Erwin Heinrich Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, Lithographer, Painter

    • Heinrich, Erwin
      Feb. 24, 2024

      Heinrich, Erwin

      Heinrich, Erwin 1887 Pforzheim - 1956 Baden-Baden. "Am Bodensee". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und betitelt. Größe ca. 49 x 43 cm, Rahmen ca. 54 x 49 cm. An den Rändern teils berieben. Heinrich, Erwin 1887 Pforzheim - 1956 Baden-Baden. "At Lake Constance". Oil on canvas. Signed lower right, inscribed and titled verso. Size approx. 49 x 43 cm, frame approx. 54 x 49 cm. Partially rubbed in the margins.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Heinrich, Erwin
      Feb. 02, 2013

      Heinrich, Erwin

      Est: - €150

      Heinrich, Erwin (1887 Pforzheim - Baden-Baden 1957). Schelmenturm. "Aus alter Zeit". Tls. weiß gehöhter Bleistiftzeichnung auf bräunl. Papier 1906. 28, 5 x 40. Sign., dat. u. betitelt. Diese Zeichnung war wohl die Vorlage zur gleichnamigen Lithogr. (vgl. Abb. auf S. 79 in K.-L.Hofmann u. A.Hübner, In u. aus Pforzheim Bd. 1).