Julius Heinsius Sold at Auction Prices

b. 1740 - d. 1812

    • Johann Julius Heinsius, Halbporträt eines jungen französischen Offiziers, Ölgemälde von 1806, im zeitgenössischen Goldrahmen
      Nov. 03, 2023

      Johann Julius Heinsius, Halbporträt eines jungen französischen Offiziers, Ölgemälde von 1806, im zeitgenössischen Goldrahmen

      Est: €1,600 - €1,800

      Johann Julius Heinsius, Halbporträt eines jungen französischen Offiziers, Ölgemälde von 1806, im zeitgenössischen Goldrahmen Johann Julius Heinsius, 1740 Hildburghausen - 1812 Orléans, deutscher Maler. Er war u. a. für die Töchter Ludwig XV. in Paris, später für Napoleon Bonaparte hauptsächlich als Porträtmaler tätig, hier: Halbporträt eines jungen französischen Offiziers mit "moderner" napoleonischer Frisur und einem Ohrring in Paradeuniform, Öl/Lw., 65 x 55 cm, altdoubliert mit kleineren Retuschen, im zeitgenössischen Goldrahmen Johann Julius Heinsius, auch genannt Jean Jules, machte ab 1779 in Frankreich Karriere am Hofe und stellte regelmäßig in den Salons aus. Durch die Französische Revolution und damit verbunden durch die Enthauptung von Ludwig XVI. und Marie-Antoinette sah sich Heinsius veranlasst Paris zu verlassen und nach Orleans zu gehen, obwohl er später noch unter Napoleon Aufträge in Paris ausführte. Johann Julius Heinsius war Bruder des Malers Johann Ernst Heinsius (1731 Ilmenau - 1794 Erfurt) Diese enge Verwandtschaft hat in der Kunstgeschichtsschreibung häufig zu Verwechslungen und Falschzuweisungen von Werken geführt, obwohl die Lebensläufe beider Brüder spätestens Ende der 1930er Jahre bekannt sind, wofür die Dissertation von 1937 von Hedwig Dauch-Schroeder, die 1940 erschien, gesorgt hatte! Johann Julius Heinsius, Half Portrait of a Young French Officer, oil painting from 1806, in contemporary gold frame Johann Julius Heinsius, 1740 Hildburghausen - 1812 Orléans, German painter. He worked inter alia for the daughters of Louis XV in Paris, later for Napoleon Bonaparte mainly as a portrait painter, here: Half portrait of a young French officer with a "modern" Napoleonic hairstyle and an earring in parade uniform, oil on canvas, 65 x 55 cm, old doubling with minor retouching, in contemporary gold frame Johann Julius Heinsius, also known as Jean Jules, made a career at court in France from 1779 and exhibited regularly in the salons. The French Revolution, and with it the beheading of Louis XVI and Marie-Antoinette, prompted Heinsius to leave Paris and go to Orleans, although he later continued to execute commissions in Paris under Napoleon. Johann Julius Heinsius was the brother of the painter Johann Ernst Heinsius (1731 Ilmenau - 1794 Erfurt) This close relationship has often led to confusion and misattribution of works in art historiography, although the biographies of both brothers were known by the end of the 1930s at the latest, which was ensured by Hedwig Dauch-Schroeder's 1937 dissertation, published in 1940!

    • Johann Julius Heinsius (1740 - 1812) Portret van een Nederlands heerschap
      Jun. 19, 2023

      Johann Julius Heinsius (1740 - 1812) Portret van een Nederlands heerschap

      Est: €500 - €800

      Potloodtekening, r.b. gesigneerd en gedateerd 1764, toen hij vermoedelijk In Utrecht of de Zuidelijke Nederlanden werkzaam was - vouwen, verkleuringen. B 32.5 x 47.5 cm / 63 x 48 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • Johann Julius Heinsius (1740-1812)
      Apr. 28, 2021

      Johann Julius Heinsius (1740-1812)

      Est: CHF500 - CHF700

      Johann Julius Heinsius (1740-1812) Portrait d'Angélique Adelaïde Désirée et de Ange-Louis Pean de St Gilles, huiles sur toile, signées et datées 1808, 55x46 cm

      Geneve Encheres
      Apr. 28, 2021

      Est: CHF500 - CHF700

      Johann Julius Heinsius (1740-1812) Portrait de Pierre Henri Pean de St Gilles et d'Angélique Bro, huiles sur toile, signées et datées 1808, 55x46 cm

      Geneve Encheres
    • HEINSIUS JULIUS (1740 - 1812) Maternity.
      Apr. 02, 2020

      HEINSIUS JULIUS (1740 - 1812) Maternity.

      Est: €800 - €1,200

      HEINSIUS JULIUS (1740 - 1812). Maternity.. Signature upper left.. Cm 53,50 x 65,00.