Alfred Heinsohn Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

    • Alfred Heinsohn (Hamburg 1875 - Hamburg 1927). Dunes on Sylt.
      Sep. 28, 2024

      Alfred Heinsohn (Hamburg 1875 - Hamburg 1927). Dunes on Sylt.

      Oil/canvas. 50 x 70 cm. Lo. ri. sign. A. Heinsohn, on the reverse titled. Small rest. - German painter and writer. After studying at the Hamburg Kunstgewerbeschule and at the Kunstgewerbeschulen Karlsruhe and Düsseldorf H. became master student of Th. Hagen in Weimar and also took lessons with Chr. Rohlfs. He joined the artist's colony in Schwaan in Mecklenburg as well as the Deutscher Künstlerbund. He travelled extensively to Switzerland, France and South America. After the end of WW I he returned to Hamburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump a. others.

      May. 25, 2024

    • HEINSOHN, ALFRED ZUGESCHRIEBEN (1875 HAMBURG - 1927 EBD.). BLUMENSTILLLEBEN.
      Jun. 24, 2023

      HEINSOHN, ALFRED ZUGESCHRIEBEN (1875 HAMBURG - 1927 EBD.). BLUMENSTILLLEBEN.

      HEINSOHN, Alfred zugeschrieben(1875 Hamburg - 1927 ebd.) Blumenstillleben Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert. 1. H. 20. Jh. 53 x 40,5 cm. Gerahmt68 x 55 cm. Naiv gemalter Strauß mit verschiedenen Blumen auf einem Tisch neben Früchten Wenn A. Heinsohn, dann: Deutscher Maler, studierte an den Kunstgewerbeschulen Hamburg, Karlsruhe und Düsseldorf. Später bei Hagen in Weimar. Literatur : Thieme/Becker. HEINSOHN, Alfred attributed(1875 Hamburg - 1927 ibid.) Still life of flowers Oil/canvas. Monogrammed lower left. 1st H. 20th c. 53 x 40.5 cm. Framed68 x 55 cm. Naively painted bouquet with various flowers on a table next to fruits If A. Heinsohn, then: German painter, studied at the Kunstgewerbeschulen Hamburg, Karlsruhe and Düsseldorf. Later with Hagen in Weimar. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • HEINSOHN, ALFRED. 1875 - HAMBURG - 1927. THE BANKS OF THE ELBE WITH A VIEW OF HAMBURG HARBOR.
      Apr. 01, 2023

      HEINSOHN, ALFRED. 1875 - HAMBURG - 1927. THE BANKS OF THE ELBE WITH A VIEW OF HAMBURG HARBOR.

      Heinsohn, Alfred. 1875 - Hamburg - 1927. The banks of the Elbe with a view of Hamburg harbor. 1919. oil/cardboard with inclusion of the painting ground, signed lower right A. Heinrsohn, verso titled, dated, signed a. inscribed in black ink, 37 x 46,5 cm, framed behind glass 52 x 61,5 cm. Heinsohn, Alfred. 1875 - Hamburg - 1927. Das Elbufer mit Blick auf den Hamburger Hafen. 1919. Öl/Karton unter Einbeziehung des Malgrundes, u. re. sign. A. Heinrsohn, verso mit schwarzer Tusche betitelt, dat., sign. u. bez., 37 x 46,5 cm, hinter Glas ger. 52 x 61,5 cm.

    • Alfred Heinsohn – Bergdorf
      Nov. 30, 2022

      Alfred Heinsohn – Bergdorf

      Est: €2,000 - €2,500

      Öl auf Karton. Ca. 13,5 x 22,5 cm. Signiert unten rechts. Unregelmäßige Ränder, sonst in gutem Originalzustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Alfred Heinsohn – Dorf mit Bergkulisse
      Nov. 30, 2022

      Alfred Heinsohn – Dorf mit Bergkulisse

      Est: €2,000 - €2,500

      Öl auf Karton. Ca. 22,5 x 13 cm. Signiert unten rechts. Karton an den Rändern etwas bestoßen. Von guter Originalerhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Heinsohn, Alfred
      Dec. 18, 2021

