929) OIL ON CANVAS "BOAT AT THE WATER'S EDGE"

      Est: €600 - €1,000

      Richard HEINTZ (1871-1929) Oil on canvas "boat at the water's edge" - Weight: 3.00 kg - Shipping available - Sizes: Hors Cadre : 530 x 640 / Cadre : 720 x 835 - Author / artist: Richard HEINTZ (1871-1929)

      Goldfield Auction
    • Richard HEINTZ (1871-1929)
      May. 04, 2023

      Richard HEINTZ (1871-1929)

      Est: €1,500 - €2,000

      Richard HEINTZ (1871-1929) "Rivière dans les Ardennes" Huile sur toile signée en bas à droite, légère craquelures Dim: 39 x 55 cm

      Legia-Auction
    • Richard HEINTZ (1871-1929)
      May. 04, 2023

      Richard HEINTZ (1871-1929)

      Est: €2,500 - €3,000

      Richard HEINTZ (1871-1929) "Moulin de Molhan" "De cet ancien moulin à farine "XVIème siècle" il ne reste qu'un canal débouchant sur une cascade, de vieilles cartes postales recherchées des collectionneurs et d'admirables toiles du peintre liégeois Richard Heintz (1871 - 1929) pour nous restituer le charme, la poésie, de ce lieu idyllique. A l'habitation du meunier a succédé un chalet de vacances." Au dos étiquette de titre et d'expo Huile sur toile signée en bas à droite Dim: 55 x 73 cm

      Legia-Auction
    • 4 ETCHINGS.
      Apr. 27, 2023

      4 ETCHINGS.

      Est: €200 - €300

      All pencil signed and signed in plate. - 1. Le moulin de Molhan. 24,2 x 31,5 cm, large clean margins (sl. wavy). - 2. Rue à Furnes. 20,0 x 29,0 cm, large margins (sl. toned at top margin). - 3. La maison de l'horticulteur. 1905. 13,8 x 19,9 cm (min. tear at bottom margin). - 4. Vaux Chavanne. 13,6 x 18,8 cm (unevenly toned and soiled margins). - Joined: 1. Photogr. in b/w of the artist. 22,2 x 14,2 cm, ms. dedic. on verso. - 2. Newspaper Liège-échos with Heintz's obituary. 1929. (6 pcs)

      Arenberg Auctions
      Apr. 02, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      Richard HEINTZ (1871-1929) Oil on canvas "boat at the water's edge" - Weight: 0 g - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: HC : H 530 mm x L 640 mm - At first glance: good condition - Author / artist: Richard HEINTZ

      Goldfield Auction
    • Huile sur toile "Paysan et son attelage sur un chemin de forêt". Signé en bas à droite Rich. Heintz
      Mar. 15, 2023

      Huile sur toile "Paysan et son attelage sur un chemin de forêt". Signé en bas à droite Rich. Heintz

      Est: €1,000 - €1,500

      Huile sur toile "Paysan et son attelage sur un chemin de forêt". Signé en bas à droite Rich. Heintz et daté 1894 (?). Ecole belge. Dim.:+/-69,5x98cm. HEINTZ Richard (1871 - 1929) Tableaux

    • Richard HEINTZ. - Le moulin de Molhan.
      Feb. 25, 2023

      Richard HEINTZ. - Le moulin de Molhan.

      Est: €100 - €150

      Richard HEINTZ. Le moulin de Molhan. Eau-forte, 23 x 30. Signée en dessous au crayon. Sous verre et passe-partout. Cadre doré.

      Lhomme
    • Richard HEINTZ. - Pont.
      Feb. 25, 2023

      Richard HEINTZ. - Pont.

      Est: €150 - €200

      Richard HEINTZ. Pont. Aquarelle sur papier, 29,5 x 19,5. Signée en bas à droite au crayon. Sous verre. Cadre en bois.

      Lhomme
    • Richard HEINTZ. - Rome. 1911.
      Feb. 25, 2023

      Richard HEINTZ. - Rome. 1911.

      Est: €250 - €300

      Richard HEINTZ. Rome. 1911. Huile sur panneau, 20,5 x 30,5. Signée, titrée et datée en bas à gauche. Cadre doré.

      Lhomme
    • Richard HEINTZ. - Hamoir.
      Feb. 25, 2023

      Richard HEINTZ. - Hamoir.

      Est: €800 - €1,000

      Richard HEINTZ. Hamoir. Huile sur toile, 24 x 34. Signée en bas à droite, titrée au dos. Cadre doré.

      Lhomme
    • Richard HEINTZ. - Maison au bout du chemin.
      Feb. 25, 2023

      Richard HEINTZ. - Maison au bout du chemin.

      Est: €1,000 - €1,500

      Richard HEINTZ. Maison au bout du chemin. Huile sur toile. 24 x 33. Signée en bas à gauche. Cadre bleu et argenté.

      Lhomme
    • HEINTZ Richard (1871 - 1929) Tableaux
      Feb. 15, 2023

      HEINTZ Richard (1871 - 1929) Tableaux

      Est: €650 - €800

      Tableaux HEINTZ Richard (1871 - 1929) Huile sur toile "Rivière traversant un paysage ardennais". Signé en bas à droite R. Heintz et daté 1905. Ecole belge. Dim.:+/-55x38cm.

    • HEINTZ Richard (1871-1929)
      Feb. 09, 2023

      HEINTZ Richard (1871-1929)

      Est: €300 - €400

      Huile sur toile signée Rich. Heintz "Chemin en forêt". Daté 1899. 44x60 cm

      Hotel des vente Legros
    • HEINTZ Richard (1871-1929)
      Feb. 09, 2023

      HEINTZ Richard (1871-1929)

      Est: €300 - €400

      Huile sur toile signée Rich. Heintz "Paysage". 25x36 cm

      Hotel des vente Legros
    • HEINTZ Richard (1871-1929)
      Feb. 09, 2023

      HEINTZ Richard (1871-1929)

      Est: €300 - €400

      Huile sur toile signée R. Heintz "Bateau en cale sèche". 53x83 cm

      Hotel des vente Legros
    • Richard HEINTZ (1871-1929)
      Feb. 02, 2023

      Richard HEINTZ (1871-1929)

      Est: €200 - €400

      Richard HEINTZ (1871-1929) "Ruines de Pesto - La Basilica - Le temple de Neptune" Crayons de couleur sur papier. Titré - daté du 20 8 07. Non signé. Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire en 1991 à l'HVM et ancienne collection Bodson ( ? )

      Legia-Auction
    • Richard HEINTZ (1871-1829)
      Feb. 02, 2023

      Richard HEINTZ (1871-1829)

      Est: €500 - €600

      Richard HEINTZ (1871-1829) "Les feux dans la vallée" Huile sur panneau signée en bas à droite (probablement vers 1900) Dim : 24 x 32 cm

      Legia-Auction
    • Richard HEINTZ (1871-1929)
      Feb. 02, 2023

      Richard HEINTZ (1871-1929)

      Est: €1,600 - €1,800

      Richard HEINTZ (1871-1929) " Forêt de Saint Michel" Huile sur toile signée en bas à gauche. Titré et datée de septembre 1928 au dos. Etiquettes de la Rétrospective sous le numéro 243. Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, Propriétaire Mme Heintz-Orban. Dimensions : 46 cm x 60 cm

      Legia-Auction
      Dec. 13, 2022

      Est: €600 - €800

      Huile sur toile "Vue de la forêt de Sainte-Anne". Signé en bas à droite Rich. Heintz et daté au dos 1925. Egalement signé et titré au dos. Ecole belge. Dim.:+/-48x60,5cm.