Heinz Heinrichs Sold at Auction Prices

    • Heinrichs, Heinz (born Aachen 1886, studied at the KA Düsseldorf, Berlin and Paris, painter and graphic artist based in Aachen) (born Aachen 1886, studied at the KA Düsseldorf, Berlin and Paris, painter and graphic artist based in Aachen)
      Oct. 12, 2024

      Heinrichs, Heinz (born Aachen 1886, studied at the KA Düsseldorf, Berlin and Paris, painter and graphic artist based in Aachen) (born Aachen 1886, studied at the KA Düsseldorf, Berlin and Paris, painter and graphic artist based in Aachen)

      Heinrichs, Heinz (born Aachen 1886, studied at the KA Düsseldorf, Berlin and Paris, painter and graphic artist based in Aachen) (born Aachen 1886, studied at the KA Düsseldorf, Berlin and Paris, painter and graphic artist based in Aachen) "Stillleben mit Buddha und Cloisonné-Vase", oil on canvas, signed lower right Heinz Heinrichs, 90 x 76 cm, no margins. Heinrichs, Heinz (geb. Aachen 1886, Studium an der KA Düsseldorf, Berlin und Paris, in Aachen ansässiger Maler und Grafiker) "Stillleben mit Buddha und Cloisonné-Vase", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten Heinz Heinrichs, 90 x 76 cm, o. R.

    • Heinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du Corps
      May. 07, 2024

      Heinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du Corps

      Öl auf Leinwand, rechts unten vom Künstler handsigniert "Heinz Heinrichs". Halbfigur des Kaisers in der Uniform seines Regiments der Gardes du Corps mit weißrotem Koller, Kürass und angelegtem Ordensschmuck, die linke Hand vor dem Körper auf den Pallasch gestützt, in der rechten der Kommandostab. Partiell minimal beschädigt, Altersspuren. In repräsentativem, gut passendem Schmuckrahmen (neu). Bildmaße 100 x 75 cm, Rahmenmaße 120 x 94 cm. Schön erhalten und sehr repräsentativ. Heinz Heinrichs war ein bekannter rheinischer Maler, der seine Ausbildung an der Düsseldorfer Kunstakademie erhielt. Seine gekonnt ausgeführten Gemälde kennzeichnet eine unverwechselbar lebendige Pinselführung und ein sensibler Farbauftrag im impressionistischen Stil. Wilhelm II. war Chef der Gardes du Corps, des vornehmsten Kavallerieregiments der preußischen Armee. Condition: II +

      Hermann Historica GmbH
    • Heinrichs, Heinz: Dorf in Afrika
      Nov. 04, 2023

      Heinrichs, Heinz: Dorf in Afrika

      Est: €2,000 - €2,500

      Heinz Heinrichs 1886 Aachen - 1957 Berlin Village in Africa Oil on canvas; H 49.5 cm, W 71 cm; residual signature lower right; verso label of the artist with address and designation ''Heinz Heinrichs Aachen Friedrichstr. 46 Afrikanerdorf''; verso remnants of an old exhibition label with number ''96''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Heinz Heinrichs, 1886 Aachen – 1957 Berlin
      Jun. 29, 2023

      Heinz Heinrichs, 1886 Aachen – 1957 Berlin

      Est: €1,200 - €2,000

      PORTRAIT EINES SITZENDEN MANNES VOR GEWÄSSER Öl auf Leinwand. 106 x 82 cm. Links unten signiert „Heinz Heinrichs“. In dekorativem Rahmen. Dreiviertelportrait eines sitzenden Mannes mit roter Jacke, langem Oberlippenbart und großen Augen, die bei leicht gewendetem Kopf seitlich aus dem Bild herausschauen. Im Hintergrund auf dem grünlichen Wasser einige Boote mit farbigen Segeln, die sich im Wasser wiederspiegeln. Malerei bei teils raschem breitpinseligen Farbauftrag. (1361116) (18)

    • Heinz Heinrichs, 1886 Aachen-1957, Studies at the academy
      Apr. 29, 2023

      Heinz Heinrichs, 1886 Aachen-1957, Studies at the academy

      Est: €150 - €300

      Heinz Heinrichs, 1886 Aachen-1957, Studies at the academy Düsseldorf, in Berlin and Paris, was resident in Aachen, here: view of a moatedcastle, oil/canvas, signed lower left, approx.41x51cm, under glass, frame approx. 64x74cm . German Description: Heinz Heinrichs, 1886 Aachen-1957, Studium an der Akademie Düsseldorf, in Berlin und Paris, war ansässig in Aachen, hier: Blick auf ein Wasserschloß, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 41x51cm, u.Gl., R. ca. 64x74cm

    • Heinrichs, Heinz (geb. Aachen 1886, Studium an der KA Düsseldorf, Berlin und Paris, in Aachen ansässiger Maler und Grafiker),
      Jun. 25, 2022

      Heinrichs, Heinz (geb. Aachen 1886, Studium an der KA Düsseldorf, Berlin und Paris, in Aachen ansässiger Maler und Grafiker),

      Heinrichs, Heinz (geb. Aachen 1886, Studium an der KA Düsseldorf, Berlin und Paris, in Aachen ansässiger Maler und Grafiker), "Birkenhain am Hang", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Heinz Heinrichs, 60.5 x 50.5 cm, restaurierte Fehlstelle mittig

      Oct. 30, 2021

      Heinrichs, Heinz (geb. Aachen 1886, Studium an der KA Düsseldorf, Berlin und Paris, in Aachen ansässiger Maler und Grafiker), "Blick über den Rhein auf Köln", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten Heinz Heinrichs, 70 x 84 cm

    • Heinz Heinrichs, 1886 Aachen - 1957 Berlin, landscape
      Feb. 27, 2021

      Heinz Heinrichs, 1886 Aachen - 1957 Berlin, landscape

      Est: €250 - €500

      Heinz Heinrichs, 1886 Aachen - 1957 Berlin, landscape representation with gathering cloud formations, signed, approx. 100 x 106 cm, frame . German Description: Heinz Heinrichs, 1886 Aachen - 1957 Berlin, Landschaftsdarstellung mit aufziehenden Wolkenformationen, signiert, ca. 100 x 106 cm, Rahmen

    • Heinz Heinrichs, 1886 Aachen - 1957 Berlin, cityscape
      Feb. 27, 2021

      Heinz Heinrichs, 1886 Aachen - 1957 Berlin, cityscape

      Est: €200 - €400

      Heinz Heinrichs, 1886 Aachen - 1957 Berlin, cityscape with persons, oil / painting cardboard signed, approx. 83 x 67 cm, frame . German Description: Heinz Heinrichs, 1886 Aachen - 1957 Berlin, Stadtansicht mit Personen, Öl/Malkarton signiert, ca. 83 x 67 cm, Rahmen