      Heinsohn, Alfred

      Est: €550 - €800

      (1875 Hamburg 1927). Fleet am Meßberg. Öl auf Malkarton. Um 1917. Ca. 22,5 x 26,5 cm. Unt. re. sign. - Rd. unregelmäßig beschn. Firnis tls. etw. vergilbt. - Oil on cardboard, signed. Margins cut irregularly. Varnish partly somewhat yellowed. D

    • Alfred Heinsohn (Hamburg 1875 - Hamburg 1927). Port of Hamburg.
      Sep. 25, 2021

      Alfred Heinsohn (Hamburg 1875 - Hamburg 1927). Port of Hamburg.

      Oil/cardboard, 13 x 22,5 cm, lo. ri. sgin. A. Heinsohn. - German painter and writer. After studying at the Hamburg Kunstgewerbeschule and at the Kunstgewerbeschulen Karlsruhe and Düsseldorf H. became master student of Th. Hagen in Weimar and also took lessons with Chr. Rohlfs. He joined the artist's colony in Schwaan in Mecklenburg as well as the Deutscher Künstlerbund. He travelled extensively to Switzerland, France and South America. After the end of WW I he returned to Hamburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump a. others.

    • Alfred Heinsohn
      Aug. 21, 2021

      Alfred Heinsohn

      (Hamburg 1875 - 1927 ebenda, Maler u. Zeichner, Std. a.d. Kunstgewerbeschulen Karlsruhe u. Düsseldorf sowie a.d. AK Weimar, Vertreter d. Schwaaner Künstlerkolonie) Blumenstillleben Öl/ Leinwand, 86 x 106 cm, ungerahmt, signiert u. re. A.Heinsohn

      Auktionshaus Schwerin
    • Alfred Heinsohn
      Aug. 21, 2021

      Alfred Heinsohn

      (Hamburg 1875 - 1927 ebenda, Maler u. Zeichner, Std. a.d. Kunstgewerbeschulen Karlsruhe u. Düsseldorf sowie a.d. AK Weimar, Vertreter d. Schwaaner Künstlerkolonie) Hamburg-Vorstadt Öl/ Sackleinen, 58 x 64, gerahmt, signiert u. re. A. Heinsohn Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinsohn, Alfred
      Jul. 10, 2021

      Heinsohn, Alfred

      Est: €650 - €1,000

    • Alfred Heinsohn
      Jun. 12, 2021

      Alfred Heinsohn

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinsohn, Alfred
      Mar. 19, 2021

      Heinsohn, Alfred

      Est: €800 - €1,200

    • Alfred Heinsohn
      Feb. 27, 2021

      Alfred Heinsohn

      (Hamburg 1875 - 1927 ebenda, Maler u. Zeichner, Std. a.d. Kunstgewerbeschulen Karlsruhe u. Düsseldorf sowie a.d. Akademie Weimar, Vertreter d. Schwaaner Künstlerkolonie) Hamburg-Steinstrasse/ verso Landschaft 2 Ölgemälde/ Malpappe, 72 x 49,5 cm, gerahmt, beide signiert u. re. A.Heinsohn Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Alfred Heinsohn
      Feb. 27, 2021

      Alfred Heinsohn

      (Hamburg 1875 - 1927 ebenda, Maler u. Zeichner, Std. a.d. Kunstgewerbeschulen Karlsruhe u. Düsseldorf sowie a.d. AK Weimar, Vertreter d. Schwaaner Künstlerkolonie) Winterlandschaft Kohlezeichnung gehöht, 27 x 37 cm, gerahmt, signiert u. re. A.Heinsohn

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinsohn, Alfred
      Feb. 20, 2021

      Heinsohn, Alfred

      Est: €800 - €1,200

    • Alfred HEINSOHN (1875-1927) "Küstenszene"
      Dec. 30, 2020

      Alfred HEINSOHN (1875-1927) "Küstenszene"

      Alfred HEINSOHN (1875-1927) "Küstenszene", Öl/Bristolkarton, verso bezeichnet "Dalben im Eis" betitelt ,35x49 cm, gerahmt, RG 49x59 cm,

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Heinsohn, Alfred
      Dec. 12, 2020

      Heinsohn, Alfred

      Est: €1,000 - €1,500

      (1875 Hamburg 1927). Fleet am Meßberg. Öl auf Malkarton. Um 1917. Ca. 22,5 x 26,5 cm. Unt. re. sign. - Rd. unregelmäßig beschn. Firnis tls. etw. vergilbt. - Oil on cardboard, signed. Margins circumsized sporadic. Varnish partly somewhat yellowed. - D

    • Heinsohn, Alfred
      Oct. 10, 2020

      Heinsohn, Alfred

      Est: €1,600 - €2,400

    • Alfred Heinsohn
      Jul. 11, 2020

      Alfred Heinsohn

      (Hamburg 1875 - 1927 ebenda, Maler u. Zeichner, Std. a.d. Kunstgewerbeschulen Karlsruhe u. Düsseldorf sowie a.d. Akademie Weimar, Vertreter der Schwaaner Künstlerkolonie) An der Kirche Öl/ Sperrholz, 66 x 59 cm, gerahmt, signiert u. re. A. Heinsohn Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • ALFRED HEINSOHN (1875 HAMBURG - 1927 EBENDA)
      Feb. 22, 2020

      ALFRED HEINSOHN (1875 HAMBURG - 1927 EBENDA)

      Öl auf Malpappe, ¨Flussufer mit Brücke und Stadtkulisse¨, unten rechts signiert ¨A. Heinsohn¨, verso teils unleserlich bezeichnet und zugeschrieben, ca. 36,5x46,5cm, gerahmt (51x61cm), minimale Farbfehlstelle oben links

    • Alfred Heinsohn
      Jan. 04, 2020

      Alfred Heinsohn

      (Hamburg 1875 - 1927 ebenda, Maler u. Zeichner, Std. a.d. Kunstgewerbeschulen Karlsruhe u. Düsseldorf sowie a.d. Akademie Weimar, Vertreter der Schwaaner Künstlerkolonie) Dünen auf Sylt Öl/ Leinwand, 50 x 69 cm, gerahmt, signiert u. re. A.Heinsohn, verso bezeichnet

      Auktionshaus Schwerin
    • Sailing Boats off the Jungfernstieg in Hamburg
      May. 10, 2014

      Sailing Boats off the Jungfernstieg in Hamburg

      Est: €3,000 - €3,600

      Heinsohn Alfred, Hamburg 1875 - Hamburg 1927, Sailing Boats off the Jungfernstieg in Hamburg, Oil/canvas, 51 x 73 cm, lo. ri. sign. A. Heinsohn. - German painter a. writer. After studying at the Hamburg Kunstgewerbeschule a. at the Kunstgewerbeschulen Karlsruhe a. Düsseldorf H. became master student of Th. Hagen in Weimar a. also took lessons with Chr. Rohlfs. He joined the artist's colony in Schwaan in Mecklenburg as well as the Deutscher Künstlerbund. He travelled extensively to Switzerland, France a. South America. After the end of WW I he returned to Hamburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump a. others.

    • Heinsohn Alfred Hamburg 1875 Hamburg 1927 ‚Alte
      Jun. 21, 2008

      Heinsohn Alfred Hamburg 1875 Hamburg 1927 ‚Alte

      Est: €2,500 -

      Heinsohn Alfred Hamburg 1875 Hamburg 1927 ‚Alte Elbstraße' in Hamburg Oil/board, 22 x 14 cm, ri. low sign. A. Heinsohn. - From the estate of the Artist.

    • Heinsohn Alfred Hamburg 1875 Hamburg 1927
      Jun. 21, 2008

      Heinsohn Alfred Hamburg 1875 Hamburg 1927

      Est: €2,500 -

      Heinsohn Alfred Hamburg 1875 Hamburg 1927 Mönckebergstraße Oil/board, 22,5 x 13 cm, ri. low sign. A. Heinsohn. - From the Estate of the Artist.